Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Крик о помощи » Пост травма - как преодолеть

Пост травма - как преодолеть

Сообщений 1 страница 20 из 81

1

Добрый день дорогие,
Я находилась долгое время в разрушительных для себя отношениях.  Сейчас испытываю синдром пост травмы. То есть пока я была в этих отношениях я старалась видеть и помнить только приятные моменты,  и это перекрывало травмирующие меня моменты. Сейчас все наоборот,  все замечательные моменты куда-то ушли и перекрыты болью и горечью. 
Например,  выскочила наша фотография в баре и мне тут же вспомнилось,  как она накричала на меня по дороге домой и как я рыдала ночью... очень злюсь,  что все это допускала.
Хотела бы убрать весь этот негатив.
Да, жду очередь к психотерапевту.

+8

2

Привет! Советом не помогу, сама сейчас в такой же ситуации. Я вообще теперь во всех вижу врунов и предателей. Кажется, что даже если человек хороший, это временно, рано или поздно он покажет свое лицо. Ненависть внутри.  Я  с вами в одной очереди к психотерапевту !

+8

3

Бытовые психологи могут советовать многое, но лучше и правда дождаться приёма у специалиста (психолог или психотерапевт), а то потом травма перерастает в очень приличный невроз.

Будет много слез, но терапия без этого практически невозможна. Осознание дело такое.

И уже потом, в дальнейшем, стараться не повторять паттерн тех отношений.

+4

4

#p4115591,Chloe написал(а):

Я вообще теперь во всех вижу врунов и предателей. Кажется, что даже если человек хороший, это временно, рано или поздно он покажет свое лицо. Ненависть внутри.

одна наврала, предала, а наказываете других...и себя http://s2.uploads.ru/DnPFy.gif

+6

5

#p4115620,Lili написал(а):

одна наврала, предала, а наказываете других...и себя

Свойство психики

0

6

#p4115589,Lana1 написал(а):

Например,  выскочила наша фотография в баре и мне тут же вспомнилось,  как она накричала на меня по дороге домой и как я рыдала ночью... очень злюсь,  что все это допускала.

Люди относятся к нам так, как мы сами им позволяем..
Пусть это и банально звучит, но если вы себя не любите, то и другие будут о вас ноги вытирать и позволять себе кричать на вас.

+5

7

Lana1
Злость в данный момент, это защитная реакция вашего организма, таким образом он старается уберечь психику от начала самокопания.
На самом деле очень многие переживают конец отношений через злобу, просто не многие в этом себе признаются)

+3

8

Девочки, и у меня такая же фигня! Но я стараюсь гнать весь этот негатив- заостряю свое внимание на своих увлечениях,  что меня всегда радует и приносит приятные эмоции, также в поиске новых занятий, хочется открыть себя с новых сторон,  а неприятные воспоминания которые тоже посыпались отношу к разряду правильности решения о расставании,  о том что эти отношения себя изжили, также начинаю вспоминать хорошее что было между нами, ведь это опыт и все не зря, я стала мудрее, а еще знаю   что такое любовь, как это прекрасно и как это питает меня и что все в наших руках. Сейчас я решила навести порядок внутри себя, а потом я надеюсь буду открыта новым чувствам и эмоциям!

+7

9

#p4115606,Tishina написал(а):

Бытовые психологи могут советовать многое, но лучше и правда дождаться приёма у специалиста (психолог или психотерапевт), а то потом травма перерастает в очень приличный невроз.

Будет много слез, но терапия без этого практически невозможна. Осознание дело такое.

И уже потом, в дальнейшем, стараться не повторять паттерн тех отношений.

Пока жду очереди. Чем психолог отличается от психотерапевта, просто, к первому гораздо легче попасть?
Почему вы думаете,  что травма может перерасти в невроз?

+1

10

#p4115650,San Francisco написал(а):

Девочки, и у меня такая же фигня! Но я стараюсь гнать весь этот негатив- заостряю свое внимание на своих увлечениях,  что меня всегда радует и приносит приятные эмоции, также в поиске новых занятий, хочется открыть себя с новых сторон,  а неприятные воспоминания которые тоже посыпались отношу к разряду правильности решения о расставании,  о том что эти отношения себя изжили, также начинаю вспоминать хорошее что было между нами, ведь это опыт и все не зря, я стала мудрее, а еще знаю   что такое любовь, как это прекрасно и как это питает меня и что все в наших руках. Сейчас я решила навести порядок внутри себя, а потом я надеюсь буду открыта новым чувствам и эмоциям!

Тоже стараюсь гнать,  но негатив сам всплывает. Обычно это связано с фотографиями, праздниками, местами, всем тем, что может,  вызвать воспоминание.  В эти моменты мне так жалко "эту девочку " становится, как она позволяла всему этому происходить. Сегодня я очень остро воспринимаю любое вторжение в границы моего личного пространства, унизительное отношение к себе - для меня любой звоночек гудит сиреной.

