Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Псы-рыцари. О моих собаках и не только.

Псы-рыцари. О моих собаках и не только.

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Таки сфаловали меня дамы на это грязное дело - писать)))))))) Ну ладно, я ж существо нежно-ранимое, на лесть падкое, самовлюблённое и...( эпитеты продолжите сами, ага?), раз уж так просите - кушайте и не обляпайтесь.
Итак, начнём с самого детства....
Глава первая. Атос Первый.
Дорогой мой хозяин, я любил тебя так,
Как никто никого во Вселенной:
До бесчувствия лап, до потери хвоста,
Я любил тебя нощно и денно.
(А. Розенбаум).
Мне 13 лет. Я только-только выкарабкалась из смертельной болезни - лейкоза( лейкемии) крови, спасибо врачам и бабе Ганне, пережила химиотерапию и трансплантацию костного мозга и вернулась к нормальной жизни. И тут батя, вернувшись с Карпат, где он был в отпуске и в гостях у своего закадычного дружка-однополчанина, привозит мне щенка - помесь ВЕО и волка( дядя Саша, Царствие ему Небесное, сводил своих востарок с волками, хотел вывести новую породу - волчарок). До этого у нас были собаки, я хорошо помню батиного Баграма - чистейшего ВЕО, роскошного пса, но после его ухода мать поставила вопрос ребром : собака в доме - только через её труп!  Но тут спасибо моей болезни, батя смог уговорить матушку, что пёс мне необходим.  Так что что такое собака в доме я понимала....А тут - почти что волк, вау! Да ещё и мой, лично мой!( это я так думала).
Атос думал по-другому. Нет, пока он был маленьким, он, наверное, тоже так думал...но с взрослением его мнение немного изменилось.
Сперва всё было сладко и гладко, я с удовольствием вставала в 6 утра, раньше матери, чтобы убрать все лужицы и кучки, выводила щеника на улицу, потом кормила( натуралкой! тогда о кормах и не слышали) и вообще мой авторитет в компании дворовых пацанов вознёсся до небес - полуволк всё ж редкость, даже сейчас! Ко мне весь мой класс и все дворовые пацаны в гости табунчиками ходили, посмотреть и погладить почти что волчонка. Круть неимоверная, ага-ага! Батя подарил книжку, профессиональную - " Дрессировка и содержание служебных собак",( до сих пор на полке стоит!), которую я буквально заучивала наизусть.
Первый "ушат воды" Атос "вылил" на меня на первой же дрессировке. Он прекрасно уже знал кличку, своё место, давал лапу, бежал кушать по команде. Но вот на улице, при отработке команды " рядом" он внимательно посмотрел на меня зелёно-карими глазами и сел на жопку. Я - " рядом!", он - сидит. Я отхожу, зову - сидит. Я его глажу - уворачивается от руки и сидит, скотинка такая! Я чуть ли не в слёзы - он сидит, как памятник самому себе! У меня уже истерика - сидит, сидит, падла малолетняя, даже ухом не ведёт в мою сторону! Я в сердцах бросаю поводок, разворачиваюсь, делаю шаги от него - подбежал, ткнулся носом в руку, и...пошёл рядом. Вечером батя звонил в Карпаты дяде Саше, спрашивал, как дрессировать эту мелкую скотиняку!)))))
Характер у пса был нордический, как у того Штирлица. Кстати, он был молчун, даже мелким не скулил, слегка покрёхтывал и, если уж совсем не понимали и не реагировали, выдавал что-то типа : " ай-яй-яй!", но коротко и один раз. Если слышно из коридора " ай-яй-яй"!, значит, залез под тумбочку для обуви, а вылезти не может. Прибегаешь, отодвигаешь, вынимаешь его оттуда, жалеешь, а он ещё ворчит и из рук выцарапывается, мол, я весь такой из себя нэзалэжный и взрослый, и ваще, помогла - и иди с Богом на фиг, не мешай!
