Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Почему все так похожи?

Почему все так похожи?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Я заметила, изучая биографии и истории любви великих геев, что многое в них одинаково: похожие ситуации, те же мысли, чувства, слова...Читая Пруста, (как и Кузмина) я узнаю себя в нём, очень многие мысли мне близки, читая письма Чайковского, узнаю стиль писем Пруста, в их характере и сексуальных предпочтениях тоже много общего. чем больше я узнаю о них (Дягилев, Кокто, Уитмен, Уайльд...), тем больше нахожу совпадений! Про лесби не знаю, их гораздо меньше и информации о них мало. Но я удивлена. Я думала, все люди очень разные, и одинаковая сексуальная ориентация не делает их похожими друг на друга, но вижу много подтверждений обратного...может, я просто не знаю многих других? Вы замечали такое?

+1

2

Виталина
Виталина!
Здравствуйте!)
Вы подняли весьма важный и интересный вопрос.
Я вот что заметила.
С одной стороны, все люди разные, а с другой, - все одинаковые.
Типажность - существует)
Вы читали письма Чайковского? Пруста?
О)!
А могли бы в этой теме постить отрывки для сравнения и размышления?
Я ничего не читала из перечисленного вами, но заинтересована.
Особенно интересны Уайльд, Уитмен, Чайковский.
О последнем знаю только то, что влюблялся в юношей.

0

3

Типажность...новое слово, спасибо)
ну в юношей это громко сказано, скорее в подростков - лучший возраст для него - 12 лет (!)  для Уитмена - 18...они все эфебофилы.
Приятно, что заинтересовала, попробую выложить отрывки, надо только поискать. Я вот сейчас, штудирую статьи о Ч., нашла очень хорошую книгу - лучшую его биографию авторства А. Познанского. О Прусте я читала очень много, особенно интересной мне показалась книга воспоминаний Рене Петера "Одно лето с Прустом". Так вот я заметила, что стиль писем. иллюстрирующий книги, одинаковый - нудный, вычурный, излишне обходительный. Они были очень похожи, оба очень мягки и вежливы, оба ВЧЛ (высокочувствительные люди), возможно, это повлияло...

+1

4

Виталина
Такая ремарка!
Внимание! Если речь идёт о людях младше 18-ти лет, то безопаснее не писать.
В РФ строгий закон о пропаганде.
Давайте исключительно о совершеннолетних.

0

5

Виталина|0011/7a/32/9593-1570388326.jpg написал(а):

О Прусте я читала очень много, особенно интересной мне показалась книга воспоминаний Рене Петера "Одно лето с Прустом". Так вот я заметила, что стиль писем. иллюстрирующий книги, одинаковый - нудный, вычурный, излишне обходительный. Они были очень похожи, оба очень мягки и вежливы, оба ВЧЛ (высокочувствительные люди), возможно, это повлияло...

Возможно)
У них какие мамы были? Суперопека?
ВЧЛ - в моём понимании, воспитание в семье с достатком. Слуги и всё такое.

0

6

«Ваше предложение пожить в Симаках невыразимо взволновало меня, мой добрый друг! С одной стороны, подобная жизнь составляет идеал того, что я могу желать, и у меня нет сил отказаться от этого. С другой же стороны, передо мной встает целый ряд препятствий, смущающих меня». Далее следует перечисление препятствий из четырех пунктов: родные в Каменке, которые могут обидеться, Анатолий, желающий провести с ним отпуск, возможность развода и приглашение Кондратьева погостить у него в Низах. «Вот, милый друг, обстоятельства, которые заставляют меня грустно поникать головой и не решаться на предложение Ваше ответить сейчас же, как того требует мое сердце: “Да! с восторгом! с блаженством!” Быть может, если б я знал раньше, что подобная комбинация возможна, я бы сумел устранить все эти препятствия. <…> Но вместе с тем то, что Вы мне предлагаете, есть такое полное осуществление моих самых заветных желаний, что я решительно не в состоянии окончательно отказаться от надежды хоть один месяц провести в гостях у Вас. Поэтому, милый, добрый друг, позвольте мне, ради бога, отложить мой ответ на чудное предложение Ваше до возвращения в Каменку… я, может быть, в пределах между 15 июня и 15 сентября найду хоть один месяц, который можно будет отдать для осуществления страстного желания моего пожить вблизи Вас, в уютном домике, среди тенистого сада, вблизи леса, на берегу чудесной речки! Боже мой! да ведь это полнейшее осуществление самых идеальных моих мечтаний!» это ответ Ч. на приглашение фон Мекк.

