Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Увлечения » Все мы в душе немного грибники)...

Все мы в душе немного грибники)...

Сообщений 1 страница 20 из 606

1

https://i.imgur.com/NWxuzJp.png

А давайте поговорим про грибы) Начинается сезон. На охоту выбираются все-все поклонники "тихой охоты" за этими странными созданиями, именуемыми в народе  грибочки. А вы где в этом "шухере"?) Наблюдаете?  Участвуете? Готовите фотики ? Или готовите сковородки под добычу, что притащат в ваш дом ваши добытчики?)
Расскажите. Как собираете? Как распознаете? Какие прозвища у знакомых грибов в  вашем регионе? Знаете как выглядят бабуры или красноголовики?? А как вы их готовите и с чем кушаете?.. А с чем грибы у вас ассоциируются?
А , может, есть что-то, что вы давно хотели , но стеснялись узнать про грибы? Спрашивайте!
Единственная просьба - чтобы все , что рассказываете, было ВАШЕ, а не "нарытое на просторах инета") Так ведь интереснее) И увлекательнее, и полезнее)

Отредактировано Neischezaj (08.07.21 19:06:01)

+7

2

Например, такое соседство . Есть народная примета, что Белый гриб часто растет с мухомором рядом.  Вот честно - не верила, пока сама не повстречала. Теперь вокруг всех мухоморов  все тщательно осматриваю)

https://i.imgur.com/g4uPze3.jpg

Отредактировано Neischezaj (01.07.20 22:20:37)

+4

3

#p3660440,Neischezaj написал(а):

Знаете как выглядят бабуры

нет))

#p3660440,Neischezaj написал(а):

Знаете как выглядят  красноголовики??

это которые похожие на белые, только с красными крышечками?)))

0

4

#p3660448,Розовая Пантера написал(а):

это которые похожие на белые, только с красными крышечками?)))

С красными крышечками- это хорошо сказано http://s9.uploads.ru/56Jia.gif   Со шляпками красными - подосиновики))
А про бабуры( или бобуры)-  специалисты подтянутся- подскажут. Вы их точно встречали)

0

5

#p3660455,Neischezaj написал(а):

Со шляпками красными - подосиновики))

я найду - принесу))
мне кажется, что их как-то иначе зовут. ну, тех, о ком я))

0

6

так то у меня папа по этой части боольшой любитель
вот, например
мы "охотились" вместе. когда вышли на полянку и он увидел, что она вся усыпана красавцами этими, он от счастья прыгал)))

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

+2

7

Neischezaj
Хорошая тема! Спасибо!
Я грибник. Любитель. В детстве и юности ходила по грибы с папой. Он и научил распознавать грибы. И не плутать в лесу. Наблюдать за птицами, слушать лес, вообще любить природу. Но мне кажется это было со мной всегда. Любовь к природе у меня в крови. А грибы я собираю так. Один срезаю, второй вижу глазом, а третий у меня на примете. Это в идеале. Но сейчас так не происходит. За грибком надо побегать еще. Но по лесу, в тихой своей охоте я могу ходить долго.
Грибы, конечно пища вкусная, но тяжелая. Жаренные почти не ем. Только пробую на вкус. А соленые груздики, под водочку на новый год, это просто праздник какой-то.

+4

8

#p3660468,Mama Karla написал(а):

Хорошая тема! Спасибо!

Я грибник. Любитель.

ВАУ!))) Мы нашлись!))

А спасибо сначала Пантере. Мы с ней сначала нашлись как грибники-любители, потом она и на тему "благословила") А теперь нашей братии прибыло http://s2.uploads.ru/t/oKjG6.png

+2

9

А соленые груздики, под водочку на новый год, это просто праздник какой-то.

И вот тут вопрос. Какие они у Вас, эти груздики? Потому как что-то мне подсказывает, что у нас  в ЦФО груздики  другие)
Фото - в студию!

+1

10

А соленые груздики, под водочку на новый год, это просто праздник какой-то.

ах!
я уже хочу Новый Год)))

+1

11

#p3660478,Neischezaj написал(а):

А теперь нашей братии прибыло

сейчас теплая компания соберется)))
останется только решить, в каком лесу "охотимся"))

+1

12

Neischezaj

#p3660487,Neischezaj написал(а):

И вот тут вопрос. Какие они у Вас, эти груздики?

Фото нет. Пока! Но могу сказать, что знаю 4 вида и собираю их. Ну самые груздовые-это сырой груздь( они бывают чуть сжелта по краю шляпки с бахрамой), сухой груздь- он чисто белый и сухой на ощупь, черный груздик- этих пруд пруди в лесах. Он такой же как и сырой, только очень темного цвета( его надо вымачивать от горечи и варить, несколько раз сливая воду). Ну и волнушка. Розовый груздик. В идеале, если будут все одного размера, чуть больше половины ладони.

+1

13

#p3660506,Mama Karla написал(а):

Он такой же как и сырой, только очень темного цвета( его надо вымачивать от горечи и варить, несколько раз сливая воду)

А он после  отваривания становится фиолетовым? По описанию на наши "лягушата" похож.
И вот все пытаюсь понять разницу между нашей волнушкой и Вашим  сырым груздем..
Ну и , рецептик засолки, плиз)

+1

14

В Подмосковье грибов сейчас нет. Кроме лисичек.
Из них моя маман делает маски, для лица.

+2

15

Neischezaj

#p3660509,Neischezaj написал(а):

А он после  отваривания становится фиолетовым?

Давно не варила, кажется да офеолечивается  :yep:

И вот все пытаюсь понять разницу между нашей волнушкой

Не встречала волнушку больших размеров, как груздь сырой. Он ведь и в две ладони может вымахать.

Ну и , рецептик засолки

Засолка проста, как все гениальное. Берете банку 3х литровую. И складываете туда грузди, пересыпая обильно солью, укропом, лаврухой. Груздь, конечно подготовлен. Вымыт, сварен. Но бабушка солила сырыми.И уплотнить. Залить холодной водой или рассолом, в котором варили, холодным.Поставить гнет. Солится 40 дней.Как раз к ноябрю поспевают. Снимаем пробу на мое рождение.

+1

16

#p3660518,Джунг написал(а):

надо же)). не слышала)  http://s7.uploads.ru/t/JzON5.png

0

17

#p3660526,Розовая Пантера написал(а):

надо же)). не слышала)

Да. Молодит, все разглаживает, подтягивает.
Это она так рассказывает.
Для меня то мама всегда красавица, но ей виднее.)

Отредактировано Джунг (01.07.20 20:35:53)

+3

18

#p3660533,Джунг написал(а):

Для меня то мама всегда красавица, но ей виднее.)

8-)

#p3660533,Джунг написал(а):

Да. Молодит, все разглаживает, подтягивает.

записала - лисички на лицо))

0

19

Ничего себе!) Знаю, что лисички очень полезные, но это внутрь) А сверху не применяла. А можно  инструкцию от мамы?)

0

20

В Подмосковье грибов сейчас нет. Кроме лисичек.

И--да, реально лисички уже начались?) Так рано в этом году?..

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Увлечения » Все мы в душе немного грибники)...