Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Нам и не снилось

Нам и не снилось

Сообщений 21 страница 40 из 173

21

#p3651714,Феня написал(а):

Taniya

Очень легко рассказываете) 

Жду продолжения.

Спасибо!
   Я тоже очень жду продолжения!

0

22

========= Глава 4. ==========
        — Я не против, — не веря своим ушам, прошептала я. Откашлявшись, повторила громче — вдруг она не расслышала, — я не против. Я почувствовала, как рот растягивается в глупой улыбке, а грудь наполняется восторгом, чувством призывающим прыгать, плясать, дурачиться и любить всех! Даже тех, кто сидит в холле в надежде получить эту должность. А фигушки…
 — Вы ознакомились с должностными требованиями, — ворвался спокойный голос Александры в мои радостные мысли, — расскажите, пожалуйста, о вашем опыте в данной сфере.
  Я почувствовала, как на смену восторгу приходит разочарование.
   — Я обожаю путешествовать. Для меня это бесконечный источник вдохновения и саморазвития, — я посмотрела на Александру, которая сидела за своим рабочим столом, подперев подбородок ладонью и глядя на меня с ничего не выражающим лицом.
   " Неужели ей интересны эти шаблонные фразы?» — промелькнула мысль и, не успела я осознать, как выпалила:
   — Неужели вам интересны такие избитые фразы? — я с удовольствием отметила, как её красиво очерченные брови начали подниматься в недоумении. Мне захотелось, чтобы она улыбнулась — у неё такая приятная улыбка! — а хотите посмотреть фото, которые я сделала, когда работала в селе?
   — Хочу, — она улыбнулась.
    Бинго! Ирина Николаевна!
   — Они у меня на телефоне, одну минутку, — я лихорадочно принялась искать папку, заметив 4 пропущенных звонка от мамы. (Скорее всего очередные ценные указания. Потом перезвоню.)Наконец-то нашла.
   Я подошла к столу и протянула телефон. Александра принялась просматривать фотографии. Некоторые рассматривала пристально, расспрашивая детально что и как. Я отвечала на удивление бойко, с изрядной толикой юмора. Мне кажется, что ей нравились мои комментарии. Она много улыбалась, а над некоторыми заливисто хохотала.
   Иногда наши пальцы соприкасались. Эти невинные и мимолётные касания каждый раз учащали мой пульс. Я бы так сидела, смотрела, говорила, смеялась… Но фото как-то быстро закончились.
   — Очень интересно, — сказала Александра, протягивая мне телефон, — некоторые кадры просто великолепны.
  Я чувствовала, что просто млею от её похвалы. Она ведь — профессионал!
   — Спасибо, — выдавила я, — мне очень нравится фотографировать.
   — Да, очень важно оказаться в нужное время в нужном месте, увидеть естественную красоту в реальном мире, — сказала моя новая знакомая, скорее всего, отвечая на какие-то свои размышления. — Знаете, ваши фото- как глоток свежего воздуха для меня, — она посмотрела мне в глаза. — У меня сейчас какой-то творческий застой, кризис, — Александра взяла карандаш со стола и принялась крутить его в между пальцами, — я веду туристический блог. Конкуренция большая. Потребитель пресыщен и чтобы его заинтересовать, уже на какие только уловки не идёшь. Людей уже не удивишь ни Египтом, ни Бали… — она умолкла, принялась стучать карандашом о стол. После довольно-таки продолжительной паузы, сказала, — ваши фото…настолько неожиданный ракурс… — она улыбнулась. — Мне кажется, что может получиться очень интересный проект!
  Я уставилась на неё, ничего не понимая. Александра, видя моё растерянное лицо, засмеялась:
 — Сейчас я вам всё объясню! Вы слышали о сельском туризме?
   — Нет, — пришлось мне признать свою полную несостоятельность в туристической сфере. Скорее всего, моя карьера, ещё не начавшись, сейчас же и закончится.
   — Это такой сектор туристической индустрии, который ориентируется на использование ресурсов сельской местности, — она воззрилась на меня, ожидая, наверное, моего вопля: " Эврика!»
 — Ага… — протянула я со смыслом, не понимая, куда она клонит.
   — Я никогда не освещала в своём блоге этот сектор. А ваши фото…- она даже встала и вышла из-за стола и в возбуждении зашагала по кабинету, — они как катализатор…- Саша остановилась посреди комнаты, — нам нужно подготовить проект по агротуризму! — нотки триумфа зазвучали в её голосе.
   Меня же согрело слово — " нам». Надеюсь, она имела в виду и меня?! Если это так, то я согласна принимать участие во всех её начинаниях.
   — Чудесная идея! — бодрым голосом отозвалась я.
   — Да. Но нужно всё продумать, — Саша опять уселась за стол и, подтянув к себе ежедневник, спросила, — назовите, пожалуйста, ваше имя, фамилию и номер телефона.
   — Островская Ирина Николаевна, — отозвалась я, продиктовав еще и номер телефона, замерла в ожидании.
 — Мы обязательно вам позвоним относительно результатов собеседования — ответила Александра, записывая, — если вы не будете против, я вызову вам такси. Всё-таки гостиничные тапочки для улицы не годятся, — подняла глаза и улыбнулась — дайте адрес, пожалуйста.
   Я уставилась на шлепанцы, чувствуя, как к горлу подкатывает клубок. Недолго музыка играла… Зато у меня останется бесценный опыт устройства на работу в туристическом бизнесе. Правда, эта мысль меня совершенно не обрадовала. Мне стало так обидно! Ведь мои фото помогли! Почему же такая несправедливость?!
   Видимо, эта гамма чувств отразилось на моём лице, потому что моя несостоявшаяся работодательница сказала:
   — Всё будет хорошо! Пожалуйста, не расстраивайтесь.
   — Я не расстраиваюсь, — солгала я, так и не сумев пересилить себя и посмотреть ей в глаза, — такие тапочки себе отхватила, — весьма неудачно пошутила я, но слова уже вылетели изо рта.
 — Извините, пожалуйста, ещё раз! Просто не знаю, что на Бусинку нашло, — Александра опять принялась оправдываться, смотря на собаку, которая смирно лежала, вывалив язык.
 — Извините, это я по-дурацки пошутила. Я не сержусь ни на вас, ни на Бусю, — теперь уж я начала оправдываться.
   Вдруг зазвонил телефон, лежащий на столе. Александра мельком глянула на него и отклонила входящий вызов. Она нахмурилась и сказала:
 — Я попрошу администратора вызвать вам такси, — её голос звучал отстранённо.
   Я поняла, что пора и честь знать.

Сидя в машине, попыталась проанализировать моё собеседование…прикинуть, какие у меня есть шансы, что мне позвонят. Получалось, что практически никаких, если учитывать, что соискатели на эту должность есть. А если ещё у них образование в сфере туризма…
   Я постаралась настроиться на философский лад: значит, не судьба. Главное, что я попробовала и теперь не буду сожалеть. Но почему же так на душе… даже слов нет, как описать этот дискомфорт.

Едва я вошла в квартиру, как зазвонил телефон. Сердце забилось — неужели звонок из " Внедорожника»? Увы, от мамы. Мысленно порадовавшись, что мама не сможет увидеть меня сейчас, я постаралась настроиться на бодрый тон:
   -Привет, мам. Как вы?
   — Ира! Ну почему ты не берёшь трубку?! Я уже миллион раз тебе позвонила!
   — Мама, ты позвонила мне 4 раза…
   -Так что мало? Тебе нужно 44 раза позвонить, чтобы ты ответила?!
   Ну всё! Понеслась! Вдох через нос, выдох через рот, плавно, не спеша…мама, я тебя люблю…
   — Что ты там сопишь? — послышалось встревоженное, — у тебя всё хорошо?
   — Всё нормально. Не волнуйся. А почему ты звонила?
   — Я вспомнила, что забыла спросить, выключила ли ты утюг? — выпалила мама, — звоню тебе звоню, а ты трубку не берёшь.
     - О Боже, конечно, я выключила утюг.
 — Точно?! — прозвучало мамино недоверчивое.
   — Да, точно. Я уже дома. Следов возгорания не обнаружено, — сердито отрапортовала я.
   — Собеседование уже закончилось? — в мамином голосе звучали нотки сомнения.
   — Да. Я была первая. Они мне позвонят в течение недели, — выпалила я, пытаясь ответить на возможные вопросы.
   На удивление они не последовали.
   — Очень хорошо. Тогда мы тебя завтра ждём у тёти Гали. Клубники очень много. Каждые руки на счету.
   — Но мам… — начала было я.
   — Ирина, имей совесть, — мамин голос стал по-учительски строгим. — Это твоя родная тётя! Которая…
 — Хорошо, — прервала я маму, лишь бы не слушать её нотации.

