Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Увлечения » обработка дерева маслом

обработка дерева маслом

Сообщений 1 страница 20 из 72

1

всем привет.
написала на специализированных форумах - тишина.
может у нас кто знает:

нанесла масло на стульчик, и не понравилось, образовались подтеки, вид как сто лет ему.
прошло еще пока часа три
можно ли как-то исправить ситуацию ?
уже согласна покрасить краской, но масляная ляжет на масло?

шлифовать не вариант
https://i.imgur.com/ocyiuZU.jpg

0

2

#p4307336,uma написал(а):

образовались подтеки,

слишком толстым слоем наносили. Нужно было посуше, но на один слой. Далее второй слой через 24 часа.

#p4307336,uma написал(а):

масляная ляжет на масло?

укрывистая краска ляжет на что угодно. Структуру дерева закроет. В 2 слоя по технологии, что выше описал. Потеки, возможно, тоже) если они не совсем бугристые-бугристые у вас, а просто чуть растеклось и темнее кажется)

0

3

sexy
а второй слой масла врядли исправит ситуацию? или,например, еще сверху воск цветной.

перед нанесением смотрела видео, там вообще :разлить и размазать((

если укрывистой краской, то дождаться полного высыхания масла, часов 10, так.?

а укрывистые- это какие? вроде акриловые и масляные есть или еще какие?
сколько читала акриловые уже на масло нельзя,слезет

Отредактировано uma (24.07.21 15:09:16)

0

4

#p4307343,uma написал(а):

а второй слой масла врядли исправит ситуацию?

прозрачного лессирующего масла, как у вас, вряд ли исправит ситуацию.

смотрела видео, там вообще :разлить и размазать((

вы конкретно для этого масла смотрели видео? ну, я думаю, что слишком толстый слой образовался у вас кое-где, от этого и потеки. Дерево любит, когда равномерно по нему работают. Не густо и не пусто) тогда относительно ровно получается)

0

5

uma
как вариант, про воск спросить производителя маслица и воска. Они должны знать. Если брали масс-маркет в Леруа и т.д., то тут только читать форумы и экспериментировать) как получится, никто не знает точно)

0

6

#p4307346,sexy написал(а):

uma

как вариант, про воск спросить производителя маслица и воска. Они должны знать. Если брали масс-маркет в Леруа и т.д., то тут только читать форумы и экспериментировать) как получится, никто не знает точно)

да, в леруа((

уже проще тогда закрасить краской, единственное, я не понляа про укрывистые, я там выше дополнила вопросами.

0

7

uma
Я не спец конечно, но до полного высыхания и даже дольше точно ждать и ничего не делать ибо испортить быстрее можно. Попробовала бы лак. Хотя лаки оч.вонючие и долгосохнущие и навыка покраски таки требуют, но по мне это лучше, чем масляная краска. И за тоном чуть темнее возможно не будет видно подтеки. Главное, чтобы не наделать новые. Лак тоже не в один слой можно, но с полным высыханием предыдущего. Высыхать должно дольше, чем пишут на банках обычно.

0

8

#p4307351,less написал(а):

uma

Я не спец конечно, но до полного высыхания и даже дольше точно ждать и ничего не делать ибо испортить быстрее можно. Попробовала бы лак. Хотя лаки оч.вонючие и долгосохнущие и навыка покраски таки требуют, но по мне это лучше, чем масляная краска. И за тоном чуть темнее возможно не будет видно подтеки. Главное, чтобы не наделать новые. Лак тоже не в один слой можно, но с полным высыханием предыдущего. Высыхать должно дольше, чем пишут на банках обычно.

везде пишут что лак на масло не ляжет, поэтому и думаю про масло на масло

0

9

#p4307348,uma написал(а):

уже проще тогда закрасить краской

подождите до полного высыхания сперва, потом будем тряпками и кистями махать тут)) если потеки останутся. Сутки подождите.

а укрывистые- это какие? вроде акриловые и масляные есть или еще какие?

укрывистые - это кроющие структуру дерева. То есть, непрозрачные. Не будете видеть прожилки дерева. Как пластик будет выглядеть) Масло тоже такое бывает. Разница в масле и в краске только в том, что краска не создает бликующего эффекта. Краска более матово наносится.
Я, вообще, если честно, не вижу катастрофической ситуации с вашим стульчиком)) ну это может быть такой скупой грубоватый мужской взгляд))) для девочки там трагедия-трагедия))

0

10

Вот что в инете по поводу исправления пятен нашлось из советов. Может поможет, советуют избавиться так или еще использовать вощение:

ответ из форума

Пятна с поверхности, обработанной маслом, удаляются шлифовкой. Не бойтесь. Тампоном, смоченным в масле, за 10 секунд восстановите поверхность.
Вощение. Воск паркетный продается в паркетных салонах, кстати масло там же.
Нанесение шпателем (нержавейка) в 2-3 захода, располировка синтетическим падом.

