Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Общаться в сети без недопониманий

Общаться в сети без недопониманий

Сообщений 1 страница 20 из 153

1

Девушки, добрый день. Я не знаю была ли уже где-то такая тема. Я не нашла, но если она есть, почитала бы. Как насчет поговорить об общении на форуме, соц сетях. Я вот о чем, и этот вопрос меня очень заботит. Я новичок как в соцсетях, так и вцелом в онлайн любого рода отношениях. Наш форум, например, мой первый и единственный.
Я заметила, что иногда ты вроде как пишешь безобидные вещи, а люди понимают это по своему. Или у тебя в голове одна интонация, а читается она как совсем другая.
Я в принципе в реале человек быстрых решений. Подумала, почувствовала мысль, бац, написала. А потом оказалась непонятой. У меня даже странное чувство, что онлайн делает меня как будто черствее чем я есть. И я не могу понять, то ли это моя натура неприкрыто показывает себя, то ли я просто не могу правильно изложить мысль.

Это предистория.
Подскажите, вы пытаетесь как бы более вежливо, более мягко писать, относитесь по особому к комментариям в сети, чем в реале? Какой ваш способ показать эмоции правильно? Где баланс между искренностью и политкорректностью? Случались ли конфузы в интерпретации вас?

+9

2

#p3994850,Nice_Girl написал(а):

Девушки, добрый день. Я не знаю была ли уже где-то такая тема. Я не нашла, но если она есть, почитала бы. Как насчет поговорить об общении на форуме, соц сетях. Я вот о чем, и этот вопрос меня очень заботит. Я новичок как в соцсетях, так и вцелом в онлайн любого рода отношениях. Наш форум, например, мой первый и единственный.

Я заметила, что иногда ты вроде как пишешь безобидные вещи, а люди понимают это по своему. Или у тебя в голове одна интонация, а читается она как совсем другая.

Я в принципе в реале человек быстрых решений. Подумала, почувствовала мысль, бац, написала. А потом оказалась непонятой. У меня даже странное чувство, что онлайн делает меня как будто черствее чем я есть. И я не могу понять, то ли это моя натура неприкрыто показывает себя, то ли я просто не могу правильно изложить мысль.

Это предистория.

Подскажите, вы пытаетесь как бы более вежливо, более мягко писать, относитесь по особому к комментариям в сети, чем в реале? Какой ваш способ показать эмоции правильно? Где баланс между искренностью и политкорректностью? Случались ли конфузы в интерпретации вас?

нет ) не делает ) лично тебя не может онлайн как то делать другой чем ты на самом деле являешься )
здесь. просто надо ввести аудио и видео опции ) чтобы люди считывали информации больше при общение ))

+1

3

Продолжаю диалог, если разговор конструктивный. Обычно либо достигается взаимопонимание, либо человек просто настроен на враждебность, тут ничего не поделаешь. Это уже не моя проблема.
Уже прошло то время, когда мне хотелось кому-то что-то доказать, это сильно облегчает общение где бы то ни было)

+5

4

Добрый день, Nice_Girl. Да, я тоже наблюдаю такую картину, что в Сети очень часто неправильно истолковывается написанное. Не видишь мимики собеседника, не слышишь его интонаций. У меня с моей подругой даже доходило до того, что мы просто договаривались не обсуждать серьезные вещи в аське по вечерам (это еще в эпоху аськи было), потому что обязательно начинались недопонимания и размолвки. Даже сейчас в переписке она иногда упрекает меня, если я ставлю точку ))) Типа точка выражает скрытую агрессию )) А я просто на автомате ставлю ее ))

Подумала, почувствовала мысль, бац, написала. А потом оказалась непонятой

я тоже так пишу, но в последнее время прежде чем отправить - перечитываю. Поэтому не очень люблю мессенджеры, там требуется быстрая реакция и можно накуролесить, не желая того.

я не могу понять, то ли это моя натура неприкрыто показывает себя, то ли я просто не могу правильно изложить мысль

это нюанс виртуального общения. Я думаю, что в реале Вас правильно понимают ))

Какой ваш способ показать эмоции правильно?

в сети - смайлики и стикеры  *ужас* )) потому что иначе никак. Если не ставлю смайлы, подруга спрашивает, что у меня с настроением ))

+9

5

#p3994859,Кайенский Перец написал(а):

сейчас в переписке она иногда упрекает меня, если я ставлю точку )))

Как меня испортили эти скобочки
Самая ужасная привычка, за которую меня пора бить по рукам
С непривычки к серьёзным текстам и формату вне телефона очень сложно перестраиваться

+2

6

#p3994862,Ночь написал(а):

С непривычки к серьёзным текстам и формату вне телефона очень сложно перестраиваться

да, после интенсивного общения в мессенджерах у меня ощущение, что я тупею.

+2

7

Подскажите, вы пытаетесь как бы более вежливо, более мягко писать, относитесь по особому к комментариям в сети, чем в реале?

Нет. В сети я общаюсь примерно так же, как и в реальной жизни. Возможно, некоторые мои слова в реале могут звучать мягче, но не факт. Менять что-то в сетевой манере письма смысла не вижу. Кому надо - поймет, а с непонятливыми мне и самой скучно))

Какой ваш способ показать эмоции правильно?

Не уверена, что показывать эмоции вообще правильно, особенно, если они сиюминутны и не имеют отношения к тем, кому их показываешь. Другое дело, что не всегда удается скрыть эмоции и не всегда есть желание их скрывать.

Где баланс между искренностью и политкорректностью?

Знание базовых основ этикета отлично помогает удержаться на грани.

Случались ли конфузы в интерпретации вас?

