Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Жили бы вы с человеком из чувства жалости?

Жили бы вы с человеком из чувства жалости?

Сообщений 381 страница 400 из 413

381

Для одних людей слова ничего не значат, а кто-то верит им.. Вот говорит человек слова, обещает всегда быть рядом, а потом бац и уходит.
А второй в него влюблён и жизни больше не смыслит..
Я чёт подумала.. и поняла, что моё развитое чувство вины не позволит мне бросить человека, для которого я стала всем..

+1

382

#p4112381,Мирвам написал(а):

С любимой должно быть волшебство и одна душа на двоих, вы просто две духовных сестры, глядитесь друг в друга, как в озеро, и поражаетесь. Это, конечно, прекрасно, но через год или два восторг узнавания вдруг утихает, сезон полета отходит, и ты вдруг понимаешь, что вы с любимой – не космические существа, а – обычные женщины, одни из тех, что ходят в магазин, болеют, ноют, не знают, чего хотят, а, может, уже ничего не хотят.

Восторженно-подростковый инфантилизм, а потом спуск на земное?))

#p4112381,Мирвам написал(а):

Это наступает второй этап, когда нужно суметь понять, что счастье – не в полете, а в том, что как-то вечером, среди скуки, брюзжания, неприятностей на работе, недоделанного ремонта, плохих анализов и ссоры из-за телевизора, ты понимаешь, что ты не одна, и у тебя есть большое дело – оберегать и поддерживать это прозаичное и вредное создание в тапочках, которое когда-то было получеловеческим эльфом из интернета или космоса. Помочь ему вырасти и вырасти вместе с ним, хотя бы на одну ступеньку, но уже в обычной, обывательски-человеческой жизни.

А это о буднях фантазёра? 
Не представляю, как ещё назвать человека, для которого любовь - это эльф или космос. Ну а берегут всегда, если любят не себя, без этапов.

+1

383

Здравствуйте, Айна!
Я иногда себя чувствую таким легким человеком, прямо птицей на своем высоком этаже – ни зависти, ни скуки, открытость и радость, безразличная ко всем уверенность, как сегодня))

А вообще я человек завистливый. И как человек завистливый, могу предположить, что одна из причин зависти – неблагодарность. Благодарность для меня – дорогое качество, не знаю, редкое или нет, но про него мало говорят, а это – тоже дар. Я вот, ною, оглядываюсь на других и вижу, что у других все лучше, чем у меня.

Я не очень понимаю, как можно завидовать здоровью или богатству) Но я не могу смириться с тем, что кто-то одарен больше, чем другой, с рождения благословен.

Сейчас – легче, а раньше иногда – до полного самоуничтожения. Это все от неблагодарности. А образ благодарности для меня – пожилая женщина в маленьком поселке на своем полузапущенном огороде, в старом деревянном доме, веселая, уже беззубая, но такая счастливая по утрам от того, что солнце взошло, подсолнух взошел, трактор проехал, люди приходят… И радость ее не проходит, а питает.

#p4111888,Айна написал(а):

Я вот о чём думаю: почему Подруга Ваша считает, что она заслуживает только жалости, а не любви?

Знаете, я не думаю, что Подруга принимает жалость. Она этой мысли даже не допускает. Там другая мысль.

Я ей раньше, в самом начале говорила – хочешь, уходи. Она же не уходила. А потом я поняла, что такое говорить – это нечестно. Я же знаю, что она не может уйти, да ей просто некуда. Не в бытовом плане некуда, а в жизненном. Она опять кинется в этот свой бардак, в какую-то беспорядочность, тьфу. Я же знаю, как она жила. Все деньги сразу истратит, уйдет со своим баяном неизвестно к кому, на три дня попойка – она же мне сама все рассказывала. Ну она не называла это попойкой, конечно, называла походом – палатки, шашлыки. А какая разница, палатка, не палатка. Ну, костер. Ну они летом, из Дома Культуры, собирались вокруг костра – кто с гитарой, кто поет, и что? От этого меньше разврата? А эта Рая (это Русалочка с длинными волосами), эта Рая – замужняя, у нее ребенок, и зачем ей Любушка? Она же не бросила все ради любви, значит – разврат.