Я люблю своих родственников, но на расстоянии. Я в очередной раз убедилась в этом, стоило мне войти в дом тёти Гали. Все подняли жуткий гвалт, бросаясь ко мне с распростёртыми объятиями. Не знаю, как происходят встречи родственников в других семьях. У нас же никто никого не слушает, каждый кричит своё. Вычленить что-то из этой каши очень сложно, поэтому я кивала, улыбалась, обнимала, целовала, пока меня не усадили за стол, где меня уже ждала огромная тарелка борща и жалостливый голос тёти Гали:
   — Ну какое же оно худое?! Лида, вы в своём городе совсем дитя уморили.
   — Ира, ты в аспирантуру в нашем городе будешь поступать?
   — Ой, Иринка, смотри, у меня колено так распухло! Я уже и лопух прикладывала и крапивой жалила…
    — А вот у меня тут болит как кто гвоздь раскалённый вогнал. Что это оно может быть?
   — Ира, ты поставила квартиру на сигнализацию?
   Уже через 10 минут мне казалось, что голова моя раздулась как воздушный шар и вот-вот лопнет. Я откусывала большие куски хлеба от огромного ломтя, любезно отрезанного мужем тёти Гали. От чеснока с луком я отказалась и больше постаралась не проронить ни слова, запихивая в рот ложку за ложкой. Съев борщ и отказавшись от второго, я выразила готовность идти на грядки и собирать клубнику в надежде, что может этот " дурдом» хоть на огороде прекратится. Но не тут то было.
   Соседи тоже внесли свою лепту: когда ещё выпадет шанс проконсультироваться у врача бесплатно?!
   Я не столько собирала ягоды, как отвечала на бесконечные вопросы. Мама с папой, да и остальные родственники раздувались от гордости, всё время перебивая спрашивающих пересказываниями фактов моей профессиональной биографии.
   К вечеру мне хотелось куда-то исчезнуть. Поэтому, когда за ужином зашёл разговор о малине, которая растёт в изобилии на хуторе, где когда-то жил дядя Петя — муж тёти Гали, — я была первой, кто вызвался сорвать ягоды, чтобы сварить такое полезное при фарингитах варенье. Конечно же за мной увязались несколько родственников, ещё не обсудивших все свои болячки. Но это было терпимо.
   А в пятницу вдруг зазвонил мой телефон. Незнакомый номер. Я так и обмерла. Неужели из " Внедорожника»?! Пребывание с родственниками настолько поглотило всё моё внимание, что на размышления о произошедшем в понедельник у меня не было ни сил, ни времени.
   — Алло, — я постаралась, чтобы голос мой не дрожал, потому что я, вдруг, настолько разволновалась, что даже пришлось опустить на землю бидончик, в который собирала ягоды.
    — Здравствуйте. Это Ирина Николаевна Островская? — прозвучал нежный девичий голос.
     -Да. Это я, — сердце, кажется, опустилось в желудок.
   — Вас беспокоят из компании " Внедорожник». Вы проходили у нас собеседование по поводу вакансии " помощник художника- фотографа»?
   — Да, проходила, — ощущение было такое непонятное: с одной стороны мне хотелось, чтобы девушка поскорее сказала результат, а с другой — я настолько боялась, что мне отказано, что согласна была оттягивать момент истины до бесконечности.
   — По результатам собеседования вы приняты на эту должность, — последовала пауза, видимо, для того, чтобы соискатель пришёл в себя, — в понедельник мы ждём вас с пакетом документов к 10 утра.

+9

23

Ух ты! Как у главной героини тут всё завертелось. Мы, кажется, на пороге удивительных приключений)

+2

24

#p3653315,Дум написал(а):

Ух ты! Как у главной героини тут всё завертелось. Мы, кажется, на пороге удивительных приключений)

" О сколько нам открытий чудных..."  Надеюсь)

+1

25

========== Глава 5. ==========
        Утро субботы и день мы ругались. Кричали все. Даже папа! Только он — в мою поддержку. Остальные же выступили единым фронтом:
    — Ира! Ты сошла с ума!
    На удивление, все возмущались слаженно, словно играли в одном оркестре.
   Партию первой скрипки исполняла мама:
   — Ирина! Ты столько лет училась! Ради чего?! Чтобы пойти неизвестно куда непонятно кем?!
   — Да как училась! — вклинивалась тётя Вера.
 — С красным дипломом! — подливала масла в огонь тётя Галя, добавляя, с нежностью глядя на своих сыновей, — не то что мои лоботрясы.
   — Вот бы мне врачихой быть! — мечтательно протягивала Люська — жена старшего тёти Галиного сына, — всегда в белом, все тебя слушаются… — она мечтательно закатывала глаза.
    -А почету скоко! Дед Фока, с другого конца деревни пришёл! А он же с печи уже год как не слазил, — дребезжала баба Шура — мать дяди Пети.
 — А главное — всегда свежая копейка! — басил и сам дядя Петя. Для него этот аргумент был решающим.
   Сбор клубники отошёл на второй план. На огороде стоял гвалт.
   Папа умолк, обречённо махнув рукой, принялся рвать ягоды. Я же продолжала огрызаться. Ведь на кону моё будущее!
   — Мне никогда не нравилась медицина! Это мама мечтала видеть меня врачом! А чего хотелось мне, ей даже в голову не приходило спросить, — выкрикивала я, чувствуя, как вскипают на глазах злые слёзы.
 — Да разве же ты хотела быть кем-то нормальным?! — мама даже руками всплеснула! — Школу закончила и на попутках путешествовать собралась!
   — Иринка, да ты шо?! А снасильничают?! — присоединилась тётя Галя.
   — Или чего хуже в лесу убьют и закопают, — добавила тётя Вера.
   — Да весь мир так путешествует! — возразила я, — да и кому я нужна?!
   — Вот именно! — взвилась мама, словно ей наступили на болючий мозоль. — Никому! Твои одноклассницы уже все замуж повыходили…
   — И развестись успели, — буркнула я, ругая себя за неудачную фразу, которая спровоцировала столь ненавистный мне разговор о замужестве.
    — И родителей внуками радуют, не могла успокоиться мама, — а ты?! Ведь не глупая, и не уродина… — она зашмыгала носом и сквозь слёзы продолжила, — тридцать лет уже и всё одна…
    Все помрачнели. Замужество — дело архиважное, особенно в деревне.
   — А ничего вы не сделаете, если на ней веночек безбрачия, — вдруг провозгласила Люська.
    Всё уставились на неё, мгновенно позабыв об истинной причине ругани. Люська, польщённая вниманием, продолжила:
   -Вы ж знаете Светку Буркину? — обратилась она к тёте Гале, которая согласно закивала и вся подалась вперёд в надежде услышать сногсшибательную новость. Невестка, конечно, не подвела, выпалив следующее, — Ей же уже 35 год, а она никак не могла выйти замуж. Уже что они только не делали, ничё не помогает. А потом поехали на хутор к бабке Гадючихе и та сказала, что это ей за грехи в роду наложено веночек безбрачия. И она дала такую молитву специальную, которая этот веночек снимает. Светка её целыми днями читала и вышла замуж.
   — Точно, вышла! — пробасил дядя Петя, — мы ещё магарыч на работе пили.
   — А где эта Гадючиха живёт? — спросила мама, отчего-то шёпотом.
    — Петро вас отвезёт, — с готовностью откликнулась тётя Галя.
   — Мама, тёть Галя, вы что, верите в это мракобесие? — я удивлённо уставилась на них.
   — Но ведь помогло же той Светке! — принялась защищаться мама. — В такой ситуации уже на всё согласишься.
   — Да в какой — такой ситуации?! — уже кричала я, — почему это такая для вас всех проблема?
   -Да в такой, что останешься ты в старых девках, — закричала в ответ тётя Галя, — кто на старость кружку воды подаст?!
 — Ну знаете, если выходить замуж, чтобы в старости тебе кружку воды подали… — я даже задохнулась от возмущения.
   — Деточка, ты не сердись, а они дело говорят, — влезла баба Шура, — как же одной, без мужа? Он же и подмога и советчик. Не дело это, одной, -она затрясла головой, в подтверждение своих слов.
  И этим людям признаться, что я люблю женщин?! На меня вдруг нашла такая тоска и безысходность, что я уселась прямо на грядку и заплакала.
  Мама присела рядом и, обняв меня, зашептала:
   — Ириша, мы же все любим тебя и хотим самого наилучшего, — она тоже плакала, — да к чёрту эту карьеру! Лишь бы личная жизнь сложилась! Если ты уж так сильно хочешь работать не по специальности, хорошо, — вздохнула мама, — но хотя бы ради меня ты можешь поехать к этой бабке? Я знаю, ты не веришь… — подняла руку в предостерегающем жесте, не дав мне сказать, — но ведь бывают чудеса! — она умоляюще посмотрела на меня, — а вдруг и правда есть этот веночек, или какие-то энергии, о которых мы и не подозреваем, отойдя от природы и живя в городах!
   Я недоверчиво уставилась на маму. Очередная манипуляция? Или же мечта " Ира Островская — счастливая жена и мать» лидирует?
    Внутренний голос мне твердил:» Соглашайся! Ты ничего не теряешь! Зато все остальные будут счастливы и отстанут от тебя хотя бы на время!»
    — Хорошо, — согласилась я после недолгих раздумий. — Но в понедельник я иду на работу в туристическую фирму!
    -Договорились, — охотно согласилась мама, — может встретишь там своего принца, -сказала она мечтательным голосом.
   — Может, — согласилась я, подумав, вдруг… об Александре.

