Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Ирония судьбы. Опять и снова. Части 1 и 2

Ирония судьбы. Опять и снова. Части 1 и 2

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Часть 1.
Ирония судьбы. Опять и снова

Знакомимся? Я - Марина, и мне 26. В этой сталинке по Северному переулку я живу с рождения. Здесь мой маленький мир, ареал обитания. И даже когда пришло время отделяться от родителей, в заботливо выбранную для меня новостройку мама с папой сами же и поехали. Подземную парковку и крышную котельную я не смогла променять на спокойствие, которое окружало меня на Северном. Из соседей, нарушавших здешнюю тишину, было только семейство синиц на берёзе напротив. Их скворечник вместе с деревом годами набирал этажность, находясь сейчас вровень с моим третьим. Так что жили мы, можно сказать, «окна в окна». Но с наступлением осени эти квартиранты съехали. А вот в дом заселились новые... 
Газелист с забавной надписью на кузове «Везёт кому-то» и не подозревал, что распахивая створки борта своего грузовичка, открывает ящик Пандоры. Двор начал быстро заполнятся разномастной мебелью, которая затем с той же скоростью исчезала в подъезде. По топоту ног и переругиваниям на лестнице было понятно, что заселяется квартира на втором, подо мной. Ещё одна грузовая машина чуть припозднилась, но история повторилась: снова диван/стол/шкаф/кресло/комод/торшер перекочевали из кузова в недра дома. «И куда людям столько?» - думала я, сидя на подоконнике и наблюдая за происходящим.
Новые соседи оказались шумными и бесцеремонными. Так ни разу их и не увидев, я уже легко распознавала эту семейку на слух. Звуки разной природы, всех тональностей и мастей раздавались из их квартиры почти непрерывно. Баханье, буханье, клацание, брякание, кряканье, звяканье сопровождали теперь меня круглосуточно. Единственное место, где я была от них избавлена - это душ, и то при условии воды, льющейся водопадом на мою голову. Ещё выручал фен, но свести весь жизненный цикл к двум процессам «мыться-сушиться» я не могла и чувствовала, как начинаю закипать.
«Relax, take it eeeeeasy», - издевательски просачивалось снизу, когда я пыталась уснуть. Мои ночные меломаны ещё и подпевали на два голоса, а у меня в голове из искусства оставались лишь кадры в стиле Тарантино, где я спускаюсь на этаж ниже, звоню в их дверь, и пока они идут открывать, завожу прихваченную по такому случаю бензопилу «Дружба»...
Ворочаясь часами без сна, я придумывала гневные речи, которые назавтра готова была обрушить на моих недругов. Но каждый раз, проходя утром мимо их квартиры, я в нерешительности останавливалась перед дверью, а потом и вовсе трусливо тарахтела вниз по лестнице, убеждая себя, что они одумаются и исправятся, а эта ночь была последней беспокойной.
Как же! В ночном ансамбле добавился новый голос - сигналка их машины, которая срабатывала как кукушка в часах - каждые 30 минут. Зато теперь вместе с кругами под глазами я усмотрела, наконец, на своём лице решимость и направилась воевать. Но только я занесла гневный палец над кнопкой их звонка, как дверь распахнулась, из неё выскочила девушка и, бросив что-то среднее между «здрасьте» и «посторонись», пролетела вниз. Дверь захлопнулась, а мы с пальцем так и остались торчать. Да, ситуацию я опять не изменила, но мой враг теперь хотя бы обрёл внешность. Симпатичную, но это нисколько её не спасало. И я начала мстить. Надо признать, после этого случая в доме странным образом стало тише, но механизм возмездия во мне уже был запущен.
К тому времени успела наступить зима, так что снег был мне в помощь. Перед заходом в подъезд я нарочно забиралась в сугроб поглубже, а затем обстукивала обувь на соседкином коврике. Чистя свою машину от снега, я специально махала щёткой так, чтобы всё летело на её джип с кукушкой. А уж если я встречала на улице девушку лично, то стоило ей отвернуться, как я смелым и дерзким жестом тут же показывала её спине средний палец! Рука при этом, правда, оставалась в варежке: холодно же. Но чувствовала я себя при этом почти Зорро! А она будто и не замечала всей войны, развязанной мной, и улыбалась даже приветливо. Странная.
Зима тем временем набирала обороты, снег шёл каждую ночь. Утренний аттракцион по его перебрасыванию на машину врага уже утомлял, и вот тут-то случился сюрприз! Протопав в очередное утро по свежему белому ковру к своему «Гольфу» и открыв багажник в поисках щётки, я поняла, что чистить, собственно, и нечего. Снега на машине не было. Оглянулась по сторонам - все машины белые, повернулась к своей - синяя. Решив, что кто-то в потёмках просто ошибся транспортным средством, приняв моё за своё, я поехала на работу. Назавтра, однако, ситуация повторилась. Правда, к ней прибавился ещё и Вовка, рыжий подросток из соседнего дома, помахавший мне рукой, пока я снова в растерянности стояла перед расчищенным не мной «Гольфом». Как-то раз летом этот самый Вовка, заливаясь краской, всучил мне измятый в ладони букетик ландышей и так же поспешно ретировался. «Эх, Вовка, - подумала я тогда, - да я вдвое тебя старше. Да и вообще, знал бы ты ... Одним словом, нет у тебя шансов, как нет их и у других Володь, Владимиров и Владимиров Ивановичей». Но знак внимания был, безусловно, приятным. А сейчас что? Вторая серия его нежных романтических?
