Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Один год из жизни Ирсен

Один год из жизни Ирсен

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Девушки, не без волнения, представителяю вашему вниманию, то,что я писала почти год! Это небольшой текст,но он реально пережит мной. История ,как вы поняли,обо мне. Отчасти реальная, отчасти дорисованная. Как известно, после времени, творчество лучшее лекарство и отличная сублимация.

Читайте, комментируйте. И всем желаю приятного финала вашей личной повести.

--------------------------------------------
Один год из жизни Ирсен.

Глава 1
Летняя жара, до того обнажавшая плечи прохожих, пошла на спад. Ирсен сидела на балконе квартиры, выкуривая сигарету.  Клубки дыма плыли по воздуху колечками, растворяясь в  синей вышине, просачиваясь сквозь раскидистые ветви деревьев. Она вглядывалась в пейзаж. За ажурным кружевом листвы передвигались цветные пятна фигур. Скоро вернётся с работы муж и сейчас она пыталась угадать знакомые черты походки среди прочих. Нужно готовить ужин. Ей самой достаточно было бы кружечки кофе с нехитрым бутербродом,но ему нужно приготовить что то посерьёзнее. В последнее время их слишком многое разделяло,ставя до того, казавшийся крепким союз, под сомнение. Когда то было тепло вместе. Они с азартом проводили время.Казалось, так будет всегда. Юношеский феирверк чувств приводил в  восторг и  не терпел столкновения с реальной жизнью,где пресловутая лодка разбивается о камни обыденной жизни и трудностей. Но спустя несколько лет брака оказалось,что из отношений ушло тепло,а что осталось? Привычка, быт? Нет, Ирэн чувствовала,что любит мужа - он все так же интересен ей, его мир, его жизнь,то тонкое и трудно уловимое, что делает одного человека отличным от другого. Но что то сломалось. И все чаще она замечала,что трепещущие бабочки уснули где то на дне живота. И как горчат обиды и саднит сердце непонимание.
В какой момент это произошло? Сама не знала. Один слышал другого через глухую стену собственного миропонимания и представлений и оба бились за право быть понятыми друг другом. Чаще получалась битва,чем понимание.
  На плите в кастрюльке томилось жаркое. За окном шелестел, заканчиваясь, летний день. Привычным движением руки она открыла ноутбук. Ирс давно подумывала о том,что бы поговорить о своих переживаниях с кем то,кто сможет её услышать и принять безоценочно. Решение пришло быстро. Ей нужно встретиться с психологом. Иначе можно окончательно запутаться среди мыслей и чувств. Она набрала, давно подобранный номер. Рука дрогнула,но девушка дождалась ответа на другом конце провода. Договорившись о визите, со спокойным расположением духа принялась за чтение любимой книги.
Глава 2
Эмма ждала её у парадной. Как всегда улыбчивая. Ей  немного за сорок. Взгляд  карих глаз выдает живую и яркую натуру, жаждущую впечатлений и  красок жизни. Ничего,что могло бы  намекнуть на унылую жизнь обычной женшины среднего возраста. Было то,что  выдавало в её фигуре натуру творческую и неординарную. Артистичная улыбка, тщательно подобранный гардероб. Она боялась унылой поры увядания, которая неизбежно грядёт в жизни каждого человека, и это читалось в, порой иррациональном озорстве. И, несмотря на то,что до естественного увядания Эмме было далеко, мысли о собирающихся на лице морщинках,все чаще тревожили и печалили. Чем меньше дней оставалось до следующего дня рождения,тем больше возникало неприятных переживаний.
С первых минут знакомства Ирсен захотелось приблизиться к Эмме и узнать её поближе. Может быть, это знакомство обернется дружбой? - мелькнула мысль в голове Ирсен, когда та столкнулась впервые с Эммой на встрече с знакомыми. Было в образе этой женщины нечто притягательное. Ирсен отметила подвижную мимику собеседницы и необычное платье, длиной в пол,с орнаментом, конечно, любимого ею, цвета весеннего неба.
Разговор завязался про искусство. Оказалось,они обе любят рисовать, природу и творческий досуг. Что - то скрывалось в этой женщине такое, к чему  Ирсен хотелось прикоснуться. Будто знала она её с первого взгляда, а может и раньше. Неловкость быстро исчезла. 
Эмме тоже оказалась приятна Ирсен. Разговор легко завязался и так же легко перешёл в ежедневное общение. Им нравилось проводить время вдвоём: легко и непринужденно разговаривая обо всем: о жизни,о семье и о всякой ерунде,типа распродаж белиберды. Вскоре вылазки стали столь постоянными,что Ирсэн стало казаться, будто их жизни находятся очень близко - на расстоянии вытянутой руки, да и сами они, удивительно схожи. Понимание с полуслова и необычная лёгкость  разговора дарили особую радость, сокровенную,которой не хотелось делиться ни с кем, а хотелось прижать к себе и беречь,как ценный подарок. Больше всего Ирс боялась,что однажды они разбегутся по дорогам жизни,кто куда.  Но самой себе боялась признаться в этом.
Глава 3
В этот день подруги направились в магазин. Они часто прогуливались вместе и в последнее время их общение стало более доверительным. Долгие разговоры вечерами, вылазки на кофе днём, звонки по утрам с планами на день и обсуждения текущих дел. Иногда философские беседы о жизни и рассказы о семье с приглашениями на праздники. Ирсен даже казалось,что их с Эммой жизни стали намного ближе, отражаясь друг в друге, будто в зеркале.  Казалось, так тепло и близко рядом, будто знакомы давно. Что до личной жизни,то у Эммы тоже был муж. Все время отстранённый и как будто отсутствующий.  Он практически не бывал дома. А вместе они смотрелись нелепо и более чем странн - тонкая, стройная, гармонично одетая Эмма и неряшливо одетый он. Их отношения у Ирэн вызывали множество вопросов,но она тактично воздерживалась от разговоров про личную жизнь подруги. В общем то , какое ей дело. Себя бы понять,куда там до личной жизни других людей.

