Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Возлюбить ближнего как самого себя

Возлюбить ближнего как самого себя

Сообщений 1 страница 20 из 79

1

Сегодня наткнулся в Сети на цитату:
"Когда вы станете старше, вы поймете, что в мире можно хоть как-нибудь жить только при одном непременном условии: надо понять, что эгоизм – это естественное свойство человека. Вы требуете бескорыстия от других, но это ведь чудовищная претензия: вы хотите, чтобы они пожертвовали своими желаниями ради ваших. С какой стати? Когда вы примиритесь с мыслью, что каждый живет только для себя, вы будете куда снисходительнее к своим ближним. Они перестанут обманывать ваши надежды, и вы начнете относиться к ним куда милосерднее. Люди стремятся в жизни только к одному – к наслаждению." ©
(С.Моэм "Бремя страстей человеческих")

Там, где любовь к ближнему (не обязательно любовные отношения) равноценна любви к себе - эгоизма нет
Реально ли любить другого человека как себя? Прощая ему и большое, и малое, не ожидая от него бескорыстия, оправдывая его порой не очень благовидные поступки. И всех ли людей надо считать "ближними"? Я не религиозную парадигму имею в виду.

+6

2

По пунктам, у меня почему-то пункты с конца)
1. Про религиозную парадигму. Во-первых, религий множество и учения разные. Видимо, имеется в виду христианская этика. Во-вторых, если иметь в виду именно этику, а не мистику и учение о сверхъестественном, так этическое учение христианства имеет равные права с другими взглядами)
2. Мне кажется, любить вовсе не значит оправдывать плохие поступки. Вот Бог нас любит (у меня опять про религию), но вовсе не хвалит за грехи. Плохие поступки принимаешь, понимаешь их причины, любишь все равно. Или уже не любишь, если принять уже невозможно))
3. Взгляды на эту проблему, сколько понимаю, менялись. Вспоминается Чернышевский)) с его здоровым эгоизмом новых людей) Сейчас принято считать, что эгоизм это наша неотъемлемая часть, а если подавить его в себе и раствориться в других, так это психологическая катастрофа. Ну не знаю. Возможна куча вариантов мироощущения, если ты считаешь, к примеру, что, выпив мухоморов, попадешь от вражеского меча прямиком в пиршества Вальгаллы, так утихает даже инстинкт самосохранения.
Вообще мне кажется, это вопрос определения - смотря что мы считаем эгоизмом и нормой.
Не факт, что люди стремятся только к наслаждениям. Это, мне кажется, отголосок модного во времена Моэма интереса к подсознанию)
Ну а ответа на поставленный автором вопрос у меня нет) Каждый выбирает концепцию, которой следует)

+2

3

#p4345030,Кайенский Перец написал(а):

Реально ли любить другого человека как себя? Прощая ему и большое, и малое, не ожидая от него бескорыстия, оправдывая его порой не очень благовидные поступки. И всех ли людей надо считать "ближними"?

И не хочется , а приходится)) Не всех , конечно , но хоть некоторых, сугубо из чувства самосохранения, иначе повиснешь в вакууме , а это среда для жизни непригодная)

+3

4

#p4345046,tjappa написал(а):

Во-первых, религий множество и учения разные

Любая религия призывает к любви к ближнему и к всепрощению. Поэтому я и сделал акцент на том, что вопрос любви к людям мне интересен в контексте именно "светскости", скажем так.
Хотя...Парадокс, но почему-то именно воцерковленные люди (я про свой опыт) чаще всего нетерпимы и даже достаточно агрессивны.

Мне кажется, любить вовсе не значит оправдывать плохие поступки

не значит, да. И я даже не столько именно о плохих поступках, как о зле, а скорее о неблаговидных. Ну себе же мы прощаем какие-то вещи, правда же? Ругаем себя, но прощаем же.

Не факт, что люди стремятся только к наслаждениям.

