Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Сплетницы

Сплетницы

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Есть ли у вас друзья, знакомые-сплетники? Вот вроде посмотришь с одной стороны - человек хороший, умный, добрый, рубаху последнюю отдаст, если нужно. Но вся информация в нём не задерживается, хоть и три клятвы даст о молчании. И главное, что не со зла.
Более того, даёшь себе обещание не рассказывать ему ничего больше, но что-то всё равно просачивается и понеслась душа в рай, засверкали пятки.
Как вы с ними боритесь?
Понятно, что стараетесь не рассказывать ему вообще ничего, но есть социальные сети, есть общение вот тут, хотя бы, на форуме, где человек может черпать инфу и разносить ее дальше.
У меня на работе есть ужасная сплетница (даже хуже, чем я), и все новости о ее подруге, тоже нашей коллеге, мы знаем, даже когда она ещё не пришла на работу.
На вопрос, почему она с ней дружит, вторая коллега отвечает, что это почти единственный человек, кроме мужа, кто поднимал ее после инсульта, менял памперсы и был с ней в тяжёлые минуты (о которых, правда, знали все кому не лень), родственная душа и одна кто из множества людей ее понимает. И та информация, о которой рассказывает сплетница, не стоит потери дружбы.
В связи с чем ещё один вопрос: как бы вы себя повели в такой описанной ситуации?
А, и ещё один вопрос: ваши друзья-знакомые знают по умолчанию, что все ваши разговоры не для передачи третьим лицам или вы в зависимости от ситуации просите их молчать о чём-то? 
О, пока печатала, вот ещё один вопрос: даёте ли вы пилюлей человеку, который рассказал что-то о вас, хотя договоренности о молчании не было, или просто делаете свои выводы? И какие?

+2

2

Satine|0011/7a/32/1768-1502120483.jpg написал(а):

Есть ли у вас друзья, знакомые-сплетники?

А кто может похвастаться что никогда ни о ком не сплетничает?

Как вы с ними боритесь?

В зависимости какую инфу озвучат.

И та информация, о которой рассказывает сплетница, не стоит потери дружбы.
В связи с чем ещё один вопрос: как бы вы себя повели в такой описанной ситуации?

Согласна. Ухаживать за человеком лежачим очень сложно, никакая болтовня с этим в сравнение не идёт.

А, и ещё один вопрос: ваши друзья-знакомые знают по умолчанию, что все ваши разговоры не для передачи третьим лицам или вы в зависимости от ситуации просите их молчать о чём-то?

Надеюсь на их порядочность, но иногда прошу о молчании.

О, пока печатала, вот ещё один вопрос: даёте ли вы пилюлей человеку, который рассказал что-то о вас, хотя договоренности о молчании не было, или просто делаете свои выводы? И какие?

Смотря что расскажет, отсюда и выводы будут.

0

3

Да никак. Не хочешь чтоб о цвете твоих труселей весь район знал -молчи в тряпочку. Хочешь о чем то оповестить всех знакомых и не знакомых -сообщи.
На самом деле с такими кто в себе не держит средств не существует.
Раньше было дело, развлекалась, расскажешь такому персонажу небылицу о себе любимом- сиди жди, наслаждайся народным креативом. Слух вернётся стаким комом, с такими подробностями что хоть роман пиши.

Отредактировано In Solo (06.09.17 12:18:19)

+1

4

Есть у меня такая знакомая.Мать моей бывшей подруги.Все про меня вываливала везде,подружка маме,мама всему свету,но она Столько для меня сделала,что я ей все это прощала.Пусть треплется,зато человек хороший.Я просто перестала рассказывать все подружке.

+1

5

Вообще считаю таких людей вампирами. Рассказывают они чаще всего что- то отрицательное, и слушая, невольно берём часть этого отрицательного на себя, это закон природы на мой взгляд. Поэтому стараюсь не слушать сплетни о других и не водиться с такими. Если на работе приходится, всегда их пресекаю мягко, столько раз, сколько требуется ( или ухожу в другое помещение, если можно).
Если друг проговорится где какой, о чем не надо в отношении меня или других друзей, коллег, постораюсь прояснить ситуацию. Часто кто- то недопонял или не придал значение последствиям и ляпнул. Когда человек понял ошибку, больше не повторяет, как правило.
В целом всегда следую золотому правилу не болтать лишнего, особенно о других, не хвастаться о себе. Всплыть может практически любая информация сказанная, учитываю это всегда.

0

6

Заглянула в словарь: Сплетня:  слух о ком-либо, чём-либо, обычно основанный на неточных или заведомо неверных, нарочито измышленных сведениях. Убедилась в том, что не считаю сплетней разговоры о ком-то за его спиной, даже осуждающего содержания. Потому что была уверена всегда, что сплетня - это ложь о человеке. Почему-то считаю, что сплетников в моём окружении нет. А вот болтуны есть, да. В частности мой отец - человек, просто патологически не умеющий хранить тайны. Точнее не так. Он умеет хранить то, что считает настоящими тайнами - например, профессиональную деятельность некоторых людей, которая признана тайной вполне официально.  Тут он просто железобетонный. А вот семейные отношения других людей, семейные тайны других людей он запросто обсудит с кем угодно. Не близких ему людей. О том, что этим людям было бы неприятно, он не подумает. Что я делаю с этим? Я просто не рассказываю ему о вверенных ему людях, не рассказываю то, что рассказывают о себе они - умение хранить чужие тайны - это у меня профессиональное. Потому никому не рассказываю и ему тоже.