К бабе Гадючихе мы поехали вечером. Дядя Петя вызвался переговорить с бабкой, умаслив её ведром клубники, чтобы она отставила все свои дела и занялась мной. Для специальной молитвы мама приготовила деньги, потому что Люська сказала, так надо. Мы забрались в машину и дядя Петя дал по газам.
   По дороге мама неустанно напоминала мне о том, как нужно себя вести в таких местах: сидеть молча, отвечать только на вопросы, не смеяться, не умничать, не демонстрировать свой сарказм. Я обещала сделать всё правильно.
   Баба Гадючиха, узрев клубнику, тотчас же отставила своё неотложное дело — сидение на крыльце и пригласила нас всех в дом.
   Меня она разместила за столом, а маме наказала стоять посреди комнаты. Сама же зажгла свечку и, водрузив её на столешнице перед мои лицом, приказала смотреть на огонь не мигая.
   — Яйцо принесли?
   — Какое яйцо? — мы непонимающе уставились на хозяйку.
   — Куриное, можно гусиное, утиное. Я выкатываю куриными яйцами.
   — А страусиное можно? — не удержалась я, за что получила разгневанный взгляд от мамы.
   — Можно, — последовал ответ, — главное, чтобы яйцо. Но, нет яйца, значит буду другим способом узнавать. Этот способ тяжелее будет, — она тяжко вздохнула и принялась доставать какие-то узелочки. Вытащив несколько тыквенных семечек, Гадючиха принялась двигать ими по столу, неразборчиво шепча что-то.
 — Да, деточка, наложен на тебя венец, — провозгласила она спустя минут 5. — Да такой, что одной молитвы будет мало.
   — А что же надо ещё? — испуганно пискнула мама.
   — Очень в роду нагрешили… грешников много…- протянула ворожея, словно и не слыша мамину реплику, — а дитя теперь страдает, — при этих словах, она взяла мою голову и принялась вертеть в разные стороны, пока у меня в шее что-то не хрустнуло, — вот, уходят грехи от души невинной.
   Я еле сдержалась, чтобы не расхохотаться от абсурдности происходящего. Словно средневековье какое-то… Да и бабка, та ещё актриса. Хоть бы мне шею не вывихнула.
   — Сейчас я буду читать очень сильную молитву, — предупредила она, — если потекут слёзы, или начнёшь чихать, ничего страшного.
   Она зажгла пучок какой-то травы. Из неё повалил жуткий дым и вонь. Гадючиха принялась что-то бормотать под нос, водя этим пучком из стороны в сторону, потом снизу вверх, словно рисуя крест. Я расчихалась, глаза стали слезиться.
   — Ага, выходят грехи, — радостно прошептала бабка.
   — Может, хватит уже этого дыма? — просипела я.
 — Ира! — строгим голосом сказала мама.
   Я умолкла и вытерпела — таки экзекуцию до конца.
   Бабка встала из-за стола, пошла в дальний угол комнаты и принялась плеваться и зевать так заразительно, что мы с мамой тоже присоединились.
   — Вот видите, сколько заразы у вас сидело, — Гадючиха повернулась к маме.
   — Так она вышла из меня? — мамин голос звучал взволнованно.
   — Не вся, — огорчила её бабка, — но не волнуйтесь, я и вам дам сильную молитву. А ещё у вас есть дети?
   Я опять не выдержала и спросила:
   — А разве вы не видите?
   — Ира! Ты же обещала! — не выдержала мама.
   — А что такого? Я в первый раз в таком принимаю участие. Конечно, мне интересно…
   — Я всё вижу, — сказала Гадючиха, — но вы должны сами ответить.
    " Ай да бабулька! Не подкопаешься» — восхитилась я про себя.
   — Детей нет. Только муж ещё, — отбарабанила мама.
   — Ему тоже надо приехать, — зловещим голосом изрекла бабка Гадючиха.
   — Он не может. Ему на работу, — прозвучал грустный ответ.
   — Ничего, — ворожея умолкла надолго. Скорее всего, даже уснула, потому что громко всхрапнула, что, видимо, её и разбудило, — так у вас есть дети? — снова спросила она.» Неужто бабульки нарколепсия,» — мелькнул диагноз в моей голове.
   Гадючиха опять принялась зевать — видимо, в такое время она обычно уже спала. Поэтому минут через 5 нас выпроводили из дому, с бумажками, исписанными каракулями.

В воскресенье мы возвращались домой. В машине стояла тишина. Мама читала молитву, время от времени переспрашивая, читаю ли я свою. Получив утвердительный ответ, ненадолго успокаивалась, потом опять спрашивала.
   Я же сидела, держа в руках листочек, и думала о завтрашнем дне.
            Комментарий к Глава 5.
        1. Нарколепсия - заболевание нервной системы, для которого характерны  внезапные засыпания  и неодолимая  сонливость.

