Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Цены для приятелей

Цены для приятелей

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Дорогие, представьте, что вы предоставляете какие-то услуги за деньги: профессионально фотографируете, вяжете на заказ, делаете торты, пишите переводы и статьи итд. К вам приходит кто-то из приятелей/соседей/коллег (не близкие друзья) с заказом.
Вопрос: возьмёте с такого человека деньги за работу/окажетесь от вознаграждения? Или попросите только за материалы? Примите оплату в полном объёме или сделаете скидку (какую?) как "для своих"?

Бывало ли так, что с вас знакомые отказывались брать заслуженное вознаграждение? Как и чем удавалось их отблагодарить?

+1

2

Ночь|0011/7a/32/1852-1511967960.jpg написал(а):

как "для своих"

"своих" у меня пока можно пересчитать по пальцам одной руки  )  все остальные будут рассчитываться услугами (так удобнее) или денежками. в качестве оплаты чьего то труда тоже предпочитаю услугами рассчитываться. по полной программе, конечно. труд должен быть вознагражден

ps. интим не предлагать   :-D

+1

3

Ох, мне капец как не нравится подобное сотрудничество "по старой дружбе/для своих" и т.д.
Поэтому предпочитаю вообще не браться за подобную работу, благо, на свете масса людей (не родственников и не друзей), которым требуются мои услуги в условиях нормальных деловых отношений. А то потом получается, то символическая плата слишком высокая, то мысли на расстоянии не угадала, то пф, мы и сами можем так по клавиатуре постучать. Так идите и стучите, желательно подальше от меня))

+5

4

Вопрос: возьмёте с такого человека деньги за работу/окажетесь от вознаграждения? Или попросите только за материалы? Примите оплату в полном объёме или сделаете скидку (какую?) как "для своих"?

Возьму в полном объеме. Это бизнес. В бизнесе нет друзей.

Бывало ли так, что с вас знакомые отказывались брать заслуженное вознаграждение? Как и чем удавалось их отблагодарить?

Нет. Всегда отдавала вознаграждение. Любой труд должен быть оплачен. И не важно с чем он связан и какой.

+2

5

А ко мне никто не придет. Я ничего делать не умею :dontknow:

+3

6

Sonya
А как же умение создавать хорошее настроение? Научить материться)))

+6

7

Мне вообще неловко брать деньги от знакомых людей. Лохушка я, вечно делаю все бесплатно, и не только для знакомых. Бывает и для совсем малознакомых - тоже(((( Меня за это все близкое окружение ругает, но если уж я родилась такой дурочкой, теперь уж поздно перевоспитывать.

Сама же всем плачу в полном размере обязательно. Но если вижу, что человек не хочет брать деньги - это его обидит или расстроит - то не буду навязываться и обойдусь грандиозным спасибо :-)

+1

8

Допустим, Ночь приезжает к Коржику на  пасеку в гости и предлагает продать ей  самый вкусный мед. Коржик конечно откажет Ночи в ее просьбе, потому что  только в дар и только за спасибо!)
Не выйдет из меня пчеломагнат, да и не надо. Мне итак хорошо)

Отредактировано Коржик (19.12.17 18:09:14)

+2

9

Примите оплату в полном объёме или сделаете скидку (какую?) как "для своих"?

Либо в полном объеме, либо скидку небольшую. А как это вообще денег не брать? Вы же работали. Разве сам приятель сможет согласиться на такое? Если "да", то в топку таких халявщиков приятелей.

0

10

Близким знакомым и друзьям по себестоимости отдаю. Нэ могу по-другому.

+1

11

У меня было наоборот. Я огласила цену за работу(материалы сама подруга привезла) - она дала больше, но ей понравилось настолько, что она отказалась платить меньшую сумму, аргументировав тем, что она бы и больше заплатила и вообще с беременными не спорят.)
А вообще, я беру за материал и минимум за работу, когда появляются заказы и со знакомых, и с незнакомых. Все равно рука еще не набита...

Отредактировано Kila (19.12.17 21:38:10)

+1

12

Честно? Своим я продаю всегда дороже. Ибо "свои" всегда более требовательны. Дополнительный сервис в виде возможности клевать мозг владельцу компании стоит дорого.

UPD:
Да и сама скидок от коллег-знакомых-друзей не прошу. Дают скидку - не отказываюсь. Своих "отжимать" нельзя, каждый должен иметь возможность заработать свою денежку

Отредактировано Umniza (19.12.17 21:47:40)

+3

13

К вам приходит кто-то из приятелей/соседей/коллег (не близкие друзья) с заказом.

Если не близкие,то в полном объеме,но тоже надо учитывать,а вдруг они мне когда-то хорошо сделали,я всегда помню такое и учту в такой ситуации.А вообще-то я нифига не умею :D

0

14

Umniza|0011/7a/32/4457-1511187379.jpg написал(а):

Своим я продаю всегда дороже

Я ещё не доросла до этого. Друзьям «зафигачить» не смогу, хотя когда борзеют поднимаю цены ), но опять же меньше обычной цены. А Вы бы поняли почему друг  Вам дороже обычной цены продал ?

Отредактировано Гагарина (19.12.17 22:07:00)

+2

15

У меня появляется клиент, назначаю ему/ей нормальную рыночную цену, а через год-полтора у нас возникают приятельские отношения, подарочки к новому году и т.п. Цены растут, а мне повышать неудобно. Вот такие пироги. Получается, что уже со скидкой работаю.

+2

16

Отдаю по скидке. А потом они начинают звонить, что их друзьям нужно, и приходится менять номер или не брать трубку, делая вид, что умерла

+2

17

Гагарина|0011/7a/32/5606-1511650612.jpg написал(а):

А Вы бы поняли почему друг  Вам дороже обычной цены продал ?

А я редко цены мониторю. Если мне понравилось нечто, я оцениваю с точки зрения того, хватает мне или нет. Особенно если речь идет о товаре, в котором я плохо разбираюсь. Иначе нафиг мне вообще обращаться к друзьям? Только за их компетенциями.

+1

18

если я продаю определенные услуги - я беру за это деньги по заранее заявленной цене
не меньше , но и не больше
приятелей много, если я к примеру такси вожу - мне всех что-ли бесплатно возить, только за бензин?
и если ко мне пришли с заказом - то это работа , а не развлечение
вот если меня просят чем-то помочь, что не касается работы, а скажем хобби - там я деньги не беру
но тоже не всем подряд помогу - кому действительно нужна помощь
сама предпочитаю платить деньгами за услуги такого рода, не люблю быть должной

+2

19

Денег с друзей и близких людей не беру никогда. Не раз убеждалась, чем больше даёшь, тем больше получаешь. Не вижу ничего плохого в том, чтобы сделать что-то хорошее для тех, кого я люблю. Никто из моего окружения этим не злоупотребляет, не бывает чересчур требовательным. Все всегда благодарны и рекомендуют меня в качестве специалиста, отчего клиентская база растёт как на дрожжах.

Отредактировано Hebrew (20.12.17 17:24:25)

+2

20

Ещё нужно учитывать культурные различия, я на них хорошо "хлебнула" на Западе. В разных культурах же разные стандарты...или в разных семьях... Может в Америки я возьму денег со всех по рыночной цене. потому что такие нормы. А вот дома, отдам со скидкой.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Цены для приятелей