Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Нам и не снилось

Нам и не снилось

Сообщений 141 страница 154 из 154

141

#p3936086,Декабринка написал(а):

Ого! А директриса то какая смелая даже чуть чуть безрассудная оказалась!)))

Taniya благодарю, отличная глава получилась!))

Отредактировано Декабринка (27.12.20 20:39:10)

Cпасибо)

0

142

Глава 30

Слова Ягини колючкой засели в мозгу. Чем больше я старалась не думать о них, тем интенсивнее они терзали  мозг. Да и — чего уж там — душу тоже.
      Я сдалась под их натиском и думала, думала…
      Даже засыпая. Даже во сне…
      Проснулась с ясной головой и решимостью доказать Санечке, что она мне нужна.
      Радость от принятия решения переполняла моё сердце. Меня умиляли собаки, резвящиеся на лужайке. Я искренне улыбалась Саше и Леночке, которые укладывали многочисленные сумки в багажник. Мне даже не было страшно идти за Анной Николаевной в дом!
      — Ирина Николаевна, держите. Бордо, — она протянула бутылку.
      — Мне? Зачем?
      — Обычно люди вино пьют.
      — Знаю, но… Я не понимаю…
      — Эх, молодежь, — директор покачала головой. — У нас пикник не задался, — она красноречиво посмотрела на свои ноги. Ссадины уже покрылись коричневой коркой.
      — Болит?
      — Ерунда, — Ягиня махнула рукой, — возвратимся к нашим баранам, — она указала на бутылку, — очень бы мне хотелось, чтобы пикник состоялся. Саша их обожает! Вы ведь понимаете, что я имею в виду? — Ягиня пристально посмотрела на меня, а потом вдруг подмигнула, смешно приподняв бровь. — Ой! Кожа лба! Я помню. — Она рассмеялась и, легонько похлопав меня по плечу, пошла к сумкам, стоящим на лавке. — Буду собираться.
      — Конечно, — я послушно закивала, пятясь к двери.
      Потоптавшись в сенцах в поисках, куда бы спрятать бутылку, я приткнула её в небольшую нишу в стене.
      А вот и способ показать, что Санечка мне нужна. Спасибо тебе, Боженька! И вам, Анна Николаевна! Осталось обдумать где и что.
      Занятая этими мыслями, я побрела за хату подыскивать место. Как-то не хотелось устраивать пикник на лугу. Мало ли кто будет мимо проходить. А здесь тишь и благодать. Я придирчиво оглядела пятачок травы под раскидистой грушей.
      Крона дерева уберегла его от палящих лучей июльского солнца. Сочная зелень манила присесть, прилечь, поваляться в этом буйнотравье…
      Я осторожно опустилась в траву, словно вошла в прохладную воду. Раскинув руки-ноги, застыла, зачарованно глядя на игру солнечных лучей на блестящих, словно лакированных, листочках. Промеж них виднелись зелёные, с чуть зардевшимися боками груши, почему-то напомнившие мне ёлочные игрушки…
      Интересно, я буду встречать этот Новый год одна? А Санечка с кем? А вдруг мы встретим его вместе?! Парой. Не будет никакой Яны!
      Кожа покрылась мурашками, то ли от росы, то ли от дерзости мыслей. Я рассмеялась, вслух загадав:
      — Если сейчас упадёт груша — так и будет. — Закрыла глаза, опасаясь падения.
      Конечно, никакая груша и не собиралась падать.
      Я разочарованно посмотрела на дерево.
      «Хватит глупостями заниматься, надо вставать, начинать что-то делать…»
      Больно ударив по колену, прямо в ладонь вкатилась… груша.
      Я вскочила, словно подброшенная, и уставилась на плод в руке.
      — Груша?! — прошептала потрясённо, не веря глазам. — Груша! — Я поднесла её к лицу, понюхала и, прижав к щеке, расхохоталась от нахлынувшей радости.
      «У меня всё-всё получится, потому что даже Высшие силы на моей стороне!»
      «Если ветер — это высшая сила, то конечно… — заметил внутренний голос. — Но хоть вы с ветром теперь заодно, может, не стоит пикник под грушей устраивать? Не ровен час, ещё треснет Санечку по голове…»

День шёл своим чередом, но как-то по касательной. Не помню, что ела, что говорила… Наверное, так себя чувствовал Менделеев, когда занимался систематизацией химических элементов.
      «Только он для науки старался, а ты для девушки, которой, скорее всего, не нужна», — не преминул уколоть внутренний голос.
      Я нащупала в кармане грушу-талисман и крепко сжала. Вспомнилась фразочка тёти Вали: «Разреши богам поработать».

