Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Психолог-гомофоб

Психолог-гомофоб

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Стоит ли рассказывать психологу о своей ориентации, если заранее не знаешь, как он отреагирует?
Вдруг он окажется гомофобом. Много случаев таких на слуху.
Мне предстоит встреча с психологом. И я думаю, может лучше об ориентации умолчать.

0

2

#p4318268,Belk написал(а):

Стоит ли рассказывать психологу о своей ориентации, если заранее не знаешь, как он отреагирует?

Стоит

Тогда меняйте психолога потому что психолог он так себе

+4

3

я думаю, может лучше об ориентации умолчать.

если вы не готовы сказать всё как есть, то вам не стоит к нему обратиться  вовсе, и тратить собственные средства.

+1

4

Если зайдет речь об отношениях с противоположным полом, об ориентации - расскажите. Если не зайдет - можно умолчать, может, психические механизмы одинаковы в той части, которая важна, у натуралов и ненатуралов.
Если покажется, что психолог гомофоб, не продолжайте с ним работать.

0

5

Если психолог почувствует, что ему неприятно общаться с человеком с иной ориентацией - должен посоветовать другого специалиста, причём заранее договориться с ним.
А по идее ориентация человека не должна влиять на работу психолога с вами.

Я в свое время проходила тему психологическое консультирование лиц, с нетрадиционной ориентацией. К этому готовят и учат и не должно быть шоком для специалиста.

+4

6

#p4318276,Солист написал(а):

если вы не готовы сказать всё как есть, то вам не стоит к нему обратиться  вовсе, и тратить собственные средства.

И это тоже можно обсудить с психологом. Как они говорят, мы выстраиваем отношения с ними так же как с другими людьми и если другие люди не всегда могут дать нам обратную связь то задача психолога как раз это сделать. Почему допустим Belk вы сомневаетесь рассказывать об ориентации или нет? Боитесь что психолог окажется гомофобом, т.е вы готовы во что бы то ни стало продолжать с ним работать даже если он вам не подходит? Вместо того чтобы сразу сказать - до свидания, психолог, жаль конечно потраченных денег но я поищу другого специалиста

Отредактировано Quicksilver (03.08.21 14:18:58)

+3

7

#p4318282,Quicksilver написал(а):

Боитесь что психолог окажется гомофобом,

с таким же успехом:

- вегетарианцем (а вы мясоед)
- атеистом (а вы глубоко верующий)
- блондином (а вы брюнетка)

несмотря на свои предпочтения или убеждения, психолог не имеет морального права вас осуждать. другое дело, если он окажется некомпетентным для заданного вопроса.

+2

8

Мне предстоит встреча с психологом. И я думаю, может лучше об ориентации умолчать.

рассказать безусловно стоит, если вопрос напрямую касается однополых отношений, а не: "У меня незакрытый гештальт, вот в детстве... А еще я лесби!".
Если специалист проявит какую-либо негативную эмоцию к Вам, это покажет его непрофессионализм и в этом случае, конечно, имеет смысл или прямо сообщить ему б этом, или найти иного специалиста. Практика показывает, что хороший психолог всегда лояльно отнесется к подобной информации, независимо от своих убеждений и предпочтений, разделяя "Я-работа" и "Я-Человек".
Не переживайте по этому поводу и будьте собой.

+2

9

Раньше я бы ни за что не призналась, а теперь думаю готова сказать при встрече с психологом: здравствуйте, я Милк, и я лесбиянка, вы можете мне помочь?)) если это приведёт его в замешательство, то нафиг он мне вообще нужен? Психолог это как священник, ты ему доверяешься, а он тебя не судит.

+4

10

лучше об ориентации умолчать.

Нет. Лучше спросить с порога, ЛГБТ  френдли он или нет. Если нет - развернуться и уйти.

+2

11

#p4318284,Солист написал(а):

с таким же успехом:

- вегетарианцем (а вы мясоед)

- атеистом (а вы глубоко верующий)

- блондином (а вы брюнетка)

С таким же успехом он может быть гетеро а вы тема. И это все не мешает его работе. Но речь идет о том если психолог гомофоб а гомофобия подразумевает под собой определённую степень неприятия

+2

12

#p4318390,Quicksilver написал(а):

С таким же успехом он может быть гетеро а вы тема. И это все не мешает его работе. Но речь идет о том если психолог гомофоб а гомофобия подразумевает под собой определённую степень неприятия

но это личное неприятие самого психолога, а значит, это уже его проблема, а не проблема клиента. И он, как грамотный специалист, с профессиональной точки зрения, обязан сам абстрагироваться от собственных неприязней. Не все в своей профессиональной деятельности всегда выполняют ту работу, которая им нравится. Так или иначе сталкиваемся с тем, что нам не нравится делать, но если мы профи в этой предметной области, то сделаем работу качественно, какой бы она не была.

+1

13

#p4318282,Quicksilver написал(а):

Почему допустим Belk вы сомневаетесь рассказывать об ориентации или нет?

А зачем? Смысл?
Даже у гинеколога многие не рассказывают.

0

14

думаю, важно изначально искать лгбт френдли психолога и уж там чувствовать себя спокойно

+3

15

#p4318400,Митроша написал(а):

А зачем? Смысл?

Даже у гинеколога многие не рассказывают.

Потому что речь об отношениях все равно заходит рано или поздно, это важная часть жизни

0

16

Смотря с каким запросом вы идете к психологу. Если с отношениями в семье или близкими, то лучше рассказать.  А если вопросы о работе  или о детях, то можно и не говорить.

0

17

#p4318399,Твоя иллюзия написал(а):

но это личное неприятие самого психолога, а значит, это уже его проблема, а не проблема клиента. И он, как грамотный специалист, с профессиональной точки зрения, обязан сам абстрагироваться от собственных неприязней. Не все в своей профессиональной деятельности всегда выполняют ту работу, которая им нравится. Так или иначе сталкиваемся с тем, что нам не нравится делать, но если мы профи в этой предметной области, то сделаем работу качественно, какой бы она не была.

Если он сумел абстрагироваться то мы и не узнаем гомофоб он или нет, наверное его все же нельзя назвать гомофобом в этом случае

+1

18

Думаю психолог в рамках своей профессии не обидет

0

19

#p4318415,Quicksilver написал(а):

Если он сумел абстрагироваться то мы и не узнаем гомофоб он или нет, наверное его все же нельзя назвать гомофобом в этом случае

верно, а потому автору - нет смысла переживать и накручивать себя лишний раз))

Отредактировано Твоя иллюзия (03.08.21 17:32:25)

0

20

Еще бы найти такого психолога не гомофоба, чтобы не начал невзначай "лечить от этой страшной болезни - гомосексуальности".

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Психолог-гомофоб