Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Стиль письма. Особенности общения в повседневной жизни

Стиль письма. Особенности общения в повседневной жизни

Сообщений 1 страница 20 из 117

1

Орландо|0011/7a/32/1567-1493202742.jpg написал(а):

У меня только один вопрос. Почему вы ,при знании языков ,каждое новое предложение пишете с маленькой буквы? Раз уж тема о психологах, то согласно психологии подобным образом пишут люди с психологической проблемой(не вы! Я о стиле письма в общем). Например: низкая самооценка. Я не психолог.
Тема очень актуальна, сама хотела создать, но постеснялась.

Поддерживаю! Очень интересно понимать, почему человек пишет именно так, а не иначе и о чём это говорит. Мне кажется, у вас есть какие-то свои наблюдения по этому поводу.
Если это не совсем по теме данного топика, то может быть модераторы выделят в отдельную тему.

Ну и, если можно, вставлю свои пять копеек)
Орландо, я не совсем согласна с утверждением (или предположением), что без заглавных букв пишут люди с низкой самооценкой. Вернее, я не оспариваю, возможно бывает и так. Но не всегда.
И очень хотелось бы послушать мнения кто как считает. Причём, не только об именно этих нюансах, но и о других, их множество разных. Например, есть люди, склеивающие слова, между которыми есть знаки препинания. Или после слова идёт пробел, затем запятая и к ней вплотную следующее слово (правильно наоборот). Или (видела здесь, на форуме) одна девушка часто начинает предложение с запятой и дальше без заглавной буквы.  Причём, я не думаю, что она не знает как правильно, скорее всего это просто такая лично её фишка) Ещё есть люди, ставящие море многоточий, ну практически после каждого слова. Это ведь тоже можно чем-то объяснить? Я для себя даже имею этому объяснение, но оно ведь субъективное, потому что сугубо моё. Хотелось бы пошире обсудить вопросы манеры письма, именно не правописания и соблюдения грамматических и стилистических правил, а личные склонности писать вопреки правилам, по своему, по особому.

Отредактировано Ada (21.12.18 01:29:39)

0

2

Ada|0011/7a/32/3766-1488832862.gif написал(а):

почему человек пишет именно так, а не иначе и о чём это говорит

здесь мной уже был дан ответ на Ваш вопрос, исключительно в отношении меня

+1

3

Иногда пишу с маленькой, когда лень еще одну кнопку нажимать)) Точки тоже почти не ставлю и с запятыми не очень дружу, хотя стараюсь ставить, но могу пропустить)) Причина скорее лень))

+1

4

Мне леньки. Иногда телефон глюкает и пишет с маленькой буквы. Но я уже не возвращаюсь, чтобы исправить, трудно курсор перевести.
Стараюсь писать понятно, не перегружая свой текст смайлами, многоточиями и тому подобное.
Обратила внимание, что нужно ставить скобочку в конце, почему-то точка в большинстве своём воспринимается как будто я не в духе.
К слову, не люблю слова "понятно", "ясно" для меня они означают "ну ладно, мне это все равно неинтересно, я просто так спросила, ради вежливости".
Не люблю просто вопросительный знак, трудно переспросить нормально, что ли? Примерно вот так:
- я вчера на выставке была.
- ?

Те, кто со мной общаются, знают, что на знак я отвечаю вот так "!") И только потом уже следует диалог со мной. Почему нельзя​ было переспросить меня нормально до этого, я не знаю.
Использую слова "тока" вместо "только" и "скока" вместо "сколько". Понравилось)
Не ставлю дефис в словах. Кто то, что то, когда нибудь и так далее. Все из-за автозамены - исправит она, хорошо. Не исправит, пусть так и остается.
Слова с буквой "ё" пишу с "е", если не исправит автозамена.
Итого: я ленивое существо, зависящее от технологий, раб автозамены и т9

+4

5

А мне не лень. Стараюсь всегда писать грамотно. И если  какую-то ошибку на письме делаю, свербит, не могу не исправить. Это пунктик, наверно. Но даже за запятыми слежу. Мне кажется, что таким образом выражается уважение к собеседнику. Ну и прежде всего к себе.

+4

6

Satine|0011/7a/32/1768-1494408998.jpg написал(а):

Итого: я ленивое существо, зависящее от технологий, раб автозамены и т9

Я ещё ленивее. Вместо "Да" отвечаю +
И люблю периодически ставить ))) - когда действительно улыбаюсь

+2

7

Никогда с телефона не выходила в форум. И Т9 у меня нет. Может с телефона трудно писать?

+1

8

Hennessy|0011/7a/32/5478-1491492271.jpg написал(а):

с телефона трудно писать?

там клавиатура на экране, а кнопочки маааленькие. хорошо, если коготки как острие стило, а если как у меня, то фикк попадешь ))
нет уж, для меня да здравствует ноутбук, как минимум. заодно там Т9 тоже отсутствует, ура

+1

9

Никогда с телефона не выходила в форум. И Т9 у меня нет. Может с телефона трудно писать?

