Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Роман "Война и мир" находит отклик в вашей душе?

Роман "Война и мир" находит отклик в вашей душе?

Сообщений 1 страница 19 из 19

Опрос

Роман "война И Мир" Находит Отклик В Вашей Душе?
Да

53% - 15
Нет

46% - 13
Голосов: 28

1

По мотивам дневников небольшой опрос

+1

2

Только мир и нашел там отклик)

+2

3

Я как и многие (духовно менее развитые личности, оговорюсь сразу) не читала произведение полностью, только отдельные главы которые задавали в школе и по которым нужно было писать сочинение. Мне кажется этот роман не надо в школе изучать, он не найдёт отклика в душе у подростка особенно когда голова забита тем что кроме литературы ещё куча разных других предметов. Он больше подходит для спокойного, созерцательного чтения, может для людей такого склада. Я не такая, я не могу, я вязну в этих деталях, не связанных между собой сюжетных линиях, мне становится скучно, я отвлекаюсь, делаю над собой усилие чтобы продолжить читать... И сами герои, мотивы их поступков, мне это не близко и не понятно

+3

4

Прочла "Война и Мир" три года назад. Вот хочу сказать это было интересное , увлекательное чтение,совсем не похоже на то когда задавали нам"домашку", правда к концу меня начала "подбешивать "Ростова, но я дочитала))
Не жалею потраченного времени и по мере старения , нужно будет возвращаться к прочтению этого романа.

+3

5

Ровно год назад перечитала, для себя, чтобы вспомнить о чем там речь и понять, действительно ли это произведение переосмысливается во взрослом возрасте.  Вот уж не думала, что на таком ресурсе буду писать отзыв об этом)

То, что нам всем по этому поводу впаривали в школе, думаю все помнят.

Что поразило во взрослом состоянии: эпизоды, второстепенные сюжетные линии.

1.Крепостное право. Дядюшка Н.Ростовой, живущий с экономкой из крепостных, которая никогда не сможет стать законной женой, ибо законодательство(пардон за  тавтологию)... созвучно некоторым проблемам нашего общества, не так ли?
2.Уровень медицины. Маленькая княгиня, не пережившая роды, ее страшный крик и доктор, вышедший из ее спальни с перекошенным лицом (есть версия, что доктор сделал ей кесарево по методике того времени - наживую, заведомо обрекая на смерть).
3.Короткая жизнь и, имхо, глупая смерть Пети Ростова. Было очень жаль мальчика, ожидания которого не оправдались.
4.Пьер Безухов, к тому времени уже достаточно вдумчивый человек, который даже не понял, что французы пристрелили обессилевшего Платона Каратаева, не могущего идти дальше в колонне пленных.

и т.д.

Глобальных переживаний за судьбы главных героев не случилось, увы. Наташей Ростовой и княжной Марьей тоже проникнуться не удалось.

Основное впечатление: изменился ли мир с тех пор? Вроде, да, и существенно. А с другой стороны - и не очень-то изменился.

з.ы. ещё раз перечитывать не возьмусь.

+3

6

#p4486519,Фомальгаут написал(а):

Ровно год назад перечитала, для себя..

з.ы. ещё раз перечитывать не возьмусь.

Вы уверены что прошел год, а не вчера? Такие свежие мысли...прям пересказали
Чем вы "поддерживаете" свой мозг что такая отличая память))))?

+1

7

#p4486528,Nara написал(а):

Вы уверены что прошел год, а не вчера? Такие свежие мысли...прям пересказали

Чем вы "поддерживаете" свой мозг что такая отличая память))))?

))
В принципе, аналитический склад ума. Образование.
По роду работы - многолетняя возня с экономическим анализом + опыт чтения лекций взрослой аудитории (без бумажек, конспектов, заглядывания в шпаргалку, но строго по теме).
Сейчас - работа с научной литературой + обработка больших массивов информации.
В общем, аналитик я со стажем, видимо особенности работы мозга отсюда проистекают))

Пардон за оффтоп.

+2

8

#p4486562,Фомальгаут написал(а):

))

В принципе, аналитический склад ума. Образование.

По роду работы - многолетняя возня с экономическим анализом + опыт чтения лекций взрослой аудитории (без бумажек, конспектов, заглядывания в шпаргалку, но строго по теме).

Сейчас - работа с научной литературой + обработка больших массивов информации.

В общем, аналитик я со стажем, видимо особенности работы мозга отсюда проистекают))

Пардон за оффтоп.

Впечатляет все перечисленное)!http://s9.uploads.ru/JS7IE.gif

+1

9

Ммм, любители романа подтянулись

+1

10

#p4486280,Ночь написал(а):

Находит.
Люди -  это очень интересно.
А это роман про людей...

+1

11

Камрады, а у меня вопрос созрел.

Есть среди прочитавших роман полностью те, кому как-то созвучна Наташа Ростова? И если да, то почему?

Вспоминаю школу: "образ Н.Ростовой там-то и там-то". А что этот посыл несет? И что мы должны были усвоить?