Любушка без меня не сможет. Она сама это знает, она не хочет понимать, что тут – любовь. А не хочет понимать - потому что тут трудности. Она ребенок до сих пор, а трудность приянять - это взросление. А она не вырослка, как многие думает, что любовь - это какие-то бабочки в животе, я тут читала на форуме у одной: «Всегда должны быть бабочки в животе!» Какие бабочки, это реальная жизнь!

+1

384

Artikul, доброе утро.  Прости, что влезаю.  А если человек любимый для любящего не

#p4114162,Artikul написал(а):

эльф или космос

, то каким образом он ощущает любовь? Мне наоборот,  кажется, что "эльф и космос" он для него всегда, до конца жизни... кого-нибудь из них.  Ты не ощущаешь "эльфичности" любимого человека? В чём любовь проявляется для тебя? Как ты её чувствуешь?
  Кстати о жалости.  Вчера при разговоре с подругой вдруг неожиданно прояснили некоторые вещи.  Я поняла, что любовь для меня - это жалость, что я могу любить исключительно какого-нибудь "очень несчастного" с моей точки зрения человека ( возможно, с его точки зрения он также несчастен).  Если с человеком всё в порядке, я в него просто не влюблюсь.  Получается, на вопрос: "Жили бы вы с человеком из жалости" мой ответ звучит: "Я бы только из жалости с ним и жила".  Пока это всё шкировало меня. Да, я в принципе не влюбчива и одна только жалость роли не сыграет никакой вообще.  Если человек не "бесконечно талантлив", опять же, подчеркну, с моей субъективной точки зрения.  Если человек не.. бесконечно одинок - тоже.   Но человек, излучающий радость, сияние и благополучие - я пройду мимо, я его не замечу.  Вот такие грустные мысли с утра.

0

385

#p4115412,Мирвам написал(а):

Я иногда себя чувствую таким легким человеком, прямо птицей на своем высоком этаже – ни зависти, ни скуки, открытость и радость, безразличная ко всем уверенность, как сегодня))

Здравствуйте, Мирвам.  А это чувство вызывается обстоятельствами или возникает само по себе?

А вообще я человек завистливый. И как человек завистливый, могу предположить, что одна из причин зависти – неблагодарность

Соглашусь с Вами, да.   

Благодарность для меня – дорогое качество, не знаю, редкое или нет, но про него мало говорят, а это – тоже дар.

Мне кажется, благодарность - это одна из разновидностей хорошего настроения.  У меня бывает частенько. Не скажу, что в крупных размерах, но бывает. Моя зависть очень хорошая и вдохновляющая. Это звучит как: "О, как он(а) классно это делает, хочу также!".  Иногда, когда понимаю, что также не могу, возникает лёгкая грусть. И тогда мне хочется как-то приблизить к себе человека, который является носителем чего-то, что меня восхищает, чтобы видеть это чаще и быть как-то сопричастной этому.

Я не очень понимаю, как можно завидовать здоровью или богатству)

Наверное, это потому, что у Вас всё в порядке и с тем и с другим.

Но я не могу смириться с тем, что кто-то одарен больше, чем другой, с рождения благословен.

Чем бы хотелось обладать, а не получается?

Ну они летом, из Дома Культуры, собирались вокруг костра – кто с гитарой, кто поет, и что? От этого меньше разврата?

Она в этом видит только разврат? Так странно. В моём понимании есть люди-полигамщики.  Они не неправильные, просто они такие.  В жизни не пришло бы в голову кого-то из них переделывать.

она не хочет понимать, что тут – любовь.

Любовь не понимают. Её чувствуют. Если её не чувствуют, значит её нет. По крайней мере, её нет внутри принимающего эту любовь. Есть женщина, у которой влечение к нескольким мужчинам. И любовь. Она посвящает им стихи.  Не всем показывает.  ( Что да, говорит о несовершенстве этой самой любви, но будь она совершенной - возможно нескольких мужчин бы не было, был бы один). Готовит книгу, показывает мужу. Муж читает, вносит поправки, корректирует. Вот это любовь.

