Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Юридическая помощь » Есть вопрос правового характера?


Есть вопрос правового характера?

Сообщений 41 страница 47 из 47

41

Дамы!Нужен юрист по гражданскому праву в Москве,вопрос касается алиментов...Срочно нужно.Пишите в личку

0

42

Уже.. только прочитаю завтра, сил сегодня уже нет, сегодня я читатель, а не писатель однако..

0

43

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня вопрос.

Дано: две женщины, прожили жизнь вместе, детей у нас нет.

У меня дача, у жены квартира. У меня родственников нет, дача по завещанию переходит жене. У жены старшие сёстры с семьями и детьми и родители в очень преклонном возрасте.

Как она может завещать мне своё жильё в случае смерти, чтобы  родственники не могли претендовать на её квартиру?

Россия.

Заранее огромное спасибо.

+1

44

#p4112428,Радикал написал(а):

Как она может завещать мне своё жильё в случае смерти, чтобы  родственники не могли претендовать на её квартиру?

Никак.
Завещание -  документ, который можно оспорить. Нотариусы обычно предупреждают об этом.
Оспорить могут родители (наследники первой очереди, по закону), поскольку права их данным завещанием нарушены + они пенсионеры ( т.е. иждивенцы).  Вероятней всего, что суд  удовлетворит их  иск и выделит полагающуюся им долю независимо от желания вашей женщины. 
Если на момент открытия завещания родителей не будет, оспорить завещание могут сестры вашей женщины (наследники второй очереди, по закону).

Один из вариантов, оформить договор пожизненной ренты.

0

45

#p4113267,Fura написал(а):

оспорить завещание могут сестры вашей женщины

То, что престарелым родителям положена доля по закону вне зависимости от воли в завещании - это понятно. Тут не обойти.
А на каком основании сестры будут оспаривать завещание?

+1

46

при жизни надо оформлять, дарственную, или куплю-продажу, но тут и вы не сможете претендовать, мало ли что изменится

0

47

#p4113359,Ле написал(а):

А на каком основании сестры будут оспаривать завещание?

«...наследниками второй очереди по закону являются ... сестры наследодателя…» (п.1 ст.1143 ГК РФ)
Имущественные права старших сестер (наследниц второй очереди), как и права их родителей, данным завещанием ущемляются.
   «Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием» (п.2 ст.1131 ГК РФ)
Таким образом, если на момент открытия наследства будут отсутствовать очередники первой очереди (родители), законом допускается подача иска претендентами из второй очереди наследников (в нашем случае старшими сестрами).
То есть "оспорить" (обратиться с  иском в суд)  старшие сестры смогут, а  "оспорить" (получить положительное для себя решение суда) – нет.

0


Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Юридическая помощь » Есть вопрос правового характера?