Вечером в супермаркете вместе с чеком мне выдали новогодний шарик - предпраздничная акция. Его-то я и привязала к ручке автомобиля, аванс Вовке на завтра и моя благодарность. Следующим утром, как вы уже понимаете, снег вместе с игрушкой с машины исчезли, зато на недочищенном капоте осталась надпись пальцем: «Марина №1». В приподнятом настроении звезды чьего-то сердца, пусть пока и Вовкиного, я покатилась навстречу новому дню. Вечером, уже специально отоварившись там, где выдают шарики, я прицепила второй из них на автомобиль. Игривую улыбку, однако, пришлось вскоре спрятать: у подъезда, будто нарочно, меня поджидала та самая соседка. Милое у неё всё же лицо... Но я так быстро обиды не забываю, потому с высокомерной миной продефилировала в открытую ею дверь, и пока она там возилась с ключами, припустилась вверх по лестнице. Вот так-то!
Игра в «почисти машину - получи шарик» продолжалась почти весь декабрь, который в этот год выдался на удивление снежным. Дома у меня уже громоздились запасы ненужных товаров, зато у Вовки, по моим подсчётам, должна быть полная коллекция шаров всех цветов. Он в своей работе тоже проявлял креатив, оставляя недощищенным то сердечко, то снежинку, то букву «М».
Однажды, встав пораньше и подойдя к окну в надежде застукать своего воздыхателя за делом, я вдруг увидела соседку-неприятеля, которая пыталась отвязать шарик, предназначавшийся вовсе не ей. «Ты! ТЫЫЫЫ! - выпалила я в мигом распахнутое окно. - От машины! Давай! Двигай!» Холодный воздух, ворвавшийся в лёгкие, помешал мне позорить себя дальше, и я закашлялась. Соседка подняла на меня удивлённый взгляд, но всё же махнула рукой. Я захлопнула окно, спряталась за занавеску и уже из укрытия продолжала: «Это ж надо! Понаехала тут шуметь! Ещё и Вовкин шарик хотела украсть!»
В тот день в нашем офисе был корпоратив. Домой я возвращалась позднее обычного, однако, во дворе, теперь уже на качелях, я вновь увидела соседку. Да что ж такое?! Храбрость, решительность, честность - вот три главных признака алкогольного опьянения! С твёрдым намерением высказать всё и сразу нетвёрдой походкой я направилась к ней. Она с какой-то застенчивой улыбкой встала и пошла мне навстречу, ещё не зная, что злопамятная женщина на бровях, на шпильках и на льду - та ещё торпеда. Уже на подлёте, не рассчитав скорость и потеряв управление динамической системой орудия, я нелепо взмахнула руками и, зажмурившись, повалилась навзничь, неожиданно для своего тела исполнив «дроп», движение из любимого мною вога. Неестественно, зато эффектно подогнутая нога завопила криком о помощи и была согласна получить её даже от врага. Соседка тут же протянула руку. Путь до подъезда показался мне длиною в жизнь, притом черепахи-долгожителя. Преодолеть по лестнице несколько десятков ступеней вариантов не было. «Идём ко мне», - коротко сказала соседка. Второй этаж хоть и был на пролёт ближе в теории, на практике был так же недоступен. «Почему второй? - удивилась девушка. - Я на первом живу. В первой. Я же писала». «К вывиху ещё и сотрясение. Отличненько», - подумала я. Видимо, поняв, что требуются пояснения, соседка чуть неуверенно добавила: «Ну, на капоте твоей машины. Своё имя и номер квартиры. Познакомиться хотела». Соображалось медленно. То есть, «Марина №1» - это и не обо мне вовсе, а о ней и её квартире? И мы обе Марины? Так, что ли? Было ощущение, что моё сотрясение  добавило в степени.
Тем временем я уже была уложена на диван. «А Вовка? - задала я дурацкий вопрос. - Ну, Вовка... Он мне - машину по утрам, я ему - елочные игрушки?» Девушка смутилась окончательно: «Тогда, видимо, я и есть - Вовка», - сказала она, переведя взгляд на небольшую ёлочку, украшенную разноцветными шариками. Вовкиными. То есть, моими. То есть, её...
Комната продолжала кружиться, однако, всё прочее при этом постепенно вставало на свои места: Марина переехала в наш дом в один день с теми шумными жильцами, и вторая грузовая машина была как раз с её вещами. Точно, вон и торшер тот стоит, в углу. Так же, как и я, она намучилась с соседями со второго, так же, как и я, очень быстро разлюбила певца Mika и полюбила душ. Вот только Марина оказалась более смелой. В то утро, когда я встретила её на территории неприятеля, глупо приняв за одну из них, она смогла чётко и аргументировано донести тем людям, что они не правы. И ещё в тот день она успела заметить меня...
А то, что эта история случилась под Новый год, позволяет мне верить, что всё у нас будет хорошо! Правда, Мариш?