я тут читала на форуме у одной: «Всегда должны быть бабочки в животе!» Какие бабочки, это реальная жизнь!

А у неё самой бабочки в животе когда-нибудь были?
Вот я реально не очень понимаю, как ощущать, что у тебя в животе что-то шевелится и не впадать в ужас. Но у меня бывает другое: я это называю "искорки в мозгу", это наверное мой аналог тех самых пресловутых бабочек.  И если у меня нет искорок в мозгу, то я должна отпустить человека.

Отредактировано Айна (03.04.21 12:26:05)

+1

386

Айна, добрый день, мне так нравится все, о чем вы говорите и спрашиваете)
Только вы не обращайте внимания, что я такой "тормоз", я не знаю почему я такая медленная в общении.

#p4115737,Айна написал(а):

А это чувство вызывается обстоятельствами или возникает само по себе?

Считаю, что само по себе. Хотя, может быть связано с самочувствием. Гормоны, выспалась – не выспалась, уровень сахара, витамины, кто его знает. Сегодня совсем другой день.

Я не очень понимаю, как можно завидовать здоровью или богатству
Наверное, это потому, что у Вас всё в порядке и с тем и с другим.

Да, действительно, мне тут было бы нечестно жаловаться.

Но вот все же про богатство… Мне кажется, не зависть, когда желаешь чужого «вола или осла»)) Ну вот у меня все хорошо – я не голодаю, могу оплатить съемное жилье, где-то же я живу. Но все равно – я живу и вижу, что люди вокруг живут много лучше, но того унылого ощущения своей ущербности нет: Бог и землю не сравнял, у каждого – своя судьба.

А вот когда речь заходит о моей сущности – то зависть.

Чем бы хотелось обладать, а не получается?

Ну, например – стихи. Я их пишу, три раза в год, я знаю, что это такое, и у меня много претензий к Господу Богу по этому поводу)) Почему только три? Это же действительно стихи, я точно знаю, что есть люди, которым они нужны, ну и дал бы мне их полностью, другим же дал. Я бы писала и писала, честное слово, мне бы хватило для жизни. Мне мало надо, я могу обойтись и без личного счастья, и без успехов, мне бы хватило этого потока. Это нечестно, что у другого это есть. 

Это то, что я чувствую. Но я понимаю: у каждого – своя судьба.

Любовь не понимают. Её чувствуют. Если её не чувствуют, значит её нет.

Подруга считает, что в романтической любви слишком много иллюзий и обольщений. А может, она права?

«Влюбленность часто принимают за любовь, а это лишь экстаз. И там еще очень много лукавой энергии, особенно в однополой любви.
Вот раньше, например, муж брал жену и говорил: она хозяйственная, здоровая, красивая – хороших детей родит. Думаешь, это не любовь? Еще какая любовь, но мы такие испорченные, а если такая жена заболеет, муж еще больше о ней будет заботиться, потому что там очень здоровая любовь – без болезненной эйфории. Я слушала передачу, так там один батюшка окормлял молодежный центр, он говорил молодежи: «Старайтесь не смотреть на красоту, не предавайтесь обольщениям – прежде всего смотрите на нравственные качества, на трудолюбие, проникайтесь этим. Будут сделаны две вещи: первое – правильный выбор, второе – любовь осознается и углубится».

Понимаешь, мы почему-то считаем, что любовь похожа на наркотик. Эмоциональные эффекты и никакой мысли. А любовь – это то, что не наркотик, там много мысли, мало эмоций, потому что уже давно глубокие чувства, которые нам, испорченным людям, как Образ Бога, часто не постигнуть. Поэтому нужно умом любовь заново ловить. А влюбленность дается нам, слабым существам, в самом начале, как нитка в помощь, которая поможет вытащить любовь».

Когда я ее слушаю, мне легче жить. Когда я это пишу, мне это кажется юродством. Но все равно - жить легче.