Проснулась я ни свет ни заря. Птицы пели вовсю. На сеновале царил полумрак. Санечкин силуэт едва угадывался.
      «Всё-таки пришла спать сюда. Значит…»
      «Да ничего не значит! — влез внутренний голос. — Что может быть лучше и полезнее сна на свежем воздухе! К тому же у неё скоро встреча с Яной. Конечно, ей хочется выглядеть как можно красивее».
      Я замотала головой, пытаясь избавиться от унылых мыслей. Рука привычно нырнула в карман и сжала талисман. Однако груша привяла.
      «Скоро гниль будешь щупать», — съязвило альтер эго.
      С заветной грушей в руке я принялась выбираться с сеновала.
      На улице было неимоверно хорошо: всё, отдохнувшее за ночь от зноя, радовало глаз. Мне захотелось разбудить Сашу, чтобы она увидела яркие краски утра, вдохнула ароматы лета, почувствовала босыми ступнями бодрящую влажность травы… Мы бы пошли, взявшись за руки, навстречу поднимающемуся солнцу…
      «Окстись, Аксинья! — опустил на землю внутренний голос. — И сделай, наконец, хоть что-нибудь».

Ещё вчера я решила, что баба Гадючиха не обеднеет, если я одолжу у неё немножко клубники. Сама ведь хвасталась, что урожай такой, что не знает куда девать. Нет, чтобы угостить соседей, то бишь нас с Санечкой. Мы из неё звезду Ютьюба сделали, терпя все её выходки… Так что ничего страшного, если я нарву ягод для пикника… Хоть бы не увидела только!
      Заверив себя таким образом в законности предстоящего действа, я смело шагнула в зелёные заросли, которые разделяли наши подворья, и едва не завизжала. Вокруг простиралось море крапивы. Колючие листья плескались выше коленей.
     Знала бы Санечка, на что я иду ради неё!
      Поднимая ноги как можно выше, я зайцем запрыгала к цели — грядкам клубники. Миновав полосу препятствий,  оказалась на лоскуте молоденькой люцерны.
      «Да пригнись же ты! Торчишь телевышкой! — гневный возглас совести заставил меня бухнуться наземь. Острия скошенных стеблей впились в тело. Я взвыла в голос.
      «Да за что мне такие муки?!»
      «За глупость. Купить у Гадючихи клубники не приходило в голову? Ну, конечно, мы ведь не ищем лёгких путей! Нам трудности подавай, а если…»
      «Я не хочу, чтобы Гадючиха узнала про пикник! И заподозрила, что у меня чувства к Саше…»
      «Ты вообще тю-тю? Как она узнает?»
      «Она же всё-таки гадалка… Каким-нибудь способом узнает и всё испортит из-за своей зловредности!»
      «Интересно, все влюблённые безумны или ты и здесь отличилась?»
      Я не успела ответить — кто-то сзади схватил мою футболку и потянул вверх. От ужаса у меня перехватило дыхание. За футболку подёргали опять. На этот раз настойчивей.
      Я повернула голову. Зойка. Вздох облегчения вырвался из груди.
      — Блин! Я чуть не умерла от страха! Разве можно так пугать?! Чего ты вообще здесь бродишь?! — сердито зашипела я, но тут же осеклась, втянула голову в плечи и попыталась слиться с землёй в ожидании гневного окрика хозяйки.
      Он и правда прозвучал. Только не над моим ухом, а из двора, который был метрах в тридцати от меня:
      — Зойка! Зойка!
      Коза мекекнула в ответ, но с места не сдвинулась.
      — Сейчас же пошла домой! — я начала подталкивать козу в нужном направлении.
      Она отскочила и призывно замекала опять, наставив на меня рога.
      — Ты чё, офигела?! — я зло уставилась на неё.
      — Зойка, гадина! Ты где? — послышалось ближе.
      Коза опять открыла рот.
      — Да что же ты за скотина такая! — я метнулась обратно.
      Зойка издала победное меканье, отказавшись следовать за мной в крапивное море.
      — Цербер рогатый! — крикнула я напоследок и сердито затопала к своему подворью.

Я рвала малину, ёжась от прикосновений влажных листьев. Ноги зудели от крапивных ожогов. Колючие ветки царапали руки. И вообще… Клубника со сливками — так романтично, а малина со сливками — чёрт знает что!
      А я уж было напридумывала: я прошу Санечку закрыть глаза и открыть рот и, окунув самую красивую ягоду в сливки, подношу ей эту вкуснотищу…
      Зойка — зараза! Всё испортила! Ну, попадись ты мне!

