Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Дача и огород » Радужный огород. Болталка- обсуждалка

Радужный огород. Болталка- обсуждалка

Сообщений 1 страница 20 из 328

1

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicbasic/0395/51b749/38/0/4nopbcgosuea8wfs4n67dn6ozropbxsosxem7wcy4n9pbpby.png

Нет ничего вкуснее, чем плоды, выращенные своими руками! Непередаваемое удовольствие видеть, как совсем недавно брошенные в землю семена всходят, набирают силы, зацветают, дарят урожай. Согласны? Тогда нам с вами по пути)
Бывалых и только начинающих огородников, а также тех, кто всегда хотел попробовать что-то вырастить, но не знал с чего начать, приглашаем в новое реалити
Радужный огород

http://www.kamflower.ru/theme/Common/top-pic.png

Что это такое?
Радужный огород - клуб единомышленников, в котором можно делиться успехами, хвастаться новыми садово-дачными покупками, показать урожай или получить срочный совет как реанимировать приболевшее растение и почему, сколько не поливай эту фигню, она все равно норовит сдохнуть (простите, кхм, наболело). И, конечно, участников ждут плюшки - медальки по осени победителям в номинациях
Экспериментатор - необычные или не свойственные климату участника посадки
Креатив сезона- небанальный подход к решению проблем
Блестящий дебют - офигеть, в первый раз оно выросло!
Богатый урожай- воооот это масштабы
Огромашки- ох, ничего себе размеры!

Что нужно для участия?
- желание, семена, немножко земли и красивая лейка)))
- до 1 мая отпишитесь прямо в этой теме о намерении участвовать
- расскажите, что именно вы хотите посадить
- внимание!!! минимальное количество отчетов - 4 штуки (чтобы неподкупные зрители-форумчане видели, что урожай на 1000% домашний, а не из "Пятерочки" за углом
- отчеты участники публикуют раз в 3 недели. Отчет может состоять из краткого (пара предложений) описания как идут дела, чем балуете свои растения, но  очень приветствуются фото процесса, по желанию - видео (с заливкой роликов на форум поможем, обращайтесь в ЛС к ведущему Коржик
- Все время проекта будет работать болталка-обсуждалка, вход свободный и для участников, и для группы поддержки
Ведущие проекта агрономы- любители Коржик и Flor

Радужный огород. Отчеты
https://pngimage.net/wp-content/uploads/2018/06/%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%B9-png-1.png

+12

2

https://img-fotki.yandex.ru/get/197741/112265771.b77/0_d771d_6ba6e9b_XL.png

Расписание отчетов
1 мая - 8 мая - старт! Какие семена купили, что посадили, взошло ли вообще хоть что-нибудь? Расскажите, как поживает рассада на подоконниках, в теплицах, а у кого-то уже под солнышком
29 мая - 5 июня - первый отчет. Вести с грядок.
26 июня - 3 июля - второй отчет. Жизнь растений.
24 июля - 31 июля - третий отчет. В ожидании прибавления или уже...?)
7 августа - 21 августа -  четвертый отчет. Делимся плодами своих трудов.
С 21 августа по 31 сентября подведение итогов, награждение

https://shops1.vigbo.com/shops/85382/products/10773530/images/500-06a9d4c8ed0ee6b79edd62c4ef400215.png

+4

3

у меня уже вме отчеты выложены...рано у меня все

+1

4

Soza, айда на майские помогать северным регионам)

+1

5

Я буду участвовать)
С 1 мая я покажу и расскажу о том, какие семена я посеяла на рассаду.
А пока кратко, хочу томаты, арбузы и дыни)

+2

6

Ночь|0011/7a/32/1852-1549226691.jpg написал(а):

Soza, айда на майские помогать северным регионам)

я работаю... у моих пациентов нет выходных...
я буду вести внеконкурсные репортажи...с юга Россиии

+2

7

Soza|0011/7a/32/2361-1538286729.jpg написал(а):

у меня уже вме отчеты выложены...рано у меня все

и урожай собрали? o.O

+1

8

У меня есть пакетик семян помидор, которые можно сажать в горшок. Может и мне поучавствовать? Хотя я очень далека от этой темы. Морковку на грядке отличу от огурца ))) Но вот сажать имеющиеся семена сразу в горшок или надо рассаду делать - не знаю

+3

9

О!
Увидела интересную тему.
Это марафон.
Если не забуду, то стану писать.
В этом году только рассада помидорок на окне стоит. 20 штук. Но в парничок влезает 12.