+8

26

очень хороший слог)) http://s3.uploads.ru/SIv1r.gif

0

27

#p3658579,умка написал(а):

умка

Спасибо) 😊

0

28

Очень меня развеселило действо с бабкой Гадючихой.
"Пороблэно та ще й задавнэно "(с).
Слушайте, это очень колоритно.
Неистово лайкаю)

+2

29

========= Глава 6. ==========
        К 10 утра я стояла у ресепшена. В холле было пустынно. Видимо, собеседования уже закончились.
   Девушка за стойкой мило мне улыбнулась и объяснила, как пройти в отдел кадров.
  Там меня задержали надолго. Пришлось заполнять много бумажек. Потом я отправилась в бухгалтерию, в технический отдел и наконец-то оказалась возле двери с табличкой " Художник- фотограф". Сердце начало колотиться как ненормальное. Немного постояв, я развернулась и отправилась в туалетную комнату.
    Там было пусто. Первым делом я сбрызнула лицо прохладной водой, чтобы немного унять волнение. Посмотрела в зеркало: глаза блестят, щёки в кои-то веки разрумянились…
   Правда туфли, купленные вчера, жутко жмут, но, чего только не сделаешь, чтобы… понравиться.
   — Ведь ты хочешь ей понравиться, не так ли? , — противненько так спросил внутренний голос.
   — Конечно. Ведь она мой работодатель и нам вместе работать и…
   — Что ещё? — опять ехидненький вопрос.
   — Ничего! Пока… А там…посмотрим, — я глянула в зеркало, тряхнув головой. Хотелось, чтобы волосы разлетелись и легли красиво, как в рекламе шампуня, но к сожалению, получилось как всегда.
   — Не вздумай так делать при Александре! — предостерёг тот же голос, — разве если рассмешить только.
   Я постучала и, приоткрыв дверь, просунула голову в образовавшуюся щель:
   — Можно?
   Александра сидела на диване и что-то смотрела в телефоне. Она подняла голову и улыбнулась:
   — Нужно!
   Я вошла, прикрыв за собой дверь и в нерешительности остановилась.
   — Здравствуйте, очень рада вас видеть, — моя новая начальница встала с дивана и подошла ко мне.
   — Здравствуйте. Тоже очень рада, — ответила я, чертовски волнуясь.
   Мы стояли на расстоянии не больше шага друг от друга. Долго. Не меньше минуты. Молча. Глядя.
   " Какое интересное сочетание… Блондинка с карими глазами» — мелькнула у меня мысль, — интересно, она красит волосы? Брови тоже черные… Наверное о таких говорили в старину " соболиные»…Тёмные, густые… Так хочется провести пальцем… Наверное, шелковистые…»
   — Что же мы стоим, — рассмеялась Александра, — вы теперь — полноправный член коллектива! Правда, пока без рабочего места. Но сейчас мы этим вопросом займёмся, — она обвела рукой пространство вокруг себя, — ваш кабинет.
   — А вы? — я удивилась.
   — И я здесь. Места здесь предостаточно, чтобы ещё один стол поставить. Осталось только решить где. Выбирайте, — она отошла к столу и, взяв блокнот, принялась записывать, — Стол компьютерный…
   Я осмотрела комнату. Действительно, большая. Огромное окно. Вот возле него можно.
   — У окна? — предложила я.
   — Ок, — согласилась Александра. — Давайте подумаем, что вам нужно для вашего рабочего места.
   " Какая деятельная натура,» — изумилась я про себя.
   Моя новая работодательница строчила в своём блокноте, попутно интересуясь моим мнением.
   Я отвечала, не отрывая глаз от неё. " До чего же ладненькая фигурка. Очень пропорционально сложена, словно статуэточка,» — я улыбнулась от обилия уменьшительно-ласкательных суффиксов. Стало так радостно! Просто от того, что я её вижу, слышу, разговариваю, нахожусь в одном кабинете. И так будет каждый день!
   — Я часто работаю на удалёнке, поэтому кабинет будет в полном вашем распоряжении, — донеслось.
    Видимо, выражение лица у меня было красноречивым. Александра тепло улыбнулась и сказала:
   — Не волнуйтесь, сложного ничего нет. Я уверена, что вы быстро войдёте в курс дела. К тому же, я всегда на связи, если возникнут какие-то вопросы… — она пожала плечами, — все контакты я вам предоставлю.
   Я улыбнулась, подумав: " До чего же хорошо, что мы встретились!» Мысли помчались дальше, лишь по каким-то им ведомым дорожкам и я выпалила:
   — Как поживают Бусинка с Капой?
   — О! — лицо Александры засияло, — Буся шкодничает, а Капа ябедничает. На выходных приезжали родственники в гости и забыли поставить обувь в шкаф… — она умолкла, шумно выдохнув.
   Я рассмеялась:
   — Буся не упустила свой шанс?
   — Точно! Правда, Капа её выдала, — она тепло улыбнулась, — та ещё стукачка: сразу же бежит маме докладывать.
   Я расхохоталась вовсю, представив себе эту картину:
   — Какие же они потешные!
   — А умные, — вставила Саша, которая, видимо, могла говорить часами о своих любимицах, — однажды…
   — Санечка… — послышалось вдруг. Мы обе повернули головы к двери. В кабинет вошла высокая и эффектная девица. Да, именно это слово больше всего подходило ей. Д- Е-В-И-Ц-А. Весь её облик мне показался вульгарным: блондинка с ярко-красной вызывающей помадой на пухлых губах, голубые глаза в обрамлении ресниц а-ля Мальвина. Даже классические юбка и блузка выглядели на ней как… на проститутке? Да, именно это слово! Большая грудь, готовая вот- вот выпрыгнуть на всеобщее обозрение…
     "А может, ты просто…завидуешь? — вкрадчиво прошептал мой внутренний голос, — у тебя ведь ни груди такой нет, ни ног от ушей…
    "Было бы чему завидовать, — мысленно хмыкнула проснувшаяся во мне ханжа, — быть олицетворением мечты каждого мужского члена…»
   «Ведь сексуальна же, согласись? " — не унимался тот.
   " Да, этого у неё не отнять," — неохотно признала я, глядя на девицу, столь фамильярно обратившуюся к Александре. Она  хищно улыбалась голливудской улыбкой, сверкая неестественной белизной зубов. Меня так и подмывало спросить: " А вы виниры давно ставили?"
   — А это кто? — она выставила палец с кроваво- красным острым ногтем в моём направлении.
   "Так ты ещё и невоспитанная хамка,» — добавила я мысленно к довольно-таки нелестному портрету вошедшей.
   — Познакомьтесь. Это мой новый помощник — Ирина, а это — наш секретарь Ангелина, — представила нас Александра, почему-то при этом покраснев.
   — С сегодняшнего дня я ещё и ведущая тревел-шоу, — заявила Ангелина таким голосом, словно её избрали как минимум президентом США. При этом она кокетливо захлопала ресницами. Выглядело это, к слову, ужасно — казалось, что они вот- вот отвалятся. Но нет, удержались. Вот бы спросить: " На какой клей сажала?..»
   — Поздравляю, — довольно кисло отозвалась Саша.
   — Спасибочки. Ах, да. Анна Николаевна сказала, что обсуждение проектов состоится в среду, после обеда. Чтобы всё было готово.
   — Как в среду?! Ведь речь шла о пятнице, — моя начальница нахмурилась.
   — Нет. В четверг мы улетаем на Бали. Готовить новое тревел — шоу. Поэтому ни минуты свободной… — секретарь — ведущая театрально вздохнула, но с места не сдвинулась.
   — Какая прелесть! Новая ведущая! — всплеснула руками и, как мне показалось, с нотками ехидства, произнесла Александра.
   — Да. Анна Николаевна видит во мне потенциал! — гордо произнесла Ангелина.
    — Кто бы сомневался, — сердито произнесла Сашенька и, сделав озабоченное лицо, обратилась ко мне, — у нас тоже времени в обрез. Ира, давайте продолжим наше обсуждение проекта.
   — Конечно, — я послушно кивнула головой, про себя отметив, что между этими людьми не всё так просто. (Хотя, может я и ошибаюсь). — Мы остановились на… — я уставилась на свою новую начальницу.
   — На фото.
   — Точно! — отозвалась я, краем глаза наблюдая за Ангелиной, которая разочарованно фыркнув, спросила:
   — Что-то передать Анне Николаевне?
   — Нет-нет. Не смею отрывать её от подготовки к новому тревел- шоу с новой ведущей, — голос Александры сочился сарказмом. (Или я придумываю?)
 — Новость не из приятных, — сказала Александра после того, как дверь за секретарём закрылась, — я имею в виду то, что презентацию проектов перенесли на среду, — пояснила она, видя моё недоумевающее лицо. — Сейчас я всё объясню. В нашей фирме три  человека ведут туристические блоги. Я — в том числе. Каждый квартал мы должны представить новый проект на рассмотрение руководству. Оно решает, каким из них дать зелёный свет. То бишь финансирование. Ведь каждый проект — это поездки, проживание и прочее. Иногда тянет на приличную сумму. Понятно, что запускают самые рентабельные. Конечно, никто не может со стопроцентной уверенностью предвидеть, как пользователи блога примут новинку…- она шумно выдохнула и продолжила, — у меня, вообще, последнее время творческий кризис! А ваши фото… Они, словно, глоток свежего воздуха! Мне кажется, что проект, посвященный сельскому туризму — просто находка! А главное, что он очень рентабелен. Затраты, по сравнению с другими турами, мизерны. Я сделала расчёты… Сейчас, — Александра схватила со стола ноутбук и направилась к дивану. — Садитесь, — пригласила меня и занялась поиском.
   — Вот! Смотрите! — она указала на столбики цифр, — красным цветом я выделила суммы, в которые обойдётся…
    Я уставилась на экран, ощущая, что наши бёдра соприкасаются. Я замерла, не смея пошевелиться. Не буду отодвигаться. Если ей некомфортно, пусть она отодвинется. Мне же очень хорошо так сидеть. Сидела бы и сидела…
   — Как вы считаете? — я поняла, что Саша что-то спрашивает. Знать бы ещё что?
   — Извините, - промямлила я, — очень много данных…
   — Да, — радостно отозвалась Александра, — я взяла для сравнения как можно больше вариантов, чтобы было более впечатляюще. Бесспорно: проект по агротуризму финансово наименее затратный.
   — Ага, — промямлила я, млея от тепла, исходящего от её бедра и радуясь, что она не отодвигается. Может, ей тоже нравится это ощущение?
   — Теперь, главное, подготовить такую презентацию, чтобы руководство тоже " загорелось этой идеей"! — с энтузиазмом произнесла Александра, — только как это сделать до среды? — голос её стал мрачным.
   — На послезавтра? — я попыталась переключить своё внимание с бедра на проект.
   Она лишь кивнула головой. Я решила её немного подбодрить:
   — Но ведь мы уже в плюсе, благодаря небольшим денежным затратам. На этой презентации нам нужно доказать, что этот проект будет интересен зрителю… А если мы подготовим интересную информацию о жизни в селе вкупе с фото, это подтверждающими… Знаете, у меня дома есть ещё много разных фотографий на эту тему. Я могу завтра принести. К тому же я делала их фотоаппаратом, — я воодушевлённо посмотрела на Сашу с радостью отметив, что она улыбается, — качество очень неплохое.
   — Супер! — воскликнула она. Но моментально погрустнела, — только я вообще о деревне ничего не знаю. Я там ни разу не была, — она растерянно улыбнулась. — Сельских родственников у нас нет. В детстве я была болезненным ребёнком — меня возили к морю. Когда повзрослела, ездили на отдых за границу, — Александра умолкла, потом присвистнув задумчиво, сказала. — Мне 32 года, а я ни разу не была в селе. Ай да работник туристической фирмы! — она усмехнулась.
   — Никогда бы не дала вам столько лет, — удивлённо прошептала я, — от силы- 25.
   — Спасибо. Это потому, что я мелкая, — она рассмеялась, — многие удивляются, узнав о моём возрасте. Но давайте к нашим баранам, если вы не против, — предложила Саша.
   — Конечно.
   — Я знаю, что вы работали в селе…
   — Да. Три года. Врачом.
   — Невероятно! — восхитилась она. — Я таких людей ещё не встречала. Все ведь стремятся в город, а вы — наоборот… — она умолкла, видимо, ожидая, что я отвечу на её невысказанный вопрос: " А почему же я туда попёрлась?!» Но мне настолько не хотелось развивать эту тему, что я сказала:
   — У меня тётя живёт в селе. Поэтому я думала, что знаю, что это такое — жить в деревне. Но, как показала реальность, познания мои очень незначительны. Я попала в такую глубинку, что, если хочешь поговорить по телефону, нужно взбираться на дерево. А ещё там были дома, к которым не было подведено электричество.
   — А как же так можно? — Александра недоверчиво смотрела на меня.
   — Оказывается, можно. С петухами просыпаются, с ними же и засыпают.
   — С петухом в одной кровати? — глаза Александры были огромными от удивления. А сама она напоминала ребёнка, увлечённого бабушкиной сказкой. Как мне не хотелось её разочаровывать, но, пришлось рассказать, что это образное выражение.
   Она оказалось полнейшим профаном во всём, касающемся сельской жизни. Я смеялась до слёз, когда она спросила меня о том, вкусные ли " конские яблоки». Потом мы смеялись уже вместе, когда я ей объяснила, что это такое.
   Когда мы набросали план презентации, было почти 6 вечера.
   — Не может быть?! — ахнула я, — до чего же быстро пролетело время!
   — Действительно, — согласилась Александра, — это потому, что нам было интересно, — она улыбнулась.
   — Ага, — я улыбнулась в ответ, подумав:» Как же хорошо, что мы встретились!» Конечно, я этого не сказала.
   Александра отпустила меня домой на час раньше, потому что я не была на обеде. К тому же, мне нужно было просмотреть фотографии, выбрав подходящие для презентации.

