Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Созрели?

Созрели?

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Часто в разных разговорах встречаю понятие "зрелой" или, наоборот, "незрелой" личности. Интересно, что, как правило, говорят о ком-то как о незрелой личности, заведомо ставя себя в более высокое положение ("уж я-то, конечно, довольно зрелая личность!").
Поскольку для меня это понятие довольно абстрактное и размытое, а также тенденциозное, я решила посмотреть, что об этом говорят умные люди. Оказывается, говорят довольно обстоятельно!
И даже составляют списки признаков зрелой личности.

15 признаков зрелой личности по Абрахаму Маслоу

1. Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных потребностей, стереотипов, предрассудков, интерес к неизведанному.
2. Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, хищных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.
3. Спонтанность проявлений, простота и естественность. Соблюдение установленных ритуалов, традиций и церемоний, но отношение к ним с должным чувством юмора. Это не автоматический, а сознательный конформизм на уровне внешнего поведения.
4. Деловая направленность. Такие люди обычно заняты не собой, а своей жизненной задачей. Обычно они соотносят свою деятельность с универсальными ценностями и склонны рассматривать ее под углом зрения вечности, а не текущего момента. Поэтому они все в какой-то степени философы.
5. Позиция отстраненности по отношению ко многим событиям. Это помогает им относительно спокойно переносить неприятности и быть менее подверженными влияниям извне. Они нередко склонны к одиночеству.
6. Автономия и независимость от окружения; устойчивость под воздействием фрустрирующих факторов.
7. Свежесть восприятия: нахождение каждый раз нового в уже известном.
8. Предельные переживания, характеризующиеся ощущением исчезновения собственного Я.
9. Чувство общности с человечеством в целом.
10. Дружба с другими самоактуализирующимися людьми: узкий круг людей, отношения с которыми весьма глубокие. Отсутствие проявлений враждебности в межличностном взаимодействии.
11. Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других.
12. Устойчивые внутренние моральные нормы. Остро чувствуют добро и зло: ориентированы на цели, а средства всегда им подчиняются.
13. «Философское» чувство юмора. Отношение с юмором к жизни в целом и к самому себе, но чья-то ущербность или невзгоды никогда не считаются смешными.
14. Креативность, не зависящая от того, чем человек занимается, и проявляющаяся во всех его действиях.
15. Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое. Ощущают себя больше представителями человечества в целом, нежели одной культуры.

Сам Маслоу полагал, что личности, имеющие вышеперечисленные качества, составляют лишь 1% населения и являются неким образцом «качественного человека» — психологически здорового и максимально выражающим человеческую сущность людей.

Но лично для меня 15 признаков - это слишком много и скучно)
Вот здесь покороче:

Отличие зрелой личности от незрелой по Михаилу Литваку

1.
Незрелая личность пытается изменить других людей, приспособить их к себе.
Зрелая личность пытается изменить себя, переходит на психологическую саморегуляцию.

2.
При конфликтах незрелая личность говорит: «Надо мной издевались!».
Зрелая личность утверждает: «Я позволил над собой издеваться».

3.
Незрелая личность часто знает, но не умеет.
Зрелая не только знает, но и умеет.
Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.
Потребности зрелой личности вытекают из ее успехов, из ее дел.

4.
Незрелая личность, часто не делая дел, лишь копирует потребности зрелой личности, увеличивая их размеры.

5.
Незрелая личность всегда думает лишь о результате.
Зрелая личность фиксируется, в большей степени на самом процессе, а не на результате.

6.
Незрелая личность – декорация, которая хочет стать фигурой.
Зрелая личность – фигура, которая не сильно задумывается, как она выглядит.

7.
Незрелая личность вначале принимает решение, а потом подгоняет факты под выбранное решение, Отсюда подозрительность незрелой личности.
Зрелая личность вначале собирает факты, а потом на их основании принимает решение. Отсюда открытость зрелой личности.

8.
Незрелая личность хочет занять высокое положение, не занимаясь личностным ростом.
Зрелая личность живёт, руководствуясь принципом: «Хочешь изменить мир – начни с себя».

Впрочем, изучать все эти признаки не обязательно. Давайте просто обсудим, как мы относимся к этому понятию, а главное - считаем ли сами себя зрелыми!))
Если заинтересовали вышеперечисленные признаки, поделитесь, какие из них вы считаете самыми важными, какие открыли в себе, над какими стоит поработать.

