Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Пишем современный тест "культурный человек"

Пишем современный тест "культурный человек"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://cs13.pikabu.ru/post_img/big/2019/10/19/8/1571493161194396144.jpg
В сети давно ходит вот такая штука, тест "Культурный ли вы человек" из журнала "Огонёк" 1938(?) года

Давайте сделаем современный тест, полусерьезный полустебный
Какие вопросы вы бы поставили?

+1

2

7 и 8 не смогла, Стендаля читала - но не помню))

+1

3

#p3376587,Ночь написал(а):

Какие вопросы вы бы поставили?

да можно оставить почти все )))))))))
5.8.10 заменила бы только эти))

0

4

питер88, на какие?

0

5

#p3376662,Ночь написал(а):

питер88, на какие?

ну скажем
какие последние театральные постановки вышли в свет  или  выставки
назовите по порядку начиная с ссср наших правителей ))))
последний "важный" закон принятый госдумой )))))

0

6

5 пункт не актуален (не смогла назвать 5 современных производителей), заменить на иностранных.
9 пункт тоже не актуален, заменить на современных писателей.
10 пункт..навряд ли кто-нибудь вспомнит, что такое индустриализация 30х прошлого столетия

0

7

на мой взгляд это все вопросы для определения интеллигентного человека, а для культурного должны быть примерно такие:
-в общественном месте когда садитесь, раздвигаете коленки?
-харкаетесь на улице?
-если видите знакомого мужчину с открытой ширинкой, и решаетесь сказать ему о такой неловкости, то при всех скажите?
-можете почесать  свою подмышку в общественном месте при всех?
т.е. можно быть культурным но не интеллигентным и наоборот

0

8

#p3376720,Петра написал(а):

9 пункт тоже не актуален

#p3376720,Петра написал(а):

10 пункт..навряд ли кто-нибудь вспомнит, что такое индустриализация 30х прошлого столетия

это школьная программа) и Тургенев и учебник истории)

0

9

А если в десятом пункте рассказать анекдот про цирк с летающими слониками и говорящей лошадью, это пойдёт в зачот культурности?))

0

10

#p3376758,Shlum написал(а):

А если в десятом пункте рассказать анекдот про цирк с летающими слониками и говорящей лошадью, это пойдёт в зачот культурности?))

Домик, ты же наш вымпел. Какие анекдоты?? Иди учи результаты выработки Стаханова и имя женщины-стахановки хоть одно выучи.

+2

11

#p3376776,драмба написал(а):

Домик, ты же наш вымпел

Какая культура, такой и вымпел)))
Кстати, вот ещё названия произведений композиторов! Засада с ними. Не то что я большой знаток классики, конечно, но они же в большинстве своём кодированные! Один Вивальди и его "Времена года" запоминаются нормально))
А у Скарлатти вообще примерно 500 нумерованных сонат... Какая моя любимая? Ну такая, там ещё "ты-тым-тым-тытытым, тытытым, тытытым...")))

Отредактировано Shlum (12.02.20 13:18:13)

+2

12

#p3376792,Shlum написал(а):

Ну такая, там ещё "ты-тым-тым-тытытым, тытытым, тытытым..."

ого! это и моя тоже самая любимая соната.
а еще есть "тым-тым-тыыыы-тым-тым-тыыыыым". ее вообще каждый день переслушиваю.

+2

13

#p3376792,Shlum написал(а):

Какая культура, такой и вымпел)))

Кстати, вот ещё названия произведений композиторов! Засада с ними. Не то что я большой знаток классики, конечно, но они же в большинстве своём кодированные! Один Вивальди и его "Времена года" запоминаются нормально))

А у Скарлатти вообще примерно 500 нумерованных сонат... Какая моя любимая? Ну такая, там ещё "ты-тым-тым-тытытым, тытытым, тытытым...")))

Отредактировано Shlum (Сегодня 13:18:13)

Я пошла простым путём - Имре Кальман и названич оперетт.
Могу даже напеть "Частица черта в нас, сиянье женских глаз.."
Конечно, не стасмихайлов, но тоже душевно.

+1

14

Не ответила на 6, 8 и 9.
Нас када на помидоры и картоху вывозили, тоже заливали про стахановское движение, состязание, построение светлого будущего великой страны, бла бла бла, победа коммунизма неизбежна, все силы на выполнение взятого социалистического обязательства.
Я скажу почему стало возможно стахановское движение в одном слове - пропаганда.

0

15

#p3376776,драмба написал(а):

женщины-стахановки хоть одно выучи.

О, я знаю, во всех учебниках была Прасковья Ангелина и Демченко, кажется, не помню, как ее зовут

0

16

Что связало Стендаля с Тургеневым?
Буква "и" в названиях произведений?
:D

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Пишем современный тест "культурный человек"