Домой я возвратилась в самом распрекрасном настроении. Мама первым делом припёрла к стенке вопросом:
   — Ира, сколько ты раз прочла молитву?

+10

30

========== Глава 7. ==========
        <tab>К двенадцати часам дня среды наша презентация была готова. Только вот Александра, в отличие от меня, не испытывала такой же гордости от проделанной работы. Она всё время твердила, что Анна Николаевна непредсказуема. Предугадать, к чему она может придраться — невозможно. Оказывается, она уже зарезала два Сашиных проекта.
<tab>Я не особо мнительная, но, видя, как Александра хмурится, всё время репетируя своё выступление, тоже стала побаиваться за исход нашей презентации. В голове закопошились невесёлые мысли: «Если Анна Николаевна этот проект зарежет, я останусь тут работать? А если эта мадам Непредсказуемость задаст мне какой-то профессиональный вопрос, на который я не смогу ответить, — меня уволят?» Ведь я, наверное, ни на один вопрос не отвечу… Да и работаю я здесь без году неделя. Странно так, никого почти не знаю. Директора и в глаза не видела. А может, так и должно быть во всех этих фирмах? Даже если меня и уволят — отряд не заметит потери бойца.
<tab>Решила, что после презентации, если не вылечу в трубу вместе с проектом, начну знакомиться с членами коллектива. Или же меня должна Александра представить коллегам? Я посмотрела на её склонённую над бумагами голову. Пристыдив себя за ненужные на данный момент мысли, я тоже принялась просматривать записи.

<tab>— Надо было использовать векторную графику! С этим авралом всё наперекосяк! — услышала я сердитый голос Александры, когда мы шли по коридору в зал для совещаний, чтобы проверить проекционную установку и прочие технические аспекты. — Надеюсь, она не поставит нашу презентацию последней…
<tab>— А как долго это всё длится? — спросила я, чтобы отвлечь её.
<tab>— Три презентации. На каждую с обсуждением до тридцати минут уходит… — Она пожала плечами. — Думаю, часа два максимум.