+5

2

У меня упрощенный вариант восприятия зрелой личности. Если человек может позаботиться о себе (в физическом, духовном и материальном) планах, тогда это зрелая личность отвечающая за свои действия и поступки. Если же в каком то из факторов этой личности требуются костыли, то она еще не созрела)

+3

3

Marusya|0011/7a/32/2-1495098931.jpg написал(а):

У меня упрощенный вариант восприятия зрелой личности.

Marusya, я тоже тяготею к упрощенному варианту. Инфантильный - значит, не созрел)

+1

4

Судя по признакам,у меня раздвоение личности)По разному бывает,иногда преобладает разум,поступаю,как зрелая личность,иногда эмоции,и как ребёнок.Всё потому,что я девочка,против природы не попрёшь))

0

5

ToNik|0011/7a/32/2601-1439035426.jpg написал(а):

Всё потому,что я девочка,против природы не попрёшь))

Согласна с Вами. Нам, девочкам, особенно трудно созревать) Я тоже вроде бы человек, который

Marusya|0011/7a/32/2-1495098931.jpg написал(а):

может позаботиться о себе (в физическом, духовном и материальном) планах

но порой так хочется, чтобы кто-то другой позаботился, всё на блюдечке принёс и еще "молодец" сказал, что съела.

+5

6

Незрелая, зрелая, а перезрелая личность интересно бывает?!

0

7

Коржик, ну если зрелых только 1%, то перезрелых 1-2 штуки на планету. Да больше и не надо, думаю.

0

8

Белла спасибо, повод взглянуть на себя со стороны. По Литваку созрела, осталось все таки поработать над седьмым пунктом, иногда решения принимаются быстрее , чем происходит обработка фактов и не учитываются последствия этих решений.

+1

9

Белла
Ну почему так плохо созревают все, не хотят или не могут. Незрелым легче живется?

Отредактировано Коржик (27.07.17 14:08:00)

0

10

GrandV|0011/7a/32/1684-1494419093.jpg написал(а):

По Литваку созрела

Мне тоже критерии Литвака показались более разумными и применимыми. У меня проблема с восьмым пунктом, не собираюсь я менять мир))) Можно мне в норку?))

+1

11

Коржик|0011/7a/32/3730-1485533024.gif написал(а):

Ну почему так плохо созревают все, не хотят или не могут. Незрелым легче живется?

Это по методике Маслоу все плохо, с Литваком созревание более успешно) Как показывает наш с GrandV опыт
:jumping:

+1

12

Белла|0011/7a/32/1007-1484079921.jpg написал(а):

Это по методике Маслоу все плохо, с Литваком созревание более успешно) Как показывает наш с GrandV опыт

По Литваку я тоже созрела)))

0

13

ну если зрелых только 1%

1% от какого количества? И почему так мало?

0

14

По Михаилу Литваку, получается, что  созрела)

0

15

Коржик|0011/7a/32/3730-1485533024.gif написал(а):

По Литваку я тоже созрела)))

Рассказывайте, как собираетесь мир менять!)

Водолейчик|0011/7a/32/1871-1419506209.jpg написал(а):

1% от какого количества? И почему так мало?

Я так понимаю, что 1% от всего населения планеты. Но это не мои данные, поэтому я не могу пояснить их суть. Предполагаю, что товарищ Абрахам Маслоу высосал их из пальца.

0

16

Я так понимаю, что 1% от всего населения планеты. Предполагаю, что товарищ Абрахам Маслоу высосал их из пальца.

Мне тоже так думается, всё-таки 1% это очень мало.

0

17

Рассказывайте, как собираетесь мир менять!)
.

Прежде всего я начала с дачи)) Там я провожу опыты всякие. Например как применять меньше химии в агропромышленности. На днях проводила эксперименты по приманкам для медведок в грядках моркови и репы. Оказывается они очень любят мед. На него клюют 70% медведок, на пиво-30! Вывод: мед, ценный продукт во всех сферах!!
Больше пчел, больше мёда, меньше бед!

+1

18

У незрелой личности виноваты все кругом вокруг, у зрелой - он сам.
Вывод: я незрелая личность

+1

19

Satine|0011/7a/32/1768-1494408998.jpg написал(а):

Вывод: я незрелая личность

Satine, можно с Вами не согласиться?

0

20

Блин.....чет я не пойму, недозрелая я или перезрелая. ...

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Созрели?