Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Искусство » Паола Дмитриевна Волкова

Паола Дмитриевна Волкова

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://static.novayagazeta.ru/storage/c/2014/04/04/1396568634_111847_19.jpg

Паола Дмитриевна Волкова (23 июля 1930 — 15 марта 2013, Москва) - искусствовед и историк культуры

Крупнейший специалист по творчеству Андрея Тарковского. С 1989 года возглавляла «Фонд Андрея Тарковского», который за время своего существования провел более двадцати фестивалей и выставок, посвященных кинорежиссеру.

Паола Волкова окончила МГУ по специальности «история искусства». Начиная с 1960 года по 1987-й преподавала во ВГИКе, с конца 70-х также читала лекции на Высших курсах сценаристов и режиссеров.
Паола Волкова была ученицей философа Мераба Мамардашвили и востоковеда Льва Гумилева, печаталась в журналах и газетах по вопросам искусства, написала несколько книг о Тарковском, а также выпустила серию авторских фильмов «Мост над бездной», посвященных шедеврам мировой живописи, на телеканале «Культура». При ее жизни успела выйти только одна книга «Мост через бездну» из пяти запланированных.

В 1991 году Паоле Волковой было присвоено звание заслуженного деятеля искусств.

«Каждая встреча с ней – это было необыкновенно» (Юрий Норштейн)

Приглашаю к диалогу всех неравнодушных!

Отредактировано izanid (04.05.19 00:02:10)

+2

2

Я пришла на лекции). Будет тема пополняться? Смотрела несколько лекций для сколковских товарищей, было бы интересно дальше углубиться.

0

3

ВКРС  2011

Греция

Отредактировано izanid (04.05.19 16:56:50)

0

4

izanid|0011/7a/32/3606-1549808749.jpg написал(а):

При ее жизни успела выйти только одна книга «Мост через бездну» из пяти запланированных.

Нужно отметить, что вышли все пять книг, и они теперь уже дополнены рецензиями и комментариями последователей, а также биографией Паолы. 
"Мост через бездну" - книга, где останавливаешься на каждом абзаце, чтобы перечитать или пересмотреть что-то еще. Никакой, извините, Быков не сравнится в отношении столь индивидуальной оценки художественности.

izanid|0011/7a/32/3606-1549808749.jpg написал(а):

«Каждая встреча с ней – это было необыкновенно» (Юрий Норштейн)

Моя бывшая девушка училась у Паолы во ВГИКЕ, и она подтверждает эти слова) На лекциях была необычайная тишина, потому что пропустить хотя бы слово - это означало пропустить целый пласт интерпретаций.

Гагарина|0011/7a/32/5606-1515722856.png написал(а):

Смотрела несколько лекций для сколковских товарищей

Гагарина, браво! Она бесподобна, согласись?

+2

5

Karin Kant|0011/7a/32/5523-1557042695.jpg написал(а):

Гагарина, браво! Она бесподобна, согласись?

Соглашусь, вы мне ее посоветовали как снотворное, но спать под ее голос не получилось.

+1

6

Спасибо.
Вчера два сюжета посмотрела.
Гумилёва точно изображает)
  Эта история на тему: харизма личности и её воплощение во временном отрезке жизни.
ихмо, Талант человека - природное явление.
Самородок. Откуда? Почему? Отчего? Почему именно так?
Сам горит, озаряя и согревая окружающих. А некоторые и сами загораются и продолжают дело своего Учителя.
Обожаю такие "фишечки".
История оживает.
У Паолы и предмет преподавания предполагает вселенское разнообразие.
Спасибо. Буду продолжать знакомиться.
(...в таком почтенном возрасте, а столько женственности и очарования))

+1

7

советую также прочесть ее Дневник, Портреты, книги и статьи о Тонине Гуэрро и Тарковском, Эрнсте Неизвестном и Леониде Завальнюке...откроется много новых имен,пластов,путей и событий...

+2

8

Karin Kant|0011/7a/32/5523-1557042695.jpg написал(а):

На лекциях была необычайная тишина, потому что пропустить хотя бы слово - это означало пропустить целый пласт интерпретаций.

я жалею что не успела, хотя как оказалось у нас круги общения рядом

+2