Мать он терпеть не мог и пакостил ей с большим чувством юмора, зверской мстительностью и огромным аппетитом! Ни мою, ни батину, ни Бабанину обувь он не трогал, но сожрать материны дорогущие через-кого-то-там-по-блату-доставшиеся югославские туфельки сожрал, смачно причмокивая, почти на её глазах. А когда она попыталась отнять, прижал их лапами и зарычал, пакость мелкая. Причём сделал это тогда, когда ни меня, ни бати дома не было, а Бабаня спала. Пришлось матери будить Бабаню, та взяла веник, нашлёпала мелкого по толстой пушистой попе, только тогда мать смогла забрать бренные останки своей обувки. Конечно, когда вернулся батя с Академии, мать закатила истерику и театр одной актрисы, пришлось бате ей доставать ещё одни туфельки.))))) А ещё он воровал у матери личные вещи, утаскивал на свой коврик и, если никто не заметил пропажи, ночью разрывал зубами в лоскуты. Сколько там погибло трусиков-лифчиков-блузок!))) Зато маман научилась убирать своё шмотьё в шкафы, а не бросать на спинке стула.
Бабаню он уважал. Вот реально! Иногда даже казалось, что он перед ней преклоняется. Знал, чудовище, кто его кормит и лечит! Никогда не мешался в коридоре под её ногами, уступал ей дорогу. А когда она брала его с собой на прогулку, то шёл рядом, всем своим видом показыавая, что данная дама находится под его личной защитой.
Батю он просто обожал! Если Атос внезапно срывался с належенного места около батареи в комнате , пулей летел в коридор, значит, батя вот-вот откроет дверь. И там начиналась возня, перемежающаяся батиным добродушным ворчанием и Атосовым " ай-яй-яй!" И создавалось такое впечатление, что Атос ему докладывал обо всём, что произошло в доме в батино отсутствие( хорошо, шо батя не понимал...или плохо, что не понимал?). Потом они входили...так и хочется написать - плечом к плечу...на кухню, батя садился за стол, а Атос ложился под стол, клал свою лобастую голову ему на ноги и зажмуривался от счастья.
Меня он терпел. Это я сейчас понимаю, а тогда мне казалось, что он меня воспринимает, как хозяйку. Фигушки, не доросла я тогда до такого высокого звания! Атос меня слушался( дрессировать всё ж пришлось бате, на мою дрессуру пёс ложил болт с прибором!), подчинялся( ворча себе под нос), с удовольствием играл в догонялки-отнималки, катал на санках, даже в драках участвовал за " наших"( было у нас тогда такое развлечение - ходить драться район на район, ох и влетало ж " пулковским" от нас, " южных"!)))).
Драки всегда были по одному принципу - пацаны сговаривались, "забивали стрелку на  дотах" ( сейчас это парк 300 летия,сразу за площадью Победы), в назначенное время наша компашка приходила и..оставляли меня с псом в засаде. Мы сидели и не отсвечивали до того момента, пок не раздавался условный сигнал. И тогда я спускала пса с поводка и серо-палево-чёрная торпеда буром ввинчивалась в кучу-малу дерущихся, раскидывая сомкнутой(!!!!) мордой и своих, и чужих. Ни разу он никого не укусил( что такое намордник он знать не знал!), не порвал ни одной курткой. Работал чисто мордой и головой, расталкивая, распихивая, разгоняя, но не причиняя вреда! Синяки - да, ставил. Это сейчас я понимаю, насколько всё это было опасно, а тогда всё казалось обычной игрой. И слава Богу, что Атос был намного умнее своей дурной недо-хозяйки! Кстати, после таких драк пёс аж приплясывал, светился от удовольствия, видимо, ему это тоже было в кайф!