ну если не брать в расчет уж совсем аскетичных подвижников, то наверно в той или иной степени к наслаждению стремятся почти все. Смотря что считать наслаждением. Это ведь не только о чревоугодии или сексе, например. От всей своей деятельности человек хочет получать удовольствие (такова природа)

Каждый выбирает концепцию, которой следует)

вот мне и интересно послушать умных людей и совершенно разные мнения ))

+1

5

#p4345054,Кайенский Перец написал(а):

вот мне и интересно послушать умных людей

Вот чёрт! Опять я не туда затесалась) Ладно , подождём , пока умные подтянутся , мне тоже интересно )

+2

6

Здоровый эгоизм ещё никому не мешал. Можно называть это как угодно: любовь к себе, личное пространство, особенности характера и т.д. Суть в том, что у каждого есть что-то, что он делает только для себя и так как ему нравится. Если же по каким-то причинам человек лишён этого или сам отказывается от своих желаний в угоду другим, то это ведёт к низменному раздражению. Причём, как показывает опыт, другие люди редко ценят самопожертвование, особенно если о нём никто не просил.

+4

7

Все мы в этом мире связаны невидимыми нитями. Я ощущаю многих людей своими, близкими, у меня сложно с личностными границами и чужую боль воспринимаю, как свою. Люблю и прощаю и не требую, но кому от этого легче? Всё равно я страдаю, когда нет ответа. Я ведь тоже стремлюсь к наслаждению, к тому же сексу, например, с любимым человеком, а он не любит и не стремится, я прощаю, понимаю и принимаю, но мне не радостно. Как-то так.

+6

8

#p4345058,Донна написал(а):

Вот чёрт! Опять я не туда затесалась) Ладно , подождём , пока умные подтянутся , мне тоже интересно )

Даже бездуховным людям иногда хочется почитать умных людей и хоть немножко повысить свою духовность))

+2

9

Себе бы научиться прощать и большое и малое. И вообще хотя бы ну что нибудь. В моей жизни мне не попадался ни один человек, включая меня саму, который умел бы любить себя. Мы себя пилим и сдиваем со свету. Также мы поступаем и с другими.

+2

10

#p4345058,Донна написал(а):

подождём , пока умные подтянутся , мне тоже интересно

#p4345101,Эльфина написал(а):

Даже бездуховным людям иногда хочется почитать умных людей и хоть немножко повысить свою духовность

Это вы у себя там в "Бездуховке" бездуховные, а здесь умные и духовные ))) Все зависит от среды обитания ))

+3

11

#p4345114,Айна написал(а):

В моей жизни мне не попадался ни один человек, включая меня саму, который умел бы любить себя.

А если говорить не о безусловной любви к себе и принятии себя целиком, неужели даже малой толики любви к себе нет?
Не за всё же Вы себя пилите, я думаю.

#p4345072,Абсолютная Лю написал(а):

я прощаю, понимаю и принимаю, но мне не радостно

Как по мне - прощение и принятие не всегда коррелирует с ощущением радости от этого процесса.

#p4345072,Абсолютная Лю написал(а):

Я ощущаю многих людей своими, близкими, у меня сложно с личностными границами и чужую боль воспринимаю, как свою

я далеко не всех так ощущаю. Скорее крайне малое количество.

#p4345067,Slavovna написал(а):

Здоровый эгоизм ещё никому не мешал. Можно называть это как угодно: любовь к себе, личное пространство, особенности характера и т.д. Суть в том, что у каждого есть что-то, что он делает только для себя и так как ему нравится. Если же по каким-то причинам человек лишён этого или сам отказывается от своих желаний в угоду другим, то это ведёт к низменному раздражению. Причём, как показывает опыт, другие люди редко ценят самопожертвование, особенно если о нём никто не просил.

- очень близкое мне восприятие. Не просят - не жертвуй.

+2

12

#p4345030,Кайенский Перец написал(а):

Реально ли любить другого человека как себя? Прощая ему и большое, и малое, не ожидая от него бескорыстия, оправдывая его порой не очень благовидные поступки.