<tab>Мы вошли в зал. Там уже было двое парней, копошащихся возле проектора. Александра представила меня и тоже стала настраивать свой ноутбук. Я от нечего делать начала оглядывать помещение. В центре зала стоял длинный стол с бутылками воды. Интересно, кому эту воду можно пить? А где должна сидеть директор? А…
<tab>— Ира, пойдёмте, — Александра тронула меня за локоть и проследовала к столу.
<tab>Только мы сели, как дверь со стуком распахнулась и в помещение вошла, а точнее, влетела, так стремительна была её походка, худая женщина со стрижкой каре. Одета она была в лёгкое синее платье с цветочным принтом. За ней шагала Ангелина, умудряющаяся даже в классическом брючном костюме выглядеть… не люблю я матерных слов, но «по-блядски» — самое оно. Вова, сидевший возле меня, громко глотнул — кадык заходил на худой шее.
<tab>— Здравствуйте, — произнесла, как я поняла, Анна Николаевна, усаживаясь за стол и окидывая всех нас внимательным взглядом.
<tab>Ангелина улыбнулась своей бело-красной улыбкой и опустилась на соседний стул.
<tab>— Нашего полку прибыло? — женщина с каре, улыбаясь, смотрела на меня.
<tab>Я почувствовала, что краснею под её взглядом.
<tab>— Позвольте представить мою помощницу — Ирину Николаевну Островскую, — Александра встала, заставив и меня подняться.
<tab>— Очень приятно, Ирина. Вы не будете против такого обращения? — отозвалась директор.
<tab>— Нет, — только и смогла выдавить я, чувствуя себя невероятно скованно.
<tab>— Вот и чудесно. Меня зовут Анна Николаевна. Я — директор фирмы «Внедорожник». Надеюсь, вы вольётесь в наш дружный коллектив, — изрекла она и обвела взглядом остальных. — Ну что же, приступим. Темы предложенных презентаций я просмотрела. Идеи интересные. Теперь дело за вами. Первым будет выступать Владимир. Просим.
<tab>Как по мне, его презентация была слишком перегружена яркими слайдами. После просмотра штук десяти у меня просто рябило в глазах. Да и рассказывал он как-то скучно. Я слушала и представляла, как и что бы делала я. Например, я бы обязательно шутила. Владимир же напоминал какого-то робота — на лице ноль эмоций. Странно, до этого он вёл себя совершенно иначе. Неужели он боится Анну Николаевну? Хотя… есть в её взгляде нечто, заставляющее робеть… И смотрит она так, что…
<tab>— Володя, всё это прекрасно, но хочется какой-то изюминки, понимаете? — ворвался в мои размышления голос директора. — Что вы можете предложить зрителю такого, чтобы вызвать у него сильные эмоции?.. Сильные, понимаете?
<tab>Я уставилась на Володю, который переминался с ноги на ногу, пытаясь выдавить из себя эту изюминку:
<tab>— Можно рассказать о поездке в горы… — начал было он.
<tab>— В горы — банально, — махнула рукой Анна Николаевна, — этими походами пестрит весь инет. Нужно такое… — она щелкнула длинными пальцами, — чтобы…
<tab>— Душа запела, — брякнула я, сама себе неимоверно удивившись.
<tab>— Точно! — на меня был выставлен худой указательный палец. — Чтобы душа запела. Хорошо сказано, Ирина.
<tab>Я зарделась от похвалы. Блин, как же приятно, когда такая характерная женщина тебя похвалила. Я заметила, как зло сузились глаза Ангелины, сверкнув недобро в мою сторону. Странно, с какой стати?.. Но додумать мысль я не успела, потому что Анна Николаевна сказала:
<tab>— Володя, концепция хорошая, но нужно над ней ещё поработать. Как сказала Ирина — придумайте песню для души, — она улыбнулась и обратилась ко мне: — Если вы не против, хотелось бы послушать вас.
<tab>Я растерянно уставилась на неё.
<tab>— Что же вы так испуганно смотрите? — сказала директор с улыбкой. — Я лишь прошу вас провести презентацию вашего с Александрой проекта.
<tab>— Но выступать собиралась я… — начала Саша.
<tab>— Ничего страшного. Вы ведь теперь с Ириной — одна команда, — Анна Николаевна сердито смотрела на мою начальницу, — вот и посмотрим, как вы сработались.
<tab>Я лишь молча переводила взгляд с одной на другую, всё больше убеждаясь, что за этими словами прячется ещё какой-то смысл, только им одним понятный. А мне просто не повезло, а впрочем, как и всегда…
<tab>Я шумно выдохнула и встала. Погибать, так с музыкой! Я направилась к проектору. Александра поспешила за мной, чтобы помочь с ноутбуком.
<tab>Я оглядела присутствующих, остановив взгляд на директоре, потому что она смотрела так…так… словно раздевала меня. Да! Её взгляд медленно скользил по мне, задержавшись на вырезе блузки, потом двинулся вниз по ногам и опять скакнул вверх. Она смотрела мне прямо в глаза и улыбалась! От такой неприкрытой наглости у меня аж дух перехватило. Словно кролик на удава, я смотрела в серые глаза директорши, не в силах отвести взгляд.
<tab>— Начинаем? — тронула меня за локоть Александра, прервав моё оцепенение.
<tab>— Да, — кивнула я в знак согласия и вдруг с ужасом поняла, что все слова презентации вылетели из головы.
<tab>На экране проектора высветился первый слайд — улыбающееся лицо старушки. Я тупо смотрела на него, пытаясь хоть что-то вспомнить…
<tab>— Ну же, Ирина, слушаем вашу песнь душевную, — раздался голос Анны Николаевны. Я повернулась к присутствующим и сразу заметила, как по лицу секретарши расползается гадкая улыбочка… Как ни странно, она подстегнула меня, и я выпалила, глядя на Ангелину:
<tab>— Знакомы ли вы с веночком безбрачия? — со злорадным удовлетворением заметив, как улыбка исчезла. Ага! Вот тебе! Я широко улыбнулась.
<tab>— Ещё как знакомы! — вдруг сказала директорша и, рассмеявшись, продолжила: — Лет двадцать уже прошло, а помню, словно вчера, — она закивала в такт словам.
<tab>Я продолжала глупо улыбаться и выдала очередной шедевр:
<tab>— Так мы с вами в одной лодке?
<tab>— Смотря, что вы имеете в виду под «одной лодкой», — тоже широко улыбаясь и приподняв брови, ответила Анна Николаевна.
<tab>Я вдруг подумала, что сейчас могу во что-то вляпаться, поэтому поспешно ответила:
<tab>— Я тоже проходила эту процедуру.
<tab>— О! — протянула директор и пристально уставилась на меня. — И как? Помогло?
<tab>— Пока нет, — ответила я, чувствуя, что голос предательски дрожит, но всё равно спросила, обмирая от страха из-за своей безрассудности и ругая себя же за разыгравшуюся фантазию: — А вам… помогло?
<tab>— Нет, — она отрицательно покачала головой и продолжила: — Так и почила в бозе курица, лапку которой нужно было обмотать красной ниткой и… — Анна Николаевна расхохоталась вовсю, не в силах продолжать. Отсмеявшись, сказала: — Эту ножку надо носить с собой, и, как только тебе понравится парень, ты должна до него дотронуться лапкой, и, если это твоя половинка, он попросит у тебя эту нитку… И потом уже можно мчаться од венец, — она опять принялась хохотать.
<tab>— Вот это да! Я думала, что моя молитва, которую надо читать всё время, — апофеоз, — вымолвила я сквозь смех, — а оказывается, вся соль в ножке.
<tab>Мы хохотали вдвоём как безумные. Остальные же сидели, переглядываясь и недоуменно улыбаясь.
<tab>Первой перестала смеяться директор.
<tab>— Хух! — шумно выдохнула она. — Ну и рассмешила.
<tab>После этих слов мне вдруг стало так легко на душе! Вовсе не страшно! А главное, я вспомнила слова презентации.
<tab>Дальше я уже заливалась соловьём, добавляя по ходу комичные реплики. Смеялись все. Чему я была очень рада.
<tab>К моему огромнейшему удовольствию нашему проекту дали зелёный свет! В заключение Анна Николаевна сказала:
<tab>— Мы так привыкли искать чудеса за границей, забывая о том, что нет ничего лучше родной земли. А если без пафоса, это было нескучно, — обратилась она ко мне с улыбкой. — Александра, на следующей неделе, день уточним по прилёту из Бали, жду вашу смету, — повернулась к Саше.