Они стояли у витрины с какой-то дешёвой мелочевкой. Эмма высматривала интересные товары,а
Ирэн наблюдала,как ловким движением подруга поправляла серьги. В её движениях была особая грация. Серебро  подчёркивало хорошо прорисованный контур лица. В вечернем мягком свете он был похож на портрет,написанный маслом. Несмотря на то,что зрелый возраст оставил свои следы на ,прежде, гладкой коже, лёгкие неровности морщин не тронули красоты профиля.
Эмма небрежно коснулась рукавом кисти Ирсен.
- куда завтра пойдешь?- первой прервала тишину Эмма- вопросительно гладя на подругу.
- записалась на приём к психотерапевту, представляешь- как то растерянно улыбнулась девушка?- чувствую, что запуталась. С мужем отношения непонятные. Работаю тоже через силу,все время кажется,что живу не своей жизнью. Не могу так больше. Все как то непонятно- она резко замолчала - и поймав себя на мысли,что ее сейчас,чёрт побери, меньше всего волнует то,о чём она говорит,а притягивает взгляд и  восхищает четкий абрис лица подруги и  вечернем  тёплом,солнечном , ускользающем свете, плавно ложащимся  на  открытые плечи и  нежную ложбинку у груди, закрытую лёгкой тканью блузки - а впрочем не важно - буднично и небрежно бросила  Ирсен,как будто боясь выдать неугодные переживания.
- ты уверена, что поможет?
- посмотрим. Попытка не пытка,а жизнь одна.
- расскажи потом. Может и я пойду.
- договорились.
Ирс перевела взгляд на витрину с белибердой, подумав, что любоваться профилем было куда приятнее.