Если ответит профессиональный филолог, буду очень благодарна, даже если ответ будет базироваться на методике преподавания литературы в школе.

Вот не зацепила она меня ни в юности, ни в зрелости, а узнать хочется, что в этот образ заложено.

з.ы. вспомнился стих "автор ничего не хотел сказать". стих великолепен, в сети легко гуглится.

+1

12

#p4486726,Фомальгаут написал(а):

Камрады, а у меня вопрос созрел.

Есть среди прочитавших роман полностью те, кому как-то созвучна Наташа Ростова? И если да, то почему?

Вспоминаю школу: "образ Н.Ростовой там-то и там-то". А что этот посыл несет? И что мы должны были усвоить?

Если ответит профессиональный филолог, буду очень благодарна, даже если ответ будет базироваться на методике преподавания литературы в школе.

Вот не зацепила она меня ни в юности, ни в зрелости, а узнать хочется, что в этот образ заложено.

з.ы. вспомнился стих "автор ничего не хотел сказать". стих великолепен, в сети легко гуглится.

И мне Наташа не созвучна.  Бытует мнение, что она - это  образ идеальной женщины в фантазии Льва Николаевича.

Мне роман нравится, но не так сильно как Анна Каренина или Воскресение.

0

13

#p4612300,Saint Player написал(а):

Бытует мнение, что она - это  образ идеальной женщины в фантазии Льва Николаевича

Да-да. То, что он из неё сделал в финале ))

В школе читала главы про светскую жизнь, описание сражений пропускала. Лет 5 назад перечитала полностью. Это совсем другое восприятие. Например, в подростковом возрасте я жалела княжну Марью и не понимала молодого Болконского. А потом всё наоборот: мотивы Андрюхи стали ясны, а княжна... да бог с ней, с княжной. Надо бы ещё как-нибудь перечитать.

P.S. "Анну Каренину" не осилила как раз, заскучала. Но нравится советская экранизация романа, 2 серии. В отличие от английских коллег, у которых тупо любовный треугольник, в нашей версии смогли показать социальную проблему: неравенство полов (сравнение брата Анны и её самой, взгляд общества на них). Я вообще считаю это феминистическое произведение -)

Отредактировано Ivy (11.01.22 19:52:12)

+1

14

#p4612300,Saint Player написал(а):

Бытует мнение, что она - это  образ идеальной женщины в фантазии Льва Николаевича.

Да-да, списанная с сестры его жены.
Я читала еще в школе, полностью. Но Воскресение, все же, мне больше откликается.
Кстати, я, к стыду своему, только недавно узнала, что Мир в названии - это не отсутствие войны.

+1

15

Ivy
Княжна Марья - жертва, которую не жалко, мне во всяком случае.

#p4612739,OneEye написал(а):

Да-да, списанная с сестры его жены.

Я читала еще в школе, полностью. Но Воскресение, все же, мне больше откликается.

Кстати, я, к стыду своему, только недавно узнала, что Мир в названии - это не отсутствие войны.

Имеется в виду мир, как мир людей? Я просто до сих пор не знаю точно, но думаю что имеется в виду мир как сообщность людей и событий.

Я читала роман в 15 лет.
* Понравились родители Ростовых, тогда думала вот бы мне таких добрых и лояльных предков. *Заинтересовало масонство.
*Немного разочарована, что про любовь как-то скупо и мельком.
*Сильно врезались эпизоды с молодым Ростовым: его упущенным шансом перед императором и проигрыш крупной суммы «другу».

Надо бы перечитать.

Отредактировано Saint Player (11.01.22 21:44:52)

0

16

#p4612805,Saint Player написал(а):

Ivy

Княжна Марья - жертва, которую не жалко, мне во всяком случае.

Имеется в виду мир, как мир людей? Я просто до сих пор не знаю точно, но думаю что имеется в виду мир как сообщность людей и событий.

Да, все, что окружает нас.

0

17

#p4486726,Фомальгаут написал(а):

Она мне очень даже зашла, но только в финале. Когда из не в меру экзальтированной девицы стала нормальной женой и матерью)) а вообще мне Соня нравится куда больше, конечно...
А в самом романе мне больше всего пришлись по душе описания природы.

0

18

Княжна Марья - жертва, которую не жалко, мне во всяком случае

Да, так и есть. А я, видимо, по натуре спасатель )) Была. И тогда было жалко.

Немного разочарована, что про любовь как-то скупо и мельком

Там любовь по нашим меркам наивная и подростковая. Молодые люди все. Анна Павловна Шерер, которой едва ли тридцать (вроде так, да?) уже древняя старуха.

0

19

Когда мне бывает грустно в питерском ключе, я перечитываю две книги - «Войну и Мир» и «Белую гвардию». У этих книг схожая мелодия, на мой взгляд. Мне в них важны не столько события, сколько атмосфера и язык.

Отредактировано Kiotto (14.01.22 10:59:46)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Роман "Война и мир" находит отклик в вашей душе?