Каждый своим аршином меряет)) Вот я, например, эгоистичная, жадная и ленивая. Поэтому в окружающих эти качества не кажутся мне ужасными, обычные такие черты характера))))

+5

13

#p4345139,Pelle написал(а):

Вот я, например, эгоистичная, жадная и ленивая

Еще и самокритичная )))
Интересно, а вот по отношению к тебе если человек жадоба - ты примешь и простишь? )) Ну зажлобит человек тебя напоить кофе или булочку тебе не купит ))) Осадок останется, не?

+1

14

Реально любить больше,чем себя!
Это меряется странной мерой.
Вот такой.
Можно отдать жизнь за другого?
Не играя этими словами?
Без шуток и кривляний?
Можно.
Значит и любить, как себя и даже более- реально.

А у Моэма.. много противоречивого есть)
Он же драматург всеж.
А как он сам говорил( не точная цитата) - пьеса должна быть актуальной,на злобу дня.иначе не интересна публике.
Соответственно, он был в тренде.
В том же Бремени страстей, Филип будет нести крест своей больной любви. Несмотря на понимание,что это - гибельное чувство.

+3

15

#p4345147,Кайенский Перец написал(а):

Интересно, а вот по отношению к тебе если человек жадоба - ты примешь и простишь? )) Ну зажлобит человек тебя напоить кофе или булочку тебе не купит ))) Осадок останется, не?

В зависимости от настроения. Если будет настрой пообижаться, могу надуться, но чаще поржу в душе и подумаю: « Ах ты гаденыш, я тебе это припомню»))) А вот, например, лживость или хамство не простила бы.

+2

16

#p4345157,Митроша написал(а):

Не играя этими словами?
Без шуток и кривляний?
Можно.

Да. Можно.
Только многие ли из здесь присутствующих были в ситуации, когда этот вопрос стоял вплотную?

В том же Бремени страстей, Филип будет нести крест своей больной любви. Несмотря на понимание,что это - гибельное чувство.

Вот тут возникает еще вопрос: больная любовь - это все же "любить больше, чем себя" или "эмоциональная зависимость"? Грань где?

+1

17

Кайенский Перец
Да малая то есть, конечно. Но вот если в организме болит какая то мелочь, хочется его весь прибить. Также и тут: если пилить себя даже за одну какую то черту, кажется, что вообще ты весь какой то некачественный и любить себя очень сложно.

0

18

Реально любить больше,чем себя!

Это меряется странной мерой.

Вот такой.

Не играя этими словами?

Без шуток и кривляний?

Можно.

.

Вот я, конечно, дико извиняюсь, но наверное, смотря чью. Лично мою нельзя. Давайте мы чью нибудь чужую жизнь отдадим, ладно? :))))
Смеюсь. Мне кажется, мало кто свою жизнь отдаст за кого то. Либо тот, за кого отдали, очень нужен обществу, ну вот прям сильно, либо тот, кто отдает, так страдает, что жизнь ему не мила. Думаю, максимум, что можно сделать, это посвятить свою жизнь кому-то. Ну, если этот кто то будет хорошо себя вести. :))))). Будет плохо себя вести, можно жизнь забрать обратно.

0

19

#p4345067,Slavovna написал(а):

Причём, как показывает опыт, другие люди редко ценят самопожертвование, особенно если о нём никто не просил.

А те, кто просил, ценят его ещё меньше.

+2

20

#p4345204,Айна написал(а):

мало кто свою жизнь отдаст за кого то. Либо тот, за кого отдали, очень нужен обществу, ну вот прям сильно

Да не обществу он нужен, а лично тому, кто его любит.
В любви меньше всего думают про общество и мировую революцию.

#p4345204,Айна написал(а):

максимум, что можно сделать, это посвятить свою жизнь кому-то. Ну, если этот кто то будет хорошо себя вести.

У Вас стёб уровня Бог ) Всегда любят тех, кто хорошо себя ведет? И что такое "хорошо себя вести" в Вашем понимании?

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Возлюбить ближнего как самого себя