Глава 4
Утро выдалось дождливым. Город тонул в ливне. Вода стекала отовсюду, хлестала по лицу.  Тучи дряблым морщинистым лицом, грозно смотрящего  божества, свисали, с, вчера ещё ясного, неба. Промокшие прохожие бежали в метро, укрываясь от стихии.  Пестрые платья, сумки и зонты, напомаженные женщины и безразличные мужчины. Толчея вызвала раздражение. Хотелось развернуться и оказаться дома- под теплым одеялом. К черту эту поездку. Но запись уже не отменить, да и нужно придти наконец то. Она давно собиралась. Спуск в метро. Нужно включить музыку и не смотреть на толпу. Надоело мельтешение лиц, взглядов, пятен одежды. Ирсен ввалилась в вагон с толпой, притулилась сбоку скамьи и  закрыла глаза, балансируя в такт движению многотонного состава. Здание она нашла быстро. Поднялась по лестнице. Немного постояв у порога и выкурив сигарету под шепот дождя, зашла в кабинет. Её встретил приятный сумрак. Окутало теплом. В кресле сидел мужчина. Мягкие черты его лица выражали спокойствие и в фигуре ощущалась монументальность, внушающая доверие. Внимательный взгляд располагал к беседе.  Спокойствие - вот что читалось в фигуре сидящего и это то,чего Ирсен не хватало. Она часто чувствовала себя балансирующей на весах. Что допустить - контроль или спонтанность? Выверенные сухие слова или текучие эмоции?
Она чаще предпочитала тщательно отполированные и  забитые внутрь, чувства, переживаемые глубоко,чем вынесенные на поверхность,живые реакции.
- Здравствуйте, произнесла девушка и сдержанно улыбнулась, сжав в ладонях сумку,с которой струйкой стекала дождевая вода на пол кабинета.
Психотерапевт поприветствовал ее,  улыбнувшись  в ответ, предложил удобно разместиться в кресле напротив. Впервые побывав в кабинете целителя душ человеческих, Ирсен ощущала напряжение,но , несмотря на это ,сеанс прошел на удивление легко и непринужденно, и ,Ирсен, даже испытывая неловкость, почувствовала себя свободно. Психотерапевт задавал вопросы, внимательно глядя на клиентку, и казалось, он выслушает всё,что угодно без осуждения и оценки. Она с удовольствием рассказывала о своей жизни, о том, что ее тревожит, немного о детстве и о ранней юности.  Казалось, даже рассказ о простых фактах ее жизни подарил забытую лёгкость.И Ирсен ушла с приятным ощущением начала чего то важного и стоящего. Следующий приём был назначен через неделю.
Дома ждал муж, остывший ужин, кофе, книги под абажуром. Но самое главное, дома ждало то,что и всегда - одиночество. Это томительное чувство, рождающееся в глубине груди и поднимающееся вверх, к горлу, комом подпирающее связки. Безответное, безграничное.  О нем не с кем поговорить,не кому помолчать. Оно настигает внезапно, когда остаёшься в тишине, и она , сгущаясь вокруг, становится до невозможности, тяжёлой.  Вот и сейчас это ощущение вернулось. Ирсен была исполнена решительности заговорить об этом чувстве и ждала следующего сеанса. Быть может он способен помочь справиться с ощущением полной изоляции в, бурлящем жизнью, социуме? Вроде и муж рядом. Человек, который никогда не давал поводов усомниться в оказанном доверии и крепких отношениях с ним. Ему она может рассказать о себе всё и даже больше, не боясь подмочить репутацию или предстать некрасивой. Теперь появилась Эмма. И только жгучее щемящее грудь, чувство, осталось,как напоминание о том,что мы приходим в этот мир одни и уйдём одни, среди бескрайних полей жизни, всегда оставаясь заключёнными внутри себя же.
Глава 5

