Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Обращение к местным психологам

Обращение к местным психологам

Сообщений 1 страница 20 из 79

1

У меня такой вопрос, я много слушала про социопатов и нарциссов как отдельных друг от друга представителей психологических "заболеваний" (я могу не так выразиться, не судите ) но если кто сможет мне ответить, по вашему профессиональному мнению как будут складываться отношения между социопатом и человеком нарциссом. И при этом нарцисс неярко выраженный (думаю что депрессивный тип). И если вы могли бы объяснить также что такое социопат и депрессивный нарцисс. Была бы признательна. И если у вас есть жизненный опыт с этими людьми? Если есть, могли бы вы ( обращение ко всем) поделиться особенностями поведения, может какие то вспышки эмоций, неконтролируемый импульс и ТД.

Отредактировано Callmebyourname (19.03.19 16:10:15)

0

2

Социоапатия это психиатрическое заболевание. Может, вы хотите узнать про социофоба?

0

3

Satine|0011/7a/32/1768-1552954335.jpg написал(а):

Социоапатия это психиатрическое заболевание. Может, вы хотите узнать про социофоба?

Меня интересует именно как сложились бы отношения между двумя такими людьми. Я так полагаю что социопат и социофоб это разные вещи?

0

4

Callmebyourname|0011/7a/32/8795-1552257153.jpg написал(а):

Меня интересует именно как сложились бы отношения между двумя такими людьми. Я так полагаю что социопат и социофоб это разные вещи?

Да. Только некоторые не очень грамотные люди хотят называть себя социопатами.
Социопат это человек, не признающий социума, не уважающий его законы, не любящий людей, легко впадающий в агрессию, ярость, ненависть, с отсутствием совести и уважения к кому либо.
Как сложились бы отношения? Скорее всего, эти два вида просто бы между собой не начали бы отношений.

+3

5

Социофоб как я понимаю человек который боится внимания со стороны, боится общаться но при этом не значит что не любит. Вот что я нашла

******расстройство личности, характеризующееся игнорированием социальных норм, импульсивностью, агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности. Как видите, ничего про нежелание общаться. Самое главное в определении социопата — опасность для окружающих. Социопат при этом может быть очень общительным и умелым в достижении своих целей. ****

0

6

Callmebyourname, да, социопаты опасны для общества. Не все социопаты серийные убийцы, но все серийные убийцы являются социопатами. По крайней мере 95%.

+1

7

Satine
А почему бы они не стали даже отношения?

0

8

Satine

А почему бы они не стали даже отношения?

Потому что нарцисс любит себя, социопаты не любят никого, даже в большинстве своем себя.  Я беру нормальные отношения, где два человека познакомились и встречаются, и оба понимают, кто они есть.
Возможно, социопат бы сумел обмануть нарцисса, но ему это не нужно. Оба для своих отношений выбирают жертв, поэтому сталкиваться друг с другом, и тянуть одеяло на себя они не будут.
Плюс социопату отношения нужны только для прикрытия, постольку-поскольку, в большинстве своем они избегают их.  Нарциссу же второй человек нужен как воздух, ему же нужно чем-то питаться.

+4

9

Потому что нарцисс любит себя, социопаты не любят никого, даже в большинстве своем себя.  Я беру нормальные отношения, где два человека познакомились и встречаются, и оба понимают, кто они есть.

Возможно, социопат бы сумел обмануть нарцисса, но ему это не нужно. Оба для своих отношений выбирают жертв, поэтому сталкиваться друг с другом, и тянуть одеяло на себя они не будут.

Плюс социопату отношения нужны только для прикрытия, постольку-поскольку, в большинстве своем они избегают их.  Нарциссу же второй человек нужен как воздух, ему же нужно чем-то питаться.

Понятно, спасибо

0

10

Как психолог скажу: 1. Отношения между людьми, чья эмоциональность не является здоровой и гармоничной, здоровыми и гармоничными не будут никогда ( я имею в виду до или вне терапии). 2. Каждый случай отношений должен быть рассмотрен строго индивидуально и никак иначе.
Как человек добавлю: Выкиньте все понятия и никогда к ним не возвращайтесь. Это очень поможет.

Отредактировано Айна (19.03.19 18:05:28)

+3

11

Айна|0011/7a/32/1615-1540828462.jpg написал(а):

Как психолог скажу: 1. Отношения между людьми, чья эмоциональность не является здоровой и гармоничной, здоровыми и гармоничными не будут никогда ( я имею в виду до или вне терапии). 2. Каждый случай отношений должен быть рассмотрен строго индивидуально и никак иначе.