даёшь себе обещание не рассказывать ему ничего больше, но что-то всё равно просачивается и понеслась душа в рай, засверкали пятки.

Если я поняла, что какому-то человеку не нужно что-то рассказывать, я и не рассказываю ему. Мне не сложно.

форуме, где человек может черпать инфу и разносить ее дальше.

Никогда не боялась этого. Ну что такого можно узнать обо мне на форуме, что бы могло мне навредить? Если, к примеру, клиентов каким-то образом станет вдруг интересовать моя ориентация ( а я уверена, что она им пофиг и их интересуют обо мне совершенно другие вещи) то можно легко всё это увидеть, никакой тайны я из этого не делаю, даже наоборот - я предпочитаю видеть своими клиентами людей из "темы", а если они не из неё  - то это другие толерантные люди, так что тут моя открытость как раз мне на руку. Вот прям извернуться не придумать мне, что бы такого я хотела о своей жизни скрыть, за разглашение чего бы переживала. У меня есть тайны, конечно. Но они в свою очередь делятся тоже на два типа: 1. остаются внутри моей черепной коробки. 2. доверяются любимому человеку.   
  Есть ещё один вид сплетен, ну того, что люди привыкли считать сплетней.  Это речи из разряда: "О, какая нехорошая Айна, она делает то-то и то-то, не делает того-то и того-то, давайте мы дружно всей компанией её поругаем!". Вот на такое вообще не обижаюсь. Друг у меня говорит так: "Обидеться на тебя и не рассказать *** ( ещё одна его подруга) какая ты нехорошая, равно как и обидеться на неё и не рассказать тебе какая она нехорошая, это противно самой природе, как же можно молчать-то, когда прям прёт!". Ну и правда, когда прёт, как можно молчать! Вот пообещал он мне что-то и не сделал, я же буду говорить, что редиска он, пообещал и не сделал, ну или что он там такого ещё может выкинуть..я о нём, он обо мне кому-нибудь ещё наговорим, оба знаем это, не скрываем друг от друга и считаем это нормальным. Мы же от этого друг друга любить и уважать меньше не стали.

знают по умолчанию, что все ваши разговоры не для передачи третьим лицам или вы в зависимости от ситуации просите их молчать о чём-то?

Обычно они понимают это. Ситуации таких разговоров редки и приходятся на людей, умеющих хранить тайны. Скорее по умолчанию существует такое правило: "Ты всегда можешь это рассказать, но только тому, кто окажется достаточно глубок, чтобы понять это". Обычно у того человека подобных собеседников не оказывается ещё длительное время.

+1

7

Есть ли у вас друзья, знакомые-сплетники?

сплетни не терплю и стараюсь пресечь, если слышу. поэтому в знакомых у меня сплетников вроде бы нет
есть не умеющие держать языки на привязи; по Вики, это просто болтуны, далее только о них )) пока всего три штуки, на работе

Как вы с ними боретесь?

никак ) а зачем с ними бороться, очень полезные субъекты

ваши друзья-знакомые знают по умолчанию, что все ваши разговоры не для передачи третьим лицам или вы в зависимости от ситуации просите их молчать о чём-то?

в принципе, все мои знакомые не болтливые люди
но иногда необходимо предупредить, что информация не для третьих лиц

даёте ли вы пилюлей человеку, который рассказал что-то о вас, хотя договоренности о молчании не было, или просто делаете свои выводы? И какие?

зачем пилюли, все равно ситуацию не исправить. а вот выводы однозначно сделаю - вот еще один удобный персонаж для целевого распространения информации )

Отредактировано Карабелла (06.09.17 12:43:36)

0

8

Айна|0011/7a/32/1615-1504616534.jpg написал(а):

Убедилась в том, что не считаю сплетней разговоры о ком-то за его спиной, даже осуждающего содержания. Потому что была уверена всегда, что сплетня - это ложь о человеке. Почему-то считаю, что сплетников в моём окружении нет.

Дело в том, что уже второй человек рассказывает информацию не так, как ему рассказали, накладывая свои субъективные переживания и мнение на информацию.
Это хорошо видно из коммуникативного упражнения "Испорченный телефон", где уже второй человек, особенно, если пройдёт какое-то время, передает информацию неточно, а следовательно, уже неправдиво и недостоверно. Если же эта информация была текстовой, то все намного хуже - у человека может возникнуть свое мнение относительно расставленных акцентов в тексте, и дальнейшая передача пойдет так, как понимает её второй человек

+2

9

дальнейшая передача пойдет так, как понимает её второй человек

Спасибо. Не подумала об этом. А ведь Вы правы, именно так и есть. Тогда сплетня, да.

