Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Можно ли определить психическое состояние по переписке?

Можно ли определить психическое состояние по переписке?

Сообщений 1 страница 20 из 138

1

Всем доброго дня, утра или вечера. Думала, создать ли ещё одну тему, искала похожую здесь, но нашла только про нарциссизм. Интернет стал частью нашей жизни, большинство пар знакомятся в интернете, в чатах. Почему то думаю, что не традиционные пары находят друг друга в инете чаще.
Сама я пока конкретно никого не ищу. Но не исключаю шанса или возможности найти в сети подругу, близкого человека, возможно что то большее.
в связи с моей недавней ситуацией, о которой была первая моя тема в крике, решилась спросить:

Был ли у вас, милые девушки, опыт общения в сети с психически больным или неуравновешенным человеком? Можно ли как то это понять по переписке, по тому как и что человек пишет?

Я имею ввиду серьёзные заболевания, не обычную депрессию и даже не биполярное расстройство. С умственной отсталостью более менее ясно, хотя не грамотность и ошибки в письме не всегда говорят о том что человек плохо обучаем. Знаю это и по общению с приятелями и по профессии.

Есть ли какие то признаки при переписке, что человек психически неуравновешенным или опасен? Из статей в инете помню только то, что если чел пишет все с маленькой буквы-это признак неуверенности в себе и депрессии. И обилие смайликов говорит о излишней эмоциональности. Но это из статей в инете.

На личном примере помню общение с девушкой, которая писала длиннейшие письма. Хотя сама этим могу "страдать". Но девушка в письмах всегда вместо точки использовала многоточие....... То есть её текст выглядел как два моих последних предложения...........

Ну и общение с девушкой, которое я описала в теме в крике о помощи.
Осадок есть до сих пор. Именно поэтому хочу разобраться в этой теме. Надеюсь, мне помогут, быть может тема будет интересна.
Не знала куда написать, нашла этот раздел.
Заранее всех благодарю.

+2

2

Интересно, как я выгляжу со стороны в переписке и на форуме. Подумалось-не очень...  http://s7.uploads.ru/t/NFaDO.png

0

3

Хочу добавить. Интересуюсь больше с целью понять это сразу и выстроить как бы более комфортное общение, если человек понравится. Что б сразу понять что и как и не мучаться догадками.

+1

4

ВладаВали, а какое заболевание Вы хотите найти? Если шизофрению в фазе бреда, то уверяю Вас, по речи собеседника это точно будет видно и сомнений у Вас не будет никаких. Если

#p4709071,ВладаВали написал(а):

серьёзные заболевания, не обычную депрессию и даже не биполярное расстройство.

Скажите это людям с "обычной" депрессией или тем более, с биполярным расстройством и они снесут Вам голову и будут отчасти правы. Тяжелейшие заболевания и то  и другое,  опасные для жизни, в первую очередь, самого больного.
  Человек, который пишет с многоточиями, не исключено, имеет пограничную организацию  личности или посттравматическое развитие и это фундаментальный сбой в структуре личности.  Да, обычно бреда, галлюцинаций и психозов ( не путать с истериками) это не содержит, но выставить из дома без денег и документов в чужом для Вас городе этот человек способен. И также он способен в противоположной фазе купить Вам к примеру, автомобиль, *миллион алых роз* или ещё что-нибудь в этом духе. Как говорил несравненнейший Роман Карцев, правда совершенно по другому поводу :))) "Выбирай, но осторожно. Осторожно, но выбирай". (с)

+5

5

#p4709078,ВладаВали написал(а):

Что б сразу понять что и как и не мучаться догадками

И что будете делать?

+1

6

#p4709084,Айна написал(а):

Сообщение от ВладаВали  [Перейти к сообщению]

Что б сразу понять что и как и не мучаться догадками

И что будете делать?

Подпись автора

Счастье любит не тишину, а силу духа и твердость характера

Зависит от того, насколько нравится человек. Я не оч умная женщина. Если влюблюсь, то накрепко. Но конечно, буду думать, как продолжит общение или отношения или как выйти из них с наименьшими потерями для обеих сторон.
Спасибо за ответ, развёрнуто, понятно.

+2

7

#p4709094,ВладаВали написал(а):

Я не оч умная женщина

Это как ?:)))

Если влюблюсь, то накрепко.

Тогда я тоже не очень умная :)) Поскольку поступаю точно также.
А умные как поступают на Ваш взгляд?

Спасибо за ответ, развёрнуто, понятно

Вам спасибо за тему. Очень хорошая тема.

Отредактировано Айна (19.03.22 18:56:22)

+2

8

О чем может говорить "лесенка"? Когда пишут :

-По одному или

-Два слова

-В одном сообщении

-И много сообщений

-За одну минуту.

(примерно как я выше написала)

Если в форумах в темах человек пишет длинные комменты, ответы, средние или большие тексты. А в личной переписке такая вот лесенка по три слова в сообщении.

