Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Как думаете,что это значит?

Как думаете,что это значит?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Недавно попалось такое высказывание :
" Быть- это быть воспринимаемым"

Не могу понять, в чем смысл.Это о восприятии реального образа мира или тут о другом ? Есть мысли?

+3

2

Ольга 12, здравствуйте.
По-моему, высказывание о том, что человек - существо из плоти и крови, не мираж, не фантом, не иллюзия.
Если нас игнорируют, особенно значимые для нас люди, возникает ощущение: "меня нет, я пустое место". А это страшно, обидно и больно.
Хочется, чтобы замечали, подтверждали и признавали наше существование, наличие. Воспринимали всерьез.

+5

3

СНежный сон
Спасибо за ответ) мне подумалось, что это относится к восприятию меня как части мира

+1

4

+1
В контексте человека: мне кажется, это о том, что наше существование определяет великое множество тонких связей с миром. И не только окружающие воспринимают нас тем или иным образом, но мы и сами думаем о себе в контексте определённого взаимодействия с миром... Самый простой пример: социальные роли. Я - представитель той или иной профессии, сын, муж, отец, брат, друг... Но если копнуть глубже: кто может ответить на вопрос "кто я?" вне относительных категорий? И есть ли слова, в которые можно это облечь?
Да и мир вообще... Мы ведь знаем не то, каков он, а то, каким мы его видим. Если взглянуть на знакомый пейзаж глазами стрекозы, собаки, рыбы, даже и другого человека - увидим совсем чужую планету. А каков он на самом деле - никто не знает, как и есть ли вообще это самое дело. Все смотрят изнутри себя. А если кто-то и может иначе - они с нами не контактируют)))

+7

5

Ольга 12
Это о основополагающий принцип философии Джорджа Беркли. Точнее он звучит так:
“Существовать - значит быть воспринимаемым”.
Если кратко, суть этого высказывания такова:
Над всем господствует идея о неразрывности внутренней духовной связи человека и всех компонентов мира, их взаимопроникновения и открытости человеческому сознанию.
По мнению Беркли, сознание человека активно на уровне чувственности - это часть его концепции ощущений. Материю же Беркли отрицал. По его мнению, материя - это абстракция и, следовательно, существовать не может.
Материальное признается (предметы, вещи и пр), но познается через ощущение и размышление.
А в целом, это проблема познания собственного я в этом мире.
Как то так)

Отредактировано Чешир (13.11.17 21:35:58)

+5

6

Shlum,Чешир кажется дошло))) спасибо :)

+1

7

Чешир|0011/7a/32/4022-1490893999.jpg написал(а):

Это о основополагающий принцип философии Джорджа Беркли.

Чешир, это как в квантовой физике, где основу всего составляет энергия, а материя - только 0,001%? Или я Вас не правильно поняла?)

+1

8

knopic
Ну, материю Беркли вообще не признавал. Идеалист, что с него взять) Но в целом, да, похоже.

+1

9

Чешир, понятно, спасибо)

+1

10

Эх, теперь чтобы понять, что есть энергия, что - материя, придется изучать философию и квантовую физику впридачу. Ведь Беркли вопрос уже не задашь... (грустно вздохнув, пошла искать подходящие учебники).
А вообще, если материя составляет такой мизерный процент, из чего же тогда сделаны люди и вещи, их окружающие?

0

11

СНежный сон|0011/7a/32/1761-1471694266.png написал(а):

рустно вздохнув, пошла искать подходящие учебники).

вы не одна такая)

СНежный сон|0011/7a/32/1761-1471694266.png написал(а):

из чего же тогда сделаны люди и вещи, их окружающие?

Я думала ,что все вокруг нас -это энергия

0

12

Не знаю как вы, а я сразу вспомнила пресловутого кота Шредингера.

0

13

Искатель, ага. И кот тоже "материя". Ни жив, ни мертв же.

0

14

Не менее важно быть воспринимающим. А то тебя воспринимают, а ты уже ничего не воспринимаешь... приведениеС.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Как думаете,что это значит?