по материалам Новости в фотографиях
Вивиан Майер. Няня и фотограф
Vivian Maier (1926 - 2009).
Для внешнего мира Вивиан Майер была только няня и домработница, которая работала в Чикаго. Однако ее скрытый талант фотографа был признан только после ее смерти в 2009 году, когда Джон Малоф купил на аукционе 100 000 ее негативов и издал книгу.
Майер провела большую часть своей жизни, блуждающей по улицам Чикаго с Rolleflex камерой и печатая замечательные и удивительные черно-белые снимки, которые передавали все стороны жизни Америки середины прошлого столетия. Она оставила настоящий архив-фоторепортаж, по которому сейчас можно составлять лекции для студентов о жизни, моде, традициях и культуре того времени.
Достоверных фактов о жизни Вивиан Майер сегодня известно очень мало. До конца невыясненным остается вопрос даже о месте ее рождения.Одни источники говорят, что Вивиан родилась во Франции, по другим источникам она является уроженкой Нью-Йорка. Ее мать, Мария Джоссод, была француженкой, а отец Чарльз Майер – австрийцем.В 1951 г, когда Вивиан было 25 лет, она переехала в Нью-Йорк и некоторое время работала в одной из кондитерских. В 1956 г она нашла работу няни и 40 следующих лет посвятила этой деятельности, причем целых 14 лет она проработала в одной семье.Переезжая, Вивиан всюда перевозила с собой весь свой фото-архив.Так, один из ее работодателей говорит, что насчитал 200 коробок, которые привезла с собой новая гувернантка. Кроме фотографий и негативов Вивиан хранила множество старых газет и аудиозаписей разговоров, которые она вела с некоторыми из людей, запечатленных на ее снимках. На кинопленках из ее архива есть множество совершенно бессюжетных роликов, например, съемки из окна поезда.
Вивиан Майер любила носить огромные широкополые шляпы и мужские брюки. Насколько известно, она была феминисткой и разделяла социалистические идеи. Характер у нее был очень замкнутый, но при этом ей каким-то чудесным способом удавалось прекрасно ладить с детьми.
Ближе к концу жизни Вивиан Майер на некоторое время стала бездомной и жила на социальное пособие. Но дети, которых она когда-то воспитывала, узнав о ее бедственно положении, собрали для нее некоторые средства, купили ей квартиру и оплачивали ее счета. В 2008 г в возрасте 82-х лет Вивиан неудачно поскользнулась на льду, упала и сильно ударилась головой, и спустя год скончалась.
На одном из аукционов, проводившихся в 2007 г 26-летний агент по недвижимости Джон Малуф (John Maloof) купил огромную коробку со старыми негативами за небольшую цену. Малуф совершил покупку «вслепую» и поначалу совершенно не придавал ей значения. Но когда он приступил к проявке пленок, то быстро понял их настоящую стоимость. Он опять обратился на тот же аукцион и выкупил остальные коробки, в которых было несколько тысяч непроявленных пленок. Джон Малуф целый год разбирал эти ящики, пока, наконец, не наткнулся в одном из них на конверт с именем хозяйки этого архива. По запросу « Vivian Maier» в Интернете Джону Малуфу удалось найти только краткий некролог – больше никакой информации не было. Тогда Малуф приступил к поискам семей, в которых когда-то работала Вивиан Майер. Так ему удалось собрать еще несколько коробок с газетными вырезками, сделанными Вивиан, фототехнику, с которой она работала, и множество проявленных фотографий.
Когда Малуф разместил в Интернете отсканированные снимки, то они сразу же произвели настоящий фурор в профессиональных кругах. Малуф получил почти 200 предложений об организации специальной выставки и даже предложение снять о Вивиан Майер документальный фильм. В 2011 г в Chicago Cultural Center состоялась первая дебютная выставка фотографий Вивиан, а недавно Малуф опубликовал книгу о Вивиан Майер.