А однажды на зимних каникулах мы пошли кататься на  тех же самых дотах. Там зимой заливалась горка. Ушли мы утром, часиков так в 11, а вернулись в 8 вечера. Но в каком виде! Бабаня открыла дверь и схватилась за сердце : перед ней стояли два снеговика! На мне была надета дублёнка, вся в комках слежавшегося снега, шапка была сдвинута на затылок, тоже в снегу, на двух косах внизу звенели ледышки, на плотных, прошитых ватой, штанах сзади была дырка, на одном сапожке порвана молния, коленки в наледи, вместо варежек - два комка налипшего снега со льдом. У Атоса всё пузо было в ледяных шариках, хвост был украшен ледышками, между пальцами лап тоже намёрзли ледышки. Меня быстро отправили в душ, а пёс, попив воды, с тяжёлым вздохом растянулся около батареи на кухне. И проспал до следущеего вечера, даже отказавшись утром вставать и выходить! Помню, как отчитывала меня Бабаня: ну ладно, сама угробилась на этой чёртовой горке, а собаку, собаку-то не жалко?! Ты посмотри, а если заболеет? Нет, не заболел! Но с той поры, как только я брала в руки санки, Атос молча разворачивался, уходил на кухню, всем своим видом показывая - неет, родная-любимая, я в этот блудняк больше вписываться не буду! Но на следущую зиму он , видимо, забыл о том приключении и опять безропотно катал на санках и меня, и всю мою компанию.
А однажды он спас мать. Моя " королевишна", пользуясь отсутствием бати( он опять уехал " за речку"), пошла в театр. Ну и как положено государственной даме времени конца застоя, оделась во всё дорогое и дефицитное, плюс золотые побрякушки.  Соответственно, пользуясь отсутствием матери дома, я гуляла до " победного", а потом, заскочив домой, схватила пса, поводок и пошла догуливать, но уже с собакой. Я не знаю, почему мать не привезли домой на машине и почему не проводили до дома, она так и не сказала за все эти годы, но факт : моя " королевишна" чапает домой через дворы Московского универмага, вся из себя в песцовой шубе до пола, на каблучищах и в золоте. И, недалеко от помойки, её прижимают к стенке, держа у горла нож, со словами : " раздевайся!"
Мы с Атосом гуляем неподалёку, но мать я не видела,а вот пёс то ли почуял, то ли увидел...короче, хороший рывок - и карабин на поводке разрывается в клочья, а пёс бесшумными прыжками уносится куда-то во тьму! Я сперва столбенею - ведь ничего не предвещало беды, за кошками Атос никогда не охотился, собаки сами от него улепётывали, зажав хвост в зубах, но он не преследовал собак, они ему были интересны только в период течки, а тут....потом я, с оборвавшимся сердцем,  бегу за псом и - картина маслом: стоит моя маман в позе княжны Таракановой с известной картины, вжавшись в стенку дома, а рядом валяется мужик, на которым стоит мой Атос и держат его сзади за шею. Плотно так держит и рычит. Я первый раз услышала этот волчий характерный рык, скажу я вам, будь это не мой пёс, я б тоже обделалась, как тот мужик. Да, он реально обделался, с запахом и звуком. Ну что делать? Мать - в полном анабиозе, пёс вот-вот и рвать начнёт и я, сопля пятнадцатилетняя, тоже в полном ахтунге. И тут я первый раз в своей жизни рявкнула : " Отставить!", вспомнив любимую батину команду! И - о, чудо! - сработало! Атос отпустил мужика, сошёл с него, брезгливо понюхал лужу под ним и..задрал на мужика лапу! Да такой струёй оросил, будто я с ним пол-часа не болталась от дерева к дереву, где он оставлял метки!!! Видимо на нервах, меня пробило на такое " ха-ха", что еле смогла остановится! Я , не прекращая смеяться, перехлестнула поводком под ошейник, взяла мать за руку и мы ушли оттуда домой. К чести матери, она на утро сама пошла в гастроном и купила псу кучу смачных говяжих мослов! Но любить пса так и не начала. Да и Атос не шибко навязывался на её любовь. Спас и спас, всё нормально, чё тут миловаться?!