Пикник я решила устроить не под грушей. Мало ли, упадёт какая-нибудь.
      Очень уютное местечко нашлось прямо во дворе. Почему я раньше его не замечала?
Изумрудный спорыш роскошным ковром, никаких груш поблизости. Солнышко доберётся до этого кусочка только после обеда, а мы здесь будем завтракать… Хотя… Почему бы не устроить завтрак в постели, то есть на сеновале? Что может быть романтичнее? А пикник подождёт.
      Я испеку блинов, сварю кофе, принесу малину со сливками и мёдом… Ведь вкусно же! А путь к сердцу лежит через желудок.

Вот бывают часы, когда всё ладится: печка не дымит, тесто получается без комочков, блины не подгорают, кофе трижды поднимается ароматной шапкой, а я успеваю снять его с огня и даже руки не обжечь!
      Я посмотрела на творения рук своих на импровизированном подносе. Слишком уж всё красиво выглядит! Или на сено переверну, или  — тьфу, тьфу, тьфу — на Санечку.
      На удивление, всё было целёхоньким, когда я водрузила разделочную доску на рядно и поползла к спящим.
      Я с умилением посмотрела на них. Обе спали на боку, соприкасаясь спинами. Буся периодически подёргивала лапами. Не удержавшись, взяла одну. Такая тяжёлая, большая, подушечки тёплые-тёплые — палец скользнул по шершавой поверхности. Собака всхрапнула. Я быстренько опустила лапу на подстилку.
      На автомате потянулась к Санечкиной руке. Провела легонько по тыльной стороне ладони… И накрыло такой нежностью и восторгом!..
      Глубоко вдохнув, я попыталась унять нахлынувшие чувства, но волна распространилась по всему телу. Удары сердца отзывались пульсацией внизу живота.
      «Фу! Какая ты гадкая!» — пробурчал мой блюститель морали.
      «Я просто хочу её… Всю! В своей жизни… Смотреть. Слушать. Прикасаться. Она такая чудесная!»
      Я глядела на Сашу и словно медитировала ею. Сколько я так просидела — не знаю. Ощущение времени и пространства исчезло. Только я и Санечка.
      Идиллию разрушила Буся — взвизгнула, замолотила хвостом. Проснулась, увидела меня, по-детски обрадовалась и бросилась с поцелуями.
      — Буся! Тихо! Да угомонись же ты! — отпихивала я её, хихикая.
      — Доброе утро, — сонное и тёплое Сашино.
      Мы с собакой замерли на секунду.
      Потеряв ко мне интерес, Бусинка развернулась к хозяйке и прижалась к ней с особой нежностью и деликатностью. Понаблюдав минутку за их весёлой вознёй, я метнулась к своему рядну.
      — Придержи, пожалуйста, Бусю, — голос внезапно охрип.
      — Буська, сейчас же лежать! — приказала Саша строго и похлопала рукой возле себя. — А что будет?
      Весь мой апломб исчез. Я взяла поднос и, не глядя на Санечку, поставила подле неё.
      — Вот. Завтрак. Тебе. — Я умолкла, мучительно подыскивая слова, которые объяснили бы всё. Слов не было.
      — Это мне?! — в её голосе было столько удивления и… радости?
      — Да, — я облегчённо выдохнула, — здесь блины. Представляешь, они даже не подгорели. Малина. Сливки… А тут, — я принялась разворачивать полотенце, — кофе, который даже не сбежал!
      — Мне никто никогда не приносил завтрак в постель. Это так… необычно.
      Я смотрела, как она сосредоточенно гладит Бусину голову.
      — Ты не любишь такое? — пронзила меня догадка. — Извини. Я сейчас всё уберу, — я схватила  поднос.
      — Ты что?! — Санечка крепко сжала мою руку. — Очень люблю!
      Я затаила дыхание. Господи! Как же хочется взять её руку и целовать, ведя дорожку от кисти к предплечью... и вверх к шее… Или просто держать, впитывая тепло, исходящее от ладошки. Я ведь сейчас могу, имею право это сделать? Я покосилась на изящную кисть, с чётко проступившим рисунком вен под тонкой кожей. Рука тотчас была убрана.
      — Давай завтракать? — Её голос ласкал и дразнил. Мои соски затвердели.
      — Мне тоже никто не приносил завтрак в постель, — ляпнула я, лишь бы отвлечься от реакции тела, — у меня, правда, всего одна девушка была, но…
      — Одна? Никогда бы не подумала.
      — Почему?
      — Не знаю… Ты симпатичная… и интересная… и с тобой легко… и вообще… Я голодная! Очень хочу блинчик и кофе! Силы покидают меня. — Санечка бухнулась на подстилку.
      Буся сразу вскочила, готовая к игре.
      — Нет, нет, нет! Лежать! — Саша придала голосу строгость. — А кто не умылся и не помыл руки-лапы, останется без завтрака. — Она засмеялась и, вскочив, проворно поползла на четвереньках к выходу. Собака, повизгивая, бросилась следом.
      — Какое послушание! — крикнула я Бусе вдогонку.
      Кровь стучала в висках от радостного возбуждения. Саша сама сказала, что я симпатичная, интересная и что со мной легко… Значит ли это, что я ей нравлюсь?! Что я ей нужна? Значит ли это, что мы можем быть вместе?! Значит ли это, что, не будь Яны, мы бы строили отношения?
      Ох, кажется, мозг сейчас вскипит! Скорее бы она возвращалась!
      Я легла на сено, закрыла глаза и попыталась расслабиться и прийти в себя.