+1

10

Водолейчик|0011/7a/32/1871-1503593557.jpg написал(а):

кто может похвастаться что никогда ни о ком не сплетничает?

вот, взгляните хотя бы на меня))
еще ни о ком не сплетничают админки и модерши нашего форума ) нафикк им это?
могу еще несколько примеров привести, но этих людей вряд ли знаете Вы

0

11

Карабелла|0011/7a/32/5684-1504260063.jpg написал(а):

вот, взгляните хотя бы на меня))
еще ни о ком не сплетничают админки и модерши нашего форума ) нафикк им это?
могу еще несколько примеров привести, но этих людей вряд ли знаете Вы

Я сплетничаю. Причем почти о каждом, кому не повезло

+4

12

Я сплетничаю

то есть именно распространяете "слухи, основанные на неточных или заведомо неверных, нарочито измышленных сведениях"? вот хоть всю меня зайцами обклейте, не верю.

+3

13

Карабелла|0011/7a/32/5684-1504260063.jpg написал(а):

то есть именно распространяете "слухи, основанные на неточных или заведомо неверных, нарочито измышленных сведениях"? вот хоть всю меня зайцами обклейте, не верю.

Именно так "слухи, основанные на неточных или заведомо неверных, нарочито измышленных сведениях".
Любой модератор, кто забредет сюда, это подтвердит. Ну и пускай, я не боюсь
Зато я не боюсь этого признать

+2

14

я не боюсь этого признать

спасибо, что предупредили )) я запомнила ) хотя... Вам по статусу положено :-D

0

15

Наверно, каждый из нас немного сплетник  :D
Мы очень любим сплетничать со свой девушкой  :D Но за рамки отношений это не выходит.
А вот в универе у нас была девочка, она была просто чемпион мира по сплетням и обожала обсуждать все подряд, вплоть до того в каких позах она занималась этим и размеры писюнов своих парней. Вообщем, никто с ней не дружил. Даже если бы попытки дружить и доверять секреты, она потом могла не стесняясь на всю группу: "А Катька розовые трусы носит" и тп и тд
Очень раздражают такие люди. Я вообще стараюсь мало говорить о себе в реале. Ведь как известно, всё что вы скажете, может быть использовано против вас.

+1

16

Карабелла, предупрежден-вооружен! Тут об этом каждый старичок знает, я никогда не скрывала

+1

17

Как вы с ними боритесь?

Никак. Эту опцию можно использовать в своих целях.

В данном случае претензии только к себе. И смотрела бы: кому поведали , что доработали и кто  взял смелость сообщить мне о происходящем.

ваши друзья-знакомые знают по умолчанию, что все ваши разговоры не для передачи третьим лицам или вы в зависимости от ситуации просите их молчать о чём-то?

Все зависит от степени близости человека.Есть люди,их несколько-там по умолчанию.Как у книжного героя:"Все что произошло на зеленой миле на ней и останется." Есть  люди,которым это говорится.Ну и конечно,всеми любимые сплетники.Там больше дается возможность додумывать.Признаюсь, в  описании сплетников я себе нравлюсь гораздо больше,чем наяву. Такой колорит,ммм...

даёте ли вы пилюлей человеку, который рассказал что-то о вас, хотя договоренности о молчании не было, или просто делаете свои выводы? И какие?

Выводы предпочитаю делать раньше,чем откровенничать.Если  при беседе с человеком,я узнаю подробности личной жизни  незнакомых мне людей,с привязкой  к  местности и времени,то я буду помнить в разговорах с ним,что вещаю  минимум -дцати человекам. Говорить  с таким бессмысленно-он преследует свои цели и этот процесс информирования населения,увещеванием не остановить. Говорить буду  о казусе только с тем человеком,где явно прослеживается ситуация бездумья. Как правило,они быстро внимают просьбе.Но это только лишь в случае,когда я заинтересована  продолжать более близкое знакомство.

Отредактировано Laslor (06.09.17 15:16:46)

0

18

Любой модератор, кто забредет сюда, это подтвердит. Ну и пускай, я не боюсь
Зато я не боюсь этого признать

o.O
Не знаю, что Вы там себе признаете, Сатинчик, но я не согласна с формулировкой, что вы сплетница))
Борец за правду - Да. Но не сплетница. Другое дело, какими способами эту правду доставать..))) в том числе и слушая сплетни, достается правда)

По теме:
Терпеть ненавижу сплетников и сплентиц)) так бы и отрезала язычок всем им)
не могу спокойно переносить, когда нафантазируют и перемалывают кому то кости, вместо того, чтоб в лицо сказать или спросить. Карочи, злая я)

+1

19

Satine, ну вот все равно не верю   :-D

0

20

Fortuna, так я рассказываю жеж. Вот ей крест!
Карабелла, честное пионерское!

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Сплетницы