+13

2

Продолжение следует....

+1

3

очень интересное детство👍😍
буду наведываться, с вашего позволения:)

0

4

#p3884813,Pike написал(а):

очень интересное детство👍😍

буду наведываться, с вашего позволения:)

Да, пожалуйста))))))

0

5

Ох ты ж....С почином! Читал аж взахлеб.  :cool:

+1

6

#p3884817,Кайенский Перец написал(а):

Ох ты ж....С почином! Читал аж взахлеб.

Не надо захлёбываться!) Счас отгуляю Салыча и допишу про Атоса)))))

+1

7

Одинокий Волк
Классно... :canthearyou:

+1

8

Очень очень очень интересно) жду продолжения)

+1

9

Глава первая Продолжение.
Девчонки, у кого в детстве была дача?! Ага, вы-то помните эти поездочки на несчастные шесть соток, судьбой занесённых от уютного дивана за туеву хучу километров! Как же я её ненавидела!!!!!!! А всё потому, что моя Бабаня, как только сходил снег и чуточку теплело- обычно в конце марта - начале апреля - в один прекрасный день вставала со сранья и торжественно объявляла: Всё, я уезжаю на дачу! И начиналась ежегодная моя лично-персональная каторга! А потому что в мои обязанности входило каждую пятницу ехать на эту чёртову дачу, везти Бабане провиант, а в воскресенье возвращаться домой, с рюкзачком, набитым первыми укропом-редиской и прочей травушкой-муравушкой и с длинным списком для матери, шо Бабане привезти в следущую пятницу. Потому что по какой-то непонятной логике магазин в садоводстве начинал работать с первого июня, а до этого звёздного часа ближайшие магазины с продуктами были только в Кировске( час езды на автобусе, до которого телепать минут сорок и который ходил загадочнее электрички!) или во Мге( двадцать минут на электричке с очень загадочным расписанием и частыми отменами) И вот в пятницу я, как обосранный олень, галопом летела со школы, переодевала форму в более удобные джинсы, навьючивала на свои плечики тяжеленный рюкзак, заранее собранный маман и чухала на метро, потому что Московский проспект и Московский вокзал - это не два родных брата, а находятся, почему-то ,в разных концах батюшки-Питера! С метро лёгкая пробежка до электрички, которая в те годы ходила по какому-то дебильному расписанию и прекращала свои походы почему-то в 20.00, а дальше до дачи можно было добраться только на оленях. А с электрички минут тридцать пешего марш-броска до родного участка и - вуаля! - Бабанин фонарь " летучая мышь" на воротах, тёплые объяться, привычное ворчание : " опять тебя Лидка нагрузила, совсем девку не жалеет!", аромат борща в доме, вкусный чай со смородным листом и лениво-вальяжное помахивание хвоста Атоса.
Атос, в отличие от меня, дачу обожал! Ещё бы - свобода!!!! После первой неудачной попытки посадить его на цепь( пёс просто пол-ночи рыл основание цепи - она крепилась к вбитому в землю крюку, вырыл и ушёл в самоволку с цепью и крюком) и после неудачного закрывания его на веранде( выбил стекло и ушёл в самоволку, причём даже не порезавшись), Бабаня плюнула и, проворчав что-то типа: " кто не спрятался - я не виновата!" стала оставлять его в свободном полёте, открыв дверь на веранду - ну мало ли, дождь пойдёт, чё собачке-то мокнуть?! Собачка быстро просёк, шо вот она,сбылась мечта " блатного поэта", чистой воды свобода, и стал ею пользоваться на всю катушку!
Атос никогда ничего не воровал дома! Мясо могло лежать на столе - пёс лежит под столом, ноздри раздуются, глаза зажмурены, но взять без спроса - да вы шо?! Один раз батя вернулся с охоты, привёз кучу битой птицы и заднюю часть кабанчика, мать с Бабаней пол-ночи ощипывали дичь, а про кабанчика забыли. Мясо так и пролежало до утра в рюкзаке, который стоял в прихожей буквально в сантиметре от собачьей лежанки, пёс всю ночь там спал( может и не спал?), рюкзак был раскрыт, но мясо не было тронуто! Но это дома! А на даче спионерить у соседей кусок мяса из кастрюли с борщом( да-да-да!)или умыкнуть зазевавшуюся курицу - сам пёсий Бог велел! Я никогда не забуду, как мы с Бабаней копали весной огород под картошку и выкопали - та-дамм! - два с половиной метра сосисок( на минуточку, это 1987 год, разгар перестройки, еда по талонам, сосиски - жуткий дефицит!), аккуратно закопанных посреди участка! Причём, закопаны они были с осени, сверху уже попортились, а нижние были ничё так, но отдали Атосу его законную добычу! Пёс вокруг круги нарезал, волнуясь, притоптывая лапами, всем видом показывая : ай, хозяева заначку счас найдут! Ай, нашли заначку! И вот где он их стырил - сиё истории не известно. Но не всю добычу он зарывал. Кур, например, приносил и выкладывал на крыльце, Бабаня рассказывала : утром выходит из дома, а на крыльце одна-две пеструшки с прокушенными шеями в рядок лежат и уставший Атос, всем видом показывающий, шо он в доме главный мужик и добыДчик!
Когда до соседей по садоводству дошло, шо мясо-куры и прочие дефицитные вещи пропадают не по волшебству и заговорили о том, что волки пришли в деревню, Бабане пришлось идти с повинной и каяться, что это её пёс хулиганит. Бабаня сама в те годы держала курочек на даче, поэтому отдавала за убитую куру живую, но ей в голову не приходило как-то ограничить псу свободу передвижений( скажете - ну и дура! Да нет, просто она очень любила собак.)Но как-то к концу осени ей удалось отговорить Атоса от браконьерства, а, может, соседи попрочней загоны для своей курятины смастерили?