— Ира, ты спишь?
      Я открыла глаза. Санечкино лицо было так близко, что я рассмотрела на губе трещинку с засохшей кровяной корочкой.
      — У тебя кровь… тут, — я притронулась к своей губе.
      Кончик языка облизал губы. Я смотрела как зачарованная. Что же она со мной делает?! Протяни руки и…
      «Вылетишь пробкой из её жизни!» — предупредил внутренний голос.

— Как вкусно! — Саша закрыла глаза и замычала. — Ира, ты сделала моё утро! Да и Буськино, — ещё один кусочек теста полетел в услужливо разинутую пасть. — Балуешь ты нас. Вот привыкнем к такой роскоши, начнём требовать…
      — Да пожалуйста. Мне приятно сделать вам приятно, — скаламбурила я.
      — Почему? На это ведь столько времени и сил нужно… А мы съели всё за считанные минуты, — Санечка указала на почти пустой поднос.
      Я только и смогла пожать плечами. Неужели она не понимает, что я согласна каждый день приносить ей завтрак в постель, лишь бы видеть её улыбку, сидеть возле неё, разговаривать, шутить?..
      «Спать с ней…»
      «Конечно, спать, если она моя девушка».
      «Конечно, если…»
      — Ира…
      — Да. Нет, всё нормально. Я бы готовила тебе завтрак каждый день. Мне приятно, потому что он для тебя, — я осмелилась поднять глаза на Сашу.
      — Ир, мы же договаривались, — Санечка улыбалась.
      Я приободрилась от этой улыбки.
      — Да, конечно. Я считаю, что это нормально — сделать приятное девушке, к которой ты испытываешь симпатию. — И всё-таки я не рискнула произнести крамольное «влюблена». — Или ты думаешь иначе?
      — Нет-нет. Я тоже так считаю. А ты слышала о пяти языках любви?
      — Подарки, слова, совместное времяпрепровождение… Что там ещё?
      — Да! Я сейчас книгу о них читаю. Много интересного узнала. А главное, начала понимать, почему у меня не складывались отношения.
      — О! И почему же?
      — Да потому, что я не знала язык любви девушки, — Сашин голос звенел триумфом, — а она мой. Мы не могли понять друг друга и ссорились.
      — И всё? Этого достаточно, чтобы люди смогли жить вместе счастливо?
      — Я ещё не дочитала, — Саша немного сникла. — Пока читаю, всё так понятно, а закрою книгу, и опять сомнения наседают. — Она умолкла, рассеянно глядя куда-то вдаль. — Конечно, многие книги из серии «Помоги себе сам» вода водой, но вот в этой рациональное зерно есть. Ведь когда мы влюбляемся, мы видим объект своего вожделения, — Санечка хмыкнула, — в самом выгодном свете. И нам наплевать на все предостережения окружающих. Мы придумываем некий образ и чуть ли не поклоняемся ему… Согласна? — она вдруг зыркнула на меня, застав врасплох.
      — Не знаю… не думаю, что воспринимаю не объективно… Мне кажется, я вижу и недостатки…
      — Ух ты! И какие же у меня недостатки?
      Она серьёзно или прикалывается? Вроде лицо серьёзное, как… Ну, с Богом…
      — У тебя нет недостатков.
      — Что? — Саша расхохоталась. — Да у меня их полно! Вот видишь, а говоришь, что объективна.
      — Знаешь, недостатки такая штука, что в глазах другого могут быть достоинством.
      — Да? Какая чудная теория! А по мне, как недостатки ни крути, достоинства из них не получится. — Она горестно вздохнула. — А можно я съем последний блинчик?