Как человек добавлю: Выкиньте все понятия и никогда к ним не возвращайтесь. Это очень поможет.

Отредактировано Айна (Сегодня 15:05:28)

В смысле выкинуть все понятия?)

0

12

В смысле выкинуть все понятия?)

Понимаете, когда мы не можем или не хотим принимать и любить человека таким, какой он есть, или не находим в себе сил, знаний, умений помочь ему справиться с его сложностями, ( а нарциссические травмы и тип поведения, также как социопатия, это прежде всего, сложность самого человека), то мы навешиваем на него ярлык: "нарцисс", "социопат", мы отгораживаемся этими противными табличными знаниями: уживётся ли нарцисс с социопатом. Или: может ли "нормальный человек" любить "инвалида" и строить с ним отношения?
Давайте мы, следуя этому, объявим Стивена Хокинга паралитиком, светлая ему память, а Ника Вуйчича уродом.  Понимаете? Говоря "выкинуть понятия"  я именно об этом. О недопустимости и бесчеловечности навешивания ярлыков на любого человека.  В особенности - на любимого или того, кого мы на эту роль мыслим.

Отредактировано Айна (20.03.19 06:56:11)

+3

13

Понимаете, когда мы не можем или не хотим принимать и любить человека таким, какой он есть, или не находим в себе сил, знаний, умений помочь ему справиться с его сложностями, ( а нарциссические травмы и тип поведения, также как социопатия, это прежде всего, сложность самого человека), то мы навешиваем на него ярлык: "нарцисс", "социопат", мы отгораживаемся этими противными табличными знаниями: уживётся ли нарцисс с социопатом. Или: может ли "нормальный человек" любить "инвалида" и строить с ним отношения?

Давайте мы, следуя этому, объявим Стивена Хокинга паралитиком, светлая ему память, а Ника Вуйчича уродом.  Понимаете? Говоря "выкинуть понятия"  я именно об этом. О недопустимости и бесчеловечности навешивания ярлыков на любого человека.  В особенности - на любимого или того, кого мы на эту роль мыслим.

Отредактировано Айна (Сегодня 06:56:11)

Причём тут ярлыки на любимом человеке? Человек или социопат или нет. А то что ты его любишь /не любишь этого совсем не отменяет. И вообще, это опасно. Так как это можно выкинуть???

0

14

Крошка Ру|0011/7a/32/7094-1549367866.jpg написал(а):

Причём тут ярлыки на любимом человеке? Человек или социопат или нет. А то что ты его любишь /не любишь этого совсем не отменяет. И вообще, это опасно. Так как это можно выкинуть???

Термин социопат сейчас клеит кто угодно и на кого угодно. Ну не так всё плохо, чтобы каждый встречный был социопатом или нарциссом. Если человек не может всегда гармонично и позитивно вести себя в обществе, если у него есть проблемы с поведением, надо это изучить глубоко, надо человеку обратиться к специалисту, если он допускает это обращение, если не допускает - обратиться его родным и близким.  Но не выяснять на форуме как безликому нарциссу взаимодействовать в безликим же социопатом. Тут нужно глубокое изучение, а не ярлыки. И да, если человек любит другого, он будет с ним взаимодействовать и бороться за него, пока есть силы. Не с той установкой, что "вот я тебя люблю, и всё исправится", а тщательно подходя к коррекции его нарушений при помощи специалиста. Да, меня очень раздражают люди, которые сначала бросаются в омут с головой, а потом видя несовершенства другого говорят: "Он социопат, нарцисс, пограничник, невротик, шизоид...", ещё какая-нибудь неведома зверушка. Да, у человека есть та или иная патология. Но спроси себя, милый влюблённый: ты действительно любишь этого человека? Если да, то помоги ему. Если нет - значит ты не любишь его и проблема в этом, а не в том, что у него тот или иной диагноз. Если мы смотрим на человека через призму того, насколько он удобен, то мы смотрим на него как на вещь. Вот что я хотела сказать.

