Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Прощение

Сообщений 1 страница 20 из 174

1

Приветствую девчули. Всех с наступившим 2021 годом!!!
Назрел вопрос. А есть ли смысл прощать? Вот всё прощать и всех. Когда знаешь что это ничего не изменит, никто не извинится, и ничто не изменится, ситуация останется прежней. Особенно когда человек не видит за собой вины, не чувствует что виноват, но он минимум не прав по отношению к вам.
Что вы готовы простить?
За что вы готовы простить?
Прощали или проглатывали, и жили дальше.
Как жить с тем, что есть такое недопонимание?

+2

2

#p3948144,DonnaRoza написал(а):

Что вы готовы простить?

Если я могу понять человека и принять ситуацию, то тут и прощение не требуется, разве что, чтобы понять, что человеку не все равно.
Но если я не могу принять ситуацию, да ещё и человеку все равно, то мне рано или поздно станет взаимно)
А зачем принимать человека обратно, чтобы ждать от него того, что Вам причиняет боль? Либо нужно придти к взаимопониманию, либо пусть идёт своей дорогой.

+1

3

Что вы готовы простить?

Готов.
Я прощаю.
Часто.
Почему? Потому что это мое решение, а то как человек поведет себя дальше - его карма и судьба.
Можно простить все и вся. Разумеется, что все зависит от ситуаций. Но в сущности это мелочи жизни.
ПРощение - это тоже в какой то мере шанс, но не тому кого просил, а себе.

+6

4

Назрел вопрос. А есть ли смысл прощать? Вот всё прощать и всех. Когда знаешь что это ничего не изменит, никто не извинится, и ничто не изменится, ситуация останется прежней. Особенно когда человек не видит за собой вины, не чувствует что виноват, но он минимум не прав по отношению к вам.

Что вы готовы простить?

Донна Роза, это только вы сами знаете, есть ли смысл прощать. Мне кажется это слишком индивидуально, персонально и зависит от что именно произошло. Ответ все же есть: если вы можете это по настоящему забыть и начать заново, то да. Если вас это грызет и отравляет вам жизно, то нет. От людей, несущих нам негатив, надо избавляться, даже если это родственники и много связывает.

+4

5

#p3948157,Nice_Girl написал(а):

Донна Роза, это только вы сами знаете, есть ли смысл прощать. Мне кажется это слишком индивидуально, персонально и зависит от что именно произошло.

Но всё же хочется узнать, как у других с прощением.

Ответ все же есть: если вы можете это по настоящему забыть и начать заново, то да. Если вас это грызет и отравляет вам жизно, то нет.

Понимаете, Nice_Girl, вот порой бывает так, и человека нет, и ситуации уже нет, а гложет и грызет, потому что тогда, давно что-то пошло не так.

От людей, несущих нам негатив, надо избавляться, даже если это родственники и много связывает.

Nice_Girl, вот это в точку, вот это на 1000%

0

6

#p3948150,Night написал(а):

Если я могу понять человека и принять ситуацию, то тут и прощение не требуется, разве что, чтобы понять, что человеку не все равно.

Но если я не могу принять ситуацию, да ещё и человеку все равно, то мне рано или поздно станет взаимно)

А зачем принимать человека обратно, чтобы ждать от него того, что Вам причиняет боль? Либо нужно придти к взаимопониманию, либо пусть идёт своей дорогой.

Очень здраво.

0

7

Прощать... наверно, прощала. По крайней мере, обиды не держу. Есть вещи, которые мне не подходят при взаимодействии, от того ухожу. Если бы обида держалась - она бы причиняла боль и гнев. Боль бывает... гнева - нет. Не могу однозначно ответить на данный вопрос. Я слишком быстро забываю обиды.

+2

8

есть ли смысл прощать?

Конечно есть. Наверное, в этом своеобразный эгоизм  :D  Это важно, прежде всего, для себя, а не другого человека. Чувствую как обида лично меня пожирает изнутри, а когда прощаешь наступает ощущение лёгкости. Недаром, многими эзотериками считается, что неумение простить  вызывает самые тяжёлые недуги.

Что вы готовы простить?

Мне кажется простить можно все. Но это не значит, что я продолжу с человеком общение дальше, просто внутреннее не буду держать зла и при воспоминаниях ничего не будет свербить. Бог с ним да и все.

+8

9

Главное жить. И разбираться. А то бывает на непонимание это кладется большой... болт и везде у всех ищется уникальная формула, которой нет.
Некоторых очень трудно прощать, но не они в этом повинны, а наши желания или идеалы. Если нам трудно, значит это хороший экзамен, он дает больше, чем если не трудно.
Прощаем то мы в сущности все равно не другого, а себя, за то, что ошиблись в человеке.

+3

10

Мне кажется,  если можешь- прощаёшь, нет- не прощаешь
Это тот вопрос , в котором насиловать себя и уговаривать не выйдет

Отредактировано Мррр (04.01.21 16:03:32)

+2

11

#p3948170,DonnaRoza написал(а):

Но всё же хочется узнать, как у других с прощением.

