Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Крик о помощи » Сложности в начале семейной жизни

Сложности в начале семейной жизни

Сообщений 1 страница 20 из 204

1

Тема открыта заново и продолжение в этом посте: Продолжение: Сложности в начале семейной жизни

С женой вместе два года, чуть меньше года назад поженились, но по-прежнему живём в разных городах/странах, видимся не так часто, обеим непросто менять работу.
Скоро планируем переезд в большой российский город и начало совместной жизни там. Ситуация осложняется тем, что мне уже предложили хорошую работу ( с очень хорошей зарплатой для семьи), а супруге предстоит уволиться с руководящей должности, уйти пока в никуда (с моей поддержкой, разумеется) и начинать всё сначала.

После свадьбы у нас появилось много разногласий, стали часто ссорится. Наверное, я чего-то не замечаю, но, кажется, супруга всё время меня ругает, говорит, что я ей надоела копаться в отношениях, лезть в мозг итд. В то же время говорит, что никогда в жизни не чувствовала себя так хорошо и спокойно как со мной (я очень много забочусь и делаю). Может вечером, например, обидеться, не разговаривать и запрещать прикасаться. Ругает меня за непрямые разговоры и чрезмерную вежливость, а мне кажется, что она ужасно хамит и иногда бестактна. Говорит, я очень на неё давлю и много советую и она устала. А я просто много чего видела (и вроде как добилась)) и пытаюсь её подбодрить, мотивировать. Любая моя попытка объяснить, что мне некомфортно приводит к её взрыву/обиде/ссоре. Говорит: "я такой человек, я не поменяюсь" и хоть ты тресни.

Семьи родителей и отношения в них у нас тоже были разными. Что я в ней люблю - как бы она не обижалась, всегда по делу поможет и ответит, но как вообще можно обижаться в семье - даже в голову не приходит, я такого никогда не видела.
И я ужасно переживаю по поводу переезда. Как-то я пошутила, что всё, хватит: или станем самой лучшей семьёй на свете или расстанемся, сразу всё ускорится. А она расстроилась (я тоже молодец) и мы поругались: сказала, что если думала бы, что мы расстанемся, то никуда бы не собиралась переезжать.

С переездом ко мне она тянула до этого (правда, в Европе у неё 2-5 лет ушло бы на язык и переквалификацию). Теперь вот с городом решилось, но ссоры никуда не делись. Пропали интимные отношения после свадьбы (супруга говорит, что вообще не хочется никого), она больше не хочет детей. Но к переезду в большой город относится восторженно, строит планы.

Как у вас было в начале семейной жизни? Это нормальные притирки и опасения или что-то не так? И с обидами: для неё, похоже, вообще обычное дело - а для меня настолько ненормально, что как будто "за день до развода". Ещё страшно, что мы ссоримся, а ей придётся бросить классную работу и надеяться только на меня (больше даже в плане отношений, чем материально). Я хочу понять, как мне действовать, чтобы было всё как раньше.

Отредактировано L_Etranger (31.12.20 00:02:59)

+2

2

Мне так обидно, что меня ругают всё время. Я и стажировку с последующей работой ей в своей стране нашла (хотя необходимости нет) в хорошей компании, и в другой стране (где язык легче) предложение получила. Одна живу, плачу часто, скучаю, плохо без неё. Супруга ругает: ты надоела уже плакать...итд. Зарабатываю хорошо, три высших, иностранные языки, чувство юмора есть, ни от кого не завишу. Со мной никто даже так грубо не говорит как она. И она же мне близкий человек, надо как-то лаской решать. А как - не знаю.
Пример разговора. Если я уверена, что супруга совершенно не права, я скажу: "интересно, мне только кажется, что может быть ещё другой вариант". Если она не согласна, то говорит: "Нет. Это не так. Ты неправа. Вечно ты ..."
Ух, почти выговорилась. Жду советов.

Отредактировано L_Etranger (31.12.20 00:00:11)

+1

3

Не надо ей никуда переезжать)

+2

4

Скажите ей все это, то что здесь написали, что вам обидно, что вы стараетесь изо всех сил, что любите , что надо решать миром, что с вами никто так грубо не обходится кроме нее.....пусть принимает к сведению.
Мне кажется это ненормально, в таких масштабах, каких вы описали.

0

5

My name is|undefined написал(а):

Не надо ей никуда переезжать)

Почему?

0

6

Вот и мне показалось, что девушка не хочет ехать. Сужу по себе. Если начинает все бесить, то это для меня сигнал, что иду не в том направлении. Вам бы поговорить. Ей бы с самой собой как то прояснить ситуацию. Реально хочет или уже не очень, но сказать стыдно.

+1

7

L_Etranger
Имхо, ей очень страшно. Она сейчас имеет все, но понимает что может потерять все и вернуться к прежнему уже не сможет. Ей остается зависимое от вас положение, это ее смущает. Отсюда и раздражение.
И да, поговорите с ней на тему "а хочет ли она реально переехать"

+2

8

Jan Mayen|0011/7a/32/9339-1564229872.jpg написал(а):

Вот и мне показалось, что девушка не хочет ехать.