*   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *

Часть 2.
У каждой «Иронии...» своё продолжение

«Заааай», - жалобно донеслось из комнаты. Я терпеть не могла любой зоопарк в обращениях, и Марина прекрасно это знала. Допускалось сие лишь в одном единственном случае... «Господи», - на выдохе просипела я, прикрыв глаза. На пороге кухни возникла такая любимая, но совершенно несчастная сейчас фигура, сжимающая в руках телефон. «Опять?» - спросила я, заранее зная ответ. «Да», - выдавила из себя Марина. «Как всегда?» - услышала я свой обречённый голос. «Хуже», - а это уже её. И слёзы, тоже её.
Речь шла о Тамаре Львовне, маме Марины. Нет, в наших с ней отношениях не было сложностей. Потому как отношений не существовало в принципе. Мы банально боялись её реакции, поэтому всё это время я так и оставалась в статусе «соседки по подъезду».
Тигра Львовна, как эту женщину называла я, была из диктаторов и знала лучше, как и кому жить. А главное, с кем. Поэтому, когда её собственная дочь к тридцати годам не обзавелась «личным женским счастьем», мама начала действовать, подыскивая себе потенциальных зятьёв, то и дело рекламируя женихов Марине. Сначала это смешило, затем раздражало, потом надоело. Но не ей. Нашим спасением было то, что Тамара Львовна жила в области и к дочери в гости выбиралась нечасто.
Почему эта идея пришла мне в голову, и зачем Марина её поддержала, история пристыжено умалчивает. Но факт остаётся фактом: в один дурацкий день мы с ней выдумали «Мишу». Легенда гласила: 34/182/75, полицейский, спокойный, порядочный, без в/п, с ч/ю, детей нет, увлечения разносторонние, постоянно проживает к соседнем городе, к Марине наведывается периодически, так сказать, в свободное от службы время.
Тигра Львовна была счастлива! Мы первый месяц тоже. А дальше маме захотелось личного знакомства с «почти_зятем», и Марина была поставлена перед фактом прибытия «почти_тёщи» в гости. Наш один на двоих воспалённый мозг подкинул очередную супер-идею.
Вернувшись из супермаркета с полным пакетом, мы стали раскладывать «Мишины» запчасти по всей квартире с акцентом на ванную комнату. Пена для бритья, мужской станок, дезодорант - всё предварительно было распаковано, выдавлено и потёрто друг об друга. Для пущей убедительности у двери были поставлены чёрные резиновые огромные тапки, а под стол были закинуты свежекупленные, но уже скомканные носки 44-го размера. Мы надеялись, что они всё же не будут подвергнуты одорологической  экспертизе, то есть, проще говоря, обнюхиванию. Хотя от Тигры Львовны можно было ожидать всякого...
Оставался вопрос, что делать со мной. Мою-то квартиру мы сдали ещё в том году некому Сергею, странноватому, но довольно чистоплотному парню. Поэтому я отправилась с ночёвкой к родителям, что было редкостью. «Поссорились?» - спросил папа. Не то, чтобы моя семья приняла мой образ жизни и Марину с распростёртыми, но я не скрывала, и все, вроде как, смирились и привыкли. Пришлось рассказать. «Глупо», - резюмировал мой немногословный родитель.
Марина, тем временем, у нас дома проявляла чудеса красноречия, пытаясь заставить свою маму поверить в «наряд вне очереди», внезапно настигший «Мишу». А также обьяснить хозяйственной и экономной женщине, почему дочкин гардероб вдруг увеличился вдвое. Особенное впечатление на Тамару Львовну произвело количество пар обуви. «Марина, ну, ты же не сороконожка!» - воскликнула она, стоя перед этажеркой. Над этой фразой мы смеялись потом ещё долго.
Тамара Львовна убыла на следующий день, однако попыток знакомства не оставила, утроив частоту своих визитов. Наша трагикомедия продолжалась: теперь, идя в магазин, мы покупали новые вещи и «Мише» тоже. Сам же «он» то срывался в незапланированные командировки, то экстренно заболевал. А я всё чаще ночевала у родителей, выслушивая от отца про то, какая же это любовь, если приходится постоянно врать и прятаться.
Не знаю, как долго могло так продолжаться, но в тот день коварная Тигра Львовна подстроила нам ловушку. Спросив в телефонном разговоре, как бы между прочим, дома ли Миша, и услышав положительный ответ, хитрая женщина сообщила, что находится на вокзале, и можно ставить чайник. В тот самый момент из Марины и раздалось то самое жалобное «заааай».