<tab>— Ну ты даёшь! — выпалила Александра, когда мы возвратились в кабинет. — Ой, вы! Извините, — поспешила исправиться.
<tab>— А мне на «ты» даже больше нравится, — я улыбнулась. Мне действительно было приятно.
<tab>— Хорошо, договорились, — она улыбнулась и спросила: — А что это за веночек такой, о котором никто, кроме вас с Анной Николаевной, не знал?
<tab>Пришлось ей рассказать о бабе Гадючихе.
<tab>Александра смеялась до слёз.
<tab>— Всё- таки это лучше, чем куриная ножка, — сказала она, всё ещё посмеиваясь.
<tab>«Как же я хочу кушать!» — вдруг мелькнула в голове мысль. Ведь мы опять не обедали. Недолго думая, я спросила:
<tab>— А здесь можно где-то поесть?
<tab>— Ой! Мы опять не обедали! — всплеснула руками Саша, озвучив мои мысли. — Конечно! — с жаром продолжила она. — В нашем бизнес-центре есть кофе-пойнт. Там готовят очень вкусный кофе и пекут невероятные круассаны, — Александра театрально закатила глаза, — если ты, конечно, кушаешь мучное.
<tab>— Конечно! Я — всеядна. А выпечку просто обожаю.
<tab>— Да? А не скажешь. Такая стройная.
<tab>— Это генетическая предрасположенность, — объяснила я, — у меня папа такой. Ест много, но не поправляется.
<tab>— Классно тебе, — вздохнула Александра, — я тоже очень люблю мучное, но сразу же поправляюсь. Приходится себя ограничивать, — она печально вздохнула.
<tab>— У тебя отличная фигура, — не удержалась я от комплимента и покраснела. Вдруг ещё решит, что я подумала о ней не так как надо…
<tab>— Спасибо, — расплылась она в улыбке. — Тогда пойдём её портить, — Саша лукаво подмигнула, — отметим твоё боевое крещение и рождение нового проекта. Что скажешь?
<tab>— Я очень за! — выпалила я, не раздумывая.

+8

31

Taniya
Мне понравилось)
Так тепло и невинноhttps://i.imgur.com/hTucAyU.jpg

+1

32

#p3677125,Mirrazh_! написал(а):

Taniya

Мне понравилось)

Так тепло и невинно

Спасибо!)
неожиданно!)
От этого - приятнее вдвойне)

+1

33

Глава 8
        Дома за ужином я, конечно же, похвасталась достижениями на работе. Рассказала о нашем агротуристическом проекте. Также поведала, как оказалось, на свою голову, что мы поедем недели на две-три в какую-нибудь деревню, чтобы пожить в сельских условиях, живописуя их в нашем туристическом блоге.
      — Опять в село?! — мама даже вилку положила. — Да что это такое! Все едут в город, а нашей дочери как мёдом в деревне намазано! Коля, скажи же ты хоть что-нибудь, — обратилась она к папе, который продолжал жевать, — ну?! Почему только я о ребёнке пекусь? — она грозно посмотрела на него.
      — Очень хорошо… свежий воздух, парное молоко, тишина… Я считаю, что для нервной системы… — он, правда, так и не успел высказать мысль, потому что мама взвилась коршуном:
      — Ирина, неужто ты за три года не надышалась?! — накинулась она на меня. — Ты меня до инфаркта хочешь довести?!
      — Мам… — начала было я.
      — Что мам?! Кто ни спросит, а где же ваша дочка, Лидия Алексеевна? Где же ваша отличница-краснодипломница? Наверное, уже при министерстве работает? Наверное… — Мама громко выдохнула, потом вдохнула, с удовлетворением отметив: — Ну вот! Колет в сердце. Тут! — она положила руку на левую грудь. — Ни вдохнуть, ни выдохнуть, — посмотрела на меня печальными глазами.
      — Лидочка, тебе нужно прилечь, — вскочил папа. Мы боялись за маму, потому что скачки давления у неё бывали, — давай я тебе помогу, — он наклонился к ней.
      — Я сама, — мама оттолкнула его руку и царственно прошествовала к дивану, возле которого уже стояла я с тонометром в руке.

— Мам, давление у тебя нормальное. Пульс тоже, — я вытащила дужки стетоскопа из ушей, — сердечные тоны ровные. Скорее всего — это межрёберная невралгия. Сейчас поищем триггерные точки.
      — Знаешь, доченька, мне уже немного полегчало, — радостно объявила мама, когда я не смогла нащупать у неё болевых точек, — вот что значит осмотр специалиста! Как же хорошо, когда в семье есть врач! А ещё лучше, когда он каждый вечер дома, а не непонятно где! — она умолкла.
      — Ма, семейств, у которых есть врачи, — единицы. Но как-то ведь остальные живут!
      — Вот именно, как-то! — рассердилась мама. — Я эти три года, пока ты там село поднимала, каждый день на работу вот с такенной торбой таблеток ходила, — она широко развела руки в стороны, показывая размеры сумки.
      — Но Лида… — попробовал вмешаться папа.
      — Хоть ты молчи, — махнула она на него рукой, — забыл уже, как желудок болел?! — спросила зловещим голосом. — Только ведь дочери не до того! Она смычку города с селом осуществляет, а вы тут хоть умрите все.
      — Мама, желудок лечит гастроэнтеролог, — я тоже начала заводиться, потому что её упрёки были несправедливы, — а я — кардиолог. Нужно идти в поликлинику в таком случае, — я с укором посмотрела на отца. — Почему ты мне ничего не сказал?
      — А в поликлинике нас так и ждут с распростёртыми объятиями! — опять влезла мама. — Кому ты нужен, если у тебя нет знакомств в мире медицины?!
      — Мама, у меня тоже их нет, знакомств этих! — выкрикнула я.
      — Конечно! Странно, если бы были! Да и зачем они вам, таким благородным ходокам в народ, — она засопела громко, а потом выкрикнула со слезами на глазах: — Думала, хоть на старость полечимся с отцом как следует… Здоровье-то ведь не прибавляется.
      — Мама, если ты себя так плохо чувствуешь, нужно обследоваться. Я получу зарплату, и пойдём в частную лабораторию.
      — Да с частниками лишь свяжись, голым останешься, — сердито пробормотала мама.
      — Ну знаешь, и так тебе не так, и этак, — рассердилась я, — ты сама не знаешь, чего хочешь!
      — Вот именно я — знаю! В отличие от вас! — она указала на нас с отцом. — Я хочу, чтобы ты была счастлива!
      — Но ведь я тоже этого хочу. И я иду к этому…
      — Где оно? — мама завертела головой, словно ища что-то.
      — Мама, не паясничай, пожалуйста. Мы же договорились, что я работаю в туристической фирме. Мы же всё обсудили. Зачем опять это ворошить?! — последний вопрос прозвучал слишком эмоционально, хотя я старалась говорить нейтральным тоном.
      — Да знаю я, но я не хочу, чтобы ты повторила судьбу тёти Вали, — мама шмыгнула носом.
      — А что с ней не так? — встревоженно спросила я. Тётя Валя, папина родная сестра, была моей самой любимой тётей. Конечно, тётю Галю и тётю Веру я тоже любила, но как-то на расстоянии. А вот тётя Валя — совершенно другой человек. Она была молчуньей, как и папа. К тому же работала геологом. Очень умный и эрудированный человек, который многое повидал и знал. Правда, виделись мы редко. Но я действительно по ней скучала всегда и искренне радовалась её приездам.
      — А то, что уже на пенсию будет выходить, а ни мужа, ни детей. Лишь рюкзак камней. Даже угла своего нет, — недовольно сказала мама.
      — Лида, это и её квартира, — вмешался папа.
      — Да разве же я против, что это и её квартира, — мама досадливо махнула рукой, — я к тому, что человеку пятьдесят лет уже, а счастья нормального нет! Что бы там она ни рассказывала о неземной любви к работе, да только не верю я, что удел женщины в этом!
      — Лида! — уже строго повторил папа. — У каждого своя судьба. Это был Валин выбор, и я прошу его уважать. И, пожалуйста, не попрекай её.
      — Да разве же я хоть когда-нибудь, хоть словом попрекнула? — мама приложила руки к груди и принялась оправдываться: — Мне просто её жаль…
      — Вот жалеть её не надо, — оборвал её оправдания папа. Это было настолько ему несвойственно — прервать маму… И вообще, прервать говорящего человека. Я удивлённо воззрилась на него. Его всегда бледное лицо раскраснелось. Странно…
      — Папа, всё нормально? — спросила я осторожно.
      — Да, Ириша. Просто тётя Валя со следующего месяца выходит на пенсию. Будет жить с нами, — сделав ударение на последнем предложении, он сурово посмотрел на маму, которая была сама на себя не похожа: безмолвно кивающая головой в знак согласия.
      — Но так это ведь классно! — с преувеличенным энтузиазмом воскликнула я. Хотя больше всего мне хотелось спросить: «Что случилось?». Но, зная моих родителей, — точно не время. Ладно, меньше знаешь — крепче спишь.
      На этом и закончились наши прения.
      Уже перед сном, когда мы с мамой читали молитвы, она у меня спросила, много ли в этой фирме молодых ребят. Чтобы её обрадовать, я сказала, что много.
      Я думаю, что спать она легла умиротворённой.

