Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Отжималка » Как начать бегать и не сойти с дистанции

Как начать бегать и не сойти с дистанции

Сообщений 1 страница 20 из 118

1

Здравствуйте! Пару раз в своей теме, совсем не относящейся к спорту, я вскользь упомянула мои ультра марафоны. После этого я получила личное сообщение с вопросами о беге. Мне показалось хорошей идеей открыть тему для помощи тем, кто желает начать (с очередного понедельника:-) новую жизнь и наконец влезть в купленные два года назад кроссовки. 😃
Я бегаю ультра, моя дистанция 50-100км. Но когда-то и я начинала, и это было совсем даже не детство, а очень даже 30. Поэтому начинать никогда не поздно. Всегда радуюсь, когда вижу категорию М/F80+, это дает мне надежду на счастливую старость.
В этой теме я предлагаю обсуждать бег, и могу ответить на вопросы, базируясь на собственном опыте, небольшим базовым тренерским образованием (получила чисто из любопытства и любви к предмету) и работой с двумя моими тренерами. Также у меня был свой женский беговой клуб, пока мой собственный тренировочный план не поглотил все мое свободное время. Меня очень увлекла идея написать сюда, мне действительно нравиться помогать людям делать шаги к цели.
Посмотрю, насколько интересна будет тема (по отзывам) и продолжу😀👍🏃🏼♀

Всем отличного воскресенья!

+13

2

Что такое «бегаю ультра»?
50-100 км - это за какой промежуток времени, за один раз?

0

3

Бегаю только в отпуске, каждое буднее утро.
Но вот отпуск скоро кончится и начнется снова сидячая работа. По утрам на пробежку не успеть, по вечерам усталость. Иногда заставляю все ж себя на беговой побегать. Но не всегда получается.
Так все же как быть в серые офисные будни? Как не пропускать так нужную и вдохновляющую регулярную пробежку? Сможете ответить, раз открыли такую тему?)

+2

4

Nice_Girl
У меня есть вопрос. Если при беге есть болевые ощущения, нужно терпеть?
Бег через преодоление боли или без все же  возможен без боли?

Отредактировано Milk (21.07.19 12:38:25)

0

5

Феодора|0011/7a/32/6737-1541638845.png написал(а):

Бегаю только в отпуске, каждое буднее утро.

У меня наоборот, как только начался отпуск  закончились пробежки, сначала по здоровью, а теперь никак не возьму себя в руки )))

+1

6

Milk|0011/7a/32/8602-1563041475.jpg написал(а):

Nice_Girl

У меня есть вопрос. Если при беге есть болевые ощущения, нужно терпеть?

Бег через преодоление боли или без все же  возможен без боли?

Отредактировано Milk (Сегодня 11:38:25)

Бегать через боль нельзя. Боли быть не должно, она указывает, что что-то не так. С ходу сказать нельзя, так как я вас не вижу и не знаю как вы бегаете. Например могут болеть суставы при избыточном весе. Может быть это прошлые травмы.. вам бы проконсультироваться с врачом. Может вы просто слишком интенсивно начали.

0

7

Феодора|0011/7a/32/6737-1541638845.png написал(а):

Что такое «бегаю ультра»?

50-100 км - это за какой промежуток времени, за один раз?

Это отдельный вид спорта, бег на длинные дистанции свыше 42км. Верхний порог не существует. Чаще всего происходят в горах и без дорожного покрытия. Нет стандартного времени, так как каждая гонка имеет свой характер 100 км - это за раз. Обычно +5-7 тыс метров общий подъем/спуск. . В России не очень популярно, так как нет инфраструктуры, а в Альпах очень много спортсменов. Но в этой теме я хотела бы затронуть обычный бег и помогать начинающим👍

+2

8

Смогу ответить, вернее постараюсь, ниже😉 вы правильно заметили, это не отсутствие свободного времени, это мотивация и фокус

+1

9

Nice_Girl|0011/7a/32/9183-1559913884.jpg написал(а):

Бегать через боль нельзя. Боли быть не должно, она указывает, что что-то не так. С ходу сказать нельзя, так как я вас не вижу и не знаю как вы бегаете. Например могут болеть суставы при избыточном весе. Может быть это прошлые травмы.. вам бы проконсультироваться с врачом. Может вы просто слишком интенсивно начали.

Я не начинала ещё, потому что даже от небольшой дистанции в 50-100 метров у меня острая режущая боль в левом боку. Сколько себя помню, она всегда при попытке бега возникает. Может все таки бег не для всех?

+1

10

Мотивация!!! (Потому как ее отсутствие влечет за собой фразу «у меня нет свободного времени»)
Так вот, для чего нужен бег. Сразу скажу, бег - это не для похудения. Он конечно увеличит общую подвижность, но как единственное средство против лишних кило работать не будет. Им не заменить силовые тренировки, напрямую направленные на снижение веса и ускорение метаболизма. Зато бег хорош для:
1) здоровья сердца и сосудов, предотвращения целой оравы болезней, как диабет и прочее
2) долгой и счастливой жизни, улучшения настроения
3) иммунитет👍
4) общий тонус мышц
Итак, мотивация - это здоровье:-) это если умеренные тренировки для поддержания формы. В моем случае мотивацией было регистрация на 101км гонку з год до нее, уплата 300 франков одного регистрационного взноса, рассказ всем друзьям об этом факте и стыд если провалю и не пересеку финишную линию. Действовать надо было быстро. Не провалила😄
А вот как найти время если вы, как и я, офисный житель,, я напишу позже.

