Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Вам важно присутствовать на похоронах?

Вам важно присутствовать на похоронах?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вам важно присутствовать на похоронах человека, с которым были знакомы? Меняется ли ваше отношение к людям, если они проститься не приезжают?
Считаете необходимым отменять планы/ехать в другой город/брать отгул с работы или, раз ситуацию (факт смерти) личное присутствие не обнуляет, то живым - жить и нет смысла рваться туда?

0

2

Пятница, вечер... О_о
У меня к этому сложное отношение. С одной стороны - конечно, важно... А с другой, не оставляет неприятное чувство, что это всё поздно уже и приезжать надо было раньше.

+1

3

Если с этим человеком была близко знакома, то да. Все отменю и приеду.

0

4

Важно, если это близкий мне человек. Важно попрощаться.
Лично сама отменяю все планы, и в другой город поеду, если, повторюсь, это близкий, любимый человек.
Отношение к другим... Да нет, не меняется не замечала такого за собой. Всякое бывает, и человек действительно может не суметь приехать (придти). Не вижу ничего криминального.

+3

5

Ночь|0011/7a/32/1852-1549226691.jpg написал(а):

Вам важно присутствовать на похоронах человека, с которым были знакомы? Меняется ли ваше отношение к людям, если они проститься не приезжают?

Важен ли сам факт присутствия на похоронах? Нет и не считаю что за это стоит осуждать или винить людей, которые не смогли быть в этот день и в этот час в данном месте. Обстоятельства бывают разные и не всегда есть возможность пойти против них. Также знаю достаточное количество людей, которые просто не могут выносить этого морально, и нет абсолютно никакого желания смотреть как близкого и родного человека у тебя забирают навсегда, хочется запомнить его живым.

Что до желания проститься, то тут все субъективно и сложно. С одной стороны хочется увидеть последний раз, запомнить, что-то сказать, что-то попросить, а с другой не хочется мириться и осознавать факт, что время упущено и ничего изменить уже не в силах.
В любом случае, редко к такому можно подготовиться, и всякая реакция имеет место быть. Главное помнить.

+1

6

Да, важно. Я все сделаю и отменю, чтобы попрощаться и помочь с организацией, а также со всеми хлопотами. И речь конечно о родных и близких, а о просто знакомых иногда и после похорон узнаешь. К другим людям отношение не меняется. Это личное дело, выбор или обстоятельства каждого.

0

7

Вам важно присутствовать на похоронах человека, с которым были знакомы?

Да, мне важно.

Меняется ли ваше отношение к людям, если они проститься не приезжают?

Если по уважительной причине- то не меняется. Мой друг к матери на похороны попросту не успел бы доехать из другой страны, так что ж теперь?!

Считаете необходимым отменять планы/ехать в другой город/брать отгул с работы или, раз ситуацию (факт смерти) личное присутствие не обнуляет, то живым - жить и нет смысла рваться туда?

Если человек близок, то это необходимо.

+1

8

Не знаю почему даже, но мне не важно. Есть некоторые угрызения за его отсутствие, но сам импульс необходимости физического прощания с усопшим мною не ощущался

0

9

Вам важно присутствовать на похоронах человека, с которым были знакомы

Важно...однако я не могу..ни разу не смогла быть на похоронах у кого либо.
Умом понимаю всё..., но эмоции и чувства невероятно сильны.

Отредактировано Dzhetra (16.03.19 09:11:53)

0

10

на похоронах не считаю важным присутствовать, всегда прощаюсь мысленно с человеком, очень не люблю оголять эмоции перед незнакомыми людьми.

если похороны близкого у кого-то из дорогих мне людей, то отменю всё и рвану куда угодного, чтобы помочь и поддержать живого человека

0

11

Важно было всегда. Но раньше почти всегда избегала присутствия под разными предлогами.
Ты раздираешься от невозможности видеть как засыпают землей дорогого тебе человека и невозможностью отказа от прощания поэтическим соображениям.
В конце концов побеждает трусость и  эгоизм.
(Лежащего уже ничего не спасет, а ты еще поживешь и "не умрешь " там рядом от бессилия перед смертью )
  И ты никуда не идешь, кроме отдела вино-водка ,проклиная себя за слабость и, попивая горькую в слезах и соплях, поминая ушедшего и, радуясь, что сохранила себе неВры
А с последними похоронами произошел перелом. Стало понятно почему важнее прощаться, чем сожалеть и клясть собственную трусость.
И, как со многими важными вещами в жизни, почему я не поняла этого раньше

0

12

Да, важно. Постараюсь сделать все возможное для этого.
Других осуждать никогда не буду

+1

13

Уж сколько я перехоронила друзей и близких, пальцев на обеих руках не хватит посчитать. Когда-то думала, что важно попрощаться, когда-то просто больше некому было заняться похоронами. В 2016 похоронила любимую женщину, с которой прожила 15 лет - тогда и увидела, что человека нет, и этой оболочке все равно и ничего не нужно. Все эти красивые слова, цветы, внимание - это живым нужно, это живым важно услышать, пока еще это возможно. Смерть случается иногда так внезапно, а потом уже ничего не нужно. Наверно, вообще вся траурная церемония нужна, чтобы люди смогли прочувствовать и выразить свою печаль и страх, выплеснуть из себя. Мне это больше не нужно, как оказалось.

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Вам важно присутствовать на похоронах?