Что было делать? Нам срочно нужен был «Миша». Кроме Сергея, проживавшего в моей квартире, подходящих кандидатур на горизонте не было, и мы понеслись к нему. Обрисовав в два срывающихся голоса ситуацию и пообещав скидку в 50% за аренду в марте, мы потащили Сергея вниз, прихватив с собой его верхнюю одежду и ботинки. Хотя, надо сказать, он особо и не сопротивлялся. «Детка, как зовут нашу маму?» - спросил он, обнимая меня за талию. Мне показалось, Сергей был слегка пьян, но кастинг проводить было некогда, да и не с кем. «Тамара Львовна. И не мою, а её», - как можно мягче прорычала я, снимая с себя его руку и стараясь не влепить пощёчину нашему единственному актёру. «А тебя-то как зовут, помнишь?» - спросила Марина. «Сер... хаил», - был нам ответ. Оставалось надеяться, что вот этот «Серхаил» отыграет свою роль и найдёт предлог, чтобы не оставаться у Марины на ночь. Ждать развязки этого дурного фильма я, с разрешения Сергея, отправилась в свою-его квартиру. Тем более, что в свете последних замечаний отца, к родителям ехать не хотелось.
Около 10 вечера, когда я догрызала последний ноготь, вернулся Сергей. К моему облегчению, вполне в адеквате. Тамара Львовна, по его словам, была удовлетворена. «Сказал, что на ночь остаться при ней не могу: воспитание, мол, не позволяет», - ответил лже-жених на вопрос, застывший в моих глазах.
Дело было сделано, можно было ложиться спать. Я постелила себе на кухне, но события дня и мысли о будущем не давали уснуть, и я так и просидела полночи на подоконнике, уставившись в темноту, пока в дверь настойчиво не постучали. У порога я столкнулась с заспанным Сергеем, вышедшим к стучавшим как был, в трусах. За дверью стояла моя зарёванная Марина, а позади неё - ничего не понимающая, растрёпанная Тамара Львовна. «Третий час на дворе, но не уймёшь ведь, прёт бульдозером сюда, и всё тут», - пыталась объясниться за дочь женщина.
Увидев меня, Маришка простонала: «Я больше не могу так», - и бросилась ко мне, целуя мокрыми солёными губами моё лицо. «Я не хочу обманывать, не хочу скрываться, не хочу, чтобы ты уходила», - задыхаясь и глотая слёзы прерывисто повторяла она. Вернувшаяся в себя Тигра Львовна, уяснив из происходящего лишь то, что почти уже их «Миша» ночует у другой, замахнулась на бабника. И вот здесь-то, спасая Сергея, нам пришлось всё рассказать.
Хэппи-энда не вышло. Сначала был скандал, затем демонстративное запихивание вещей в сумку и немое, но громкое отбытие на такси с предварительным хлопаньем дверями квартиры, подъезда и машины.
Марина несколько недель пыталась позвонить матери и всё объяснить. Разговор получался односторонним. Тамара Львовна молча выслушивала дочь, а потом так же молча нажимала «отбой». Иногда, правда, казалось, что на том конце провода был отклик. Пусть слабый, пусть тихий, во вздохе, в придыхании, но каждый раз он обрывался равнодушными гудками.
Очередным вечером застав Марину в слезах, я взяла на работе отгул. Требовался очный разговор, а там будь, что будет...
В родном городе Марины нам были явно не рады. Едва поднявшись в квартиру, мы оказались в эпицентре холодных и злых волн. Их источником, понятное дело, была Тигра Львовна, в позе сахарницы перегородившая нам проход. Марина лишь сильнее стиснула мою руку. «Здравствуйте», - сказала я и получила в ответ едкое: «Ну, здравствуй, «зять»!» Мой язык, видимо, от страха потерявший связь с мозгом, выдал первое попавшееся: «Зять - нехрен взять». Тигра Львовна прищурилась, а затем неожиданно издала смешок. Потом ещё один и ещё, постепенно перейдя к заливистому смеху. «Вот... уж... точно... сказано... нехрен!» - хохотала она, утирая слёзы. Из своего ступора мы вышли не сразу, но в итоге я всё же рассмеялась вслед, а Маринка начала реветь. «Ну, девки, вы и дуры!» - сказала Тамара Львовна, подходя к нам и кладя руки на наши плечи. «Зато счастливые, мам», - прохлюпала моя Маришка, уткнувшись ей в плечо. «Да вижу, что счастливые. Счастливые, - повторила она, - и мои!»

