Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Отжималка » Дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Девушки, обещанные дыхательные упражнения для жителей Кайлы и спортивной болталки. Я предвижу большой текст, поэтому создала новую тему, чтобы люди из двух болталок не рыскали мой пост на бесконечных страницах.
Сразу скажу, я не бог весть какой гуру, сама начала заниматься не так давно, целью было увеличение обьема легких для спортивных успехов и медитация. Не судите строго. Кто что знает, добавляйте.

Комплекс смиксован из двух частей. Первая часть - классика. Я ее почти полностью перевела из урока приложения alo moves. 20 мин.
Вторую часть, там где фото, я унаследовала от женщины с маврикия, много лет практикующей йогу и буддизм. Эти упражнения просты, но я их никогда не видела в контексте дыхательных упражнений в других источниках. 20 мин.
Если кто знает что- то из виньясы или аштанги, пожалуйста делитесь!
Поехали.

+14

2

Часть первая, классика.
Длительность 20 минут. Садимся в позу лотоса в идеале, подойдет также любая поза, приближенная к ней ( не все мы достаточно гибкие)). Спина обязательно прямая, плечи откинуты назад. Важен медитативный настрой. Отключите посторонние мысли, ваше внимание должно быть сфокусировано на внутренних ощущениях, на дыхании. Можно представлять, как свежее дыхание проникает во все ваше тело, от легких до пальчиков на ногах.
Глаза можно закрыть, как вам больше нравится. Можно слегка себе улыбнуться уголками губ😌🙏

1. Разминка. Расслабьтесь  и дышите так, как вам больше всего нравиться. Мне очень понравилось определение ведущей - sweet point (сладкое дыхание, то есть объем воздуха ровно тот, который приносит чувство блаженства)
Можно сделать около 10 вдохов и выдохов, пока не почувствуете легкость и готовность идти дальше

Кладем одну руку на живот, другую на грудную клетку.

2. Дыхание только животом и только грудью раздельно. Выдыхаете весь воздух. Вдыхаете только животом на счет 1-2-3 (3 секунды). Выдох только животом также на счет 1-2-3. Вдох только грудью 1-2-3. Такой же выдох. Повторить 6 раз. (На самом деле можете повторять любое упражнение ровно столько раз, сколько вам покажется правильным и комфортным😀)

Продолжение следует

+7

3

3. Выбираете из двух вариантов.
Полегче: вдох: сначала только живот - 2 секунды, потом, как зафиксировали наполненный живот, начали вдох только грудью - опять 2 сек. После этого полный выдох начиная от груди, заканчивая животом на счет 1-2-3-4.
Посложнее: вдох: живот 2 сек, средний отдел между животом и грудью 2 сек, грудь 2 сек. То есть вдох от нижней до самой верхней точки длится 6 сек. После чего полный выдох сверху от груди до живота. Старайтесь каждый раз выдыхать полностью и вдыхать до упора.

4. задержка дыхания в верхней и нижней точках. Можно делать по 1-2 раза между каждым упражнением. Как делаем: вдыхаем начиная  с живота- средний отдел - грудь до упора. Задерживаем дыхание с полными легкими. Важно расслабить плечи и лицо!!!! Это поможет продержаться дольше. Начинайте считать секунды и найдите свою начальную точку. Например я делаю 20 сек. После отчета медленно выдыхаете воздух сверху вниз до живота, полностью. После чего задерживаете дыхание еще на столько, на сколько сможете. Считайте секунды.  Это задержка в нижней точке, на пустые легкие.  Важно не до надрыва и паники, а чтобы это было все же приятно.

Почему это здорово? Потому что при задержке дыхания в мозг поступает сигнал срочно производить больше красных тел! А это значит, что кровь будет переносить больше питательных веществ в мышцы и дыхание спортсмена станет ровнее и аэробная выносливость увеличится. То что нужно для бегуна:)

Продолжение...

Отредактировано Nice_Girl (09.04.20 17:46:19)

+5

4

5. Дыхание огня (кундалини)
Девушки, это очень мощная вещь. Так как это классика и можно посмотреть ютюб, то я не буду вдаваться в подробности. Это сильное сокращение диафрагмы на выдох, при этом вы не думаете о вдохе, он происходит автоматически. Надо обязательно посмотреть видео в интернете, вы поймете, почему я не берусь описать словами. Могла бы на себе показать, но чего то решила видео не публиковать.
Я делаю 50+50 дыханий, то есть 2 подхода по 50 вдохов/выдохов каждый

Ух, еще 3 пункта с деталями... сейчас пойду на пробежку, потом продолжу

+6

5

С благодарностью🌻 👏 пошла дышать...