Задумчивое молчание прервал телефонный звонок.
- Что? Переезжаешь? Когда?! - Ирс громко крикнула в трубку на одном дыхании и активно жестикулируя, мерила шагами коридор. Недовольный муж выглянул из комнаты, и качнув головой,скрылся за дверью, скорчив  кислую гримасу, будто кусил лимон.
- да! Внезапно решился квартирный вопрос. Представляешь, ждали ждали когда,и вот!- в голосе Эммы слышалась неподдельная радость. Ещё бы! Она давно мечтала о переезде в свой дом, где каждый сантиметр будет принадлежать  только ей и она  наконец то будет полноправной хозяйкой без нужды дележки квадратных метров с престарелыми матерью и отцом. Наконец то можно будет не ютиться тремя поколениями в квартирке на краю города,а жить своей семьёй отдельно.
Ирсен поразила эта новость. Выражение её лица напоминало, застывшую в момент плача, маску. Глаза покраснели и увлажнились,а губы, наоборот побледнели.
- далеко?
- да не очень, в соседнем районе. Будешь в гости приезжать.
- конечно.
Ирсен почувствовала, как  перехватывает дыхание и предательски щиплет глаза.
- эта новость выбивает меня из колеи. Мне сложно поверить,что ты уедешь. Это всё - и Ирсен опустилась вдоль по стенке.
Порой в ней просыпался меланхолик. Тревожный и мерзкий тип, боящийся любых перемен. Он сразу рисовал в воображении самые худшие варианты развития событий и опасения,сам же пугался и паниковал.
- всё или не всё,а мы же не прощаемся навсегда.- звучало несколько грубо и небрежно. - Вероятно, Эмма ждала,что подруга обрадуется за неё,а вышло ,что Ирс переживала за себя.
- да, конечно. Я рада за тебя.- вновь тихо произнесла Ирсен, -  Мне нужно побыть с этой новостью. Поговорим потом. И повесила трубку.
Совершенно невозможно в это поверить. Только не сейчас! Пожалуйста,не сейчас. Но реальность неумолима. Она уедет.
Муж обнаружил Ирсен на кухне. Окно было открыто. За ним жил своей жизнью холодный, вмиг опустевший для неё город, мерцающий огнями. И фигура Ирсен, сейчас такая хрупкая,с дрожащими плечами, на его фоне выглядела уязвимой и маленькой и потерянной.
Ей казалось, подруга уедет и не станет больше их мира. Их островка,где было так тепло. Да, конечно, можно ездить в гости. Они будут жить в одном городе. Но вы же знаете,как это бывает: семья, работа, быт и вот уже ты становишься далеко настолько, что некогда перекинуться парой фраз и видишься в дорогими людьми от силы пару раз в год.
Свой дом это здорово. Она понимала подругу. И тоже о нём мечтала.
Ирсен переживала тяжёлые чувства. И с этим поехала на сеанс к психотерапевту.  Она ожидала получить облегчение после разговора. Он внимательно посмотрел на клиентку, и задавая вопросы, вёл беседу. Сеанс на этот раз давался не легко.  Разговор шёл  урывками. Мужчина в какой то момент замолчал, ожидая ответа клиентки. Ирсен обхватила лицо руками и выдохнула: " Я чувствую себя ужасно. Я диссидент-предатель.  С мужем  давно уже холодно,но привычно. И дальше так нельзя. Подруга уезжает и у меня чувство,что я теряю её, только найдя своё среди чужих. Мне невозможно тяжело одной и столь же невозможно с другими. Я будто между двумя полюсами в борьбе за свободу от внутренней боли. В жажде принятия и любви убегаю от возможного отвержения, заранее предвосхищая его. Не смею открыться и предстать перед другим человеком такой, какая есть. Все время жду отвержения  и сомневаюсь в правильности и уместности чувств. И в этом невыносимая тяжесть. А мне хочется просто жить, чувствовать, любить и быть столь же любимой. Когда я выходила замуж,то не задумывалась о том,как изменюсь через 5-10 лет. Казалось, чувства будут свежи,как в первые встречи. Юношеские порывы  наивности и максимализма,когда есть уверенность,что знаешь жизнь куда лучше тех,кто тебе готов что то  рассказать  с высоты опыта и думаешь:"ну со мной то никогда не произойдет неприятностей". Только оказалось не так. В отношения нужно вкладываться, нужно зреть, необходимо делать шаги навстречу друг другу. если этого нет,то и чувства долго не живут. Что произошло с моим браком? Я сама не понимаю. Живём холодно, хоть и не сказать,что плохо. Но хотелось то не так...