Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Сталкивались ли вы с мошенниками?

Сталкивались ли вы с мошенниками?

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Если не туда пишу, перенесите, пожалуйста.
Сталкивались ли вы с людьми, которые хотели развести вас или ваших родственников на деньги?
Поделитесь опытом)
По каким признакам можно понять, что тебя разводят?
Понимаю, что тут никто на такое не ведётся, но вдруг эта тема окажется для кого-то полезной и не даст попасться на крючок злоумышленников)

+2

2

Поддержу тему, расскажу))
Звонит как-то девушка, вежливым голосом начинает втирать мне, что я выиграла как-то супер случайно сертификат в салон красоты. И что у них акция на какие-то доп. услуги салона для женщин от 35 до 65. А я подыгрывая ей:"Да вы что?! Как же так?!". Она старательно отрабатывала свою зп оператора и возможно справилась бы, но увы, не туда попала, не на того нарвалась. Когда мне надоело слушать, пришлось прервать её и сказать: " Ой, какая досада, я не подхожу под ваши акции, мне уже 97...". Она пыталась ещё что-то пролепетать, но не успела, я прервала беседы. Длилось все это "недоразумение" минуты 3 не более. В основном я не отвечаю на подозрительные звонящие номера. Отрубаю их и проверяю в отзовике по номерам, где обычно полно инфы по всяким мошенникам, звонящим с разными "идеями", то они служба безопасности, то медики , то ещё кто-то.
В общем совет всем-Не отвечайте на звонки подозрительные, не слушайте никого, проверяйте полученную информацию, если все же ответили на звонок и почти поверили, когда например звонит некто и говорит, что ваш родственник в беде. Рассказывайте своим пожилым родителям, родственникам о звонящих и приходящих на дом мошенниках. Ведь многие из них не пользуются интернетом, где полно инфы, предупреждающей о новых видах мошенничества.

+3

3

#p4120133,Noctua написал(а):

В общем совет всем-Не отвечайте на звонки подозрительные,

Есть приложения для телефона которые определяют такие номера, мошенники, спам. Я пользуюсь whoCalls, есть и другие, может какие то лучше, но меня это вполне устраивает

+4

4

У меня был случай, когда я попала на мошенницу!
Звали её Алиса, продавала она улиток срочно. Деньги надо было перевести срочно день в день! Так вот эта девочка нагрела нас киперов на кругленькую сумму (как оказалось нас было 8 человек) мы создали группу в ватсаппе и внесли её в чёрный список киперов! Самое обидное что в прокуратуре не кому не было интересно это дело((
Вывод таков: Что если вас торопят и говорят что деньги надо вот вот перевести! Не спишите переводить свои кровно заработанные😉

+2

5

Да, бывает, часто. Из последних - позвонил мужчина, обратился по имени отчеству, сказал мол вы папку с документами забыли в аптеке. Я говорю ни в какой аптеке не была, он мне воодушевленно рассказал что моей картой кто-то расплатился и бла-бла-бла. Видимо, дальше по плану было уточнить у меня cvc код или что-то такое. Разговаривать не стала дальше.
Или вот на улице девушка подошла - попросила вызвать такси. Я чет слышала про такой способ развода, поэтому вызвала через приложение где не была привязана моя карта и поставила оплату наличкой. Как потом рассказал таксист - на месте уже ждала машина, в которую прыгнула пассажирка и поминай как звали. Но мужик адекватный оказался и даже видел, как она ко мне подходила на улице. Из "сбербанка" звонят, мол, на карте подозрительная активность, скажите свои данные.
Но самым главным мошенником все же считаю бухгалтерию на работе...