Так получилось, что работу в российском городе мне предложили случайно, когда была в отпуске. Супруга услышала и сразу сказала: если они тебе делают предложение, я увольняюсь и переезжаю в этот город с тобой, мне нравится.

Списываю пока на то, что она боится за материальное положение. Хотя всё чаще думаю: а вдруг не хочет. Но всегда звонит, скучает... ничего не понимаю

0

9

L_Etranger|0011/7a/32/7161-1564254151.jpg написал(а):

Списываю пока на то, что она боится за материальное положение. Хотя всё чаще думаю: а вдруг не хочет. Но всегда звонит, скучает... ничего не понимаю

Думать это хорошо, надумывать бывает так себе, вернее, надумывать может прикольно, а результат обычно не очень.
Вы же с ней сейчас как бы в одинаковом положении — и Вы и она срываетесь в новый город. Надо поддерживать и доверять, бояться то зачем, если веришь в себя и в свою девушку?

+1

10

Со мной никто даже так грубо не говорит как она

Если она не согласна, то говорит: "Нет. Это не так. Ты неправа. Вечно ты ..."

Когда людям не все равно они более резко выражают мысли + на близких хуже работают тормоза, "они ж свои, поймут, простят"

Ругает меня за непрямые разговоры и чрезмерную вежливость, а мне кажется, что она ужасно хамит и иногда бестактна

она всегда была такой и вас это изначально бесило?

+4

11

Пример разговора. Если я уверена, что супруга совершенно не права, я скажу: "интересно, мне только кажется, что может быть ещё другой вариант".

А мне бы тоже не понравилось,если бы так мне сказали.В этой фразе звучит:"Я знаю,что лучше сделать по-другому,а не так,как ты придумала".  Если бы вы сказали :"Может подумаем вместе,что еще можно сделать",то реакция ,возможно,другой бы была.Вроде не так много отличий в этих фразах,но воспринимаются они по-разному.

+1

12

Ночь|0011/7a/32/1852-1549226691.jpg написал(а):

Когда людям не все равно они более резко выражают мысли + на близких хуже работают тормоза, "они ж свои, поймут, простят"

Ночь, не могу не согласиться)

По теме: больше разговаривпть с глазу на глаз - спрашивать, узнавать, делиться, интересоваться) психолог уже, если вы друг друга не понимаете, не слышите, специалист помогает наладить взаимодействие друг с другом)

0

13

Ночь|0011/7a/32/1852-1549226691.jpg написал(а):

она всегда была такой и вас это изначально бесило?

Сразу заметила, что она общается довольно легко и просто, без лишних слов и любезностей, восприняла это за мастерство общения. А потом поняла, что ей не свойственна большая вежливость и деликатность. :(

Отредактировано L_Etranger (28.07.19 01:17:34)

0

14

Думать это хорошо, надумывать бывает так себе, вернее, надумывать может прикольно, а результат обычно не очень.

Здесь полностью согласна.

Вы же с ней сейчас как бы в одинаковом положении — и Вы и она срываетесь в новый город. Надо поддерживать и доверять, бояться то зачем, если веришь в себя и в свою девушку?

А вот тут - нет.
Объясню -
"Вы же с ней сейчас как бы в одинаковом положении" - вот это ключевое. Обе сейчас в одинаковом положении. Но Автору предложили положение ещё лучше, она банкует и ничего не теряет, только приобретает. А когда девушка Автора сорвётся из своей стабильности и окажется в состоянии зависимости, это очень сложный момент, особенно, если из него трудно будет выйти. Особенно, если из него выйти не удастся (всяко бывает).
А вот здесь - "и Вы и она срываетесь в новый город. Надо поддерживать и доверять, бояться то зачем, если веришь в себя и в свою девушку?" - как говорит народная мудрость: "бабушка надвое сказала".
Вера это хорошо, но реалии бывают другие. Часто непоправимые. А даже если поправимые, то большим потом и кровью. И временем. И в любом случае разлом будет.

Я бы не советовала девушке Автора срываться из стабильности в никуда только на одной вере в счастливое будущее.
А Автору не советовала бы срывать свою девушку из стабильности, дабы при неудачных раскладах не остаться виноватой.

И заключительное - если девушка уже сейчас постоянно недовольна, несогласна, всё ей не так (по словам Автора), это полная гарантия того, что дальше будет ещё хуже. И все шишки за неудачно сложившиеся дальнейшие обстоятельства будет огребать Автор.

Я бы всё разложила так - Автору принять выгодное предложение и строить карьеру на новом месте. Девушке Автора остаться пока в своей налаженной стабильности. Годик вот так перекантоваться, а там уж видно будет. Этот год реально всё расставит по местам, покажет "ху ис ху".

