Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Минск

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

#p4304166,sexy написал(а):

Nata86

в обратную сторону, то есть из Беларуси в РФ не спрашивали тест точно, еще буквально пару недель назад) но там не Ласточка была, а до Питера обычный состав)

Нет,именно для граждан РФ при въезде в Беларусь
Вот на обычном составе из Петербурга и затем обратно у меня приезжала родственница.
И ей при покупке билета сказали,что тест не требуется.
Лучше, конечно же,во избежание неприятных ситуаций уточнить этот вопрос  у железнодорожников)

Отредактировано Nata86 (21.07.21 18:00:03)

+1

22

#p4219879,Шива написал(а):

Кто знает ситуацию по пересечению границы, если едешь из России, какие справки, документы, основания нужно предъявлять

Шива, на гос.ресурсе республики Беларусь о пересечении границы гражданами РФ сказано следующее
" Пограничный контроль на белорусско-российской границе белорусскими пограничниками не осуществляется. Это касается как наземного участка, так и аэропортов.

Не имеющие разрешения на временное/постоянное проживание в Беларуси граждане России и иностранцы, прибывающие в Беларусь из Российской Федерации, в соответствии с положениями Постановления, обязаны иметь ПЦР-тест.

На граждан Российской Федерации, следующих транзитом в Россию через наземные и воздушные пункты пропуска, ограничение по въезду в Беларусь не распространяется. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны. "

То есть нужно 1) основание для пребывания (исключительные случаи - болезнь, приглашение юр.лиц, наличие разрешения на пребывание), 2) если входите в эти исключения - ПЦР-тест, если проезжаете Беларусь транзитом и у Вас гражданство РФ - то ограничений и необходимости иметь ПЦР тест - нет.

+1

23

sexy
Получает предупреждение за неуважение, оскорбление некоторых участников форума.

0

24

sexy
Нарушение пункта правил 4.11
Прошу далее не продолжать в теме выяснения.

0

25

sexy
А теперь Вы нарушаете пункт правил 4.12. Будете продолжать?

0

26

#p4304268,Salome написал(а):

Шива, на гос.ресурсе республики Беларусь о пересечении границы гражданами РФ сказано следующее

" Пограничный контроль на белорусско-российской границе белорусскими пограничниками не осуществляется. Это касается как наземного участка, так и аэропортов.

Не имеющие разрешения на временное/постоянное проживание в Беларуси граждане России и иностранцы, прибывающие в Беларусь из Российской Федерации, в соответствии с положениями Постановления, обязаны иметь ПЦР-тест.

На граждан Российской Федерации, следующих транзитом в Россию через наземные и воздушные пункты пропуска, ограничение по въезду в Беларусь не распространяется. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны. "

То есть нужно 1) основание для пребывания (исключительные случаи - болезнь, приглашение юр.лиц, наличие разрешения на пребывание), 2) если входите в эти исключения - ПЦР-тест, если проезжаете Беларусь транзитом и у Вас гражданство РФ - то ограничений и необходимости иметь ПЦР тест - нет.

спасибо большое!
а вот когда родственники ехали, они на самом деле родство документально доказывали?
у меня, например, с сестрой разные отцы, разные фамилии и так далее, но одна мать. Это мне нужно свидетельство мое о рождении иметь, ее свидетельство о рождении иметь, свидетельство мое о смене фамилии и ее о смене фамилии??? И всё это именно мне иметь с собой?
как-то странно...
может приглашение какое-то можно оформить?

+2

27

#p4304649,Шива написал(а):

И всё это именно мне иметь с собой?

Да, все эти документы придётся тащить с собой,если планируете пересекать границу на авто)

0

28

#p4304649,Шива написал(а):

может приглашение какое-то можно оформить?

К сожалению, не знаю, как насчет Беларуси, но в Украину давно требуется для въезда нотариально заверенное приглашение как основание для въезда. Родственные связи можно доказать пограничникам, предъявив переписку с родственниками в телефоне или по е-мейлу.
А вообще, конечно, ужас и мрак - ехать навестить близких и кому-то что-то обосновывать..,
Да еще держать в голове - какое сочетание цветов в одежде нельзя допустить, чтоб не угодить в неприятности..
Театр абсурда :(

+1