+6

6

Сталкивалась к сожалению. Понять, что разводят я обычно могу, когда уже развели ((((

+2

7

Было печальное дело. Банальщина. Ремонт новой квартиры, попался нехороший человек ) Сразу бы пробить по всем возможным каналам, но хочется же верить в порядочность. Когда пробил по судебным делам и приставам- было поздно. Потеря денег (нехилых), нервов. Нашел еще людей, от него пострадавших, пошли на прием к зам.нач. областного ГУВД, написали заявление, потом мотался в угрозыск, с ребятами даже разрабатывали операцию по задержанию )) Веселое время было  :D  Его взяли, но отпустили, ибо "нет оснований для возбуждения уголовного дела", он всем наобещал, что всем всё доделает. В итоге пропал и я сейчас даже не знаю, жив ли, прибили ли...Бог ему судья.
А что касается всех этих звонков якобы из СБ банка - это такая топорная работа, что даже скучно. Я их обычно троллю, это особый формат развлечения.
Уберечься к сожалению никак, только выключать доверчивость, включать цинизм, и если есть возможность человека как-то проверить по доступной инфе - проверять.

+4

8

А у меня человек взял денег под товар. Потом машину типа где-то задержали, потом ещё что-то. В итоге из 40 тысяч человек вернул 1, со словами "как ты смела сомневаться в моей честности"?!?!! В полицию я не ходила, сдала знакомым людям из органов некоторые сведения о человеке. Денег не вернул, но с нашей улицы быстро съехал. И то хорошо, а то видеть его наглую физиономию сил не было

+3

9

#p4120154,Бебехалка написал(а):

Но самым главным мошенником все же считаю бухгалтерию на работе

Наверное у нас с вами одна и та же бухгалтерия  :D

+4

10

#p4120206,Slavovna написал(а):

"как ты смела сомневаться в моей честности"?!?!!

Это ключевая фраза  :yep: А еще: "У меня сейчас просто финансовые трудности, как только мне отдадут деньги - я сразу все сделаю".
Я вот думаю: как хорошо живется таким людям...Тут у друга взаймы возьмешь - и то переживаешь, а у этих всё просто. Я прям пожалел, что щас не 90-е, а то обратился бы к хорошим людям безо всякой полиции, и этот *нехороший человек свои бубенцы собирал бы по газону...

+2

11

Сталкивалась с профессиональными, у которых также были дела о взыскании долгов на сайте службы судебных приставов по неопытности не пробила, связалась на свою голову.
И жертвой воров становились. Вынесли имущество на тот момент на сумму около 100 тыс.руб. Временно успели побывать в числе обманутых дольщиков, повезло наш дом последний, который достроили, сдали  с опозданием на 2 года от обещанных сроков.
У бывшей родителей-пенсионеров развели со старой темой по установке фильтров для воды на сумму чуть больше 30 тыс.руб.
Недавно столкнулась ещё с одной схемой мошенничества от АлиЭкспресс.
Дело по мелочи, как обычно заказываете товар, оплачиваете, но ничего в итоге не получаете и спор проигрываете, потому что продавец использует сгенерированый трек номер какой-то странной службы доставки, который бьется на некоторых сайтах и даже указано, что посылка ожидает вашего получения, но не указано в каком именно почтовом отделении она находится. Естественно ни уведомлений, ни на самой почте фактически ничего нет, потому что продавец ничего не отправлял.

Отредактировано Loga (05.04.21 10:17:59)

+4

12

#p4120193,Кайенский Перец написал(а):

Его взяли, но отпустили, ибо "нет оснований для возбуждения уголовного дела", он всем наобещал, что всем всё доделает.

Мошенничество трудно доказать, полиция не будет этим заниматься.

#p4120193,Кайенский Перец написал(а):

В итоге пропал и я сейчас даже не знаю, жив ли, прибили ли...Бог ему судья.

https://i.imgur.com/kZJ0vGV.jpg

Отредактировано Loga (05.04.21 08:52:15)

+3

13

Мне на этих ребят в последние месяцы удивительно везет.) В последний раз, меня "обули" на пять тысяч рублей. Печально.( Но хорошо, что пару месяцев назад раскусила мошенничество с квартирой, хотели отжать, не вышло!)