А летом я испугалась за своего " железного" пса. Просыпаюсь утром, выхожу из домика, а посреди грядок стоит Бабаня, ругается и методично притоптывает что-то ногой. Подхожу - сидит Атос в характерной позе, тужится, а из него что-то грязно-белое лезет! Оказалось, этот раздолбай где-то умыкнул кусок бинта, зачем-то его сожрал и теперь он из него выходит! Ничё, бинт вышел естественным путём, а я на всю жизнь запомнила, что из попы ничего нельзя вынимать одним рывком, потому что можно вынуть вместе с кишечником( очень мне потом в профессии пригодилось, особенно после новогодних праздников, когда в клинику приносили котов с мишурой в попе).
А как шикарно Атос кушал клубнику с грядок! Грядки с клубникой Бабаня делала высокими ( чтоб сильно не нагибаться), точнее, их делал батя, по указу любимой тёщи. И вот, ранее утро, нежно-розовый рассвет, лёгкий туман, солнышко только-только гладит первыми лучиками спящую землю...и над всей этой пасторалью разносится дикий вопль моей Бабани: " Атос, мать-твою-хорошую-зигзагом!" Ага, понятно, застукала! Значит, над грядками клубники плывут в утреннем тумане два острых бархатно-палевых уха, наклоняются, зубастая пасть открывается и самая спелая клубничинка проваливается в ненасытное серое пузико! Этот скотинка брал только спелые ягодки, акуратно снимая их губами с цветоножки, причём сам шествовал между грядок, не приминая клубнику.
Атос погиб страшно, на четвёртом году жизни.Перед новогодними каникулами я, как всегда в пятницу поехала забирать Бабаню в город. Приезжаю, а она в слезах, пса нет. Что? Где? Попал под электричку! Как?! Не знает, ей мужики его принесли на брезенте, перемолотого. Без меня не хоронила, но брезент открыть не дала, только одна лапа была снаружи, сильная, мощная волчья лапа, которую я гладила-гладила-гладила, пока не пришёл дядя Миша, наш сторож и, по совместительству, Бабанин нежный поклонник, он вырыл, точнее, выдолбил в углу участка могилку, мы положили туда пса, его миски-поводки-ошейник, укрыли его же подстилкой, Бабаня кинула своё серебрянное колечко с руки ( чтоб помнил хозяйку и ждал на Мосту Радуги), полетели комья смерзшийся земли и....я замолчала. Если до этого я плакала, то тут...помню, как внезапно перехватило горло, я попыталась что-то сказать, а голоса нет! Я испугалась, пытаюсь кричать, рот открывается, а голоса нет! Тут реально перепугались и Бабаня, и дядя Миша! Наутро быстрей в город, мать сперва подумала, что я просто издеваюсь, но когда прошла неделя, а я молчу, в школе молчу, дома молчу, мать перепугалась и мы с ней пошли по врачам. Психологов тогда не было( может и были, но мать не знала), нас отправили к психиатору. Пришли, уютный дядечка начал задавать мне и матери вопросы, я пытаюсь сказать, голоса нет. Спрашивает у матери: какие были потрясения у ребёнка? Мать утверждает, что ничего такого не было, никто не умирал. Психиатр даёт мне ручку с листком, просит написать - когда я замолчала. Пишу про Атоса. Врач читаеть, выставляет меня за дверь и начинает отчитывать мою маман, как школьницу! И на её отговорку : да подумаешь, собака сдохла, умирать что ли из-за этого?! я подумала, шо он её счас убьёт прям там, в кабинете( ага, я подслушивала!) Прописал успокоительные, но посоветовал купить мне похожего щенка, или ждать чуда. Мать очень просила не записывать в мою карточку, что мы были у психиатора( как же, пятно на всю жизнь, кто ж тебя теперь замуж, психованную, возьмёт, что люди подумают!), чем вызвала ещё одну гневную тираду от доктора. Мы вернулись домой, мать позвонила бате( они уже были тогда в разводе, он уже жил в Москве), получила по телефону люлей от бати, выместила на мне всю злость - как же, " королевишну" ни во что не поставили, подумаешь, собака сдохла, я ж назло ей замолчала, я ж всё ей назло делаю и нет такого диагноза - нервный спазм, она-то лучше знает, какие могут быть нервы у шестнадцатилетней соплячки?, и доктор шарлатан, и вообще, у неё мигрень разыгралась на нервной почве!
А я молчала две с половиной недели. Наглухо. Молчала в Новый Год. Хорошо, что начались каникулы.
А потом, как-то ночью, мне приснился сон : огромное поле ярко-ярко-жёлтых цветов( не подсолнухов, не лютиков, таких цветов в природе нет) , я стою посреди этого поля, смотрю вдаль и вижу бегущую ко мне точку. Точка приближается...а это Атос! несётся крупными прыжками, хвост по ветру, пасть раскрыта в улыбке. Я распахиваю руки для объятья, он подбегает, ставит мне лапы на плечи, проходится мокрым языком по лицу, я смеюсь, оталкиваю : Атос, хватит, хватит, ты меня уже всю умыл! Пёс делает кружок около меня, толкает мордой под коленки, а потом, навосрив уши, как будто услышал чей-то зов, разворачивается и убегает. Я заорала : " Атос, ко мне! Атос, вернись! Атос!" - и проснулась , вся в слезах. Рядом стояла Бабаня : ты чего кричишь? Ты...ты кричишь?! Я заплакала, прижалась к ней, горло отпустило. Я стала разговаривать.
После Атоса собак в доме не было до 1994 года. Мать опять поставила ультиматум: вот выйдешь замуж - хоть коня дома держи, но не в моём доме!
А меня до сих пор колотит , когда слышу выражение : " Подумаешь, сдох, это всего лишь собака!". Так и хочется сказать : да чтоб над твоей могилой так сказали  - подумаешь, сдох, это всего лишь человек!

