Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Признаки учителя или каким он должен быть для детей?

Признаки учителя или каким он должен быть для детей?

Сообщений 1 страница 20 из 88

1

Можем бесконечно рассуждать, спорить и доказывать. Всё потому, что нет никакого «учителя в вакууме». Существуют стандарты на которые ориентируются большинство и стоит учителю выйти за рамки, как сразу начинаются разговоры, о том, что можно учителю, что нет. Что допустимо, а что просто ужс. Стоило где-то в интернете выложить фотографию в купальнике - все, ставим крест на преподавательской деятельности. Не дай бог выпила и кто-то сфотографировал (разослалили по ватсапу) - снова учителя в топку.
Так, какой он Вашем понимании учитель? Что ему можно/нельзя? И кому бы Вы доверили своих детей в плане обучения?

Отредактировано Shangri-La (02.09.19 13:43:53)

+1

2

Имеющий твёрдые морально-нравственные ориентиры, умеющий научить

+1

3

Мне кажется самое главное качество это любовь к детям.

0

4

Ночь|0011/7a/32/1852-1549226691.jpg написал(а):

Имеющий твёрдые морально-нравственные ориентиры

Эти ориентиры должны проявляться только в профессиональной деятельности учителя или есть отступления?
Можно развернутый ответ, что подразумевается под ориентирами?
Спасибо.

0

5

Milk|0011/7a/32/8602-1563992627.jpg написал(а):

любовь к детям.

Milk, вот есть любовь к детям, но нет умения подать материал, тогда как? Или есть любовь к детям, а вот выпила она в свободное время, тогда что?

+1

6

Он должен уметь внушать детям веру в их способности. Уметь делать так, чтобы детям хотелось становиться лучше, хотелось ЗНАТЬ... наверное, так?

+2

7

С той стороны|0011/7a/32/8824-1566757568.png написал(а):

Он должен уметь внушать детям веру в их способности.

С той стороны) у меня откликается Ваш ответ.
А этическая сторона, она важна? Качества учителя или поведение?

0

8

Shangri-La, это образ жизни, как дышать

Shangri-La|0011/7a/32/5007-1566555570.jpg написал(а):

что подразумевается под ориентирами?

не кради, не лжесвидетельствуй, не покушайся на семью ближнего, не пожелай имущества ближнего

0

9

Он должен заинтересовать детей в своем предмете.
Как он при этом выглядит и что делает после уроков, мне все равно.

+3

10

Ночь|0011/7a/32/1852-1549226691.jpg написал(а):

не кради, не лжесвидетельствуй, не покушайся на семью ближнего, не пожелай имущества ближнего

Это же из библии, и этому учат родители. А про учителя я не поняла извините :dontknow:

0

11

Shangri-La, этому учат родители. Но если я буду чувствовать что что-то явно не так, то мне бы не хотелось, чтобы ребёнок проводил с ним по 5-8 часов в день пять дней в неделю

0

12

Разделять. Нашла слово.  Мне бы хотелось, чтобы учитель разделял эти ориентиры. Хотя-бы пока дети не дойдут до возраста, в котором уже не перебить заложенное дома что такое хорошо. Потом, конечно, на жизненном пути детям будут встречаться разные люди, но это уже не так важно

0

13

Ща подумала, что многие лесби мамы учат своих детей толерантности. А многие учителя говорят, что лесбиянство это плохо.
И как сойдутся эти две силы.
Кого выбрать ребенку образцом нравственности и морали.
Я, конечно, не мама. Но я была ученицей. И я полюбила историю у учителя, не лучшим образцом, но она любила свой предмет. И сумела передать эту любовь детям, наша школа брала первые места по истории. Ее потом уволили, хе-хе.
А вот химичка - добропорядочная мать семейства, вся такая "фу, Сатин, юбка у девочки должна быть бла бла бла", "вы должны быть честными и справедливыми", но строящая козни против учителей и детей, так и не сумела привить любовь к химии. 
Если родители перестанут лезть в частную жизнь учителя и будут оценивать его мастерство как профессионала, жить всем станет легче.
Как учителю воспитать ученика? У него есть 45 минут, чтобы дать ему знания. Всё.