"Вы, наверное, думаете, какая у меня темная и низкая душа, какое неблагодарное сердце, как я расчетлив и корыстолюбив, - ведь я до сих пор не поблагодарил Вас за бесценные хлопоты и за все, что Вы для меня сделали, проявив несказанную доброту и любезность. Это оттого, что мне хотелось лично выразить Вам мою признательность и дружеские чувства, и каждый день я думал, что, наконец, соберусь с силами и навещу Вас, но мне было очень плохо, и я со дня на день откладывал визит: к тому меня вынуждали постоянное удушье и утомление."
"Мне было бы крайне неприятно, если бы Вы взяли на себя эти хлопоты. я с Вами совершенно искренен и рассчитываю на Вашу дружбу, которая подскажет Вам, что именно нынешние, а не прежние мои слова серьезны как никогда, и я говорю это не из скромности или нежелания обременять Вас заботами, но из-за себя самого, ибо я без всякой пользы могу попасть в неловкое положение, что было бы весьма нежелательно..."

+1

7

у Пруста мама очень строгая была, любила его своеобразно, но наказывала сильно за малейшую провинность, у Ч - не знаю, еще не исследовала этот вопрос. ну слуги это да, но при чем тут чувствительность?

+1

8

Виталина|0011/7a/32/9593-1570388326.jpg написал(а):

у Пруста мама очень строгая была, любила его своеобразно, но наказывала сильно за малейшую провинность, у Ч - не знаю, еще не исследовала этот вопрос. ну слуги это да, но при чем тут чувствительность?

Как это при чём?)
Строгость>изощрённость в наказаниях>тонкая игра на грани(а возможно, иза гранью норм, обозначенных религией,н-р)> полный контроль над душой, а значит и над телом влияние.
Многогранный вопрос.
По Чайковскому.
Надо помнить в какое время он жил. В каком обществе. У них, н-р, по годам совпадение с тем же Уайльдом. Можно парировать, что Уальда осудили. Дак было за что!))
Была среда и тусовка. А в России того времени при махровом православном официозе если что и делалось, то наверняка очень-очень тайно. Кому невтерпёж было, скорее, за бугор ехали.
Да?

0

9

Уна|0011/7a/32/8899-1565462269.png написал(а):

Как это при чём?)

Строгость>изощрённость в наказаниях>тонкая игра на грани(а возможно, иза гранью норм, обозначенных религией,н-р)> полный контроль над душой, а значит и над телом влияние.

Многогранный вопрос.

По Чайковскому.

Надо помнить в какое время он жил. В каком обществе. У них, н-р, по годам совпадение с тем же Уайльдом. Можно парировать, что Уальда осудили. Дак было за что!))

Была среда и тусовка. А в России того времени при махровом православном официозе если что и делалось, то наверняка очень-очень тайно. Кому невтерпёж было, скорее, за бугор ехали.

Да?

неее, в России тоже своя тусовка была, не хуже! Вы недооцениваете дореволюционную (и первые годы после, когда отменили уголовное преследование геев)  Россию! В обоих столицах много чего было, и гей-бордели, и "Тётки"-сводники, которые поставляли желающим мальчиков на любой вкус, и клуб по интересам для аристократов, основанный великим князем Сергеем Александровичем...и, конечно, знаменитые питерские бани, воспетые Кузминым.....
А насчёт Уайльда (кстати, почему без й? я такого написания еще не встречала...), то в его деле так ничего толком и не доказали, факта "содомии", как показала медкомиссия, не было (он довольствовался взаимной мастурбацией и фелляцией), потому и осудили его всего на 2 года, а не пожизненно, как было бы, если б доказали.
Другое дело - Чайковский, он так активно, в юности особенно, занимался "содомией"  так много, что не достигнув ещё 20-ти, получил геморрой...но в России смотрели сквозь пальцы на такие факты, даже если они были известны

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Почему все так похожи?