В четверг я помогала Александре составлять финансовую смету по нашему проекту. Никогда не думала, что это может отнимать столько сил и времени!
      Мы не могли определиться с пунктом назначения. Моей начальнице хотелось, чтобы село было без благ современной цивилизации.
      — Только мне очень нужен интернет. Даже пускай мне придётся ехать туда на машине, лишь бы не очень далеко, — она смотрела на меня просящими глазами, словно я была волшебница, которая взмахом руки ей такую деревню предоставит. Если бы она только знала, как мне хочется быть такой всемогущей! Я бы для неё всё сделала!
      Мне кажется, я потихоньку в неё влюбляюсь… Ни с кем мне не было так уютно. Даже с Фокиной! Конечно, разговаривали мы в основном только о рабочих моментах. Но даже о работе я бы беседовала с ней часами… Мне доставляло удовольствие слушать её голос, смотреть на неё, а от невинных прикосновений просто бросало в жар… Домой я возвращалась в приподнятом настроении, на работу бежала как на праздник. Даже мама заметила, что я сияю.
      — Может, ухажёр какой появился? — спросила она словно невзначай.
      — Пока нет, — пришлось её разочаровать, — просто работа очень нравится.
      На удивление, мама не высказала ни одного едкого комментария. К тому же зазвонил телефон. Как оказалось, тётя Галя приглашала на черешню. Стоп!
      А чем плох хутор, в котором жил дядя Петя? Он всего лишь в пяти километрах от села, где есть интернет… А у тёти Гали даже ванная и туалет в доме…

Дядя Петя после недолгих раздумий согласился, узнав о моей просьбе. Когда же он услышал, что за пребывание в доме на хуторе будут заплачены деньги, пообещал выкосить во дворе и около него всю крапиву, покрасить ставни и… Пришлось умерить его пыл, сказав, что чем хуже будет выглядеть подворье, тем лучше. Он очень удивился, но тотчас согласился — черешня наступала.
      В моей же голове созрела идея: а что, если показать заброшенное подворье и, для сравнения, добротное, современное?
      Прочитав молитву под маминым надзором, я улеглась спать с мыслью: «Скорее бы завтра!»

Александра слушала мой рассказ о хуторе с горящими глазами. Она была в восторге.
      — Теперь можно приступать к смете. Нужно, чтобы это было экономически эффективно, — говорила она, заполняя колонки в таблице, — потому что Анна Николаевна к каждой циферке может придраться. Она очень скрупулёзная в вопросах финансов, — добавила.
      — Да… Характерная женщина, — протянула я. Меня действительно заинтересовала директорша. Особенно после нашего диалога об одной лодке… Мне даже на несколько секунд показалось, что она имела в виду то же, что и я — наш интерес к женщинам. Я была бы не прочь узнать о ней побольше. Поэтому и спросила у Саши:
      — Такая интересная женщина и, насколько я поняла, не замужем?
      — Нет, — весьма неохотно отозвалась Саша и сразу же перевела разговор на другое: — А там есть пункт обмена валют?
      Я расхохоталась и сквозь смех произнесла:
      — Конечно! На каждой улице по две штуки!
      Мы уже хохотали вместе, продолжая кривляться:
      — А салон педикюра?
      — Обязательно. Без него ведь деревня не деревня.
      Когда мы закончили хохотать как сумасшедшие, она вдруг совершенно серьёзно сказала:
      — Ты ведь три года жила в таких условиях! Бедняжечка, — и погладила меня по плечу.

Всю субботу я ходила взволнованная, вспоминая это прикосновение. Смаковала его во всех подробностях. Гладила ладонью то место, где Саша прикасалась и расплывалась в улыбке. Скорее бы понедельник, чтобы увидеть её! Но увидеться нам пришлось раньше.

В воскресенье, ближе к обеду, зазвонил телефон. На экране высветилось: «Александра». Сердце ухнуло вниз. Я постаралась успокоиться, делая глубокий вдох через нос и выдыхая через рот, неотрывно глядя на экран — хоть бы не перестала звонить!
      — Да? — выдохнула с колотящимся сердцем, потому что мне показалось, что она положит трубку и… исчезнет.
      — Ира?
      — Да, это я. Что-то случилось?
      — Привет. Нет, всё хорошо.
      Я почувствовала, что уголки рта расползаются в стороны, — она позвонила мне просто так… А может, она хочет…
      — Ира, я тебя не разбудила?
      — Нет, что ты. Я уже давно не сплю, — так и хотелось сказать, что с пятницы, когда она прикоснулась, места себе не нахожу и…
      — Ира, а ты сегодня свободна?
       — Что? — переспросила я, не веря своим ушам. Неужели она хочет меня куда-нибудь пригласить? Я присела на кровать, чувствуя, что ноги не держат.
      — Понимаешь, Анна Николаевна написала, что  хочет увидеть нашу смету и план утром в понедельник, потому что во вторник она опять улетает. А мы ведь так и не закончили с ним, помнишь?
      — Да, — выдохнула я, почему-то захотев заплакать.
      — Не могла бы ты, например, приехать ко мне домой, чтобы подготовить эту часть? Можно, конечно, встретиться в кафе, но я не думаю, что это будет очень удобно, потому что я не знаю, сколько это займёт времени и какие гаджеты нам понадобятся.
      — Конечно, приеду, — я постаралась, чтобы мой голос звучал деловито, а не как у безумно-радостной девочки, которой подарили столь долгожданного щенка.
      — Скажи, пожалуйста, свой адрес, и я вышлю такси. Хорошо? Обратно я тоже закажу тебе машину, потому что мы живём за городом.

Отредактировано Taniya (12.07.20 17:45:50)

+8

34

https://i.imgur.com/wb2ZP8P.jpg

+1

35

А теперь самое "вкусное"  - на лоне прекрасной природы завязка романа?
В любом случае...жду продолжения  с нетерпением.

+1

36

Taniya
Автор, где же продолжение?  :writing:
https://i.imgur.com/r3XXNrV.jpg

+1

37

Taniya
Сейчас переживаю период разочарования в самОй возможности иметь эмоциональную близость с кем бы то ни было. Ваш рассказ, как хорошая терапия на меня подействовал. Не только выровнял эмоционально, но ещё вселил веру в будущее (честно-честно).
Пожалуйста, очень хочется дочитать его до конца :rolleyes:

+1

38

#p3698156,Алинище написал(а):

Taniya

Сейчас переживаю период разочарования в самОй возможности иметь эмоциональную близость с кем бы то ни было. Ваш рассказ, как хорошая терапия на меня подействовал. Не только выровнял эмоционально, но ещё вселил веру в будущее (честно-честно).

Пожалуйста, очень хочется дочитать его до конца

Ух ты!) Я очень этому рада, потому что, действительно, хочется, чтобы в душе каждого жили и доминировали позитивные эмоции!
  Я постараюсь его дописать!) Надеюсь, что он Вам и в дальнейшем поможет.)

+1

39

#p3695677,Scylla написал(а):

Taniya

Автор, где же продолжение?

Ой, какой  симпатяга Ждунчик)
Извините - не было доступа к компьютеру.
Исправляюсь.

+1

40

#p3678820,Дум написал(а):

А теперь самое "вкусное"  - на лоне прекрасной природы завязка романа?

В любом случае...жду продолжения  с нетерпением.

Относительно прекрасности  я не особо уверена, но, вдруг, вам такое приглянется?)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Нам и не снилось