Конец.

+24

2

Ли Сури, классно :yep:  позитивно)
продолжение истории будет?

+2

3

Alex B.,
я очень надеюсь, что продолжение Истории будет)

+1

4

Весело) не реалистично, но улыбается) продолжайте)

+3

5

Лаюки-Хати,
Есть, мэм!  :writing:
Обещаю постараться!
Спасибо)

+2

6

Меня как будто опять новогодним настроением накрыло) Не, не накрыло, а подбросило и прокатило на карусели: быстро, радостно и восторженно-«замирательно» от перепадов настроения) Спасибо, автор!

+3

7

Читала в метро)) Все было написано на лице))
Автор, вдохновения Вам!

+2

8

lidokain, Есения,
большое спасибо!
Вот благодаря таким отзывам вдохновение и появляется!)

+2

9

Очень оптимистично!.. Вот бы так в жизни!.. Спасибо Вам, с удовольствием прочту что-нибудь еще...http://s7.uploads.ru/t/iDbMG.png

+3

10

Ли Сури|0011/7a/32/7896-1536696210.jpg написал(а):

я очень надеюсь, что продолжение Истории будет)

Давайте сериал про приключения Мариш!  Должна же быть и в нашей строгой жизни сказка!http://s7.uploads.ru/t/Hj73y.png   http://s7.uploads.ru/t/JzON5.png

+3

11

)))) ущипните меня уже кто-нибудь, пожалуйста!
Неужели это всё со мной происходит?..
Лайт, Ramina, у меня нет слов.
А, нет! Есть одно: СПАСИБО!
Я буду стараться (точнее, я уже стараюсь))))

+3

12

Ли Сури
Спасибо за такую замечательную и светлую историю!

+1

13

Танюшка,
это Вам спасибо! Вашему оптимизму ещё учиться и учиться!

+1

14

Ли Сури
спасибо, мне понравилось. Настроение подняли)).

+2

15

Гагарина, я рада!)) Спасибо Вам!

0

16

Спасибо)))

+1

17

Я теперь знаю как надо мстить соседям))  :cool:

+2

18

драмба, Resident!
Спасибо) Надо же... (я всё никак не могу привыкнуть. Такие люди в читательской аудитории!))

0

19

Ли Сури, спасибо за продолжение, утром получила хороший заряд позитива)

Ли Сури|0011/7a/32/7896-1536696210.jpg написал(а):

«Ну, здравствуй, «зять»!»

-- это шедевр, ржала в голос :D

+2

20

Fly,
спасибо! Помню Ваши классные комменты в Новогоднем эротик фоле! Вот и сама теперь одного, пусть и маленького, дождалась! рада))

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Ирония судьбы. Опять и снова. Части 1 и 2