Отредактировано Мирвам (04.04.21 14:53:53)

+1

387

#p4118341,Мирвам написал(а):

Айна, добрый день, мне так нравится все, о чем вы говорите и спрашиваете)

Мирвам, спасибо большое.  Мне тоже очень нравится, как пишете Вы. Я не со всем согласна, но мне близки Ваши размышления, поскольку в прошлом я придерживалась близких высказываемым Вами позиций.  С годами же ухожу от них всё дальше.  Но я их помню. 

Только вы не обращайте внимания, что я такой "тормоз", я не знаю почему я такая медленная в общении.

Ничего страшного.  Иногда нам свойственно всё тщательно продумывать, когда дело касается важных для нас вещей. Впрочем, иногда при тех же обстоятельствах мы спешим поделиться мыслями и это тоже нормально. Такие процессы вариативны и у различных людей и даже у одних и тех же людей в разные периоды.

если такая жена заболеет, муж еще больше о ней будет заботиться, потому что там очень здоровая любовь – без болезненной эйфории.

Но сейчас это не так и не знаю даже, было ли так когда-нибудь.  Часто людям рассказывают легенды  о том, как было раньше только лишь потому, что люди не могут это проверить. Я придерживаюсь мнения, что всегда было одинаково и порядочных людей мало было абсолютно всегда.  Драгоценности редки в любое время.

«Старайтесь не смотреть на красоту, не предавайтесь обольщениям – прежде всего смотрите на нравственные качества, на трудолюбие, проникайтесь этим. Будут сделаны две вещи: первое – правильный выбор, второе – любовь осознается и углубится».

С одной стороны верно, с другой - когда человек говорит, что кто-то красив, и именно воспринимает его красоту как притяжение к близости, то это не что иное, как ощущение сходных настроек эмоционального плана. Поэтому нам всем нравятся очень разные люди и мой идеал красоты скорее всего, будет отличаться от Вашего.

Когда я это пишу, мне это кажется юродством

Почему?

Я их пишу, три раза в год, я знаю, что это такое

Я тоже. :))

и у меня много претензий к Господу Богу по этому поводу)) Почему только три?

А если взглянуть на это с другой стороны: если Ваши стихи - это Ваши письма Богу, а не Его письма Вам?

У меня также были периоды творческого застоя. Претензий к Богу не было, я задавала себе вопрос: "Что со мной не так? Почему мне нечего больше сказать Миру?". В ответ рождались мысли о том, что всё то, что я чувствовала, я уже описала. И тогда я стала писать о том, что чувствуют другие. А потом и свои чувства к Миру возобновились.  Ещё очень хорошо вдохновляет взаимодействие с кем-то. Прямо сейчас я участвую в стихотворной дуэли с Кайенским Перцем. Мы написали стихи по заданной картинке.  Когда ты взаимодействуешь в творчестве с кем-то, это очень вдохновляет.  Что напишет другой человек на ту же картинку, на которую сейчас смотришь и пишешь ты? Невероятный восторг думать об этом.

Это же действительно стихи, я точно знаю, что есть люди, которым они нужны, ну и дал бы мне их полностью, другим же дал.

Дайте себе их сами! Я думаю, Бог будет рад.  Точнее, радость поселится в Вашем сердце.  И Вы дадите эту радость людям. Наверное, я не имею право говорить о Боге, будучи атеисткой,  но я мыслю эмоциями, и в моей интерпретации это звучало бы как "Вы меняете эмоциональное состояние людей, связанных с Вами и это однозначно великолепно".

Отредактировано Айна (04.04.21 16:59:03)

+1

388

#p3677025,Мирвам написал(а):

Очень актуальный вопрос, не для меня, правда, но для моих друзей, которые для меня как родственники.

И я вот что думаю - слово жалость тут не совсем подходит, тут больше речь идет об ответственности. Если ты понимаешь, что твой ничем не обоснованный уход причинит человек боль, то уходить нельзя. Жизнь это же не только наше хочу и наше люблю. Особенно потом это понимаешь.

Если ты не любишь человека, то какая тут ответственность? Это не честно по отношению и к себе и к своему партнёру. Оставшись вы оба будете несчастны, а уйдя только один человек.