+1

10

Веснушка|0011/7a/32/1849-1540590186.jpg написал(а):

У меня есть пакетик семян помидор, которые можно сажать в горшок. Может и мне поучавствовать? Хотя я очень далека от этой теме. Морковку на грядке отличу от огурца ))) Но вот сажать имеющиеся семена сразу в горшок или надо рассаду делать - не знаю

А что тут думать, обязательно нужно поучаствовать!)

+1

11

Замечательный конкурс!!! Буду участвовать с удовольствием. Я увлекаюсь еще прививками. Ну, например, прививаю на яблоню несколько разных сортов, также и на грушу - разные сорта.... на поросль сливы прививаю абрикосы... на вишню - черешню.... как раз у меня есть несколько интересных черенков.... если я в регламент конкурса попадаю, то могу показать с самого начала - как черенок прививается, а затем превращается в прехорошенькую веточку и прекрасно сосуществует на одном дереве с другими сортами... только урожай не смогу показать - урожай через три года обычно... но сам рост черенка - да!
на помидоры, огурцы, баклажаны совершенно нет времени... с радостью бы... но буду любоваться  на ваши фотоотчеты. мои умницы и красавицы...
Кстати. попробую отвечать на вопросы почему "зараза такая не растет"... если смогу - было время, когда подробно знакомилась с физиологией растений..

+11

12

Уже участвую). Посадила картошку, лук, чеснок, морковь, горох. Остальное - чуть позже.

+5

13

https://www.dacha6.ru/V/theme1/images/articles/big/yacheiki-iz-pod-yaic-primenenie-na-dache-gxp8s.jpeg с редисом стеб или так реально можно?

+1

14

с редисом стеб или так реально можно?

можно

+1

15

Уна|0011/7a/32/8899-1553449535.png написал(а):

В этом году только рассада помидорок на окне стоит. 20 штук.

У вас тоже этот малиновый свет?) Я стала замечать много где в окнах, он яркий такой, я сначала понять не могла, думала, ну ладно один человек купил яркую розовую подсветку, ну два, но их же так много, что это за секта??? А оказалось фитолампы)

+6

16

simple light|0011/7a/32/8357-1546678927.jpg написал(а):

Замечательный конкурс!!! Буду участвовать с удовольствием. Я увлекаюсь еще прививками. Ну, например, прививаю на яблоню несколько разных сортов, также и на грушу - разные сорта.... на поросль сливы прививаю абрикосы... на вишню - черешню.... как раз у меня есть несколько интересных черенков.... если я в регламент конкурса попадаю, то могу показать с самого начала - как черенок прививается, а затем превращается в прехорошенькую веточку и прекрасно сосуществует на одном дереве с другими сортами... только урожай не смогу показать - урожай через три года обычно... но сам рост черенка - да!

на помидоры, огурцы, баклажаны совершенно нет времени... с радостью бы... но буду любоваться  на ваши фотоотчеты. мои умницы и красавицы...

Кстати. попробую отвечать на вопросы почему "зараза такая не растет"... если смогу - было время, когда подробно знакомилась с физиологией растений..

Это очень интересно. Я никогда не умела делать прививки на деревья, очень хочется научится.
В этом году перелопатив весь инет загорелось мне вырастить арбузы и дыни, привитые на тыкву. Поговаривают, что в северных регионах бахчевые ягоды получаются не хуже южных после прививки. Посмотрим, насколько вырастут и насколько будут вкусные. Пока на окне всходят арбузы и дыньки. Подробно начну рассказывать в отчетах как идет процесс.

