Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Друзья, отпуск, деньги

Друзья, отпуск, деньги

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Интересный опыт я получила недавно... Слышала о таких историях не раз, но столкнулась в реальности впервые.
Краткая предыстория. Мы познакомились с гетеро-парой около года назад. Начали потихоньку общаться. У нас нашлось много общих тем для разговоров. Ребята приятные, дружелюбные, открытые, компанейские, адекватные, спокойные, интеллигентные. Помогали друг другу делами и советами. И все шло хорошо.
На лето они запланировали поехать в отпуск на море, "дикарями", на машине, с ночевками в палатках на диком пляже. Мы за компанию к ним присоединились, потому что тоже любим такой отдых. До поездки все обсудили - всякие хозбыт мелочи, маршрут и т.п. В поездке создали общак на продукты и дорожные расходы. (доп: мы жили в палатках, готовили на газовой горелке).
С общака покупали продукты - фрукты, овощи, молочку, вино и т.п... По предпочтениям в еде и режиму питания в целом мы "совпали". И по отношению к ценам, казалось бы, тоже - и они, и мы ищем низкую цену, торгуемся и т.п. Установка "гуляем на все деньги" - не про нас. Но если хочется, например, черешни - не вопрос, хоть 5 кг купим. Просто найдем не за 180 руб, а за 140 ))) Хочется кому-то одному слив (а другие к ним равнодушны) - не вопрос, покупка из общака. Или наоборот - три человека захотели по чебуреку, четвертый не захотел. Тоже все из общака. Никто такие вещи не считал (ну, мы точно не считали), и уравниловкой не занимались. Ходили на рынок всегда с общаковыми деньгами.
И все было хорошо, как казалось...
В последний день отпуска разразился скандал. В т.ч. всплыли интересные моменты.
Например, оказалось, что наших приятелей глубоко ранило, что мы отказались купить местный рыбный "деликатес" (сушеная рыбная икра) по цене 5 т.р. за килограмм (маааленький кусочек такой икры стоил 300-500 рублей). Их это обидело, но они в тот раз смолчали...
Или, например, "Петя" в магазине настойчиво предлагал купить 2 бутылки вина. Я говорила - у нас в запасе уже 2 лежит (и пиво еще), а до конца отпуска осталась пара дней, зачем нам еще две?? (к тому же, вино пьем только мы вдвоем, причем я максимум 2 бокала). В итоге взял только одну. Но обиделся (но вида, опять же, не подал).
И т.д., и т.п.
У людей накопилось. И как обиженные дети, они высказались, что мы их контролировали (напомню, что это взрослые люди возраста 32-36 лет).
После таких жестких обвинений лично у меня пропало желание дальше с ними общаться.
Знаю похожие истории, где люди дружили 5 лет, и "подорвались" на аналогичной мине, да так, что после такого отпуска больше никогда не общались.
.
Пытаюсь проанализировать. Как организовывать общий бюджет, чтобы не возникало подобных конфликтов?
Или все дело не в организации, а в самих людях, и их умении договариваться на такую щепетильную тему как деньги?
Какой вариант лично для вас был бы комфортным, приемлемым? А какой наоборот, и почему?
Случались ли похожие конфликты, как выходили из них?

Отредактировано Ле (14.07.21 13:45:18)

+3

2

#p4294359,Ле написал(а):

Пытаюсь проанализировать. Как организовывать общий бюджет, чтобы не возникало подобных конфликтов?

Только разделять.

+5

3

#p4294383,Ночь написал(а):

Только разделять.

Это в теории.
А вы так пробовали в реале? вот так жить с друзьями общим лагерем и кухней, но с раздельным бюджетом?

0

4

Для меня общий бюджет с чужими людьми это невозможно. Можно только с любимым человеком.
Я не знаю что значит общая кухня. Мы ездили вчетвером двумя семейными парами. Каждый покупал че хотел и платил за себя. Вино покупали по очереди. На какие то покупки скидывались. Но потом никто не высказывал ничего. Для меня описанное это какая то секта, простите.

+4

5

Дикость какая-то устраивать общак в плане финансов, у каждого свои запросы в плане вкуса/хотелок/денег.
Впервые такое читаю)) обычно, что-то вы купили,потом они

+2

6

#p4294388,Ле написал(а):

Это в теории.

А вы так пробовали в реале? вот так жить с друзьями общим лагерем и кухней, но с раздельным бюджетом?

В реале мы готовили/покупали каждая семья раздельно угощая друг друга по желанию. Или все включено. Общим питанием никогда не ездила

+3

7

#p4294402,Ночь написал(а):

Общим питанием никогда не ездила

Общими должны быть общение и интересы по времяпровождению,но никак ни общее бабло))

0

8

#p4294404,fireVixen написал(а):

Общими должны быть общение и интересы по времяпровождению,но никак ни общее бабло))

Не, ну я, в теории, понимаю, что лес, палатки, и разные котелки, наверное, не делают, готовят на всех. Но я в таком формате никогда не отдыхала. Смысл делать два разных костра рядом если можно приготовить на 2 семьи сразу

+1

9

#p4294406,Ночь написал(а):

Не, ну я, в теории, понимаю, что лес, палатки, и разные котелки, наверное, не делают, готовят на всех. Но я в таком формате никогда не отдыхала. Смысл делать два разных костра рядом если можно приготовить на 2 семьи сразу

Общую уху и шашлыки можно приготовить.
Но чебуреки и все остальное пусть каждая пара сама.

0

10

#p4294413,Milk написал(а):

Общую уху и шашлыки можно приготовить.