С телефона трудно писать) И для меня даже не из-за клавиш, а потому что некоторые опции не функционируют, например цитирование. Да и с картинками всякие сложности.  И так, вообще, ползать сверху вниз по форумной странице неудобно.
А вот Т9 я отключила, его правка меня вводила в изумление  :D  Иногда такое сочинял, что фраза превращалась в ребус) И получалась двойная работа - сначала Т9 правит моё слово на своё усмотрение, затем я правлю исправленное.

Отредактировано Ada (21.12.18 01:25:36)

0

10

И ещё очень хотелось бы услышать мнение психологов, как они трактуют особенности письма применительно к характеру человека.
И не только профессиональных психологов, но и всех остальных, про которых В. сказала, что "сейчас каждая считает себя психологом"  http://doodoo.ru/smiles/smok/c034.gif

0

11

сейчас каждая считает себя психологом

Я изучала психологию в девятом классе и прочла оглавление книги Карнеги, имею право отвечать.
Чтобы определить характер человека по стилю письма, достаточно быть графологом. Не все Стивены Кови - графологи.
Но тут, на форуме, фиг знает кто есть кто
Точно знаю, как диванный психолог, что те, кто сокращает слова, типа "спс" - скупердяи

+2

12

А зачем вы с телефона пишете? Дома нет компьютеров?

+1

13

Действительно... Зачем планшеты изобрели и смартфоны? Компьютеры же есть.
Иногда люди пишут с телефона: быстро, всегда под рукой.

+1

14

хотелось бы услышать мнение психологов, как они трактуют особенности письма применительно к характеру человека

хах. позвольте спросить Вас - такое понятие, как "логические связи высших порядков" знакомо Вам?

"общеизвестно, что если один из собеседников умеет строить вторые, третьи и так далее связи, а другой об этом его умении знает, то из замкнутого круга антиномий им уже не выбраться никогда. Любое предположение становится равно истинным и ложным."

то есть, если рассмотреть самый простой пример:

А. я пишу предложения с маленькой буквы, и В. я знаю, что это признак заниженной самооценки.

далее все зависит от того, знаете ли Вы, что я знаю [В].

если нет, то, читая мой текст и зная [В], Вы делаете вывод, что она у меня присутствует. и вот здесь Вы в полной мере нарываетесь на последствия неверного вывода, сделанного на основе неверной предпосылки (или на неполной информации, что в данном случае одно и то же)

если же Вы знаете, что я знаю [В], то здесь Вы можете сделать вообще какие угодно выводы, и любой может быть ложным или истинным. в том числе и то, что я действительно обладаю заниженной самооценкой и таким образом просто пытаюсь это скрыть. вот сидите теперь и решайте, то ли я умело и утонченно выношу Вам мозг, то ли я и правда закомплексована от затылка до копчика... и заметьте - даже сам господь не скажет Вам, правилен ли будет Ваш вердикт ) Ada, только не примите этот пост за личный выпад или наезд. это всего лишь пример.

+2

15

те, кто сокращает слова, типа "спс" - скупердяи

http://arcanumclub.ru/smiles/smile8.gif  вон оно чё!.. а я сокращаю время от времени, когда мне так удобно. буду знать, что я - "периодический" скупердяй)))))))
а еще часто фразу начинаю с маленькой буквы, но никогда - имя или ник того, с кем разговариваю.
норм владею (я надеюсь!) русским языком, но иногда тянет пошалить (или мне так кажется в тот момент правильней для передачи тона разговора), и тогда спокойно пишу варианты вроде "кАнеШна", "вона как", "вона чё", "кАроч", "бугагашечки", ну и вообще - всячески измываюсь над словами)

а вот чего терпеть не могу, - это когда каждая фраза собеседника заканчивается кучей скобочек. ну выбешивает оно меня, особенно, если разговор серьезный. Типа - ты о наболевшем, а тебе в ответ лыбу давят безудержно и неуместно. Ассоциативно для меня это примерно так же, как если бы в реальном разговоре тебе ржали в лицо.

как-то так)

с уважением

+5

16

dhope|0011/7a/32/14-1360263915.jpg написал(а):

фраза собеседника заканчивается кучей скобочек

Шеф диктует секретарше электронное письмо:
- Сообщаю вам, запятая, что кредит, запятая, полученный нами у вас, запятая, в этом году мы не сможем отдать, точка. Леночка, я сказал точка, а не двоеточие с тремя скобками.

+5

17

хотел еще добавить: люблю игру словами и со словами (включая осознанное неправильное их написание), но плохо отношусь к очевидной безграмотности виртуального собеседника. Эх... злое наследие филологического образования)))))

с уважением

+3

18

http://s8.uploads.ru/t/QjVPa.gif

0

19

Hennessy написал(а):

http://s8.uploads.ru/t/QjVPa.gif

Да мне правда странно. Если вне дома, что так без форума не прожить?

+1

20

dhope, согласилась с вашим постом. ) Но так можно только с близкими или очень хорошо знакомыми.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Стиль письма. Особенности общения в повседневной жизни