У меня есть подруга, которую я люблю. Люблю так ,что не могу понять, где здоровая привязанность, а  где слепая страсть. Меня накрыло лавиной чувств,с которыми сложно справиться. К слову,она и не догадывается. И скоро уедет. И опять привет одиночество. Я им всем вру. И ,самое печальное, себе." Ирсен тяжело шумно вдохнула воздух. "Вот как-то так".
- в чем заключается ваша ложь?
- мужу я не говорю,о том,что мне с ним давно уже некомфортно. А Эмме, разумеется, о том, какие чувства к ней испытываю. Не уверена,что она отнесётся с пониманием. А себе тем,что смогу так и дальше. Жить, терпеть и врать.
- а что Вам сейчас хочется? Ирсен - обратился к ней терапевт.
- Мне хочется,что бы стало легче... скинуть с себя этот груз. Сказать всем правду и больше не играть  в хорошую жену и подругу.  А уж отвергнут,так значит тому и быть.  Мужу рассказать о нашем охлаждении. Он мне дорог, правда, я люблю его, но я не готова мириться с отсутствием взаимной нежности и обидами.  Столько было боли,что я  не уверена в возможности вновь вернуть утраченное  в отношения.  Я ценю его все так же,как и раньше, он интересен мне и я всегда поддержу его в любом случае,но понимаю,что в отношениях есть не всё то,что может быть. А Эмме я бы хотела сказать , как ценю ее и хочу,что бы мы были так же близки и как нуждаюсь в общении с ней.
- Так сделайте это. Если вы промолчите,никто не сможет узнать,что вы ощущаете и чего хотите. И вы будете подстраиваться под то,что имеете,пока не заявите о том,что важно для вас. А сказав,есть возможность изменить ситуацию с обеими вашими дорогими сердцу,людьми. Да, реакция может быть непредсказуема. Но как будет вам, рассказав о своих истинных чувствах?
- Я не знаю,как далеко все может зайти. Это большой риск. Но подумаю.
Ирсен возвращалась домой в смятенных чувствах. С одной стороны ей было боязно раскрывать их и мужу и Эмме, а с другой, ведь действительно, пока никто не знает,что она,Ирсен, чувствует, ничего не изменится. И чем больше Ирс погружалась в ощущения, тем чётче замечала,как иногда хочется бросить всё и сбежать от рутины,от привычной суеты,от семьи с её обязанностями. Когда то казалось,что ни за что не будет ,как у всех. И быт не заест,и будет всегда  бить ключём феирверк чувств. Это иллюзия. Оказалось. Как никогда хочется сбежать... Сидеть в уютном тёмном кафе за кружечкой горячего кофе и молчать, глядя в окно. А потом прогуляться по набережной, любуясь на вечерние огни, дребезжащие в ,расколотом льдом,заливе. Втягивать холодный городской воздух и запоминать знакомые черты пейзажа. А потом возвращаться домой, поднимаясь  в крутую горку и ощущая приятное во всём теле тепло от мышечного напряжения. Что бы дома ждал чай и плед, и любимая книга, и абажур, рисующий замысловатую кружевную тень на стене. А за окном сумерки и белый пушистый снег, крупными хлопьями. И аромат кофе из кухни. И рядом она.
Но ничего нет. Есть расколотый залив, снег, кофе, комната, сумерки.
Частокол огней канала, отражённых в ледяной ряби. Одинокая прогулка по набережной.