0

11

#p4307357,sexy написал(а):

подождите до полного высыхания сперва, потом будем тряпками и кистями махать тут)) если потеки останутся. Сутки подождите.

укрывистые - это кроющие структуру дерева. То есть, непрозрачные. Не будете видеть прожилки дерева. Как пластик будет выглядеть) Масло тоже такое бывает. Разница в масле и в краске только в том, что краска не создает бликующего эффекта. Краска более матово наносится.

Я, вообще, если честно, не вижу катастрофической ситуации с вашим стульчиком)) ну это может быть такой скупой грубоватый мужской взгляд))) для девочки там трагедия-трагедия))

поняла, я просто сколько читала не факт что краска «сцепится» акрил на масло- пишут сразу нет(((

на фото выглядит лучше чем в реальности))))
вид что он прям не новый...
изначально он был такой.
я хотела затемнить под кухню и вот итог
https://i.imgur.com/0N7QeUW.jpg

может быть взять масло другог производителя.? :canthearyou:

0

12

uma
вы хотите сохранить структуру дерева, чтобы видно было прожилки? что стульчик именно из дерева. Мы иногда красим деревянные дома из бруса укрывистыми красками. Как в штатах выглядит)) и даже цвет такой голубовато-серый берем, как полимерная доска, которую практичные американцы используют в своих жилищах - покрасил и забыл лет на 50))

Отредактировано sexy (24.07.21 15:35:10)

0

13

#p4307358,less написал(а):

Вот что в инете по поводу исправления пятен нашлось из советов. Может поможет, советуют избавиться так или еще использовать вощение:

ну да шлифовку предлагают((
все что я нашла : исправление через шлифовку

0

14

#p4307361,sexy написал(а):

uma

вы хотите сохранить структуру дерева, чтобы видно было прожилки?

скорее хотела  :(

теперь хочу нормальный вид стульчика, а не как будто мне его из чулана отдали

0

15

#p4307361,sexy написал(а):

uma

вы хотите сохранить структуру дерева, чтобы видно было прожилки? что стульчик именно из дерева. Мы иногда красим деревянные дома из бруса укрывистыми красками. Как в штатах выглядит)) и даже цвет такой голубовато-серый берем, как полимерная доска, которую практичные американцы используют в своих жилищах - покрасил и забыл лет на 50))

Отредактировано sexy (Сегодня 15:35:10)

кухня массив дуб
поэтому и стульчик хотела покрасить маслом «дуб» чтобы подходил и видно что из дерева.))

0

16

#p4307363,uma написал(а):

исправление через шлифовку

шлифовка все исправит это точно) но нужно ли вам оно? хотя это тоже не так сложно - берете низкооборотистую болгарку в том же Леруа, круги шлифовальные, тарелку под эти круги, респиратор, очки, и вперед, во двор желательно) не в квартире само собой)) и стульчик новый у вас и девственный)

#p4307365,uma написал(а):

теперь хочу нормальный вид стульчика, а не как будто мне его из чулана отдали

ну я так понимаю, чтобы он не выглядел мрачным да? тогда покрасьте его укрывистой краской повеселее какой-нибудь)

0

17

uma
Ну вот мнения сходятся, да. Вот еще мнение.

ответ второй

Хотелось бы узнать какое было масло. В вашем случае можно посоветовать масляный лак, но предварительно надо проверить будет ли адгезия, т.е. нанести, просушить и проверить держится ли лак на поверхности или слезает пленкой. Можно покрыть другим маслом, надо выбрать пленкообразующее масло, т.к. Вы исползовали не образующее пленку масло. Хорошо бы подобрать масло той же фирмы, чтобы оним были совместимы. Ну и предложенное вощение тоже подойдет.

0

18

#p4307373,uma написал(а):

кухня массив дуб

дуб это довольно таки темный оттенок да?

#p4307373,uma написал(а):

поэтому и стульчик хотела покрасить маслом «дуб» чтобы подходил и видно что из дерева.))

по цвету можно подобрать, но вот структуру дерева придется скорее всего перекрыть) иначе, будут видны потеки и вот эти неравномерные места.

0

19

#p4307375,sexy написал(а):

шлифовка все исправит это точно) но нужно ли вам оно? хотя это тоже не так сложно - берете низкооборотистую болгарку в том же Леруа, круги шлифовальные, тарелку под эти круги, респиратор, очки, и вперед, во двор желательно) не в квартире само собой)) и стульчик новый у вас и девственный)

ну я так понимаю, чтобы он не выглядел мрачным да? тогда покрасьте его укрывистой краской повеселее какой-нибудь)

шикарный первый способ)))

так про краску я же говорю на масло пишут что не ляжет((

0

20

#p4307383,uma написал(а):

так про краску я же говорю на масло пишут что не ляжет((

возьмите масло, которое ляжет на масло)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Увлечения » обработка дерева маслом