+5

14

Satine|0011/7a/32/1768-1557676654.jpg написал(а):

Если родители перестанут лезть в частную жизнь учителя и будут оценивать его мастерство как профессионала, жить всем станет легче.

Но почему то лезут и как факт - это отражается на образе учителя, а то, что он действительно может быть профессионалом своего дела странным образом отодвигается на задний план.

+1

15

Milk, вот есть любовь к детям, но нет умения подать материал, тогда как? Или есть любовь к детям, а вот выпила она в свободное время, тогда что?

Если нет умения подать материал, значит он занимается не своим делом по жизни.
Это любой работы касается, нужно любить то что ты делаешь.
Про выпила ничего не могу сказать, на моем опыте такого не было. Наверное мне повезло.

0

16

Milk|0011/7a/32/8602-1563992627.jpg написал(а):

Про выпила ничего не могу сказать, на моем опыте такого не было.

У Вас изменится отношение к учителю, если Вы увидите его в кабаке? Это повлияет каким-то образом на Ваше отношение к нему, как к педагогу?

0

17

Но почему то лезут и как факт - это отражается на образе учителя, а то, что он действительно может быть профессионалом своего дела странным образом отодвигается на задний план.

Да. Более того, у учителей нет давления на ученика. Оставлять на второй год нельзя. Ругать нельзя. Отметка "поведение" пропала. Родителям может быть посрать.
Ща племяшка пришла с линейки, говорит, 8 детей нет. А они за границей с родителями отдыхают. И чхать они хотели на школу, авторитеты учителей и знания. И воспитание тоже.

+2

18

Давайте я попробую объяснить иначе. Вот дома ребёнку внушается "нашёл - не оставляй чужую вещь себе, попробуй найти хозяина, он сейчас очень грустит о своей потере". Ребёнок привык, что это норма. Нашёл в школе потерянный телефон, несёт учителю чтобы тот принял меры, поискал хозяина. А учитель говорит "да, давай сюда, мне как раз для дочки нужен. Зачем хозяина искать, сам растеряша виноват, в след раз будет лучше следить за своими вещами".
Пусть этот человек знает свои предметы и методики, но в начальной школе с ним оставаться вместе бы не хотелось. В старших классах ещё можно потерпеть, ребёнок уже сам сделает вывод не сближаться и не прилипать к человеку

0

19

У Вас изменится отношение к учителю, если Вы увидите его в кабаке? Это повлияет каким-то образом на Ваше отношение к нему, как к педагогу?

Сейчас уже другое восприятие. Нормально к этому отношусь.
Но в детстве возможно меня могло бы это травмировать. Меня вообще пьяные люди пугали независимо от их профессии.
Но вообще как может ученик с учителем оказаться в одном баре?
Скорее преподаватель и студент.
Кстати сейчас по тнт идёт сериал Учителя, там как раз на эту тему есть. Две сестры, одна образец благодетели, вторая полная ей противоположность. Гляньте.

0

20

Satine|0011/7a/32/1768-1557676654.jpg написал(а):

Да. Более того, у учителей нет давления на ученика. Оставлять на второй год нельзя. Ругать нельзя. Отметка "поведение" пропала. Родителям может быть посрать.

Ща племяшка пришла с линейки, говорит, 8 детей нет. А они за границей с родителями отдыхают. И чхать они хотели на школу, авторитеты учителей и знания. И воспитание тоже.

Кстати да, сейчас очень распространено ехать отдыхать с ребёнком в начале учебного года, в середине, в конце, в общем как захотят родители. Спрашиваешь, а как же школа, ответ один, ой, да их там все равно ничему хорошему не учат.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Признаки учителя или каким он должен быть для детей?