+1

9

#p4709098,Айна написал(а):

Я не оч умная женщина

Это как ?:)))

Если влюблюсь, то накрепко.

Тогда я тоже не очень умная :)) Поскольку поступаю точно также.

А умные как поступают на Ваш взгляд?

Подпись автора

Счастье любит не тишину, а силу духа и твердость характера

На мой взгляд. Тут не совсем о уме речь, возможно. Возможно я не верно выразилась. Я живу чувствами, душой. Я эмоциональный человек и быстро привязываюсь. Поэтому мне сложно анализировать. То есть ум то может и понять, что дело плохо и "беги,дядь мить", но сердце болит и тянется и постоянно оправдывает поведение человека, его поступки, потому что люблю.
Как то так.
Люди, живущие логикой и разумом быстрее отступают, не затягивая. И избавляет себя же от депрессий после тяжёлых отношений или общения, которое ранит, и от которого больше боли, чем приятного.

+2

10

#p4709105,ВладаВали написал(а):

постоянно оправдывает поведение человека, его поступки, потому что люблю

А если бы к примеру, не оправдывали, а понимали, что да, человек испытывает негативные чувства/'эмоции, понимание истинных мотивов послужило бы поводом разорвать отношения?

Люди, живущие логикой и разумом быстрее отступают, не затягивая.

Далеко не всегда выигрышный вариант. Поскольку если внутри есть установка на определённый тип патологии партнёра, человек раз за разом будет выбирать подобное поведение, неосознанно, но очень чётко. Здесь не привяжешь листик к простите, онкологии. Нужно её лечить более серьёзными методами. Только трансформировавшись сам, человек устремится к другому типу партнёра.

+2

11

Осадок есть до сих пор. Именно поэтому хочу разобраться в этой теме. Надеюсь, мне помогут, быть может тема будет интересна.

Помню Ваш крик. Это естественно и нормально, что осадок и противное ощущение в душе.
И тема,  открытая Вами, интересна.

Отредактировано Фомальгаут (19.03.22 19:14:53)

+3

12

#p4709099,ВладаВали написал(а):

О чем может говорить "лесенка"? Когда пишут :

-По одному или

-Два слова

-В одном сообщении

-И много сообщений

-За одну минуту.

(примерно как я выше написала)

Если в форумах в темах человек пишет длинные комменты, ответы, средние или большие тексты. А в личной переписке такая вот лесенка по три слова в сообщении.

У меня так бывает. В ватсапе в основном. Так тоже пишу длинно обычно, а вот там толком не знаю почему. Хотя раньше саму бесило когда так пишут.
Пришла к выводу, что у меня иногда такое бывает от усталости. Или на ходу, когда банально неудобно набирать длиннопост. Или в процессе интенсивного или эмоционально напряженного общения, когда торопишься донести.
Но всё-таки, это скорее просто формат месенджера. Там тет-а-тет и нет возможности редактировать длиннопосты после отправки. На форуме, где много людей в беседе такое не уместно

Отредактировано Динго (19.03.22 19:16:34)

+2

13

#p4709099,ВладаВали написал(а):

Вряд ли это о чем-то говорит критичном. Вполне обычный формат для мессенджеров, когда хочется что-то быстрее донести до собеседника или поделиться эмоциями или просто мыслей много и сразу все просятся вовне)
Сама так пишу часто и мне так пишут, иногда это даже удобно читать, так как каждые три слова - законченная мысль с определенным эмоциональным посылом.
Как правило, переходим на такой формат, когда человек уже более-менее знаком и близок, взаимное принятие состоялось и можно общаться на таком полубытовом уровне без потребности производить впечатление длинными тщательно выверенными связными текстами)

+5

14

если чел пишет все с маленькой буквы-это признак неуверенности в себе и депрессии

Или подражания автору, который тоже всё пишет с маленькой буквы) До того, как меня отвернуло от творчества Арбениной, мне и самой казалось, что это признак гм, неординарности что ли, - вот так писать, игнорируя правила русского языка. У нее частенько именно отсутствие заглавных букв в текстах.

И обилие смайликов говорит о излишней эмоциональности.

Имхо, всё проще - люди настолько привыкли к эмодзи, что посты без них просто не представляют. Со стороны смотришь - перебарщивают, но им-то комфортно.

#p4709076,ВладаВали написал(а):

Интересно, как я выгляжу со стороны в переписке и на форуме. Подумалось-не очень

Вы выглядите как живой человек, со своими мыслями и чувствами. Было бы хуже, если бы Вы, переживая внутри себя, здесь, на форуме,  изображали некий идеал.

Я не оч умная женщина.

#p4709098,Айна написал(а):

Тогда я тоже не очень умная

Умоляю, оставьте первое место на пьедестале неумных для меня) Вот честно, бОльшего идиота, чем я сама, я не знаю. Эмоциональность тоже на уровне.

Люди, живущие логикой и разумом быстрее отступают, не затягивая.