Конфузов именно не припомню. Бывает, испытываю разочарование, когда человек намеренно или по глупости извращает сказанное.

+6

8

когда пишешь кому-то конкретному, то примерно представляешь реакцию человека. Если понимаешь, что он неверно поймёт твою интонацию, то пишешь мягче. Получая ответ от конкретного человека уже знаешь какие формы выражения мыслей типично его, приемлемы для него.
Я в нормальном настроение могу матом описывать вполне приличную погоду с теми, кто на одной волне. Это не привлекает совершенно никакого внимания, просто разговор ни о чем. Для чужих людей может показаться, что или все ужасно с погодой, или настроение паршивое, или агрессия, или и то и другое сразу. Я буду описывать погоду иначе, чтобы не получить полные шока глаза и всякие тычегосегоднятакая?

+2

9

Спасибо всем за отклик! Мне кажется что самый большой источник недопонимания это эти самые непоказанные эмоции. Да, Кайенский перец, как не забавно, про точку - в точку. Если без точки коротко ответил, кому то покажется что от него отмахнулись. Если с точкой - то жестко. Что тогда остается - многоточие ( подразумевающее внимание к мнению собеседника типа to be continued) или дурацкий смайлик, типа ты все это с улыбкой говоришь, либо да, скобки. Но когда ты говоришь серьезный в о бщем текст, а в конце для мягкости, для смягчения оппонента, ставятся скобки, то это выглядит как оправдание.

+1

10

Nice_Girl, так и в реале почти также.
Я не эмоциональный человек, не умею ни торжественно соглашаться, ни драматически причитать. Ну не понимают и не понимают, ничего не поделаешь.

Мне очень и очень лень эмоционально вкладываться в реале, а в сети так подавно.

+4

11

Почему я вообще эту тему открыла - мне уже два раза за форумскую жизнь написали про скрытую агрессию. Разные люди. Я хочу оазобраться, то ли у меня она и правда есть, то ли это я пишу непонятно.
И конечно как и любого другого человека, мне интересно послушать мнения, что говорят люди про собственную коммуникацию, есть ли кто с такими же проблемами донести свою мысль.

+2

12

Типа точка выражает скрытую агрессию )) А я просто на автомате ставлю ее ))

Тоже с этим сталкивалась, ну если не агрессию, то сухость в общении )

в сети - смайлики и стикеры  *ужас* )) потому что иначе никак. Если не ставлю смайлы, подруга спрашивает, что у меня с настроением ))

Согласна, в переписке часто скобочки и смайлики ) Да еще если только одну скобку поставишь, то тоже трактуется как "сухость" )

+2

13

#p3994892,Nice_Girl написал(а):

Если без точки коротко ответил, кому то покажется что от него отмахнулись. Если с точкой - то жестко.

Если он ВСЕГДА отвечает развёрнуто и ставит точку, а тут вдруг односложно и не поставил - отмахнулся
Если он НИКОГДА не ставит точки, а тут вдруг отчеканил - выглядит жёстко

идёт мысленная поправка на то, что для конкретного человека норма

+1

14

#p3994900,Искатель написал(а):

Nice_Girl, так и в реале почти также.

Я не эмоциональный человек, не умею ни торжественно соглашаться, ни драматически причитать. Ну не понимают и не понимают, ничего не поделаешь.

Мне очень и очень лень эмоционально вкладываться в реале, а в сети так подавно.

Искатель, это даже не лень, это талант, так и надо. Свои эмоции беречь для себя и близких. Но у меня так не всегда получается.

0

15

#p3994905,Ночь написал(а):

Если он ВСЕГДА отвечает развёрнуто и ставит точку, а тут вдруг односложно и не поставил - отмахнулся

Да, а когда пишешь «в люди», в открытую тему, там никого не знаешь. Нужно искать универсальные способы

+1

16

#p3994906,Nice_Girl написал(а):

Искатель, это даже не лень, это талант, так и надо. Свои эмоции беречь для себя и близких. Но у меня так не всегда получается.

Можно пойти по моему пути: поработать некоторое время оператором. После такого опыта броня непробиваемая.

0

17

Помимо скобочек есть вторая заразная болезнь - эмоциональные штампы
Когда кто-то начинает их активно использовать для придания текстам большей выразительности, то и остальные подхватывают
Всякие там
*Аж чаем подавилась*
*смотрит полными ужаса глазами*
*энергично кивает*
Описать проявления эмоций вместо смайликов

+1

18

#p3994914,Ночь написал(а):

Помимо скобочек есть вторая заразная болезнь - эмоциональные штампы

Когда кто-то начинает их активно использовать для придания текстам большей выразительности, то и остальные подхватывают

Всякие там

*Аж чаем подавилась*

*смотрит полными ужаса глазами*

*энергично кивает*

Описать проявления эмоций вместо смайликов

А как это помогает?
Типа если написать гадость и в конце дописать *добродушно похихикала*, то гадость уже и не гадость?

0

19

#p3994905,Ночь написал(а):

Хорошо подмечено.
Если раньше обращался уменьшительно-ласкательно, а тут вдруг написал просто имя, то это как минимум говорит об обиде

+1

20

#p3994912,Искатель написал(а):

Можно пойти по моему пути: поработать некоторое время оператором. После такого опыта броня непробиваемая.

Это как вариант. Но задача стоит не получить пуленепробиваемую броню. А понять как правильно донести свою мысль до людей в сети. Иначе зачем писать, если мимо. При этом желательно не превратиться в такого извивающегося червяка, который пытается угодить каждому, этот персонаж точно не нужен.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Общаться в сети без недопониманий