Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Советские вещи. Вам нра?

Советские вещи. Вам нра?

Сообщений 1 страница 20 из 70

1

Сервизы, хрусталь тех времен, ёлочные украшения, стасуэтки и прощая мелочевка того периода. Храните или избавляетесь? Вам нравятся такие вещи?

+3

2

Ночь|0011/7a/32/1852-1568791471.jpg написал(а):

Сервизы, хрусталь тех времен, ёлочные украшения, стасуэтки и прощая мелочевка того периода. Храните или избавляетесь? Вам нравятся такие вещи?

Нет.
Конечно, сентиментальные чувства какие-то вещи будят. Но нет.

+1

3

Остался нам по наследству целый сервант хрусталя. Дочь сказала - нафиг нужно. Мне предстоит переезд, тащить это все с собой совершенно не хочется.
Но выбрасывать вот как-то жалко...
Наверное, стаканы заберу, у них есть свойство биться...
А что делать с финтифлюшками, вроде "цветочков" и прочей фигни - даже не знаю, чот как-то нести на помойку... вроде как неправильно

0

4

Ёлочные игрушки - дааааааааа!
Остальное опционально... Если красивое, то нравится. Была у меня прекрасная статуэтка в виде русской псовой борзой, а у родственников нравилась чудесная фарфоровая сорока с переливчатым хвостом... Нарядная...
Посуда - ну не знаю. У меня лично в пользовании её особо нет... В принципе навевает воспоминания, есть очень красивая, но мне бы больше всего хотелось не пользоваться доставшейся от кого-то утварью, а самой выбрать и купить то, что нравится. Так что в целом скорее нет.

Ещё нравятся вещи очевидно старинные. Или с очень внятно читаемым дизайном... Не знаю, как объяснить. Но вот например у меня часы - новые, но ассоциируются именно с советской эпохой))

Такие, фото из сети

https://pic.mixprice.ru/products_pictures/n/17/02/15/2575729-3.jpg

Отредактировано Shlum (26.11.19 11:03:28)

+3

5

Хрусталь - неудобные вещи- пылесборники. И да, его в моей семье много :D

0

6

Китайский фарфор того времени я бы оставила точно, хрусталь раздала по мере возможности, что-то оставила себе ... новогодние игрушки того времени обожаю....жаль сейчас таких нет...

+1

7

Санька|0011/7a/32/9762-1574163934.jpg написал(а):

Остался нам по наследству целый сервант хрусталя. Дочь сказала - нафиг нужно. Мне предстоит переезд, тащить это все с собой совершенно не хочется.

А что делать с финтифлюшками, вроде "цветочков" и прочей фигни - даже не знаю, чот как-то нести на помойку... вроде как неправильно

Блошинный рынок. Кто-нибудь им порадуется. Ценник примерный есть в интернете, подемпинговать - разберут быстро.

+1

8

Кстати не только советское это все - хрусталь и сервизы :)
У жены (немки) тоже есть много интересных вещиц из прошлого и несколько из позапрошлого века :) и некоторые точь-в-точь - тяжелые, резные или фарфоровые статуэтки, вазы и прочее
Такое неонозначное мнение у меня. Я по характеру - минималист, стараюсь количество своих вещей держать под контролем и все только практичное.
Но сервизы бабушкины и родительские дороги, многие оочень красивы - и рука не поднимется выкинуть. Они уже давно стоят как декор и используются редко - но вещь-же!

Отредактировано Zeleny4ay (26.11.19 11:53:03)

+3

9

Shlum|0011/7a/32/4804-1573207992.jpg написал(а):

Ёлочные игрушки - дааааааааа!

Ещё нравятся вещи очевидно старинные. Или с очень внятно читаемым дизайном... Не знаю, как объяснить.

Отредактировано Shlum (Сегодня 11:03:28)

лучше и не скажешь))))))))))))))))))))
http://s7.uploads.ru/t/iDbMG.png

0

10

Zeleny4ay|0011/7a/32/2293-1495401870.jpg написал(а):

У жены (немки) тоже есть много интересных вещиц из прошлого и несколько из позапрошлого века

Кстати, и в советской действительности немецкое тоже встречалось) Трофеи...

+1

11

Самая советская вещь - это ковёр!))

0

12

Мне нравится, когда слово "нравится" пишется целиком. Судя по всему, это тоже уже советское прошлое.

А по теме: некоторая посуда. В частности казанки. Блин, таких действительно уже не делают. Они великолепны.
Ещё книги - часто простые в оформлении, но качественная обложка (не двойная) и бумага. Мне нравится красивая, яркая обложка, но она изнашивается почему так быстро и легко?
Кстати, да, ковры тоже ничё такие - теплые, мягонькие.

Помнится, были покрывала для кроватей, на них ещё олени были)))

+1

13

Ночь|0011/7a/32/1852-1568791471.jpg написал(а):

Ага. Я ещё та старьёвщица!))
И ёлочные игрушки все до единой - винтаж, и посуда, в том числе хрустальная, в повседневном обиходе. И даже мебель кое-какая той эпохи бережно восстановлена мною же из руин. Но я вообще нежно люблю так называемый "сталинский ампир". Я в таком выросла, и мне уютно.
Вот статуэтки не люблю. Нефункциональные вещички))

+2

14

Shlum|0011/7a/32/4804-1573207992.jpg написал(а):

Кстати, и в советской действительности немецкое тоже встречалось) Трофеи...

Дада!

А еще родители несколько лет в Москве жили и мама сказала, что в советской время там был магазин с товарами из ДДР.

+1

15

Из советского прошлого я бы оставила себе лишь свой тогдашний размер одежды :D
Вещей того времени прилично в нашей семье, но берегу как зеницу ока лишь ёлочные игрушки.

Отредактировано _Tyhka_ (26.11.19 13:06:10)

0

16

У жены (немки) тоже есть много интересных вещиц из прошлого и несколько из позапрошлого века  и некоторые точь-в-точь - тяжелые, резные или фарфоровые статуэтки, вазы и прочее

Я вам больше скажу , у немцев всегда было все очень качественное, красивое. Они знают толк во всем.

+2

17

Посуда немецкая храниться, пользуемся )) очень красивые фарфоровые статуэтки тоже есть , домик новогодний , горит огнями очень красиво)) .

+1

18

Nirvanaa|0011/7a/32/7083-1545391858.jpg написал(а):

домик новогодний , горит огнями очень красиво))

А фото есть?)) Звучит здорово

0

19

А еще родители несколько лет в Москве жили и мама сказала, что в советской время там был магазин с товарами из ДДР.

ДДР это где?) может ГДР? Был такой магазин в Москве в эсесесере, назывался "Лейпциг". Мне там куклу купили зачем-то)))

+2

20

Климова|0011/7a/32/8355-1566892663.jpg написал(а):

ДДР это где?) может ГДР? Был такой магазин в Москве в эсесесере, назывался "Лейпциг". Мне там куклу купили зачем-то)))

точно ГДР(я просто немецкую абревиатуру че-то впихнула)!!  И точно Лейпциг!
Мне тоже куклукупили там! с короткими коричневыми кучеряшками.
Так те волосы до сих пор живы и лоснятся, как новая! :) наверное потому что я ей мало играла.
В "Лейпциге" брату купили железную дорогу электрическую, вот в нее я и залипала.

Отредактировано Zeleny4ay (26.11.19 14:06:55)

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Советские вещи. Вам нра?