+1

15

Термин социопат сейчас клеит кто угодно и на кого угодно

И на себя, кстати, тоже... О нет, я не закомплексованная девица, не умеющая общаться, - я социопат! ))
Но согласна я и с Крошкой Ру в том, что есть особенности личности, делающие оную личность крайне токсичной, и никакая любовь и желание помочь не сгладит этого. А помочь снаружи можно лишь тому, кто сам хочет меняться и готов просить о помощи - Вы как психолог должны это лучше всех понимать, Айна
Про социопатов я не очень знаю, но взять хоть этих семейных абьюзеров, которые сначала всеми силами укрепляют свою власть, манипулируя и разрушая партнёра, а потом этой властью с удовольствием пользуются - зачем им к психотерапевту, помилуйте? У них всё в шоколаде!

+3

16

Термин социопат сейчас клеит кто угодно и на кого угодно. Ну не так всё плохо, чтобы каждый встречный был социопатом или нарциссом. Если человек не может всегда гармонично и позитивно вести себя в обществе, если у него есть проблемы с поведением, надо это изучить глубоко, надо человеку обратиться к специалисту, если он допускает это обращение, если не допускает - обратиться его родным и близким.  Но не выяснять на форуме как безликому нарциссу взаимодействовать в безликим же социопатом. Тут нужно глубокое изучение, а не ярлыки. И да, если человек любит другого, он будет с ним взаимодействовать и бороться за него, пока есть силы. Не с той установкой, что "вот я тебя люблю, и всё исправится", а тщательно подходя к коррекции его нарушений при помощи специалиста. Да, меня очень раздражают люди, которые сначала бросаются в омут с головой, а потом видя несовершенства другого говорят: "Он социопат, нарцисс, пограничник, невротик, шизоид...", ещё какая-нибудь неведома зверушка. Да, у человека есть та или иная патология. Но спроси себя, милый влюблённый: ты действительно любишь этого человека? Если да, то помоги ему. Если нет - значит ты не любишь его и проблема в этом, а не в том, что у него тот или иной диагноз. Если мы смотрим на человека через призму того, насколько он удобен, то мы смотрим на него как на вещь. Вот что я хотела сказать.

Социопатия, шизоидность, любая психопатология, нарциссизм и т. Д. Не являются преградой для отношений, если это находится в относительном состоянии допустимости. И получает лечение.
Матерью Терезой мало кто готов быть для таких людей и никто не вправе осуждать их за это и вешать ярлыки "не любит". Вы относитесь к этому со своими установками.
Мы на любого можем смотреть как на вещь, если человек удобен. Поэтому ваши два поста - этот и выше противоречат друг другу. Нельзя так однозначно и безапеляционно утверждать такие вещи.

0

17

Shlum|0011/7a/32/4804-1543834627.jpg написал(а):

А помочь снаружи можно лишь тому, кто сам хочет меняться и готов просить о помощи - Вы как психолог должны это лучше всех понимать, Айна

Согласна. И всё же...семь раз отмерь...а потом уже отрежь человека от себя. Тут опять же индивидуально. Иногда человек не хочет меняться, потому что не верит, что изменения возможны.  Конечно, я против агрессивного поведения, и если человек вот прям тиран, то да, надо уходить. Но бывает и другое: человек делает жестокие вещи от собственной боли и да, я за то, чтобы побороться со злом внутри этого человека.  Если он сам хочет, но у него не получается, пробовать ещё и ещё.  Иногда уже нет сил и опускаются руки и...вдруг ты видишь результат. Если есть хоть какая-то надежда, я бы устремилась в её сторону.

+1

18

что не верит, что изменения возможны.  Конечно, я против агрессивного поведения, и если человек вот прям тиран, то да, надо уходить. Но бывает и другое:

Социопат, нарцисс и т. Д не равно тиран. Абсолютно.

0

19

Крошка Ру|0011/7a/32/7094-1549367866.jpg написал(а):

Матерью Терезой мало кто готов быть для таких людей и никто не вправе осуждать их за это и вешать ярлыки "не любит". Вы относитесь к этому со своими установками.

Я называю вещи своими именами. Не любит. Потому что любящий после каждого падения снова встаёт и катит этот камень.  Если тот человек не совсем тиран. А отъявленных злодеев не так много, я считаю.

0

20

Я называю вещи своими именами. Не любит. Потому что любящий после каждого падения снова встаёт и катит этот камень.  Если тот человек не совсем тиран. А отъявленных злодеев не так много, я считаю.

Не надо свои установки преподносить как свои имена. Как же принцип безооценочности в психологии?? Не???

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Обращение к местным психологам