+9

10

Слов нет....

+1

11

Одинокий Волк
М-да, и с одной стороны - смешно(пакости пса), с другой - до слез...

0

12

Волча , я тебя обожаю!!! Спасибо , душа моя !))

+1

13

#p3885281,Донна написал(а):

Волча , я тебя обожаю!!! Спасибо , душа моя !))

Эммм.....ой....( смущена и фраппирована)))))))

0

14

Одинокий Волк

#p3885282,Одинокий Волк написал(а):

Эммм.....ой....( смущена и фраппирована)))))))

Блин, куда делась? Душа моя?

+1

15

Вне глав. Интерлюдия.
Так кто есть кто, так кто был кем?- мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом.
Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем,
А этот милый человек - был раньше добрым псом.
(В. Высоцкий)
Я полностью согласна с Владимиром Семёновичем! Я тоже считаю, что души бессмертны и в какое тело они попадут - никому не известно. Поэтому часто в своих псах я вижу ... души людей.
Атос Первый . Авторитетный вор в законе. Такой седой, но крепкий зэка, весь в тату и шрамах, " один на льдине", по малолетству попавший на зону и силой своего характера ставший криминальным авторитетом. Справедливый, живущий " по понятиям", сентиментальный, однолюб, уважающий силу, не падкий на лесть и похвалу, снисходительный к слабому полу, умеющий жёстко ставить зарвавшихся на место.
Герат. Кавказский аксакал, мудрый, спокойный, уверенный в себе, медлительный, но с молниеносной реакцией. Всё делающий по закону,не терпящий давления сверху, любящий покой и комфорт, стоящий насмерть в бою, но первым в драку не лезущий, пытающийся решить спор разговором. К дама относится без уважения, но не обижает.
Атос Второй. Чисто питерский гопник. Хамоватый, на все приказы имеющий собственное мнение, с великолепным чувством юмора, с обострённым чувством свободы. Гордый, непокорный, но умеющийся подчиняться, если видит перед собой авторитет. Считающий себя первым после Бога, не боящийся никого и ничего. В драку лезет первым, но дерётся не до смерти, а до первой крови, причём вес и габариты соперника не важны. С женским полом галантен, но может резко поставить на место.
Душман. Настящий солдат. Выполняющий приказы быстро и чётко, живущий по Уставу,с непрошибаемой психикой. Но с переключателем в голове: на службе - боевая машина убийства, дома - плюшевый мишка. Верный до гроба, даже не мыслящий о побеге. В драку первым не лезет, но за своих стоит насмерть. С дамами галантен и покорен, но если дама слишком уж пытается " сесть на шею" - скидывает и молча уходит.
Алтай. Спасатель по жизни. Оптимист, в самом плохом  может найти крупицу хорошего. " Чип и Дейл" в одном флаконе, всегда спешащий на помощь.Всегда добродушен, весь мир видит в розовом цвете, во всех видит только друзей, очень огорчается, если с ним не хотят дружить, но быстро утешается. При нём невозможно плакать - садится рядом, обнимает, кладёт голову на плечо, облизывает, приносит любимую игрушку в утешение, может даже поплакать за компанию. Бабник, жуткий бабник.
Саланг. Белогвардейский офицер. Всегда вычищен, строен, подтянут. Слегка брезглив, слегка сноб. На мир смотрит с лёгким презрением, котов считает личными врагами. Держит дистанцию со всеми, не терпит панибратства. С женским полом спокоен, даже равнодушен. Не болтлив, своё мнение держит при себе.На улице насторожен( а вдруг рядом красные?!),педантичен, неподкупен, несуетлив.
Нет, дамы, я не очеловечиваю своих собак. Я просто вижу в них души людей, так же, как в людях вижу души и повадки животных.

+7

16

Как же здорово написано! Я своих собак всегда очеловечивал. Потому что они даже лучше иных людей. Они нам посланы свыше, как мне кажется. Спасибо, Шана!

+1

17

#p3889296,Одинокий Волк написал(а):

Саланг. Белогвардейский офицер.

Вот это мне особенно близко )Великолепное определение! Не скажу про собак , а люди такие сводят меня с ума)))

+1

18

#p3889339,Донна написал(а):

а люди такие сводят меня с ума

Вот да, соглашусь. Только мало их осталось.

0

19

#p3889342,Кайенский Перец написал(а):

Вот да, соглашусь. Только мало их осталось.

Исчезающе  мало. Жаль.