0

389

#p4118497,Айна написал(а):

Дайте себе их сами! Я думаю, Бог будет рад.

Айна, добрый день, спасибо вам за эту мысль, я вот все думаю.

Мне ведь и раньше, от злости, хотелось делать что-то помимо Бога. И я стараюсь, и делаю, но потом сама чувствую – не то.

Я лет с двенадцати проводила дни в библиотеке – в мамином институте была большая библиотека, наполненная книгами до краев, до потолка, я там могла бродить полдня. Сначала просто бродить – смотреть на корешки. Выцветшие, цветные, потертые, многие – уже знакомые, каждый – как печать на тайне.

Книги вытаскивались случайно. Вижу светло-зеленый коленкоровый корешок с тевтоническим именем Криста Вульф, тяну. Открываю книгу на середине – читаю три строки, чувствую – то. Потом тяну за яркий, новый корешок, это я уже чаще в несоветское время тяну, читаю, ничего не чувствую, не то. Я так много чего вытянула.

Но мне все равно очень понравилось про письмо Богу, мне кажется, человеку всегда есть что написать, у человека внутри всегда есть Бог. Единственное, Бог не всегда считает нужным, чтобы человек говорил, лишнее слово вообще не нужно, не зря же есть Молчание. Но если дают сказать – это такое счастье, я недавно такое получила – шла ночью домой, видела огромный сугроб, звезду и ель, и думала про эскимосов и черные северные льдины. Шесть слов пришло, до сих пор шесть строф не дописано, но я очень благодарна.

Я всегда злилась на Цветаеву за ее

Нам знакомо иное рвение:
Лёгкий огнь, над кудрями пляшущий

Надо же! Не думаю, что этот огонь она сама себе добыла.

Хотя, опять же, я всегда знаю, что мне есть что сказать. Проблема в том, что я очень глубокий человек. Не в возвышенном плане, конечно) Так глубоки бывают кроты. Неделя пройдет, пока я пойму, что же я думаю. Какие уж тут стихи)

Помню, давно, когда я еще читала гороскопы, я прошла какой-то тест, что-то про Пифагора и цифры. Я всегда была осторожна к гаданиям, но имя Пифагора меня как-то успокоило. Так вот, у меня не нашлось одной цифры, которая отвечает за интуицию. И это правда. Там так неприятно было написано – бродят по жизни, как слепые, и все время спотыкаются. Вот и я все время как слепая, сама себя не вижу.

Про юродство еще хотела написать, напишу позже.

Отредактировано Мирвам (06.04.21 07:49:07)

+1

390

#p150744,Marusya написал(а):

испытывать чувство вины при мысли оставить человека и даже больше, есть чувства ЖАЛОСТИ, что этот человек без вас вроде как и не сможет

Неееет, исключено. Человеки очень даже могут друг без друга, всё дело в уровне комфорта.

Но есть другая жалость, когда говорят "он меня жалеет", значит,  сочувствует, сопереживает. Помогает, заботится, не оставляет в одиночестве.

Когда любимый человек переживает травму, горечь от потери близкого, разочарование в любимом деле - вот тогда жалость, внимательность к его боли имеют место, это да. Сначала вылечить любимого, а потом уже страстям предаваться  :love:

+2

391

#p4115587,Айна написал(а):

Artikul, доброе утро.  Прости, что влезаю.  А если человек любимый для любящего не

Сообщение от Artikul 
эльф или космос

, то каким образом он ощущает любовь? Мне наоборот,  кажется, что "эльф и космос" он для него всегда, до конца жизни... кого-нибудь из них.  Ты не ощущаешь "эльфичности" любимого человека? В чём любовь проявляется для тебя? Как ты её чувствуешь?