+3

11

Мне обычно помогает уйти с данного круга, представляю светлое будущее  с человеком,  с которым будет взаимно и тепло, визуализирую счастливые будни, представляю как забочусь и люблю:) знакомлюсь заранее в своем воображении)) я ее уже придумала от и до😂 осталось найти
Ну по крайней мере теперь при знакомстве чётко понимаю,  когда не моё

+6

12

#p4115798,Lana1 написал(а):

Тоже стараюсь гнать,  но негатив сам всплывает. Обычно это связано с фотографиями, праздниками, местами, всем тем, что может,  вызвать воспоминание.  В эти моменты мне так жалко "эту девочку " становится, как она позволяла всему этому происходить. Сегодня я очень остро воспринимаю любое вторжение в границы моего личного пространства, унизительное отношение к себе - для меня любой звоночек гудит сиреной.

Ничего не надо пытаться выдавить из себя. Надо все эти моменты пережить, когда они всплывают, сделать выводы, принять их, и жить дальше.
Хочется плакать - плакать, хочется смеяться - смеяться.
Да будет больно, да, будет накрывать, да будет некомфортно. Но каждое такой действие будет разрушать неприятные моменты, и в итоге вы дойдете до того, что при воспоминании у вас больше не будет на него реакции.

#p4115772,Lana1 написал(а):

Чем психолог отличается от психотерапевта, просто, к первому гораздо легче попасть?

Психолог слушает и все. В большинстве случаев бессмысленны как вид. И записаться к ним легче, ибо все туда лезут.
Психотерапевт может выписать лекарства.

Отредактировано DonnaRoza (03.04.21 12:56:18)

+4

13

#p4115772,Lana1 написал(а):

Пока жду очереди. Чем психолог отличается от психотерапевта, просто, к первому гораздо легче попасть?

Почему вы думаете,  что травма может перерасти в невроз?

Психотерапевт прежде всего это врач. Который окончил интернатуру по психиатрии, а только потом ординатуру по психотерапии (во всяком случае в моем городе такие стандарты). И психотерапевт имеет право выписывать таблетки..
А психолог не имеет медицинского образования, но может выучиться на немедицинского психотерапевта (курсы повышения квалификации).   А то, как попасть - от этого не влияет. К хорошему тяжело попасть всегда.

А знаю по долгу службы. То, что там в себе и не даём выхода - выходит нам боком. Как минимум психосоматикой.

Отредактировано Tishina (03.04.21 13:02:54)

+4

14

Lana1
Ну и ? Психолог вам зачем? Переживайте потихоньку, идите вперед, занимайтесь тем, что вам нравится....
Chloe
Боже ж ты мой, и чего это мы вдруг всех считали правдивыми и честными? Вы просто любили. Сейчас вам просто нужно пересмотреть свое отношение к прошлому и к себе. Нет, вы не перестаните верить людям, просто научитесь фильтровать. Это опыт, нормальный такой живой опыт, жизненный. Наслаждайтесь приобретением.

+7

15

#p4115873,kino написал(а):

Мне обычно помогает уйти с данного круга, представляю светлое будущее  с человеком,  с которым будет взаимно и тепло, визуализирую счастливые будни, представляю как забочусь и люблю:) знакомлюсь заранее в своем воображении)) я ее уже придумала от и до😂 осталось найти

Ну по крайней мере теперь при знакомстве чётко понимаю,  когда не моё

Гениально, черт возьми! 👍Попробую и я так... 😉

+2

16

#p4116049,Сурочек написал(а):

Гениально, черт возьми! 👍Попробую и я так... 😉

У меня как терапия того, чтобы не сбегать и не закрываться от своих желаний,  осознать их) 😁 да и поговорить есть с кем, 😂😂 сидит вон напротив, чай пьёт..
форуна, да, я сошла с ума и ты это итак знала👿

+2

17

#p4115928,Drakosha написал(а):

Lana1

Ну и ? Психолог вам зачем? Переживайте потихоньку, идите вперед, занимайтесь тем, что вам нравится....

Chloe

Боже ж ты мой, и чего это мы вдруг всех считали правдивыми и честными? Вы просто любили. Сейчас вам просто нужно пересмотреть свое отношение к прошлому и к себе. Нет, вы не перестаните верить людям, просто научитесь фильтровать. Это опыт, нормальный такой живой опыт, жизненный. Наслаждайтесь приобретением.

Может и правда,  ну их этих психологов   пока дождёшься,  так и вам справишься...
Может,  все так идти потихоньку и справляться.  Да, и все ничего.  Только периодически что-то да и напоминает, как я уже выше описывала , то предмет попадётся,  то фото, то просто места "общего выгула ", тогда вот и перекрывает.

+1

18

Lana1
Это нормально...поколбасит малек, а потом найдете другие вехи, зарубки, моменты....и стане приятнее.

+1

19

#p4116469,Drakosha написал(а):

Lana1

Это нормально...поколбасит малек, а потом найдете другие вехи, зарубки, моменты....и стане приятнее.

Надеюсь,  что только малек🙏🙏🙏

0

20

Океан тоже мысленно возвращается во все свои отношения где уже иначе отвечает,  чаще говорит "нет" и расстаётся намного раньше, нежели случалось в жизни. Мой пост синдром затянулся на 3 года, который лишил меня желания вступать в отношения. Просто в один момент вы поймёте, что все прошло и слава Аллаху.
Этот опыт позволит Вам более чётко выстраивать свои границы, бережно к себе относиться. Все к лучшему,  дорогой автор, все к лучшему. Ведь скучать по хорошему и не иметь возможности вернуть, начать сначала - больнее.

Отредактировано Белый Океан (03.04.21 18:49:20)

+6

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Крик о помощи » Пост травма - как преодолеть