— Конечно, — я с готовностью протянула ей тарелку.
      — Вот видишь, — прожевав, сказала Санечка, — ты смогла отказаться от блинчика, а я, обжора, нет.
      — Видела бы ты, как мы с Мишкой и Пашкой за блинчики дрались! Я им не уступала ни одной пяди. Но ты — совсем другое… — мой голос предательски дрогнул, и я умолкла.
      — Почему?
      — Саш, ты издеваешься?
      — Нет. Я просто хочу понять, почему я для тебя — это другое?
      — Если бы я могла объяснить! Я каждый день задаю себе вопрос: почему я хочу тебя видеть, слышать, прикасаться? Почему все остальные стали неинтересны? Почему?! Я не знаю! Правда! Если бы я знала ответы, то приложила бы все усилия, чтобы убрать причину!
      — Почему?
      Вот заладила одно и то же, как попугай!
      — Да потому, что это очень больно, когда не взаимно! Как же ты не понимаешь?..

Отредактировано Taniya (03.01.21 16:30:33)

+9

143

;;;(

Отредактировано Taniya (03.01.21 16:32:20)

0

144

#p3946405,Taniya написал(а):

— Да потому, что это очень больно, когда не взаимно! Как же ты не понимаешь?..

Зацепила фраза) кажется, я Вас прочитаю))

+2

145

#p3946411,Taniya написал(а):

;;;(

Отредактировано Taniya (Сегодня 18:32:20)

Вы, как всегда бесподобны) Ох, вот и зарекалась читать незаконченное произведение... Очень цепляет, хочется всего и сразу...  :D
Спасибо вам)

+2

146

Taniya, спасибо за продолжение романтичной истории. Успехов в творчестве и вдохновения в новом году) http://s2.uploads.ru/be6ST.gif

+2

147

#p3946422,Night написал(а):

Зацепила фраза) кажется, я Вас прочитаю))

))) я рада!

0

148

#p3946438,Оляш написал(а):

Вы, как всегда бесподобны) Ох, вот и зарекалась читать незаконченное произведение... Очень цепляет, хочется всего и сразу...  

Спасибо вам)

Спасибо, что читаете) Мне очень радостно, что цепляет) Да, пока что незаконченное. Когда закончу... думаю, что не очень скоро, поэтому, наверное, лучше читать по ходу)Очень надеюсь, что таком формате минусы не столь значительно перевешивают плюсы.

0

149

#p3946831,Дымка написал(а):

Taniya, спасибо за продолжение романтичной истории. Успехов в творчестве и вдохновения в новом году)

Очень-преочень приятны Ваши пожелания!
И Вам всех благ в году наступившем!)

+1

150

Глава 31
      — Ир, а давай мы к твоим в деревню съездим? Мне по работе нужно.
      В её интонации звучал не столько вопрос, сколько просьба, но мне всё равно стало обидно. Ещё и часа не прошло после завтрака, а её уже куда-то потянуло. По работе — ой ли? Небось с Яной припекло поболтать!
      — Саша, почему ты каждый раз спрашиваешь? — вырвалось у меня сердито. Стоит о Яне только мысли мелькнуть — настроение тотчас портится. — У тебя есть машина, все мои в курсе, что тебе нужен инет, садишься и едешь.
      — Да знаю я, знаю! Но мне одной как-то неловко… Да и побаиваюсь я немножко вашу бабу Шуру.
      — Чего? Бабу Шуру? Этот божий одуван?
      — Да уж, конечно, одуван! — пырхнула Санечка. — Как спросит что-то или скажет!.. Кажется, я ей не нравлюсь. От этого мне моментами… некомфортно.
      — Ладно тебе, она так ко всем относится! Говорит, что в голову взбредёт, а туда, как ты понимаешь, что только не забредает. — Я с облегчением выдохнула, увидев Сашину улыбку. — Она чуть ли не со всем селом переругалась.
      — Очень колоритная женщина. Хотя они у тебя все интересные.
      — Ещё бы! С моими родственничками не соскучишься! А уж теперь, когда ты начала разбираться в языках любви…
      Саша приподняла бровь — точь-в-точь как Анна Николаевна.
      — Тебе лишь бы подкалывать.
      — Ну почему ты вечно ожидаешь от меня всякую гадость? — меня охватила досада. Изгнав язвительность, я постаралась реабилитироваться: — Я хочу, чтобы ты была счастлива. Кстати, ты так и не рассказала, какой язык любви у тебя. — Замерла в предвкушении.
      «Думаешь, существует секрет, который поможет её очаровать? — вклинился внутренний голос. — Сим-сим, откройся. Инструкция для начинающего Казановы в пяти томах».
      — Ну, — протянула Саша с улыбкой, — мои все пять. Разная любовь — разные языки.
      — Но ты ведь говорила, что твои отношения с девушками не складывались, потому что ты не понимала, какой язык важен для них.
      — Так я и свой приоритетный определить не могу, мне все кажутся важными.
      — Я тоже думаю, что все важны. А что же с девушками было не так? — я вцепилась в Сашу, как Буся в туфлю.
      — Ну и вопрос, Ир… Да всё, всё так, просто несовпадения. Вот представь: твоя девушка говорит на языке прикосновений, а она ноги промочила. Вряд ли нежные поглаживания будут уместны.
      — Саш, я ещё больше запуталась.
      — О, как я тебя понимаю! — Санечка подняла указательный палец и, задрав голову вверх, провозгласила: — Лишь на небесах все истины известны. Может, поедем уже? — она молитвенно сложила ладони у груди.

