Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » По расчету или по любви

По расчету или по любви

Сообщений 1 страница 20 из 166

1

Хотелось бы порассуждать на такую тему. Почему в жизни из любви мы часто делаем культ? Под час это чувство от нас не зависит и рождается спонтанно и мы не  прикладываем усилий для его возникновения. Часто говорят: люблю не знаю за что, просто люблю или любовь зла... А расчет зависит от нас и наших усилий, ты знаешь почему ты рядом с конкретным человеком, понимаешь за какие качества его ценишь и даже по-своему любишь - в этом случае не имеется ввиду банальщина в виде денег или квартир, а вот просто расчет на то, что человек хороший (к этому интересно было бы еще узнать какие бывают варианты расчета). Отсюда вопрос: может отношения по расчету требуют большего уважения, чем по любви?

+4

2

#p3815684,Юкка написал(а):

Часто говорят: люблю не знаю за что, просто люблю

Мне кажется, любовь так и работает, и это не от недомыслия, а так и задумано... Уважать или ценить можно конкретные качества, но любить - просто за то, что ты это ты.
Но, как мудро замечает дорогой Искатель, чувства и отношения - не одно и то же. Поэтому отношения по любви тоже требуют осознанности, усилий и кучу всего ещё, так что я не совсем понимаю предмет сравнения

0

3

Юкка, а если немного по другому? Я например не верю в «любовь зла» и в козлов. Если любовь толкает на отношения с неподходящим человеком, значит элемент «козла» сидит в тебе самой тоже. Может недостаточно человек себя любит. Я не смогу влюбиться в неподходящего человека, во всяком случае сейчас так думаю. Мои отношения строились только с людьми определенных ценностей, материальных, моральных, спортивных. Если в момент влюбленности и начала отношений они были недостаточными, то по прошествии времени подтягивались, партнер стремился подняться сам (а) без моего давления и требований. При этом любовь присутствует, это точно:)
Достойные люди, с которыми не только любовь, но и комфорт и самореализация, и интнресно и перспективно, притягиваются сами.
Мне кажется, если вдруг влюбишься в «не того», то со временем недовольство и дискомфорт любовь непременно погубят. У меня это просто очень быстро на корню происходит. У кого-то подольше.

+3

4

#p3815695,Shlum написал(а):

Мне кажется, любовь так и работает, и это не от недомыслия, а так и задумано... Уважать или ценить можно конкретные качества, но любить - просто за то, что ты это ты.

Но, как мудро замечает дорогой Искатель, чувства и отношения - не одно и то же. Поэтому отношения по любви тоже требуют осознанности, усилий и кучу всего ещё, так что я не совсем понимаю предмет сравнения

Чаще всего к бракам по расчету имеется негативное отношение. Но под час туда вкладывается больше усилий и человеческих качеств, чем то что идет от любви, для которой это более естественно и легче.  Ведь иногда человек сам говорит - люблю и не знаю за что, просто мне хорошо с человеком рядом. Чем брак по расчету заслуживает более негативного отношения со стороны.

+3

5

Наличие любви как-то резко облагораживает брак, даже если периодически случаются нелицеприятные вещи.

+1

6

А можно всех посмотреть? (с)

#p3815696,Nice_Girl написал(а):

Достойные люди, с которыми не только любовь, но и комфорт и самореализация, и интнресно и перспективно, притягиваются сами.

Это вопрос количества социальных связей

по натуралкам как бывает
Училась в женском вузе, пришла работать в чисто женский коллектив, живёт работа-дом-работа. Хобби типично женские (ну путь рукодельничает там что-нибудь, в этом сообществе снова 99% женщины). Без вариантов кроме соседа коли, начальника феди, мужа подруги вовы и джека воробья по телевизору. Просто нет больше в жизни других мужчин вообще. Ну если прям повезёт, то случайно с кем-то в нужном месте в нужное время пересечется

Отредактировано Ночь (16.10.20 10:45:50)

+1

7

Это не расчёт. Это жизненный опыт. Когда ты начинаешь ценить и уважать партнёра за что - то конкретное. Когда ты тоже осознанно хочешь давать ему то, в чем он нуждается. Я это называю - любить мозгом. Но без любить сердцем-- любить мозгом работает недолго. Поэтому только совместно)
"Люблю не знаю за что" может быть в начале пути партнёров, потом  уж точно можно сказать за что. И это за что может быть чем угодно))

Отредактировано Крошка Ру (16.10.20 10:50:09)

+7

8

#p3815701,Ночь написал(а):

по натуралкам как бывает

Училась в женском вузе, пришла работать в чисто женский коллектив, живёт работа-дом-работа. Хобби типично женские (ну путь рукодельничает там что-нибудь, в этом сообществе снова 99% женщины). Без вариантов кроме соседа коли, начальника феди, мужа подруги вовы и джека воробья по телевизору. Просто нет больше в жизни других мужчин вообще. Ну если прям повезёт, то случайно с кем-то в нужном месте в нужное время пересечется

Отредактировано Ночь (Сегодня 10:45:50)

Вот кстати интересно, насколько в лесби-мире найти себе пару сложнее, может ли это останавливать от поиска половинки по любви, если рядом просто хорошая и комфортная спутница для жизни. Расчет на то что вряд ли найдешь лучше...

+2

9

#p3815708,Юкка написал(а):

Вот кстати интересно, насколько в лесби-мире найти себе пару сложнее, может ли это останавливать от поиска половинки по любви, если рядом просто хорошая и комфортная спутница для жизни. Расчет на то что вряд ли найдешь лучше...