Привет, Айна.)
Ну для меня эльфичность и космичность - это что-то из разряда выдуманного и несуществующего. Или как интернет-игра с такими персами. Но любимый человек же земной, реальный, со своим характером, не всегда удобными проявлениями, и тд. Даже не могу представить, как наделить любимого человека эльфичностью!)) Не смотря на то, что с ним сказочно хорошо.
Любовь проявляется для меня в сочетании химии (секса) и очень сильного внутреннего моего комфорта в душевном плане. Когда я люблю, я счастлива безусловно, не находится ничего, что мне жмёт, к чему надо привыкать или приспосабливаться, что-то принимать в любимом. Когда мне не страшно, свободно, надёжно. Когда жизнь становится ежедневным отдыхом не смотря на множество дел и проблем извне. Когда приобретается смысл всего в глобальном плане и желание жить так -вечно. )
От другого я вижу любовь из  отношения ко мне, как бы банально это ни звучало. Когда я вижу непотребительскую нужность. Когда я это... чувствую, а не заставляю себя чувствовать или скрашивать для себя свою незначимость. Ну и поступки, да. )

+2

392

#p4115587,Айна написал(а):

Но человек, излучающий радость, сияние и благополучие - я пройду мимо, я его не замечу.

Твоя душа настроена на эмпатично пострадать?

+2

393

Подруга считает, что в романтической любви слишком много иллюзий и обольщений. А может, она права?

«Влюбленность часто принимают за любовь, а это лишь экстаз. И там еще очень много лукавой энергии, особенно в однополой любви.
Вот раньше, например, муж брал жену и говорил: она хозяйственная, здоровая, красивая – хороших детей родит. Думаешь, это не любовь? Еще какая любовь, но мы такие испорченные, а если такая жена заболеет, муж еще больше о ней будет заботиться, потому что там очень здоровая любовь – без болезненной эйфории. Я слушала передачу, так там один батюшка окормлял молодежный центр, он говорил молодежи: «Старайтесь не смотреть на красоту, не предавайтесь обольщениям – прежде всего смотрите на нравственные качества, на трудолюбие, проникайтесь этим. Будут сделаны две вещи: первое – правильный выбор, второе – любовь осознается и углубится».

Понимаешь, мы почему-то считаем, что любовь похожа на наркотик. Эмоциональные эффекты и никакой мысли. А любовь – это то, что не наркотик, там много мысли, мало эмоций, потому что уже давно глубокие чувства, которые нам, испорченным людям, как Образ Бога, часто не постигнуть. Поэтому нужно умом любовь заново ловить. А влюбленность дается нам, слабым существам, в самом начале, как нитка в помощь, которая поможет вытащить любовь».

Извините, мне захотелось встрять..)
Если я верно поняла, то "лукавая энергия", особенно в однополой любви (?) - это о страсти. И когда под страстью подразумевается голое желание секса с этим человеком, а не сильное психоэмоциональное состояние, стремление к единению с этим человеком, захватывающее весь организм, включая физиологию. Поскольку физическое желание секса природно присутствует в организме, очень легко воспользоваться смещением смыслов (это вид манипуляции) и логически прийти к концепции о том, что страсть - это от лукавого, как и любое физиологическое всё - не от Бога (неважно, что он Создатель). А не лукавая энергия - это когда нет сексуального влечения к партнеру, тогда и вправду неплохо прокрутить вторую (морализаторскую+обесценивание) манипуляцию с собой, чтобы удержаться в этих отношениях, и она звучит так: я обесцениваю важность того, что у меня нет чувств к этому человеку (ведь чувства - если их нет... это чувствуется!), например "не красота же мне нужна в человеке, не внешность, и - не дай Бог! - не секс, как это тупо и стыдно было бы!", и придаю особую значимость правильному поведению (например, как Бог велел), или человеческим взаимоотношениям (человеческое есть в любых взаимоотношениях: привязанность, привычка, дружба, например). Плюс навернуть на это преданность и служение, или - ответственность за человека (морализаторство+позиция сверху) - и всё, можно просто похоронить себя и свою свободу выбора, да и жизнь заодно.
На мой взгляд, любовь может быть похожа на наркотик, если в жизни человека очень мало любви и много пренебрежения, например, или фрустраций...  и отношения с партнером - единственный её источник (ну, пока его кто-то один не разрушит, или оба, конечно...). Но это же плохо - быть захваченным счастьем... люди так не живут. Если бы люди разрешали себе подумать о том, что только и это есть норма - жить в любви и счастье, и только это и есть здоровые, как говорится, отношения, а все остальное - нет... Что бы было! Свободные и счастливые люди... как ими управлять-то?!. ((
И тем более, если люди любят друг друга... разве сумеет кто-то из них естественным образом не быть рядом с любимым человеком, если он болен, - не из долга и какого-то осознания или морали, а потому что любишь?
Если любить всем, что есть в тебе, это "испорченность"... И - если любую свободную мысль прерывать тем, что "я несовершенен, куда мне до Бога"... можно так и не прожить СВОЮ жизнь, настоящую.