Первым, кого мы увидели, ступив во двор, был дядя Петя, сидевший на крыльце.
      — Привет! — загоготал он, приветствуя нас вскинутой в салюте рукой, сжимавшей крупную рыбу. — Вот молодцы, что заехали! Отведаете наших карасей. Ох и знатные они получаются в сметане! Галя как нажарит! — он зачмокал, покачивая головой. — А то хотите, сырых берите, уже чищеных вон. — Нож, казавшийся игрушечным в большой, поросшей чёрными волосами руке, указал на эмалированное ведро, вода из которого выплёскивалась под мощными взмахами рыбьих хвостов.
      — Ты им ещё предложи на рыбалку отправиться! — вмешалась тётя Галя, показавшаяся на пороге.
      — А это дело! С первой зорькой, да на лодке, да…
      — Да с бутылкой, да не с одной, — подхватила тётя Галя, — да накваситься так, чтобы на бровях приползти!
      — Ой, на бровях-то, хоть молчи! Вона рыбы скоко принёс! Да какой! — он опять помахал в воздухе карасём.
      — Ты бы ещё в хату забрался чистить! Сколько чешуи на ступеньках! Поскользнуться да шею свернуть!
      — Так, мать, не бухти. Я сам всё уберу!
      — Да уж ты уберёшь! Дочищай уже давай! Вон, дети голодные, — кивнула она головой в нашу сторону. — Здравствуйте! А то я за этим иродом и не поздоровалась. Пойдёмте в дом. У меня пирожки, только испекла, — заворковала она, — да под ноги смотрите. Некоторые рыбу любят чистить на голове у людей! — гаркнула в сторону мужа.
      — Как ты думаешь, какой у них язык любви? — тихонько спросила я Сашу, пропуская её вперёд.
      Она фыркнула, сдерживая смех:
      — Думаю, здесь всё в комплексе. Видела, как она на него полотенцем замахнулась? Прикосновения налицо. А как они чудесно переругивались! Чем не словесный вариант? Дядя Петя на бровях с ведром рыбы — забота чистейшей воды, — Саша захихикала, — и потребность дарить подарки, конечно. Ну, а чистка рыбы к жене поближе — прекрасный образец совместного времяпрепровождения!
      Я расхохоталась. Однако шутки шутками, а подметила она верно: тётя Галя и впрямь бухтит скорее для проформы.
      — Что это вы хихикаете? — покосилась на нас «мастерица пяти языков любви». — Никак о хлопцах секретничаете? — она вдруг подмигнула. — Я тоже такой была. Оно и веселье — только по молодости. Как замуж вышла, да дети пошли, да работы этой чёртовой невпроворот — не до хихиканья.
      — Да, жизнь прожить — не поле перейти, — кивнула Саша.
      Я удивлённо уставилась на неё. Заметив, как дрогнули в улыбке губы, вмешалась:
      — Александра, вас уже небось заждались. — Глядя на её поспешно удаляющуюся спину, шёпотом добавила: — Тоже мне, знаток народной мудрости.