Nataliia|0011/7a/32/7454-1553034493.jpg написал(а):

Уже участвую). Посадила картошку, лук, чеснок, морковь, горох. Остальное - чуть позже.

Ждем с 1 мая вас в отчетах с репортажем с грядок! Интересно какие сорта, почему и как растут;)

с редисом стеб или так реально можно?

Не попробуешь, не узнаешь;) Будешь участвовать с редисом?)

+1

17

Коржик|0011/7a/32/3730-1547568316.jpg написал(а):

загорелось мне вырастить арбузы и дыни, привитые на тыкву

Пробовала пару лет назад. Тоже нашла в интернете кучу материалов на эту тему. Привила (ради интереса)  штучки три дынек на тыкву - получилось с первого раза (т.е. прижились без проблем) и столько же дынек росли на своих корнях...  знаете. что было интересным во всем этом эксперименте?..
Дыньки на своих корешочках, подверглись нападению муравьев и тли и несмотря на мои опрыскивания, развивались чахленькими  и тонкими. И сами дыньки выросли мелкими... А привитые на тыкву, пустились в обалденный рост - маханули на пол участка, никакой тли - чистые и крупные листья... увесистые плоды...  вот такая история, милый Коржик :-)

+1

18

simple light
Дыни более сложно прививать, пишут, что не все сорта тыкв подходят для подвоя, а те что подходят, полые внутри и нужно как то постараться, чтобы дыня при прививке не попала в полость, иначе пустит корни и прорастет=(

+1

19

Коржик|0011/7a/32/3730-1547568316.jpg написал(а):

Сегодня 10:43:02
Коржик

Вы знаете, как я делала?.. сажала семена тыквы и дыни в один горшочек и когда они вырастали см на 10, аккуратненько бритвой срезала кожицу со обоих стебельков... здесь нужна сверх аккуратность и осторожность, чтобы не "зарезать" стебельки слишком глубоко...  прижимала  плотно  стороны подвоя и привоя друг к другу, а  затем тонюсеньким кусочком пищевой пленки обматывала
стебельки. Через пару-тройку дней ниже места прививки (называется не прививка, а аблактировка, вроде), на дыньке чуть-чуть сминала стебелек, чтобы она (дынька) переходил на питание от корней тыквы... еще через пару дней - повторяла процесс (опять сминала стебелек ниже места соединения) и так до тех пор, пока эта часть стебля не подсыхала и переставала давать питание в растение, потом совсем отмирала. После, срезала макушку у тыквы... в итоге получалось интересное растение -тыкводыня :-)... точно уже не дыня... корни от тыквы дают бешеный рост и мощное развитие... но плоды на вкус прям дыня-дыня :-)

+3

20

simple light|0011/7a/32/8357-1546678927.jpg написал(а):

Вы знаете, как я делала?.. сажала семена тыквы и дыни в один горшочек и когда они вырастали см на 10, аккуратненько бритвой срезала кожицу со обоих стебельков... здесь нужна сверх аккуратность и осторожность, чтобы не "зарезать" стебельки слишком глубоко...  прижимала  плотно  стороны подвоя и привоя друг к другу, а  затем тонюсеньким кусочком пищевой пленки обматывала

стебельки. Через пару-тройку дней ниже места прививки (называется не прививка, а аблактировка, вроде), на дыньке чуть-чуть сминала стебелек, чтобы она (дынька) переходил на питание от корней тыквы... еще через пару дней - повторяла процесс (опять сминала стебелек ниже места соединения) и так до тех пор, пока эта часть стебля не подсыхала и переставала давать питание в растение, потом совсем отмирала. После, срезала макушку у тыквы... в итоге получалось интересное растение -тыкводыня ... точно уже не дыня... корни от тыквы дают бешеный рост и мощное развитие... но плоды на вкус прям дыня-дыня

Это хорошо если тыква и и дыня будут одинаковой высоты, но если дыня вытянится, а росток тыквы будет отставать в росте, то будет сложно их соединить.
Какой сорт дыни выращивали?)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Дача и огород » Радужный огород. Болталка- обсуждалка