Хватают первую попавшуюся и влюбляются в неё

+2

10

Юкка
Раньше хотелось по любви, а сейчас и правда по расчёту) и да, не материальному, а чтоб было просто комфортно))

+2

11

#p3815714,Кисуня написал(а):

Юкка

Раньше хотелось по любви, а сейчас и правда по расчёту) и да, не материальному, а чтоб было просто комфортно))

В том и вопрос, что расчет это ничуть не хуже брака по любви. Почему такое негативное отношение  людей к этому. Просто есть очень радикальные мнения на этот счет, что без любви это чуть ли не грех или своеобразный вид проституции, а любовь резко облагораживает и придает духовность отношениям. Но по сути она от нас не зависит, не слишком ли мы ее культивируем как явление?

+1

12

#p3815701,Ночь написал(а):

по натуралкам как бывает

Отредактировано Ночь (Сегодня 09:45:50)

Ночь, но ведь это как и я написала- элемент «козла» в самой себе. Сама не очень высоко взлетела, и по себе нашла партнера. Надо самой расти, находить время на образование, расширять кругозор, ставить высокие цели и достигать. Задумываться и о нематериальном, смотреть вглубь себя. Это не всегда больших денег требует, есть разные способы. Чем выше у человека направлен взгляд, тем  больше достойных на него смотрят.

+1

13

#p3815716,Юкка написал(а):

В том и вопрос, что расчет это ничуть не хуже брака по любви. Почему такое негативное отношение  людей к этому. Просто есть очень радикальные мнения на этот счет, что без любви это чуть ли не грех или своеобразный вид проституции, а любовь резко облагораживает и придает духовность отношениям. Но по сути она от нас не зависит, не слишком ли мы ее культивируем как явление?

Юкка, это наверное только к тем относится, кто явно за деньги замуж вышел. Не то чтобы проституция, но как-то не очень тянет на уважение к таким личностям. Часто и собственный муж их не уважает и держит за домашнюю мебель. А если союз просто основан на моральном комфорте, воспитании детей и гармоничном быте, то почему бы нет. Хорошая семья может получиться.

+3

14

Просто есть очень радикальные мнения на этот счет, что без любви это чуть ли не грех или своеобразный вид проституции,

потому что есть много людей у кого расчет не построить семью, а отсудить побольше квартир, машин и тд, отсюда и негатив.
кто живет себе спокойно из принципа стерпится слюбится, растит детей, работает, к тому негатива нет ни у кого.

+2

15

Почему такое негативное отношение  людей к этому.

А почему должно волновать чье-то отношение? Вы для себя живёте или думаете не буду с ним/ней из-за того, что могут что-то не то подумать и косо смотреть.

+2

16

По моему мнению брак по расчёту это товарно-денежные отношения. В них чётко работает принцип бизнеса в котором есть и уважение к партнёру и стабильность в отношениях без особых эмоций. Отношения по любви сложнее сами по себе. Сильные чувства порой мешают здраво оценить ситуацию и трезво взглянуть на своего партнёра. Но зато в эмоциональном плане такие отношения ярче и многограннее. Каждый выбирает, что ему по душе. И порой люди, находящиеся в отношениях по расчёту переходят в отношения по любви, если случились сильные чувства. И наоборот, не выдержав эмоциональных качелей в отношениях по любви, человек находит спокойные, размеренные отношения, руководствуясь разумом, то есть расчётом.

Отредактировано Дейнерис (16.10.20 12:00:12)

+3

17

расчет это ничуть не хуже брака по любви.

Мама мне говорила как то, что вышла по расчёту, что папа был работящий, спокойный и семья хорошая, а потом и любовь пришла, уже как к человеку, с которым как за каменной стеной!

своеобразный вид проституции

Каждый думает по мере своей испорченности, пусть думают, по мне так если оба счастливы в браке по расчёту, то это личное их дело))

+2

18

#p3815741,Дейнерис написал(а):

По моему мнению брак по расчёту это товарно-денежные отношения. В них чётко работает принцип бизнеса в котором есть и уважение к партнёру и стабильность в отношениях без особых эмоций. Отношения по любви сложнее сами по себе. Сильные чувства порой мешают здраво оценить ситуацию и трезво взглянуть на своего партнёра. Но зато в эмоциональном плане такие отношения ярче и многограннее. Каждый выбирает, что ему по душе. И порой люди, находящиеся в отношениях по расчёту переходят в отношения по любви, если случились сильные чувства. И наоборот, не выдержав эмоциональных качелей в отношениях по любви, человек находит спокойные, размеренные отношения, руководствуясь разумом, то есть расчётом.

Отредактировано Дейнерис (Сегодня 11:00:12)

Дейнерис, стало интересно, а почему любовь - это эмоциональные качели? Почему нельзя просто ровно любить, как пламя свечи? По мне так качели - это скорее абьюз. Любовь это беречь чувства и множить счастье.

+2

19

#p3815684,Юкка написал(а):

ты знаешь почему ты рядом с конкретным человеком, понимаешь за какие качества его ценишь и даже по-своему любишь - в этом случае не имеется ввиду банальщина в виде денег или квартир, а вот просто расчет на то, что человек хороший

Мне кажется, если оставить в стороне расчёт материальный, то случаи "поженились по безумной любви" и "ценю-уважаю-по-своему люблю" вообще сложно различить со стороны...
И кстати: если партнёра "по-своему любишь", то почему это союз по расчёту?)) Ведь любовь тоже бывает разная и приходит по-разному.

+2

20

По расчету браки выбирают не просто так.
Чаще всего это девушки, которым хочется красивой жизни без особых усилий.
В детстве в материальном плане они были довольно сильно обделены.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » По расчету или по любви