На следующий день

Зайдешь на кружечку кофе? Я сварила как раз на двоих.
- так уж и быть, не откажусь.- донёсся голос из коридора.- и звук падающей обуви.
- слушай я давно хотела сказать тебе одну вещь. Это обо мне. Только отнесись серьезно и сейчас не смейся пожалуйста, ладно?
- не томи, рассказывай, что я ещё не знаю о тебе?- улыбнулась Эмма.
Ирсен напрягла все мышцы лица и выпалила:
-  Я влюбилась в женщину. И мне будет очень печально с ней расставаться.
Эмма удивлённо приподняла бровь и отхлебнула кофе.
- и кто... она, кхм? С кем расставаться? Подожди,чего я о тебе не знаю? - Эмма поставила кружку с кофе на стол и в упор посмотрела на Ирсен.
- с тобой.- виновато улыбаясь и отвернувшись к стене, выпалила Ирс.
Эмма  так  и застыла.
-   Эмма,я не знаю,как это произошло,но ты стала для меня гораздо большим,чем подруга. Для меня было важно тебе сказать об этом. Теперь ты знаешь. - И, умоляю, не говори сейчас ни слова,я сама в шоке.
Комната наполнилась молчанием, синие сумерки сгущались за окном, скрывая сонный город.
Ирсен устало опустила голову на колени, глядя на запотевшее окно. Эмма поежилась и тихо произнесла- ты же понимаешь,что это абсурдно? - ее взгляд стал серьезным и цепким. Эмма закрыла лицо руками и поджала колени- я была уверена,что эта глава в моей жизни дописана и ничего подобного не произойдет,но, видимо,я мёдом намазана и женщинам нравлюсь больше. Но ты то зачем туда же!- и она всплеснула руками и с такой горечью это выпалила,что Ирсен стало не по себе, будто она виновата.
Да- Ирсен с трудом произнесла это слово. Да, понимаю,что это безумие. Но так есть и я не знаю, честное слово,не знаю, что с этим делать и как дальше жить. Когда я вижу тебя,то внутри всё замирает - Ирс обхватила голову руками. С тех пор,как мы сблизились, я не могу успокоиться. В какой то момент я ощутила,что мои чувства стали более нежными. Я смотрю на тебя и любуюсь. Ты прекрасна. Близка мне душой. Я знаю, что мы обе женщины, что мы ещё и  замужем, что эта ситуация совершенно глупая и неуместная. Все понимаю,но не нахожу покоя. Ты нужна мне. Я хочу разговаривать с тобой, дотрагиваться до тебя. Дарить тебе нежность и заботу. Варить этот дурацкий кофе тысячу раз на дню, поливать твои цветы,и ,если нужно,сидеть у твоей постели,если ты заболеешь. Я никогда ни к кому такой нежности не испытывала. Ответь что нибудь! - почти прокричала Ирсен
- в любом случае я не отвергну тебя. Ты тоже дорога мне.
- И даже если что-то изменится и через год , пять, десять мы перестанем быть друг другу нужны, то для меня определенно все останется так же - ты особая и это вне сомнения. Эти чувства,наше общение, всё,что было хорошего,  изменило меня. И да, нужно ли говорить,что ты всегда можешь рассчитывать на мою поддержку и помощь, потому что я люблю тебя. Правда.
-  И я тебя.Эмма обняла Ирсен и они сидели так, раскачиваясь,пока тишину не нарушил звонок. Муж искал Эмму.
- да, да, сейчас приду. Я у Ирсен, все в порядке. Ирс, мне пора, дома ждут.  Увидимся завтра. Казалось, Эмма была рада сбежать от разговора. От сложного разговора о их ,столь странных, чувствах друг к другу.
Эмма стала спешно одеваться , шурша зонтом в прихожей. Её движения в этот вечер были резки и прерывисты. Ирсен молча закрыла за ней дверь и тихо прошла на кухню, что бы убрать со стола. Кое как смыв кофе с белой кромки кружки, она села на пустой стул и скрутилась калачиком, поджав ноги. На душе было смурно.
Ни на следующий день, ни через несколько Эмма не напомнила о разговоре. Ирсен было тяжело,но она не рискнула вновь заговорить. Достаточно. И сказано всё, вполне. Так пролетел месяц. Они гуляли, разговаривали, снова бродили по дорогам парка, заходили в любимые магазинчики и пили кофе. Казалось,все по прежнему,но Ирс беспокоило ощущение,что Эмма сбежала. Позорно сбежала от разговора о том,что важно, делая вид, будто все по прежнему. И что то внутри сгорело, так и не обогрев  обеих.
Ирсен уже не искала встреч, а Эмме они, будто, стали не нужны. Все время находились занятия поважнее. Это выводило Ирсен ещё больше. Она терялась в догадках, непрестанно курила  и ничего, будто, ничего не видела вокруг себя. Ела и спала мало и все время уходила в свои переживания. Муж заподозрил неладное и пытался понять причины странного подавленного настроения жены. Но никаких серьезных потрясений в жизни супруги не замечал. А она обычно эмоционально делилась  происходящим. Прежде заходившая к ним ,Эмма, перестала появляться. Не было слышно и её звонков и женский ежедневной милой болтовни ни о чём. Он даже приревновал пару раз Ирсен... к Эмме. Хотя с чего бы.  Как то почуяв,что состояние Ирсен связано с подругой, он устроил настоящий допрос с пристрастием,но не получив внятного ответа, разумеется ложного,о том,что ему показалось чрезмерным столь тесное общение двух женщин, учинил скандал с битьём посуды и криками на весь дом, впервые обозвав её предательницей и позорной лесбиянкой. Он никак не мог понять,что его жену привлекло в Эмме, которая намного старше и не блещет красотой. Он орал до хрипоты,что с голове не укладывается,как можно влюбиться в себе подобную и что это мерзко и что он подозревал,но не может в это поверить...  Бродил из угла в угол, куря прямо в комнате и рвал волосы на голове, порываясь выбросить  обручальное кольцо. А как объяснить,что не в обручальном  кольце гарантия  счастливой семейной жизни и что для любви нет границ возраста и половой принадлежности? Что любят не за упругий зад и красивую грудь и молодость. И что желание быть ближе не первопричина страсти. И что в отношения нужно было вкладываться все эти годы, а не только брать. И что хочется быть живой, счастливой, настоящей. И какое это счастье,когда есть с кем. Нужно ли рассказывать о бабочках,порхающих на дне живота,когда чувствуешь еле уловимый шлейф знакомого запаха и ловишь взгляд дольше обычного? И хочется подойти ближе и провести кончиками пальцев по волосам, вновь вдохнув их аромат,и, закрыв глаза, раствориться. Как ему объяснить, что помимо  рутинных обязанностей  есть живое чувство и вдохновение. И совершенно не важно, кто виновник - он или она.
- Хочешь, иди к ней. Ага, только у неё же тоже есть муж. Такой же рогоносец, который не догадывается о ваших шашнях, да?  Позорище.Скатертью дорожка!- прокричал он в сердцах, хлопнув дверью.
Но через несколько дней буря улеглась и жизнь стала возвращаться в привычное русло. Узнав,что эта омерзительная особа по имени Эмма не претендует на его жену,а жена не собирается покидать привычную семейную гавань, он немного остыл в своём гневе и даже извинился за резкость.
Ирсен же,будто ничего не ощущала. Она просто продолжила жить, заморозив чувства. Иначе, больно было невыносимо.

