Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Экология без крайностей

Экология без крайностей

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Популярная нынче тема.. Особенно пугают горы мусора на свалках, рассказы о "не сгнивающем" пластике и тп. Задумывались ли Вы о том, чтобы что-то поменять в своем образе жизни, чтобы он стал более экологичным? А что мы можем сделать для улучшения положения вещей? Как "боретесь" Вы?

+2

2

#p3206082,Koloncifra|0011/7a/32/4209-1557760946.jpg написал(а):

Популярная нынче тема.. Особенно пугают горы мусора на свалках, рассказы о "не сгнивающем" пластике и тп. Задумывались ли Вы о том, чтобы что-то поменять в своем образе жизни, чтобы он стал более экологичным? А что мы можем сделать для улучшения положения вещей? Как "боретесь" Вы?

Убираем летом мусор на побережье. Участвуем в экологических митингах против московского мусора на Севере. Понемногу начинается разборный сбор мусора - присоединюсь.

+4

3

Чисто теоретически массовый женский вклад отказаться от расзодников типа прокладок в пользу многоразовых чаш.
На практике я верю, что экологию прекрасно погубят и без нас, поэтому не вижу смысл заморачиваться сбором крышечек на переплавку, отказом от пакетов, одноразовых салфеток итд

+3

4

Что можно сделать?
-Самое простое делить мусор на перерабатываемый (стекло, пластик, макулатура и железки всякие) и бытовые отходы. Но тут вопрос во всех ли городах найдется прием такого мусора и главное, что с ним дальше делают. Если всё заканчивается тем же, т.е. совместным вывозов на свалку, то толку от этого нет.. С этим нужно реально заморочиться и найти пункты вывоза, а главное разузнать подробности.
-Можно просто брать с собой сумку и не пользоваться покупными пакетами, для овощей и фруктов также использовать или многоразовые мешочки или хотя бы брать по минимуму.  Из этого честно стараюсь не забывать с собой сумку и не брать пакеты.
- Иметь свою чашку (стакан) и многоразовую бутылку с водой.
- Поставить дома диспоузер (измельчитель орг. отходов под раковиной). Лучше всего вообще сделать компостную "ферму", но это для тех кто живет в своем доме.
-Стараться покупать продукты в упаковках, которую легко переработать (правильный пластик, картон, стекло и тп). Тут, конечно, возникает вопрос, а будут ли вообще перерабатывать.
-Перейти на натуральную бытовую химию, косметику. Желательно ту, которая не тестируется на животных.
-Посадить дерево или жертвовать деньги в экофонды.
-Не ставить на зарядку вещи на всю ночь и вынимать вилки из розеток у не используемых в данный момент зарядок и электроприборов.

+6

5

#p3206082,Koloncifra|0011/7a/32/4209-1557760946.jpg написал(а):

Рядом с домом поставили мусорные контейнеры для разного содержимого, я честно свои пластиковые бутыли плющу и кидаю в  спец. контейнер.
Батарейки и аккамуляторы бросаю в спец. приемники.
А свалка в Некрасовке станет склоном горнолыжного курорта по задумке городских властей, я в замешательстве, не знаю даже плакать или радоваться  от такой новости

+1

6

#p3206111,Koloncifra|0011/7a/32/4209-1557760946.jpg написал(а):

-Стараться покупать продукты в упаковках, которую легко переработать (правильный пластик, картон, стекло и тп).

Я тогда с голоду умру.
Это должны на гос. уровне обязаловать производителей еду в биоупаковках  продавать

+2

7

Про виды пластика

- Самый известный пластик - первый - маркировка 01(РЕТ/ПЕТ)  - чаще всего пластиковые бутылки для напитков, шампуней, бальзамов и пр. Легко перерабатывается, поэтому принимается везде.
- Второй - 02 (PEHD/HDPE/ПНД) - чаще всего твердый непрозрачный пластик высокой плотности. Например, упаковки для бытовой химии, канистры, шуршащие пакеты. Принимается почти везде.
- Пластик 03 или PVC. Из него могут делать трубы для канализации, оконные рамы, предметы интерьера и тп. Этот вид пластика не перерабатывается.
- Из четвертого - 04 (LDPE/PE-LD,LD-PE/ПВД)- делают пищевую пленку, мусорные мешки, пленку, в которую заворачивают коробки с техникой и тп. Этот мягкий пластик перерабатывается, но принимают его неохотно.
- 05 (РР/ПП) используется для пищевых упаковок, например контейнеры для ягод, баночки для йогурта, пакеты для круп. Кроме того используется для отделки машин или для мягких игрушек. Принимается не везде, нужно уточнять заранее.
-06 (PS/ПС) - используется для изготовления одноразовой посуды. Также из него делают "вспененные" подкладки под еду. Принимается не везде.
- Пластик 07 - это смесь разного пластика и он не перерабатывается. Из него делают упаковку для косметики, детскую посуду и пр.
3 и 7 не перерабатывается, возможно, теперь вы будете обращать внимание на это и будете отдавать предпочтение пластику, который перерабатывается.

0

8

Пару лет как ношу с собой легкую сумку для продуктов. Это и правда гораздо удобнее, чем пакеты.

