Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Облачный атлас » Полное затмение / Total Eclipse (1995)

Полное затмение / Total Eclipse (1995)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Полное затмение / Total Eclipse

http://sg.uploads.ru/t/EfakI.jpg

Мелодрама

Реж.: Агнешка Холланд

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Дэвид Тьюлис, Романа Боренже, Доминик Блан, Феличи Пазотти Кабарбайе, Нита Клейн, Джеймс Тьерри, Эммануэль Оппо, Дениз Шалем, Анджей Северин.

История сложных, страстных и в то же время двусмысленных взаимоотношений великих французских поэтов XIX века: Поля Верлена и юного Артюра Рембо. Внутри любовного треугольника разыгрывается подлинная трагедия…
Атрибуты — бродяжничество, абсент, гомосексуализм, «проклятые поэты», вино, бродяжничество, абсент.

Фильм опять же о любовных перипетиях, только между поэтами, Артюром Рембо и Полем Верленом. Париж 1871 год. Верлен пригласил к себе Рембо (сыграл прекрасный Дэвид Тьюлис, сейчас больше ассоциирующийся с профессором Люпином из «Гарри Поттера»), предварительно одобрив его стихи. Шестнадцатилетний Рембо поселяется в доме у Верлена, откуда его жена, беременная Матильда вскоре изгоняет его за грубость и нечистоплотность. Она бы и рада наладить диалог, да Рембо не особо идёт навстречу:

- А чем занимается ваш отец?
- В основном пьянством, полагаю. Мы не виделись 10 лет.

Верлен и Рембо принимают участие в собраниях литературных кружков «Дрянные мальчишки» и «Чертыхатели», дружат, пьянствуют, ссорятся и мирятся. Ссоры у них не только на литературной почве, хотя Рембо и тут даёт почву для спора. Не готовый втискиваться в рамки салонной поэзии, он заявляет о Париже: «Больше всего меня напрягает в этом городе то, что художники более буржуазны, чем сама буржуазия». Матильда не рада такому юному и привлекательному Рембо (ещё бы, в фильме его играет Леонардо ДиКаприо!), всецело завладевшим вниманием мужа, Рембо даже на время возвращается домой, где разворачивается занимательный диалог между ним и мамой. Та говорит о том, что на полях много работы, а Рембо, указав на свои листочки, с чувством парирует, что у него там (на листочках) тоже много работы. Все оборачивается таким образом, что Верлен бросает семью и уезжает с Рембо в Лондон. Некоторое время прожив там, они путешествуют по Европе и расстаются в Брюсселе, после того как Верлен в жарком споре (напившись абсента) простреливает Рембо запястье.

Рембо: Стать жестче, отвергнуть романтизм, забыть риторику, сделать все правильно. Я, наконец, увидел, куда привела меня попытка покорить мир.

Верлен: Куда она тебя привела?

Рембо: Сюда. Мой поиск универсального опыта привел меня сюда. Чтобы бездельничать и влачить бесполезное, нищее существование. В качестве любовника лысого, страшного, стареющего лирического поэта, который цепляется за меня, потому что его жена не хочет его возвращения.

Верлен был осуждён на два года тюрьмы. После расставания с Верленом Рембо возвращается домой, на ферму Роше. После этого Рембо перестаёт писать и путешествует по свету. Умирает он после ампутации ноги в госпитале, где за ним ухаживала только родная сестра. А Верлен сохранил воспоминания о Рембо.

Цитата:

…В кудрявых гаванях, где вызревают газы
Пьянящих вод, я был самим собой.
Ни бронекатерa, ни парусники Ганзы
Не стронули бы с места остов мой.
Объятый фиолетовым туманом,
Дырявя неба вишенную хмурь,
Я приносил поэтам и гурманам
В коросте солнц небесную лазурь…
Отрывок из «Пьяного корабля», 1871.

[video2=626|367]https://my.mail.ru/video/embed/757148467373083630[/video2]

Интересные факты :
Фильм снят по одноимённой пьесе Кристофера Хэмптона.
Первоначально на роль Рембо планировался Ривер Феникс, но после его смерти роль досталась ДиКаприо.
Дэвид Тьюлис для съёмки в фильме выбрил часть головы.
Первоначально на роль Верлена планировался Джон Малкович.

Приятного просмотра!

+6

2

Превосходный фильм. Спасибо, Dominik.

+1

3

Почему ДиКаприо не дали Оскара за эту роль?!

0

4

Какая шикарная грудь у  Романы...

0

5

Фильм на любителей сумашедших.Не смогла досмотреть даже до половины...

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Облачный атлас » Полное затмение / Total Eclipse (1995)