Но чебуреки и все остальное пусть каждая пара сама.

Конечно, муторно согласовывать каждый пломбир и чебурек

+1

11

#p4294401,fireVixen написал(а):

Дикость какая-то устраивать общак в плане финансов, у каждого свои запросы в плане вкуса/хотелок/денег.

Я написала в первом посте - до поездки мы много обсуждали, что и как у нас будет. По вкусам и предпочтениям мы сходились. Поэтому приняли решение создать общак на еду. Подчеркну - это совместное решение четырех взрослых людей, поэтому не понимаю, что дикого в банальной договоренности)

#p4294406,Ночь написал(а):

Но я в таком формате никогда не отдыхала. Смысл делать два разных костра рядом если можно приготовить на 2 семьи сразу

Вот именно. Мы готовили в общем котелке и на одной горелке. Особого смысла делиться на две кухни не было.
Не, ну если бы одни ели, например, суп, а другие категорически нет - то да. Имеет смысл. Но у нас вкусы совпали. Мы совместно готовили, совместно ели и совместно нам было вкусно)) И это было прекрасно. Редко таких людей встретишь. Тем более, пару.

Отредактировано Ле (14.07.21 13:43:55)

+1

12

#p4294415,Ночь написал(а):

Конечно, муторно согласовывать каждый пломбир и чебурек

Ну вот мы на отдыхе познакомились с соседями. Решили там посидеть вместе несколько вечеров, один раз мы покупали мясо, вино, другой раз они. Чем то угощали др др.
Не представляю, если например какой то Петя каждый день жрёт как за троих, а я например ем мало, и захотела я чего то эдакого, а мне сказали нет, это слишком дорого, и деньги общие у этого Пети, отдых ему будет испорчен))

0

13

#p4294423,Ле написал(а):

Вот именно. Мы готовили в общем котелке и на одной горелке. Особого смысла делиться на две кухни не было.

Тогда два бюджета. Один общий на котелок и все что к нему, второй на походы за вином, икрой и тд. Чтоб каждый сам решал что ему предпочтительнее.

+2

14

#p4294423,Ле написал(а):

что дикого в банальной договоренности)

Ну вот смотрите,мы собираемся с группой людей по интересам,все в равной степени вносят деньги,там еда/развлечения/бензин итд ,по если я хочу ещё,чего нет,то плачу сама или кто-то за меня по желанию))это обычно так, никакой трагедии

0

15

#p4294431,Milk написал(а):

Не представляю, если например какой то Петя каждый день жрёт как за троих, а я например ем мало,

Мы все ели немного и примерно одинаково. Предпочтения по еде, повторюсь, знали заранее, и все согласились на общий бюджет, потому тчо никто как раз не хотел заниматься тем самым пресловутым высчитыванием, кто сколько съел персиков или каши)))
Ну, и мне кажется, что захоти я черной икры, например, я б понимала, что некрасиво покупать ее на общие деньги (если только я одна ее хочу), и купила бы на свои...

+1

16

Я не очень понимаю почему вино лично себе или икру лично себе нужно из общественных денег.
Проще правда делать общий бюджет только на уху, а фрукты-вино-к чаю каждая семья сама

+2

17

#p4294442,Ле написал(а):

Мы все ели немного и примерно одинаково. Предпочтения по еде, повторюсь, знали заранее, и все согласились на общий бюджет, потому тчо никто как раз не хотел заниматься тем самым пресловутым высчитыванием, кто сколько съел персиков или каши)))

Ну, и мне кажется, что захоти я черной икры, например, я б понимала, что некрасиво покупать ее на общие деньги (если только я одна ее хочу), и купила бы на свои...

Ну так исходя из сути конфликта, получается не все предпочтения в еде вы учли. Недовольные остались. А что бюджет бы треснул из-за той икры и пары бутылок вина? Ну то есть вы реально не могли это купить, или могли но пришлось бы в остальные дни сухари есть?)

0

18

С алкоголем на самом деле просто решается, он потом делится и каждая семья увозит по оставшейся бутылке или парочке на память) если, конечно, это допустимо для обеих семей

0

19

#p4294445,Milk написал(а):

Ну так исходя из сути конфликта, получается не все предпочтения в еде вы учли. Недовольные остались. А что бюджет бы треснул из-за той икры и пары бутылок вина? Ну то есть вы реально не могли это купить, или могли но пришлось бы в остальные дни сухари есть?)

Получается, не все. Но, к сожалению, не обо всех вещах можно договориться на берегу. Как оказалось. Невозможно физически учесть всеее нюансы - только личный опыт...
Бюджет бы не треснул, нет... Просто... Ну нас откровенно задушила жаба отдавать 500 рэ за кусок сушеной икры размером в два спичечных коробка)))))
В истории с вином я исходила из банальной логики - что мы просто не успеем выпить эти две дополнительные бутылки (с учетом средней скорости выпивания вина в предыдущие дни). Поэтому и зажала, да. Каюсь, была не права, наверное)))
Но в любом случае - это были разовые инциденты.
А, не, еще мы были против того, чтобы покупать арбуз по 80 рэ за кило (плюс опасались, что при этом он будет банально незрелым и невкусным).
Одновременно с этим пирожки-чебуреки-мороженки, и бог знает что еще, не считаясь - все покупали так.

Отредактировано Ле (14.07.21 14:08:35)

0

20

Печаль,что в теме" друзья, отдых, деньги" фигурирует только жрачка))))

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Друзья, отпуск, деньги