0

20

Глава вторая. Герат.
Как сбежать мне от дикой, негаснущей боли
И куда, если в круге мирском - пустота?
Боже, как я любил, возвращаясь с гастролей,
Встретить белый пропеллер хвоста!
(А. Розенбаум)
- Что тебе подарить на новоселье? - батин голос по телефону из далёкой Москвы.
- Собаку! - выдохнула я, - Овчарку, пап!
- Будет тебе овчарка! - пообещал батя и через три месяца приехал в гости, прижимая к груди белоснежное пушистое чудо. Так у меня появился Герат, Герыч, Горыныч, Гератыч, Горе моё луковое, Герка-холерка). Овчарка - да! Но - кавказская! То, что овчарка я услышала, то , что кавказская - пролетело мимо моих ушек. Герата батя взял у своего очередного сослуживца-абхаза, привёз из самой Гудауты, выбирать помогал дядя Нугзар( тот самый сослуживец). Герыч был абсолютно-белоснежный, но с чёрной маской на морде и чёрной " короной" в основании хвоста - треугольным пятном. Мне потом уже сказали знатоки породы, что по окрасу пёс был редкий, обычно кавказы или тигрово-рыжие, или серые с чёрными масками.
Итак, у меня появилось это толстолапое и толстопопое белоснежное чудо, которое в первые же минуты нашего общения раз и бесповоротно решил, шо я - его мама и шо меня надо защищать и оберегать. Следущие 9,5 лет я в туалет и в ванную одна не ходила! За мной топал белый хвостик, ложился под дверью, тяжко вздыхая, и ждал, пока я выйду!)
Первая ночь была адова! Дитя тынялось по комнате, скулило, плакало, пыталось взгромоздиться ко мне на кровать, но толстая попка перевешивала, он плюхался на пол и от обиды начинал плакать ещё сильнее. Под утро я, плюнув на всё, стянула одеяло на пол, поймала дитёныша, обняла и мы, наконец, уснули. Но ненадолго! Дитя, решив, шо оно выспалось, пошёл колобродить по комнате, уронил коробку с посудой, испугался и заорал. Я вскинулась пружиной, побежала смотреть тарарам, поскользнулась на лужице, с грохотом упала и больно убилась коленкой. Так началось наше первое утро)
Говорят, что кавказцы - собаки двух табуреток. Мол, пока две табуретки об него не сломаешь, слушаться не будет! Врут безбожно! Герат был собакой одного совка, но железного! Было ему уже месяцев 9, я была уже глубоко беременна сыном. Стою, режу свининку на жаркое. Герат сидит рядом, пасёт мои движения, знает, что я кусочек ему дам, когда нарежу мясо. И тут шмат мяса выскальзывает у меня из рук и падает прямо перед чёрной мордой. Я быстро наклоняюсь, протягиваю руку и слышу глухое " ррры!". Замираю, смотрю на пса. Он наклонил голову, пасть в двух см от моей руки, но не кидается. Я двигаю руку вниз, к мясу, опять - " рррррыыыы!". Ах ты ж пакость малолетняя! Другой рукой нащупываю железный совок, поудобнее перехватываю и  совком накрываю мясо. " Ррррррррррррррыыыыыыыыыыы!" становится громче, уверенее и зубастая пасть щёлкает на ручке совка. И тут же по чёрной морде прилетает совком, плашмя и не сильно. Пёс опять кидается на совок, опять получает по щщам тем же совком, я перехожу в наступление и на каждый его рык он огребает железякой по наглой чёрной морде. Короче, воевали мы до той поры, пока он не забился в угол кухни и не перестал не то чтобы рычать, но даже вскидывать губу на мои движения. После чего я откинула совок, вернулась к куску мяса, подняла его, вымыла, отрезала шмат, подошла к офигевшему от всего этого псу, протянула мяса на ладони и, пока он ел, гладила его голову. Всё, больше за всю жизнь на меня не то что не рычал, даже губу в оскале не вскидывал. Кстати, совку он отомстил жестоко, ночью порвав его в клочья зубами!
А ещё Герат очень не любил плохую погоду. Если на улице снег с дождём, да ещё и ветер, пёс выходил из парадной, минуты две злобно пялился на небо, недовольно встряхивался, потом - быстрый пробег по кустикам , разворот - и обратно. Я ему : Герат, а гулять кто будет? На меня кидался взгляд : " С ума сошла, милая? Тебе надо - ты и гуляй, я , шо, ранутый?!" - и меня упорно тащили домой. Если я всё же настаивала на своём( ну надо было в магазин зайти, шоб два раза не бегать, например), пёс шёл, нога за ногу, всем своим видом вызывая жалость у прохожих, тяжко вздыхая и еле волоча лапы. А если на пути попадалась большая лужа, да ещё с грязью по краям - начинался театр одного актёра ! Герат медленно и обречённо подходил к луже, окидывал взглядом глубину-ширину водоёма, пробовал лапой температуру воды, тяжко вздыхал( о, эти кавказские вздохи! это надо слышать!)и с видом великомученика шлёпался попой на край лужи. Пока я могла эту тушку поднять( где-то до его 5-го месяца), я подхватывала его под пузико и просто переносила. Как только дитя стало неподъёмным, приходилось идти на хитрости - или сушками заманивать, чтоб обошёл по краю, или разворачиваться и идти в другую сторону, ища обходные пути, или, схватив за ошейник, силой переводить через лужу. На применение силы он обижался и потом весь день меня игнорировал и не разговаривал.