+1

6

Nice_Girl, благодарю. Сначала изучу, потом буду выполнять. Очень объёмная информация.

+1

7

6. Мощный вдох/выдох. Не помню название этой техники. Вдох и выдох через нос, с шумом, напоминающим волну. Достаточно громко. Вдыхаете большой обьем воздуха (не торопясь, но и не медленно, именно мощно), так же выдох. Ощущение как будто вы вентилируете все тело. При этом может появиться легкое головокружение, так как вы вдыхаете слишком большое, избыточное количество кислорода. 3 подхода по 10+15+10 вдохов/выдохов с небольшим перерывом на комфортное дыхание.

7. Переменное дыхание через ноздри. Посмотрите на фото руки и лица:
Указательный и средний пальцы прижаты к точке между бровями. Большой палец может закрывать одну ноздрю, безымянный - другую.

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Начинайте с правой ноздри с пальцем, прикрывающим левую. Вдох правая ноздря 5 сек, зажали обе - задержка дыхания 5 сек, открыли левую - выдох на счет 8 сек, закрыли обе - задержка на пустых легких 3 сек. Потом то же самое с началом на левую ноздрю. Повторить 6 раз или сколько захочется.

Напоминание! Повторяйте 20 сек задержку дыхания, описанную выше пункт 4 между каждыми упражнениями, 1-2 раза

Отредактировано Nice_Girl (10.04.20 08:07:18)

+5

8

Я так и не поняла, удалось ли мне поставить ограничение на просмотр или нет.

+1

9

#p3501812,Nice_Girl написал(а):

Я так и не поняла, удалось ли мне поставить ограничение на просмотр или нет.

Нет. У Вас ошибка в написании кода.

+1

10

#p3501827,Fly написал(а):

Нет. У Вас ошибка в написании кода.

И как ее исправить? :(

0

11

Смотря сколько ставили, я вижу. И спасибо, буду заниматься))

+1

12

#p3501831,Nice_Girl написал(а):

И как ее исправить?

Попрааавила:)

0

13

#p3501831,Nice_Girl написал(а):

И как ее исправить?

Уберите дубль. У вас [hide=400]  повторяется. Ну насколько я вижу

Отредактировано Fly (09.04.20 21:17:40)

0

14

Последний пункт первой части, самый главный! Оставьте время на достаточное количество повторений:) кажется это называется уджайи

8. Дыхание опять разбиваются на 2 части: живот и грудную клетку. Иногда делят на три части и даже на четыре. Но смысл в том, что легкие наполняются снизу вверх медленно, на счет, через нос и до полного наполнения. Выдох сверху вниз от груди до живота на счет до последней капли воздуха. Сперва попробуйте на счет 6:
Вдох: живот 1-2-3 зафиксировали полный живот, грудь 1-2-3 ребра распахнуты максимально. Выдох сверху вниз на счет 6. Сделайте так пару подходов. Потом переходите на:
Вдох 4+4 выдох 4+4
Вдох 5+5 выдох 5+5
И так далее. Чем больше счет, тем лучше. Повторяйте каждый сет несколько раз. С опытом можно убирать более короткие промежутки и сразу переходить на 10 секундный вдох/10 сек выдох, например.

+3

15

Ну вот, это была первая «классическая» 20 минутка. Завтра продолжу вторую маврикианскую часть.
Ух, писать дольше чем делать:)

После этой 20 минутки надеюсь у вас вырастут крылья. Это невероятное ощущение свежести, легкости и настроение незамедлительно улучшается! А также растет иммунитет, вырабатывается больше красных тел в крови, понижается давление, растет обьем легких и замедляется дыхание. Также эта практика - хорошая альтернатива медитации для тех, кому она сложно дается.
Всем спорт!

+4

16

Nice_Girlhttp://s7.uploads.ru/t/iDbMG.png

+1

17

#p3501966,Fly написал(а):

Nice_Girl,

💐🙏

+1

18

http://s3.uploads.ru/t/OvAEQ.png 
https://i.imgur.com/JxuGjKVm.jpg

Ладно, мне не надо. Тут я и по описанию въехала.

0

19

#p3502878,Динго написал(а):

Ладно, мне не надо. Тут я и по описанию въехала.

Теперь видно?

0

20

#p3502902,Nice_Girl написал(а):

Теперь видно?

Видно, спасибо))) Но тут и без фото очень понятно написано. Не представляю, как можно сделать иначе

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Отжималка » Дыхательные упражнения