Отредактировано Ada (28.07.19 03:12:36)

+9

15

Keisen|0011/7a/32/8834-1554234803.jpg написал(а):

А мне бы тоже не понравилось,если бы так мне сказали.В этой фразе звучит:"Я знаю,что лучше сделать по-другому,а не так,как ты придумала".  Если бы вы сказали :"Может подумаем вместе,что еще можно сделать",то реакция ,возможно,другой бы была.Вроде не так много отличий в этих фразах,но воспринимаются они по-разному.

мне больше нра, когда фигню называют фигней
если получившаяся фигня и по моим ощущениям фигня, то посыпать ее сахаром выглядит ущербно и бесит
если фигня мне нравится, то я могу объяснить почему эта фигня - самая офигительная фигня из фигней или сказать, что мне она нра вопреки ее недостаткам

0

16

Нормальная вроде реакция у Вашей жены. Я бы тоже психовала.
Она прямая, как рельса, была изначально, это у Вас поменялся на нее взгляд,  и из "простой, с мастерством общения" она превратилась в "неделикатную".... что Вы прямо не напишите "груба"? Ну так и есть ведь, Вы так воспринимаете теперь ее простоту.
Для Вас переезд - шаг вреред, Вас уже ждут. У нее откат назад.
Она Вам свою поддержку выразила, выразите ей. Только узнаете, что именно ей нужно, чтобы не было "я выразила, а она не заметила"))))

+4

17

Ada|0011/7a/32/3766-1558259237.jpg написал(а):

Но Автору предложили положение ещё лучше, она банкует и ничего не теряет, только приобретает. А когда девушка Автора сорвётся из своей стабильности и окажется в состоянии зависимости, это очень сложный момент, особенно, если из него трудно будет выйти. Особенно, если из него выйти не удастся (всяко бывает).

Но ведь решение жить вместе девушки принимали, надеюсь, вместе. Значит это общее решение. И когда такое, а переезд это, на мой взгляд , такое, то лучше, чтобы хотя бы один из пары был в тонусе. Разве нет?

Ada|0011/7a/32/3766-1558259237.jpg написал(а):

А Автору не советовала бы срывать свою девушку из стабильности, дабы при неудачных раскладах не остаться виноватой.

Как будто можно взрослого человека сорвать куда-нибудь без его на то  желания.

Пульс|0011/7a/32/8110-1548753220.jpg написал(а):

Нормальная вроде реакция у Вашей жены. Я бы тоже психовала.

А я вот в свое время летала от счастья. И уж точно желание секса было, а тут все как рукой сняло.
Я бы пробовала разговаривать с девушкой.

0

18

L_Etranger, то, что вы описываете, практически один в один, у меня было.
Мы прожили вместе почти шесть лет. Исключительно на моём терпении, как я теперь понимаю. Все мои разговоры о оом, что мне некомфортно, падали в пустоту ( и это при том, что я на малейший её дискомфорт реагировала и старалась, чтоб любимой было хорошо). Это очень обижает. Это называется - игра в одни ворота. Уж не говоря о том, что сильно обижают грубости и вот это "я ТАКОЙ человек и меняться не буду, хоть ты убейся". Это вообще-то ненормально, когда близкий человек демонстративно игнорирует твой дискомфорт.
Я в итоге всё равно ушла. И вы вряд ли вытянете отношения только на себе.
Для себя я пришла к выводу: нужно вступать в отношения только с тем человеком, который может и хочет делать для тебя то же, что ты делаешь для него. Даёт тебе то же и столько же, что ты даёшь ему. И считает это совершенно нормальным и естественным, а не ущемлением своей личности.
Дай бог, конечно, чтобы у вас всё было лучше, чем у меня... но вы помните: это - не от вас зависит в данном случае. Захочет она про вас и ваши чувства подумать - хорошо. Но вы её не заставите это сделать, если она не хочет, если ей и так нормально.

Отредактировано С той стороны (28.07.19 08:58:25)

+7

19

После свадьбы у нас появилось много разногласий, стали часто ссорится.

обидеться, не разговаривать и запрещать прикасаться

мне кажется, что она ужасно хамит и иногда бестактна

попытка объяснить, что мне некомфортно приводит к её взрыву/обиде/ссоре

Пропали интимные отношения после свадьбы (супруга говорит, что вообще не хочется никого), она больше не хочет детей

Какое-то зашкаливающее количество "звоночков", Автор. Прямо набат, я бы сказала.
Мне показалось, что у вас с супругой нет общего понимания вашего будущего. Ну и хамство (с вашей точки зрения), нежелание к вам прикасаться, это все нужно как-то решать. Если в этих вопросах не удается найти контакт, то я бы взяла паузу, а не торопилась съезжаться.
А вы изначально рассматривали вариант переезда в ее город? Чем-то это не подошло?

+3

20

Splushka|0011/7a/32/9251-1564294166.png написал(а):

А вы изначально рассматривали вариант переезда в ее город? Чем-то это не подошло?

Нет, не рассматривала, город небольшой и работы по моей специальности вообще нет. Супруга тоже говорила, что хочет переехать. Также обе хотим ещё учиться в аспирантуре.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Крик о помощи » Сложности в начале семейной жизни