+5

9

Я тоже несколько лет назад сшила сумку для походов по магазинам. Но иной раз её забываю и приходится покупать пакет. Раньше мы волонтёрили, мусор убирали, всё такое, большая весёлая компания была. Теперь не с кем, и я делаю это редко. Но иногда всё же набираю в парке пару пакетов мусора и отношу в ближайший контейнер. Всё...

Отредактировано С той стороны (10.12.19 11:51:24)

+6

10

Сортирую и отвожу в собиратор.рф
К сожалению ПЭТ 01 только бутылочный принимают в переработку.

0

11

Дома сортируем мусор, но надо бы заморочиться и сдавать в собиратор, но пока у нас не доходят руки. Ненужную одежду сдаём в магазины на переработку. Летом бутылку для питья можно носить с собой, плюс экономия на воде. В этом году сшила из ненужной москитной сетки два мешочка для овощей/фруктов, чтобы не брать полиэтиленовые. Покупаю йогурты в керамике, не везде достать, но продукция вкусная и потом горшочки можно сдавать и получить скидку на продукцию, или использовать в хозяйстве. Даже как-то в них готовила жульен. Пользуюсь общественным транспортом и очень редко летаю на самолёте. Ну ладно-ладно, это я не нарочно  :D
В прошлом году в клевом магазинчике в Европе купила себе правильную сумку для покупок и стараюсь всегда носить её с собой  :glasses:
http://sd.uploads.ru/t/3ze50.jpg

Отредактировано NatanDetroit (10.12.19 23:58:06)

+7

12

1. Разделяю бытовой мусор на неперерабатываемый (его в ближайшую помойку) и на вторсырье. Бумагу, металл, пластик, стекло принимают в пункте раздельного сбора.  Батарейки - во Вкусвилле.
2. В магазин с рюкзаком, чтобы меньше пакетов. Покупаю продукты в крупной таре и, желательно, местного производства.
3. По возможности пешком, а не на транспорте.
Хочется повлиять на коммунальщиков, чтобы они перестали косить газоны и убирать листву. Непонятно, как это сделать.

+2

13

#p3231413,Michele написал(а):

Хочется повлиять на коммунальщиков, чтобы они перестали косить газоны и убирать листву. Непонятно, как это сделать.

Постоянно на "Активном гражданине" голосую, чтобы перестали косить. Насекомым негде жить, птичкам нечего есть ((( только почему-то большинство голосует, чтобы косили чуть ли не каждый день  :no: а ещё они мешают! В 5 утра врубают свои газонокосилки

+2

14

#p3232053,NatanDetroit написал(а):

Постоянно на "Активном гражданине" голосую, чтобы перестали косить. Насекомым негде жить, птичкам нечего есть ((( только почему-то большинство голосует, чтобы косили чуть ли не каждый день  :no: а ещё они мешают! В 5 утра врубают свои газонокосилки

Ага, тоже голосовала на "Активном гражданине".
Из-за постоянного скашивания в нашем дворе уже голая земля вместо газона. Слишком темно, трава плохо растет. Коммунальщики охотятся за единичными чахлыми травинками.

0

15

Интересная позиция.... Прямо тянет задать вопрос : Вы давно видели на что становится похож, не окрашиваемый газон (ну например к июлю, августу)? А мокрые ошмётки листьев на асфальте - это вообще отдельная тема.... Брррр

Отредактировано Тхия (12.12.19 02:21:06)

0

16

Честно говоря от меня малая польза экологии, стараюсь просто следить за собой. За продуктами всегда с рюкзачком, но не всё входит, маленький он у меня. Хочу сшить себе сумку для покупок, но опять встает вопрос в мусорных пакетах, придется, хоть редко, но покупать отдельно, а не использовать от покупок. Иначе не гигиенично. Мой максимальный вклад в сортировку- бумага вся складывается отдельно и сдается в макулатуру, да батарейки и лампочти относятся в спец контейнеры. За собой стараюсь на улице не мусорить, даже после пикников оставляем максимально чистую полянку. Волонтёр из меня не выйдет, это я уже поняла. Мечтаю вырастить ёлочку и высадить её среди деревьев и кустов у дома, проблема только в том, что мою первую пробу, пару ростков милых елочек, уже сломали коты, не уследила, но я не сдаюсь.

0

17

Почитала одного экоблогера и советы от нее.
Новый год, пожалуй, самый неэкологичный праздник.
Многие закупают немереное количество продуктов (которые кстати можно купить в магазине круглый год), кучу упаковочной бумаги, хлопушек, фейерверков, одноразовой посуды. Всё это окажется на свалке.
Что можно попытаться сделать, чтобы как-то экологичнее встретить новый год..
1) отдать предпочтение бумажной упаковке, без блесток, глянца (например, крафтовая бумага, декорированная веточкой, тканью, кружевом, ягодами). Вместо лет - использовать бечевку;
2) можно отказаться от пластиковых игрушек и  отдать предпочтение деревянным, бумажным или металлическим игрушкам;
3) если у Вас нет елки и Вы думаете, какую купить - отдайте предподчтение натуральной (их специально высаживают, их легко утилизировать, натуральные елки не будут разлагаться 500 лет);
4) хлопушки выбирайте с бумажным наполнителем наполнителем.
5) отказаться от одноразовой пластиковой посуды

+2

18

http://s9.uploads.ru/t/3tHuR.jpg

+3

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Экология без крайностей