В кухне я поздоровалась с бабой Шурой, которая читала газету, сидя  на диване, и снова обратилась к тёте Гале, предлагая продолжить беседу на столь животрепещущую для меня тему:

— А как же любовь?
      — А что любовь? — тётя Галя достала из печи противень. — Любовь нужна, конечно, куда ж без неё. Да только она чаще не особо-то радостная… Мне Петро ещё со школы нравился. Это сейчас его разнесло, а в юности красавец был. — Она умолкла и принялась выкладывать пирожки на блюдо. Потом провела рукой перед лицом, будто смахнула что-то.— Ох и попоревновала я! Да обижалась, да плакала. Всякого было. А всё из-за любви этой дурной. Погорюешь тихонько, да и простишь, потому что любишь дурака этого!
      — Но ведь бывает же так, что вот люди любят друг друга, а жить вместе не могут и расходятся, — наседала я, пытаясь ухватить мысль, мелькнувшую и сгинувшую в ворохе вопросов и сомнений.
      — Потому как баловство в голове одно, — сердито прошамкала баба Шура, отложив газету, в которую до сего момента казалась погружённой с головой. — Раньше как батько скажет, за того и пойдёшь замуж. И жили, и детей растили, и работу делали. Порядок был, а сейчас чёрте что творится! Вон и наши, — она махнула рукой, — для себя они хотят пожить…
      — Ну и правильно! Успеют ещё нанянчиться, — не поддержала её тётя Галя. — Вы уж как расскажете, так и козы тогда в золоте были. По-всякому было, но жить по родительскому приказу, — она застучала-задвигала противнями, — жизнь себе ломать!
      — Зато порядок был! — баба Шура аж приподнялась с дивана. — Каждый знал своё место, а не как сейчас. Шурка Мотина с каким живёт? Поди, с третьим аль пятым?
      — Да далась она вам! — воскликнула тётя Галя и протянула мне тарелку с пирожками. — Иринка, вот, поешьте с молочком, там банка в холодильнике.
      Взяв угощение, я сбежала из кухни. Слушать о какой-то Шурке мне было неинтересно.
      Плотно закрытая дверь свидетельствовала о том, что Санечка уже беседует. Поставив тарелку на журнальный столик, я взяла пирожок и принялась жевать.
      Два поколения — и как разнятся взгляды. А я ведь — третье. С изъяном, потому что даже тётя Галя, ратующая за любовь, вряд ли поддержит моё увлечение Санечкой. А попробуй противостоять таким бабам Шурам!.. Не зря Санечка её побаивается. Но ведь главное человек, его личность, а потом уже пол. И проблема между любящими друг друга женщинами та же самая, что в традиционной семье: непонимание.
      Напечатав в браузере «пять языков любви», я получила море ссылок. Поставив книгу на закачку, почувствовала, как настроение улучшается с каждым прибывшим килобайтом.
      Идеи, бродившие молодым вином в голове, требовали выхода. Прихватив ещё один пирожок, я поспешила к дяде Пете. Главное, успеть всё сделать, пока Саша не закончила разговор.