Не всегда. Есть умельцы, которые старательно выстраивают логический образ почти идеального человека и далее своё поведение подгоняют под него, добровольно забираясь в это прокрустово ложе. Длиться может довольно долго. Иногда быть более эмоциональным просто полезнее для всех.

#p4709126,Динго написал(а):

Но всё-таки, это скорее просто формат месенджера. Там тет-а-тет и нет возможности редактировать длиннопосты. На форуме, где много людей в беседе такое не уместно

Успокоили)
А то я всё развернуто описываю)
Но, мне так легче сейчас; мне кажется ещё, что прочитает  мои посты потом кто-нибудь, кто будет в них нуждаться, кому-то просто будет интересно.
Лично мне форум помог чуть отвлечься от погруженности в свои проблемы, причем помогло и чтение старых тем тоже.

#p4709141,Ландыш написал(а):

Как правило, переходим на такой формат, когда человек уже более-менее знаком и близок, взаимное принятие состоялось и можно общаться на таком полубытовом уровне без потребности производить впечатление длинными тщательно выверенными связными текстами)

Какие мы все разные)
Задумалась немного.  Я в бОльшей степени для себя длиннопосты пишу, проговаривая многие вещи подробно, сама себя лучше понимаю. Эгоист я, да, в этом случае. А сегодня просто не занимаюсь работой, и есть время и возможность писать.
Но с точки зрения этики любого форума длиннопост не более страшен, чем публикация фото огромного размера без превью)

+5

15

#p4709081,Айна написал(а):

Человек, который пишет с многоточиями, не исключено, имеет пограничную организацию  личности или посттравматическое развитие и это фундаментальный сбой в структуре личности.

Айна, ну не всегда же так…
Я, например, часто использую многоточия в своих предложениях. Они, как бы, имитируют мою речь. В реале, я  говорю обычно короткими прерывистыми фразами. Вот, нашла описание моего случая общения в интернете: «Многоточие значимо и демократично, открыто новому и динамично, нестандартно и таинственно. Обозначает незаконченность высказывания, когда мысль обрывается  волнением говорящего,  обозначает заминку или перерыв в речи. Оно прячет недосказанность и сюрпризы, непредсказуемость и обилие вариантов.»
А моя любимая поэтесса Эмили Дикинсон, в своих стихах использовала постоянное тире… даже по два, частенько…
Вспоминаю историю моей знакомой… она познакомилась в интернете с потрясающе интересным человеком. Прекрасно общались несколько лет. Но выяснилось, что человек болен, только при встрече.
http://s3.uploads.ru/fZH4R.gif 
Так, надо поменьше многоточий ставить, а то живо окажусь с диагнозом)))
P.S. По специфике своей работы, каждый год прохожу медицинский осмотр. Оооочень тщательный. Это просто, к слову)))

+8

16

#p4709178,simple light написал(а):

Айна, ну не всегда же так…

Задумалась.

А моя любимая поэтесса Эмили Дикинсон, в своих стихах использовала постоянное тире… даже по два, частенько…

Тоже обожаю тире в стихах. На мой взгляд это растянутая по времени пауза между словами создаёт буквально электризующее напряжение у читателя.  Посмотрю стихи.  Новое имя для меня.

Вспоминаю историю моей знакомой… она познакомилась в интернете с потрясающе интересным человеком. Прекрасно общались несколько лет. Но выяснилось, что человек болен, только при встрече.

Как история развивалась дальше?

P.S. По специфике своей работы, каждый год прохожу медицинский осмотр. Оооочень тщательный. Это просто, к слову)))

Пограничную организацию личности в карточке обычно не фиксируют. Это не то, что принято называть болезнью в общепринятом смысле этого слова. Это очень повышенная эмоциональность, логичная, практически адекватная в причинно-следственном смысле, просто несколько гипертрофированная. Это как бы сказать, клинически здоровые люди.

+1

17

Думаю лучше не затягивать с перепиской, а сразу встречаться. Это избавит от многих разочарований и домысливаний. Самый короткий путь.

+5

18

#p4709190,Айна написал(а):

Как история развивалась дальше?

ну, а как она может развиваться... никак...

#p4709190,Айна написал(а):

Пограничную организацию личности в карточке обычно не фиксируют

Меня бы тогда просто по-тихому уволили...
Айна, пожалуйста, аккуратнее с диагнозами... а то напугаете автора темы и всех остальных тоже.

+4

19

#p4709196,Nice_Girl написал(а):

Думаю лучше не затягивать с перепиской, а сразу встречаться. Это избавит от многих разочарований и домысливаний. Самый короткий путь.

Золотые слова! На мой взгляд - идеальный ответ автору темы))

+3

20

#p4709198,simple light написал(а):

Айна, пожалуйста, аккуратнее с диагнозами... а то напугаете автора темы и всех остальных тоже.

Да, это точно :)
А кто сказал, что её нет у начальника и половины сотрудников ?:))))

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Можно ли определить психическое состояние по переписке?