Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Секреты хозяйки » Zero Waste / Ноль отходов / Разумное потребление

Zero Waste / Ноль отходов / Разумное потребление

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Zero Waste / Ноль отходов / Разумное потребление - это общественное движение, главная цель которого насколько возможно уменьшить количество отходов.
В основе философии Zero Waste лежат пять принципов (5R):
-Refuse (откажись)
-Reduce (сократи)
-Reuse (используй повторно)
-Recycle (перерабатывай)
-Rot (компостируй)

Кто-нибудь за заморачивается этим? Что делаете, что рекомендуете?

0

2

Пакеты не покупаю в продуктовых магазинах.
Негодные батарейки сдаю туда, где их принимают на переработку.

Отредактировано Loga (10.02.21 23:49:07)

0

3

))))))
есть такое: покупаю биоразлагаемые пакеты + скручиваю и завязываю узлом фантики от конфет, прежде чем выбросить (чтобы мало занимали места)
П.с.: или так нервы шалят...Но делаю

0

4

Заморачиваюсь, но в меру.

- пластик выбрасываю отдельно.
- не лью зря воду, когда умываюсь или мою посуду.
- батарейки и старые вещи сдаю в переработку.
- картон складываю и тоже, сдаю отдельно, либо в специально отведенные для этого места.
- не беру пакеты в магазине, ношу с собой шоппер
- с удовольствием покупаю вещи, сделанные из переработанного материала.
- не занимаюсь бездумным "потреблятством"
И вообще, очень бережно отношусь к природе. И да, бесят люди которым на это плевать.

0

5

Примерно год назад я решила попробовать сортировать мусор и, сидя на кухне среди гор мытого пластика и картона, громко возмущалась, что это борьба с ветряными мельницами и что теперь мой балкон навечно обречен быть мини-свалкой.
Спустя год я все также думаю, что это борьба с ветряными мельницами. Мой балкон похож на мини-свалку. Но я уже не могу отказаться от сортировки, потому что - кто, если не я?
.
Большие перемены начинаются с маленьких шагов:
- Я сдаю на переработку всё, что принимают
- Могу отказаться от покупки продукта, если считаю, что производитель выбрал мерзкую тару, не подлежащую переработке. Из-за этого чаще беру молоко в пластиковых бутылках, а не в тетрапаке.
- У меня всегда при себе сумка-шопер, которая скатывается в маленький комочек
- В выходные я еду в гипермаркет с многоразовыми мешочками для овощей и фруктов
- Свожу к минимуму использование одноразовых вещей. Ну разве что привычные средства гигиены сменить на менструальные чаши я, наверное, не решусь никогда. И не всегда удобно носить с собой свой термостакан, а не покупать кофе в одноразовых стаканчиках.
- Одежду сдаю либо в ветошь для зооприютов, либо в благотворительность для нуждающихся.
- Книги и всякие надоевшие штуки - на авито и на дарудар.
.
Хотя, конечно, это всё ещё не zero-waste и вряд ли я его вообще достигну. Но, мне кажется, какие-то базовые эко-привычки уже должны стать частью нашей жизни.

Отредактировано Ненагнетай (12.02.21 23:59:02)

+4

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Секреты хозяйки » Zero Waste / Ноль отходов / Разумное потребление