Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Работа и образование » Предпринимательство и соцсети

Предпринимательство и соцсети

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Надеюсь, не ошиблась с веткой, ибо не знаю, куда еще определить.

Есть на форуме те, кто ведет бизнес исключительно через соцсети? Хотелось бы послушать о разном опыте, обменяться мнениями и заодно поговорить о специфике площадок. Я сама почти вслепую делаю это, как-то вот за два года стала осваиваться, и многое удивляет)). У кого-нибудь есть наблюдения о том, что зачастую маркетинговые фишки, о которых все говорят, на самом деле ничего не приносят?

Например, та же реклама, таргет, подписчики и т.д. Я с 2020 полностью отказалась от вложений в таргет даже, ну вот то есть все захлопнула, а доход вырос на 40%. Сижу и не врубаюсь - зачем вообще до этого рекламировала?) И то же самое со всякими активными активностями - не провожу конкурсов, не пишу постов-знакомств, никак нигде не отмечаюсь, а все равно клиентура появляется. Вот как это работает? Если же морочиться наоборот, с социальной активностью, таргетом - результат равно тот же (плюс еще прилетает всякая дрянь типа мошенников, которые написывают моим покупателям и читателям). Если кто-то вел бизнес в сетях, у кого еще так вот алгоритм складывался? Чисто по отзывам, личным рекомендациям и все.

И еще - какие площадки для какого бизнеса кто предпочитает? Кто-то в клабхаузе что-нибудь уже делал? Аудио совсем не мой формат, поэтому я не как инсайдер спрашиваю.
ВК имхо очень сильно сдает позиции последние год-полтора (раньше было 90% клиентов там, сейчас 20% где-то, остальные в инсте). Тиктока нет и не будет, ФБ удалила, да и ВК чисто ради номинально держу из-за паблика. Зато Инста вот радует очень сильно. Я готова поставить памятник инсте за результаты вот как раз с нулевыми вложениями и активностью почти полного лентяя)) Но сейчас вот уже думаю делать еще канал в телеграме на всякий случай - потому что в случае блокировки проще вывести контакты и заказы туда, чем даже вернуть в уже созданную группу ВК.

А какие каналы/паблики/странички есть у вас? Делаете ли вы это тоже только по хэштегам и сарафанному радио, либо берете продвижение, таргет, обзоры блогеров, например? Если последнее, то хотелось бы услышать, какой результат примерно оно приносит. И какой у вас продукт? Подразумевает ли он вложения в него самого, логистику и т.д.? Как определяете ЦА?

Ой, да, и еще! - помогает ли вам сотрудничество с розничными точками продаж? (потому что мне вот не особо понравилось, несмотря на оптовые заказы, кажется более выгодным все равно только у себя все держать в одних руках).

Короче, мне очень интересно предпринимательство, и хочу обмениваться опытом с другими или же просто послушать чужой опыт в бизнесе)) Да, по специфике сразу оговорюсь - в моем случае это книги (всегда хотелось избавиться от ярма с издательствами и работать на себя) и эзотерика (тут гадальный инвентарь, собираемый и обрабатываемый в саду на даче, потому вложения нулевые; ну и еще книги тоже, но уже под псевдонимом и нон-фикшн, в основном по редким системам типа кельтской, либо табуированным типа проклятий). А чем вы занимаетесь? =)

+3

2

очень интересная эта тема. новый недавний знакомый как раз собирается вести канал в телеге, он-лайн обучение.
читает роет инфу по всем направлениям, как будут результаты обязательно здесь напишу )

0

3

#p4120003,Опра написал(а):

как раз собирается вести канал в телеге, он-лайн обучение

то есть он хочет в телеге канал с поддерживающими постами про это обучение делать? мне вот кажется, там в принципе неплохо как раз развивать темы, где "писать буквами" надо (в отличие от заточенной сугубо под визуал инсты). Вк в этом плане был неплох, тк там и лонгриды можно делать, и визуал, но сейчас оттуда все уперлись как раз за статьями в телеграм, а за картиночками - в ig. просто как мне кажется))
а обучение он там же хочет вести или что-то типа конференций? или закрытые лекции делать?

мне просто это все тоже дико интересно, потому что мы обучалку по кельтскому огаму, весь курс, продаем вообще доисторическим методом - в виде записанных лекций в облаке и pdf-методички)) ну это если кому-то приспичит вот именно так учиться, я обычно всех заворачиваю учебники покупать мои.

и вообще интересно, как кто-то тоже продвигает не покупное (вроде магазинчиков в инсте, которые что-то заказывают, а потом перепродают), а вот именно продукты собственного производства. ну или содержание собственных мозгов)) короче, случаи типа моих) поэтому обязательно держите в курсе! жаль, что у нас мало обсуждений "живого" бизнеса, ведь тема полезная, а всякие мануалы по этому делу, увы, часто вообще бесполезны, зато может выстрелить то, на что вообще ставку делать никто не думал. Поэтому, как что будет рассказать, жду с нетерпением))

0

4

Пэйджи канал в телеге не только про обучение, а так рассказывать о своей работе учебе и многих полезных вещах, с ними связанных. набор на обучение  это уже монетизация канала, так же как и сторонняя реклама и партнерка. хотя, конечно, именно для рекламы себя и набора на курсы этот канал и задумывался )

лонгриды можно пускать через Телеграф, отлично все заходит. обучение в любом случае придется делать через визуал платформу. пока Зум неплохо справляется ) ттт
плюсом обучающие видео, но это отдельными записями, там только такой формат. как только канал запустит - обязательно дам вам знать ))

0

5

Бизнес через интернет не веду, но я активный пользователь) в инсте подписываюсь периодически на интересующие меня темы, что для меня важно как для пользователя, к примеру подписана на ипотечного брокера, для меня важно чтобы она оповещала все последние анонсы по данной тематике, делилась, учила и давала советы, как только блогер начинает вдаваться в личные подробности своей жизни, а вот это моя Квартрра , а вот это мой туалет и тд и тп, какие то время наблюдаю а после отписываюсь , если человек все меньше о теме паблика и больше о себе, это кстати проблема многих блогеров, как показали мои личные наблюдения) может это будет звучать грубо, но мне не важны проблемы блогера и его личная жизнь, мне важна тема блога, в принципе ради этого я и подписываюсь

Как не крути, но на многих выхожу, благодаря рекламе в ленте или через одних нахожу других

Важно развитие блога и умение заинтересовать публику, не уходя надолго и далеко от первоначальной темы блога))

Благодаря Многим блогерам я действительно многому научилась и была в курсе одной из первых о принятых правках в госдуме, появлению новых законов, таким образом можно многое планировать или наоборот поторопиться, зная сроки)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Работа и образование » Предпринимательство и соцсети