О, да, этот  пёс умел обижаться! Вот применила я к нему силу на прогулке, вернулись домой, Герыч демонстративно проходит мимо полной миски, ложится на любимое место в коридоре и отворачивает морду к стене. Подхожу, начинаю гладить - ворчит и плечами дёргает, скидывает руку, отводит голову. Предлагаю вкусняшку - отворачивается.Сажусь рядом, начинаю перебирать шерсть на спине, на брюшке. Молчит, сопит, игнорирует. Отхожу, занимаюсь своими делами. Молчит, лежит, сопит, на меня не смотрит. Проходит час-два, я не обращаю на него внимание. Герыч начинает задумываться. Встаёт, потягивается, подходит к миске, кушает, пьёт воду, искоса посматривая - я обращаю внимание или нет? Если нет, подходит и зубами аккуратно берёт меня за край подола, мол, хватит, я уже не обижаюсь! Тут главное обнять его огромную голову, потискать, погладить по груди и шее, похлопать по бокам. Всё, пёс оттаял, хвост закружился пропеллером!
Мне до сих пор кажется, шо Герат надо мной покровительствовал. Мол, куда деваться, досталась в Хозяйки слабое существо, надо как-то жить. А существо надо охранять, оберегать. Иной раз я себя овцой чувствовала, особенно на прогулке без поводка! Вот ходит Герат по кустам, ставит метки, а сам всё держит меня в поле зрения, приглядывает - не обидел ли кто-нить? не заблудилась ли я? И если я уходила в сторону - догонял и пинал в ноги башкой, мол, куда это ты без меня пойти решила, овечка?!))))
На последних месяцах беременности я полностью оценила его деликатную натуру. Выходим на прогулку( с мужем он гулять не любил, они вообще друг друга еле терпели), я, держась буквально за поводок, уговариваю: только не урони, только не тяни! И здоровенный кавказский подросток, которому( по глазам видно) хочется побегать и поскакать, послушно идёт рядом со мной, не дёргаясь в сторону. А я упрашивала: Герочка, потерпи, вот рожу и уйду с тобой в парк на всю ночь бегать и беситься! Кстати, слово я сдержала, попозже расскажу к чему это привело))))
Уезжала я в роддом, взяв с мужа клятву никуда не отдавать Герата, чтоб ему не пели в уши моя маман и его. Иначе, грозилась, ни меня, ни ребёнка он больше не увидит. После родов кричу ему в окно : Герата привези, я его две недели не видела! На следущий день под окнами роддома на утреннем морозце приплясывали двое - Ромка и Герат!)))))
Всё, отстрелялась, привезли нас с Володей домой. Дома две новоиспечённые бабушки-курицы, кудахчут: ой, собаку к ребёнку не подпускай, ой, сожрёт малыша чудовище! Что делаю я? Кладу Володьку на свою кровать, разворачиваю конвертик-одеялко-пелёнки, зову Герата. Бабки в ужасе вжимаются в дверной косяк. А Герат, не дыша( да-да-да!), на выпрямленных лапах, мелкими шажками подходит к малому, медленно, по сантиметру, обнюхивает, не касаясь носом, ребёнка, потом выдыхает, так, что у Володьки пух на головке зашевелился и ласково, почти невесомо, проходится языком по ручке ребёнка. Всё, признал за своего!
Кавказские овчарки жестоки и неуправляемы? Да ладно?! Лучшей няньки для сына я не знала! Малой ещё только покрёхтывать начинал, даже не плакал ещё, а тяжёлая голова ложилась мне на плечо, мокрый нос тыкался в лицо : вставай, мамаша, твоё щенок обписался, или голоден! И нос меня толкал, пока я не просыпалась и не поднималась. Что такое опрелости у ребёнка я знать не знала!  Разверну малого, пока хожу, достаю чистую марлю( подгузники тогда стоили дорого и были редкостью - на дворе был 1995-й год), а пёс уже полностью вылизал сын, остаётся только слегка ополоснуть и переодеть в чистое. Ну и благодаря целебным свойствам слюны здоровой собаки  лёгкие опрелости быстро проходили. Когда Володька начал ползать, я стелила на пол комнаты одеяло, ложила на него игрушки, у входа ложился Герат, перекрывая мелкому выход из комнаты, высаживала малого на одеяло и уходила заниматься своими делами - стиркой, готовкой, глажкой. Несколько раз сынуля засыпал, зарывшись в шерсть Герата. Тогда я просто укрывала их обоих вторым одеялом и спокойно ложилась спать, зная, что когда малой проснётся, Герыч даст мне знать))

Продолжение следует....

+9

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Псы-рыцари. О моих собаках и не только.