Понимаете, Nice_Girl, вот порой бывает так, и человека нет, и ситуации уже нет, а гложет и грызет, потому что тогда, давно что-то пошло не так.

Nice_Girl, вот это в точку, вот это на 1000%

Ну если идет речь именно о прощении, то я прощала абсолютно все. Родителей- их ошибки в воспитании и обиды, измены партнеров. Только я с этими партнерами уже не общаюсь и после измен вместе не была. Как Юкка говорит - простить и уйти -одно, простить и быть вместе -другое.
Я вместе не оставалась. Но и прошлым больше не живу. Очень важно дистанцироваться от прошлого, сбросить груз. для этого существуют вполне конкретные методы. Звучит абстрактно, но это так: найти себя, поверить в себя, убрать зависимости. Медитация, йога, кропотливое хобби. Обратиться к психологу. Помощь другим людям. Поставить высокую цель и достичь ее. Сместить фокус.

+5

12

Что вы готовы простить?

лучше простить ) всех ) и себя в первую очередь ) за то что обиделся )

Отредактировано Кати (04.01.21 16:25:46)

+5

13

Прощать можно и нужно.
Но ложки-то нашлись, а осадочек остался (с)

+2

14

Что вы готовы простить?

Что значить прощение? Прощение значит ты уверен в том что человек действительно виновен.
Всё зависит от ситуации. А не может ли в этом быть ошибки, вдруг всё наоборот?
Если же вы все же уверены что он виноват, то прощать( отпустить вину и не держать обиды, не делать в его сторону негативных поступков) зависит от ее влияния на вашу жизнь.  Насколько это критично и как лично вам будет в дальнейшем комфортно.
1-2 Прощаю если это не повлекло кардинальных изменений в моей жизни и мы поговорив нашли взаимопонимание. Не факт что он останется в моей жизни тем кем был раньше, но спокойное ровное общение возможно.
3. Обычно всегда разбираюсь, не замалчиваю проблему.
4. Да нормально жить, свой ум чужой голове не приложишь если он такой дундук это его проблемы. В семье  сложнее, нужно определиться как вам далее выстроить общение так, чтобы не получать негатива.

+1

15

Тема стоит в разделе "превратности любви", и если речь именно о любимом человеке, прощаешь всё , пока любишь. В страшном сне не приснится простить  такое же другим , не любимым. Понимаешь , оправдываешь , закрываешь глаза , рыдаешь в подушку , и - прощаешь. Там , где кончается безусловное прощение , кончается любовь, проверено на себе.
Если говорить о прощении вообще , то оно действительно порой нужнее тебе самой , чем тому , кто нанёс обиду . Ибо эта обида грызёт , не даёт покоя, взывает о мщении и прочее в этом роде. Я дама отходчивая , но над некоторыми обидами приходилось работать чуть ли не годами , прежде всего , для себя , и труд этот нелёгок. Это я , конечно , о вещах серьёзных , нарушающих мою устоявшуюся картину мира и вгоняющих в когнитивный диссонанс . Мелочи прощаю легко , понимая ,что никто не совершенен.

+2

16

Прощаю. Это для себя в первую очередь. Труднее всего было простить отца. Очень много он принес нам негатива. Не хочу копаться здесь подробно, но мне надо было простить его и я простил.
Наверно могу простить очень многое, но тут надо разобраться, на самом ли деле человек виноват, или это наше субъективное ощущение. Соглашусь с  Юкка, очень точно она сформулировала.
А вообще непростая тема. Я много раз себе эти вопросы задавал.

+3

17

Прощать человека это проще простого (особенно если он просит прощение), а вот освоить искусство глубинного прощения - высший пилотаж, не иметь обид, которые тянутся годами и если не поколениями, на родителей, женский/мужской пол, на судьбу, на себя. Даже можно этого не осознавать, но в подсознании эти вещи сидят и при определенных ситуациях проявляются выплеском, как иногда со стороны кажется, немотивируемой агрессии. Вот с этим работать сложно.

+5

18

Прощаю все, всегда и всех. Я вообще не могу долго обижаться. Это нужно, в первую очередь, мне. Прощаю обиды, измены, даже предательство. То что человек не оправдал наши надежду, это наши трудности, не надо было эти надежды культивировать))

Отредактировано Тхия (05.01.21 21:46:01)

+2

19

#p3948294,Донна написал(а):

прощаешь всё , пока любишь

А мне казалось всегда наоборот)) иногда постороннему человеку, на которого тебе абсолютно все равно, не будет такой обиды за проступок или предательство, как от близкого человека, когда это воспринимается острее и гораздо больнее.

+5

20

#p3948325,Юкка написал(а):

освоить искусство глубинного прощения - высший пилотаж

это наверно приходит как-то само с возрастом, что ли...Даже не представляю, какими усилиями в себе это принудительно культивировать. Когда обида захлестывает - мозг отключается. Для себя я понятие "обида" исключил из жизни, всегда не был особо обидчивым, а уж теперь тратить остаток жизни на обиды - это роскошь. Неконструктивная эмоция. Тем более на чужих людей обижаться - как с ветряными мельницами сражаться, имхо

+3