Отредактировано Эдорос (06.04.21 16:46:38)

+2

394

#p4122064,Artikul написал(а):

Твоя душа настроена на эмпатично пострадать?

Агась, причём фундаментальненько так, на всю катушечку!!! :)))))))))))) Сейчас разбираюсь с этим, ошеломлена немало, но готова работать, ибо как психолог сама понимаю, что это ооооооооооооочень ненормально.

Девушки, какая же темка-то обалденная получилась. Но я чуточку отойду, не могу справиться, ибо меня охватила страсть не сексуальная ни разу вообще послушать Беллу Ахмадулину и чё-нить умное по её выступлению изречь :))))

Отредактировано Айна (06.04.21 17:11:00)

+2

395

#p4122517,Айна написал(а):

Сейчас разбираюсь с этим, ошеломлена немало, но готова работать, ибо как психолог сама понимаю, что это ооооооооооооочень ненормально.

Айна, здравствуйте!)
А мне кажется, очень нормально.. У меня когда-то было как-то похоже: "Она его за муки полюбила, а он её - за состраданье к ним..." типа. ) Для меня это решилось очень просто: в какой-то момент ко мне пришла мысль о том, что человека тянет к тому, что ему близко. Для меня было близким и понятным - боль и страдания внутри меня. И когда я видела боль и страдания в другом человеке, это создавало иллюзию того, что этот человек может стать для меня близким. Себе помочь мне было очень трудно - для этого нужно было бы быть на своей стороне, сочувствовать себе, дать себе право быть собой, выбрать то, что мне нужно, или хотя бы отбросить то, что мне не нужно... это сложно. А увидеть свои страдания в другом (пусть это и иллюзия, ведь у каждого - свои страдания и своя боль) - и помочь ему, а не себе, быть с ним, а не с собой, посочувствовать ему и "тучи развести руками", - это просто... У меня было так. И оно кончилось, как только я это не только поняла, но и почувствовала, что это - моя правда. Мне было очень неприятно вначале, неловко как-то перед собой, что ли... зато потом я сбросила с себя столько ненужного мне - и со временем перестало быть больно и тяжело... оказалось, что это взаимосвязано - ну, у меня так было.

+2

396

#p4122060,Artikul написал(а):

не находится ничего, что мне жмёт, к чему надо привыкать или приспосабливаться, что-то принимать в любимом.

Никогда в жизни не испытывала таких ощущений ни с одним человеком.  Но твой пример вдохновляет меня: значит, такое в действительности существует и мне тоже можно к этому стремиться.

+2

397

#p4121664,Мирвам написал(а):

Мне ведь и раньше, от злости, хотелось делать что-то помимо Бога.

Мирвам, а где критерии богоугодности или отсутствия таковой в Ваших деяниях?

Потом тяну за яркий, новый корешок, это я уже чаще в несоветское время тяну, читаю, ничего не чувствую, не то.

Возможно, причина просто в том, что Вы стали старше и фильтр информации на входе ( да и на выходе) усилился.

Надо же! Не думаю, что этот огонь она сама себе добыла.

Думаю, об этом могла знать только она сама.

Неделя пройдет, пока я пойму, что же я думаю. Какие уж тут стихи)

Внутренняя цензура очень велика. "Поблагодарите" за это своё ближайшее окружение, в детстве, да и  не только.  Но и время стать зрелой давно пришло, нет?:))

Помню, давно, когда я еще читала гороскопы,

Не читайте до обеда советских газет гороскопов в печати.  Это я Вам как профессиональный астролог говорю. И да, Пифагор в гробу бы перевернулся  от всех тех мерзостей, простите, не могу назвать это другим словом, которые ему приписывают.

