Анна-Лу «Энни» Лейбовиц (Anna-Lou «Annie» Leibovitz) — известный американский фотограф.
Специализируется на портретах знаменитостей. На сегодня является самой востребованной среди женщин-фотографов.
Биография
Энни Лейбовиц родилась в американском городе Уотербери штата Коннектикут 2 октября 1949 года. в семье из шести детей Энни была третьим ребенком. Отец Энни был офицером ВВС США, а мать — преподавателем современного танца. Предки по материнской линии – еврейские эмигранты из России, а родители отца – выходцы из Румынии. Семья Энни из-за служебных обязанностей отца часто переезжала, и свои первые фотокадры девушка отсняла на Филиппинах. Училась Лейбовиц в Сан-Францисском институте искусств.
Карьера
С 1970 года Энни Лейбовиц работала фотографом в журнале «Rolling Stone». Известная своими портретными фотографиями знаменитостей, Лейбовиц 8 декабря 1980-о года сделала один из успешных своих снимков, на нем обнаженный Джон Леннон обнимает Йоко Оно. Снимок был сделан всего за несколько часов до убийства музыканта. С этой фотографией журнал «Rolling Stone» вышел в продажу 22 января 1981-о года, а в 2005-м его обложка была признана лучшей за последние 40 лет Американским сообществом редакторов журналов.
С 1983 года Энни Лейбовиц стала делать портретные фотографии знаменитостей для журнала «Vanity Fair». В 1991-м году состоялась персональная выставка Лейбовиц в Национальной Портретной Галерее. Фотограф стала вторым портретистом и первой женщиной, чьи работы выставлялись в этом месте.
На сегодняшний день Энни Лейбовиц является самой востребованной среди женщин-фотографов. Ее другие наиболее значимые фотографии — Вупи Голдберг в ванне с молоком, обнажённая в костюме, нарисованном прямо на теле Деми Мур, пятнадцатилетняя Майли Сайрус с обнажённой спиной, полностью задрапированный и невидимый Христо.
Личная жизнь
У Энни Лейбовиц была романтическая связь со Сьюзен Зонтаг, американской писательницей, начавшаяся в 1989-м году и продолжавшаяся вплоть до смерти Зонтаг в 2004-м году. Вместе они никогда не жили. У известного фотографа три дочери: в 2001 году родилась Сара Камерон, а в 2005-ом от суррогатной матери близнецы Сьюзан и Самуэль.