Глава 6

Вскоре Эмма зашла к Ирсен. Неожиданный звонок раздался как раз,когда Ирс находилась дома одна.
Девушка открыла дверь и застыла у порога. Серые глаза, любимые и милые, внимательно смотрели на неё.
- Я уезжаю завтра - дрогнул голос в металлической тишине.
Она стояла в дверном проеме, и Эмма предстала уставшей,и,будто, надломленной. Женщина небрежно бросила ключи  на тумбочку.
Ирсен испытывала чувство полного оцепления и опустошенности. До сих пор ещё теплилась надежда на то,что переезд отложится, разговор забудется и все будет по прежнему, но нет.  Осталось  только горькое послевкусие.
Пауза затянулась. Эмма отвела взгляд.
- поедешь со мной?
- куда?
- в новую квартиру.
- а как же твой муж?
- я с ним рассталась. Не спрашивай, почему. Ответ очевиден.
- что мы будем там делать?- искренне удивилась Ирсен.
- жить.
- поеду.
И они стояли обнявшись в напряжённой тишине.
Мгновение, оно было прекрасно в лучах заходящего, уже почти зимнего солнца.

Отредактировано Andromeda (21.04.19 00:30:29)

+9

2

может Эмме стОит это прочесть? или Ирсен этого уже не надо? перегорело, так быстрее пусть потухнет, зачем дрова подбрасывать.

0

3

внезапный конец) я предвкушала ещё с десяточек глав где после перепетий героини-таки будут вместе, но всё равно спасибо :))

0

4

Я постараюсь еще написать)
Не люблю длинные истории о любви)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Один год из жизни Ирсен