Так вот, у меня не нашлось одной цифры, которая отвечает за интуицию. И это правда. Там так неприятно было написано – бродят по жизни, как слепые, и все время спотыкаются. Вот и я все время как слепая, сама себя не вижу.

Больше всего на свете ненавижу пощёчины. Но написавшему это гнусное изречение я бы таковую с удовольствием вкатила.  Поскольку это довольно подлый и грязный приём по вызыванию в читателе чувства вины, в силу того, что ни у одного - понимаете, ни у одного человека нет стопроцентной интуиции. Поэтому любому из нас можно заявить, что какой-то там цифры в нас недостаёт, чтобы мы почувствовали себя ущербными, сработает наверняка. Да и что такое интуиция. Мы избежим боли? А что, если именно эта боль приведёт нас впоследствии к величайшей духовной трансформации?!

Вот и я все время как слепая, сама себя не вижу.

Потому что Вы боитесь на себя смотреть. Посмотрите уже... :)))

Отредактировано Айна (06.04.21 21:55:29)

+3

398

#p150744,Marusya написал(а):

Как бы вы повели себя в такой ситуации, принесли бы себя в жертву семье или сказали бы правду и начали искать свое счастье?

не принесла. После 10 лет венчанного брака, с годовалым ребенком на руках.  Ушла искать и нашла. И это не Он. Она.

Отредактировано sexy (08.04.21 13:09:49)

+2

399

#p4123141,Айна написал(а):

А что, если именно эта боль приведёт нас впоследствии к величайшей духовной трансформации?!

приводит!! всегда приводит. Если расслабиться чуток и довериться Высшему Я. Чем сильнее боль, тем сильнее и неожиданнее трансформации. С каждым шагом мы все более приближаемся к Себе Истинному.

+2

400

#p4123141,Айна написал(а):

Возможно, причина просто в том, что Вы стали старше и фильтр информации на входе ( да и на выходе) усилился.

Айна, доброго дня, я точно знаю – вытяни я этот цветной корешок в нежном детстве – тоже было бы не то) Я это «не то» начала ощущать глядя на великие сугробы из огромного окна поселковой детской библиотеки)

Мне – шесть, и я еще не школьница. Бабушка с маленькой библиотекаршей, похожей на девочку Маганьби из чувашской сказки, говорят о своем, обе – в валенках, с отоплением не очень.

А я смотрю из окна на сугроб, мечтаю не пойми о чем и тут же читаю книгу. И понимаю, что книга – не та. Не плохая, я такого про книги еще не знаю, просто – не то. «Бабушка – эту книгу не читать, а для диктантов». Диктанты у меня с четырех лет. Маленькая библиотекарша, дочка ссыльного биолога, смеется. На ней воротничок, который я на всю жизнь запомнила – льняной, вязаный. «Всякие книги тут у нас есть», - это скомкано, бабушке, извиняясь за пустую повесть об очередном пионере. «А пойдем-ка со мной», - это уже мне, заговорщицки. Возвращаюсь с добычей – «Удивительные приключения Пюрнеске и его друзей», «Детство» Толстого. То!

Зачем Бог мне дал это мучение к Слово, толку-то) Так что, наверное, тут уже не «созреть». Я и стихи так вижу, знаете, могу сразу сказать – человек просто хорошо срифмовал или к нему приходил Бог.

Нет, я не читаю гороскопы совсем. Ни гороскопов, ни гаданий в моей жизни нет. Гороскопы и гадания – для меня сродни магии, магия подошла бы для Ангелов и для других божьих тварей, человек – подобие Божие, зачем ему магия, когда ему – Чудо от Бога)
Человек слишком свободен, слишком волен и богоподобен, чтобы подчиняться звездам. Когда есть откровение, любовь, вера – человеку не нужны гороскопы. Может, где-то, в быту, на практике, они и помогут, но, мне кажется, они душу умалят и ослабят.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Жили бы вы с человеком из чувства жалости?