+1

14

Да,
Пытались отобрать бабушку. Нашли и объяснили, что так нельзя. Ребят закрыли.
Звонки регулярно. Стоит анти спам, но иногда прорываются.
В личной жизни тоже сталкивалась.
Не застрахован. Чем более открыт и доверяешь, тем более подвержен мошенничеству.

+2

15

Только что... Предлагали пиявок по низким ценам, и выезд на дом то ли девок, то ли пиявок))))
Самое интересное, накануне звонила в две вполне серьёзные медицинские организации, специализирующиеся на гирудотерапии...

+6

16

#p4120390,Soza написал(а):

и выезд на дом то ли девок, то ли пиявок))))

https://i5.imageban.ru/out/2021/02/25/d037e7736b43b3eaa4ec2829ef7bc08f.gif

0

17

У меня маму пытались развести.
Вручили в магазине анкетку, в которой надо указать возраст и номер телефона.
Через некоторое время позвонили, сказали , что она выиграла сумку-термос.
Надо приехать на сборище типа вечеринки и забрать.
Слава богу что встреча была назначена на 7 вечера, а мама живёт в 40 км от этого места))
Она отказалась, но они не угомонились. Стали названивать ей со всех номеров. Сначала уговоривали приехать на праздник. Потом требовали вернуть купон, потому что им надо закрыть ведомость, даже угрожали ответственностью.
А  мама такая сердобольная, чуть не повелась. Пришлось отобрать у нее телефон и сказать им, что разговоры записываю и обращусь в полицию.
После этого перестали звонить.
Я пошла на отзовик, потому шо это не могло быть единичным случаем.
Оказывается эти шарлатаны по всей стране))
Одна девушка была на таком пати со своей пожилой мамой (они только пожилым звонят).
Там перед тем как получить подарок надо купить какую-то ерунду за бешенные деньги.
Там вас обрабатывают консультанты-психологи с одной стороны и
Подкупные пенсионеры с другой.
В общем, если вам говорят, что вы что-то выиграли, не ведитесь.

+2

18

Было дело, пару раз. Давно ещё СМС пришло типо - Мама я в аварию попал, вышли денег. У меня в ту пору ещё и детей не было.) И вот недавно якобы из Сбера звонили, мол по карте какие то операции совершают. А у меня и карты Сбера нет, поиздевались немного над звонившим, славно поржала.)) А ещё был случай, заманили в клинику, на бесплатную диагностику спины. Как раз спину в очередной раз прихватило. Типо акция к открытию. Пошла, оказалось это клиника для похудения. Долго меня "обследовали" в итоге со всеми "выявленными" болячками я должна была помереть прям там. Но если я пройду у них курс похудения, то все будет отлично с моей спиной. И жить я буду долго.) Не помню точно, кажется курс 3 месяца за 60к. Даже кредит предлагали оформить, даже скидку предлагали.  Но я не поддалась.)) За то это сподвигло меня на поход к неврологу. Оказалось остеохондроз обострился. Укольчики за пару сотен и бесплатные упражнения и всё прошло.))

+5

19

у меня год назад мама пустила в квартиру типа сотрудников оптики, зрение ей проверяли.
дома был племянник только несовершенно летний, но у него хватило ума позвонить своей маме.
в итоге сестра по телефону пыталась их выгнать из дома, но они наглые пипец, пришлось ей мужа подключать,
на слова что щас полицию вызовем, ответили что сами в нее заявят))
слава богу маме ничего они не продали, и ничего не украли.
дома крупными буквами на двери висит распечатка - никому не открывать, никого не пускать.
но это бесполезно, все старики пускают и будут пускать. это боль. и не запрешь их оставив  без ключей, вдруг пожар и тд((

эти мошенники вообще не заморачиваются.
ходят по домам где электроплиты (нет газа вообще) и предлагают установить газовый счетчик :D

+5

20

#p4120304,Marine написал(а):

отобрать бабушку

Или обобрать, иначе это очень жуткий вид мошенничества, кода людей оТбирают)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Сталкивались ли вы с мошенниками?