+3

11

Я не начинала ещё, потому что даже от небольшой дистанции в 50-100 метров у меня острая режущая боль в левом боку. Сколько себя помню, она всегда при попытке бега возникает. Может все таки бег не для всех?

Левый бок! Теперь понятно. Я подумала про ноги и суставы. Боль в боку это ничего страшного. Все через нее проходят. Это от ускоренной циркуляции крови (медики могут красивее сказать) . Вы просто слишком интенсивно начинаете. Можно делать очень легкую разминку. Я рекомендую для начала интервалы бег/ходьба. В вашем случае подойдет интервал 100м. То есть легкий бег 100м, ходьба 100м. Повторить. Как почувствуете изменения, на следующут трень увеличить интервал бега.

+3

12

Когда лучше бегать утром или вечером ?
С каких дистанций начинать ?

+1

13

Nice_Girl
Если для новичков, то следует сразу сообщить что бегать по асфальту = губить колени. Я таких "любителей бега" вижу очень часто.

+2

14

Drakosha|0011/7a/32/3130-1544391496.png написал(а):

бегать по асфальту

В смысле? Непременно только что ли по пересеченной местности бегаете?

+1

15

Феодора
Нет. Я вообще не бегаю, мне бы ходить меньше хромая начать)))). Бегуны и те, кто вынужден бегать, бегают или по спец покрытию или рядом с асфальтированными дорожками. Длительный бег по асфальту без специальной технике бега и без специальных кроссовок убивает колени.
Но это пусть спец по бегу объясняет. Либо технику выкладывает. Это ее тема)))

Отредактировано Drakosha (21.07.19 14:36:53)

+1

16

ну зачем же так категорично! Вы правы насчет кроссовок. Они должны быть правильными, а именно: 1) беговыми 2) желательно на 1.5 размера больше 2) очень удобными именно для вас (рекомендации друзей тут не работают, вам нужно пробовать все модели самим при покупке). В хороших магазинах вам предложат бесплатный анализатор стопы. Но вот насчет асфальта... я понимаю о сем вы говорите. О том, что много новичков имеют неправильную технику hill-strike ( приземляются на пятку а не на середину стопы. Это может привести к болям в коленях. Но. Это не значит, что если у вас только асфальтная дорога, вам путь в бег заказан. При легких занятиях 2 раза в неделю колени вы не убъете. Ок, как я убивала свои: в самом самом начале, до появления тренера, пробегая с неправильной техникой 14 км в день 5 раз в неделю в течение одного года  я колени не убила. Однако каждые 2 месяца были травмы. Это был ужасный подход:-)) я такого никому не рекомендую.. Исправлять технику online практически невозможно, я могу тут описать или опубликовать видео, однако обычно человек не чувствует, что именно он делает не верно.  Должен кто-то о со стороны смотреть и исправлять.
Вы можете со мной не согласиться, но я склоняюсь к тому, что надо просто начинать. С легких пробежек. Не вбивая сразу кол себе в грудь, что вот я убиваю колени. Если не начнете бегать, будите рисковать другим, например постоянными простудами из- за низкого иммунитета. Ок, я тут напишу про технику, хорошая тема.

+4

17

Drakosha, я и забыла про Вашу травму, извиняюсь.) Скорейшего выздоровления Вам!
Я не на длинные дистанции, мне это не надо).  20 кружочков по школьному стадиону (да, асфальт, но и да, кроссовки) и ок. Надеюсь, ничего с моими коленями не будет)). Жду пояснений автора темы.

+1

18

Nice_Girl
Вот и я говорю - начните с описания техники. Зачем нам травмы)))

+1

19

Начну я пожалуй даже не с техники, а с кое -чего поважнее.
БЕГ И ПУЛЬС
Для чего в первую очередь полезен бег? Для сердца. Но для того, чтобы действительно приносить польза, а не вред, я рекомендую строить тренировки в соответствии с вашим сердцебиением. Если ваша цель - это просто стабильные пробежки для улучшения самочувствия, то есть не интервалы например, то надо контролировать, что ваш пульс находится в аэробной зоне. При этом режиме клетки мышц питаются засчет жира, а не углеводов. Вообще аэробная зона очень индивидуальна. Например, мне 35. Формула максимального пульса рассчитывается как 220-возраст. То есть мой - 185. Моя аэробная нагрузка будет в интервале 50-70% от максимума, то есть 92-130. Можете использовать эту усредненную формулу для себя. Однако не всегда она работает. Например я знаю по своему suunto, что мой максимум не 185, а 209. Видела на мониторе:-) значит для меня 140 при аэробной нагрузке в самый раз.

Итак. Сразу после решения начать бегатт купите себе хотя бы самый простой браслет для измерения пульса.
Чаще всего новички сталкиваются с этим: через короткий промежуток времени сразу после начала тренировки пульс взлетает до 160-170, вы устали, дыхание срывается. Мотивация падает. Если узнали себя, то я рекомендую начинать с интервалов ходьба/бег:
1) ходьба 5 мин как разминка в начале
2) чередование быстрой ходьбы и легкого бега по времени ( например 2 мин/1 мин) или по расстоянию (400 м/400/м).
3) следить чтобы пульс был в аэробной зоне, если скачет вверх - увеличить интервал ходьбы, если слишком легко, уменьшить

😃всем приятной понедельничной тренировки🌹🐌

+6

20

С каких дистанций лучше начинать пробежки ?

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Отжималка » Как начать бегать и не сойти с дистанции