Вечером, пожелав Саше и Бусе спокойной ночи, я принялась за скачанную книгу. Я не особо люблю книжки по психологии, но эта захватила сразу. До чего же вовремя она мне попалась! После каждой строчки сердце пело автору дифирамбы.
      «Мы засыпаем и просыпаемся с мыслью о возлюбленном. Мечтаем о встрече. Вместе мы будто в раю. Мы держимся за руки, и кажется, наши сердца бьются в унисон…»
      Отложив телефон, я повернула голову в Сашину сторону и, задержав дыхание, прислушалась, — спит? Ничего толком не расслышав, шумно выдохнула и разозлилась на себя за громогласность.
      «Наши сердца бьются в унисон…» — какая приторная банальность! Но до чего же хочется, чтобы так было!
      Не дав себе возможности окунуться в мир грёз, я опять принялась за чтение.
      «К сожалению, это иллюзия. Влюбляемся мы не навсегда. Психолог Дороти Теннов долгое время наблюдала, как развиваются отношения влюблённых, и пришла к выводу, что романтическое увлечение продолжается в среднем два года. Если чувства приходится скрывать — чуть дольше. Но в итоге все мы спускаемся с облаков на землю, открываем глаза и видим, что рядом — пренеприятный субъект…» Что за фигня? Совершенно не согласна! Да, я могу рассердиться на Санечку за какие-то действия или слова, но это совсем не влияет на мои чувства к ней!
      «Но это данные наблюдений психологов», — попытался всё испортить внутренний голос.
      «Но ведь не меня наблюдали! Каждый человек — уникален! И вообще, какая разница, что будет через два года, жизнь — здесь и сейчас!» — И я опять потянулась взглядом к спящей Санечке.
      «Если влюбленность — не настоящая любовь, что же это? Доктор Пек говорит, что это "генетически определённый, инстинктивный компонент брачного поведения. Иными словами, временное разрушение границ эго. Влюбленность — стандартная человеческая реакция на сочетание внутренних сексуальных импульсов и внешних сексуальных стимулов. Благодаря ей возрастает вероятность сексуальных контактов, что способствует продолжению рода"».
      Доктор Пек говорит… Да что он может знать о любви между женщинами?! У девушек всё по-другому!
      «Это ж по какому?» — влез в размышления Иванушкой-дурачком внутренний голос.
      «А по такому, что девушками не первобытные инстинкты продолжения рода движут, а чувства душевные».
      «Ты бы не хотела, чтобы вы с Санечкой растили ребёнка? Девочку или мальчика, или обоих?»
      «Девочку бы очень хотелось. Чтобы она на Сашу была похожа и…»
      «А это и есть первобытные инстинкты!» — демонически захохотал мой извечный оппонент.
      «Да ну тебя! Мне читать нужно. Завтра дел невпроворот».
      «Наша основная эмоциональная потребность — не влюбиться, а быть по-настоящему любимым, узнать не инстинктивную любовь, а любовь-выбор. Мне нужно, чтобы меня любил кто-то, кто сам захотел этого, потому что я достоин любви. Такая любовь требует сил и дисциплины. Вы стараетесь на благо другого, и если вам это удается, вы и сами радуетесь, оттого что любите по-настоящему. Это не похоже на эйфорию влюблённости. Настоящая любовь родиться не может, пока не умрёт влюбленность…»*
      Я уставилась в темноту, которая после яркого экрана казалась ещё чернее. На душе стало так тоскливо! Пока не умрёт влюблённость… А если у меня это не влюблённость, а сразу настоящая, соединяющая разум и чувства, любовь?
     «Особенно разум в твоём случае участвует, — съязвил мысленный собеседник, — ты ведь любишь свободную девушку, которая отвечает взаимностью…»
      Не найдя, что ответить на эту «правду жизни», я опять нырнула в книжную премудрость.
      Я читала, пока голова не стала напоминать роящийся улей. Фразы об эмоциональных, психологических, физиологических и духовных составляющих влюблённости перемешались с такими же составляющими любви истинной, самоотдающей.
      Пробормотав, что утро вечера мудренее, я отключила телефон и закрыла глаза.

Примечания:
*Ира читает книгу Гэри Чепмена «Пять языков любви».

+7

151

Taniya
Спасибо за продолжение.
Про языки любви очень интересная информация, надо обдумать.
А вот по поводу :
"Настоящая любовь родиться не может, пока не умрёт влюбленность…» наверно я не соглашусь с автором книги. Выразить сложно, но нутром чую, что мне этот момент представляется несколько подругому

+2

152

#p3946405,Taniya написал(а):

Я осторожно опустилась в траву, словно вошла в прохладную воду. Раскинув руки-ноги, застыла, зачарованно глядя на игру солнечных лучей на блестящих, словно лакированных, листочках. Промеж них виднелись зелёные, с чуть зардевшимися боками груши, почему-то напомнившие мне ёлочные игрушки…

Наконец-то я до Вас добралась.
Вот не буду хвалить.  Но раньше я пропускала описания природы. А сейчас...и вот здесь, у Вас...хочется их перечитывать по нескольку раз.

Отредактировано Дум (Вчера 03:07:33)

0

153

#p3960999,Taniya написал(а):

«К сожалению, это иллюзия. Влюбляемся мы не навсегда.

девушками не первобытные инстинкты продолжения рода движут, а чувства душевные»

«Наша основная эмоциональная потребность — не влюбиться, а быть по-настоящему любимым, узнать не инстинктивную любовь, а любовь-выбор.

Настоящая любовь родиться не может, пока не умрёт влюбленность…»*

Ойййй....особенно последняя мысль...
Ну, ведь правда же.
Какие у Вас девушки...вдумчивые))
Я бы с ними подискутировала за чашечкой  чая))

0

154

#p3961353,Декабринка написал(а):

"Настоящая любовь родиться не может, пока не умрёт влюбленность…» наверно я не соглашусь с автором книги. Выразить сложно, но нутром чую, что мне этот момент представляется несколько подругому

А Вы подождите...лет так это 5-10))
И тогда уж...будет о чём предметно.
Хотя...может быть, я и ошибаюсь... и этот период уже пройден.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Нам и не снилось