Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Город для жизни (Или как вам Москва?)

Город для жизни (Или как вам Москва?)

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Всем привет!
Хотелось бы узнать, как живётся в Москве ЛГБТ парам. Мы стоим перед выбором: Москва или Прага.

Из плюсов Праги то, что нам обеим легко найти работу и неплохо устроиться, ПМЖ за 2 года, можно двойное гражданство (через 7-10 лет), бесплатное образование, программа для перевоза родителей, расположение в центре Европы. Также мы в официальном браке и в Чехии он признаётся.
Из плюсов Москвы это то, что можно на выходных иногда летать к родителям, быстро быть рядом, если нужно (это важно). Супруга в какой-то мере занимается научной деятельностью, а я аналитикой больших данных - так что в профессиональном плане мы не сможем столько получить в Чехии.

Есть с чем сравнить,  живу в небольшой европейской столице: можно быстро выбраться на природу, куча активностей, красивый город, вкусная и хорошая еда. Из минусов - ограничение в возможностях по работе: даже представительства классных больших компаний тут не имеют серьезных проектов. нельзя получить гражданство, не отказавшись от российского. Дети, соответственно тоже будут чужими для страны.

В общем вопрос, наверное, можно сформулировать так:
1. Как живётся в Москве по опыту пар в устойчивых отношениях, проживающих вместе?
2. Насколько реально по выходным выбираться из этой бетонной коробки? (простите, мало знаю о городе, может, есть и тихие места на природе)

0

2

Cosmopolitan|0011/7a/32/4950-1537384660.jpg написал(а):

Из плюсов Праги то, что нам обеим легко найти работу и неплохо устроиться, ПМЖ за 2 года, можно двойное гражданство (через 7-10 лет), бесплатное образование, программа для перевоза родителей, расположение в центре Европы. Также мы в официальном браке и в Чехии он признаётся.

Идеально
-----
Качество жизни в мск будет зависть от соотношения занятости на работе, зп и количества свободного времени и денег на жизнь.

+2

3

Насколько реально по выходным выбираться из этой бетонной коробки? (простите, мало знаю о городе, может, есть и тихие места на природе)

Было бы желание это делать и возможность бюджета семьи. Развлечение найти не станет проблемой

0

4

Cosmopolitan

Если есть выбор и вы планируете детей, то я бы выбрал Прагу не задумываясь.

+6

5

Спасибо за ответы. Очень хотелось бы увидеть аргументацию и выводы из вашего опыта. О том, что качество жизни зависит от дохода, я думаю, догадываются многие.  ^^  :flirt:

Для меня проблема в том, что в Праге будет меньше зарплата, меньше возможностей, меньше отпуск и дальше до родителей. (но больше свободного времени, ближе природа, качественнее еда))))) Очень хочу в Москву, но пока страшновато.

Просто расскажите, пожалуйста, как вам там живется. Как сильно вам приходится скрывать свою семью? Насколько это вызывает неудобства? Или, наоборот, можно свободно об этом говорить и не заменять постоянно местоимения и окончания в рассказах?

А про бетонную коробку - субъективно, как долго ехать, насколько это удобно. Пример: мне выбраться из города на природу, море, на шашлыки, в лес, на озеро, купаться в реке, собирать ягоды, кататься на лыжах - всё в пределах 60-90 минут от порога дома до места на общественном транспорте. Мне очень нравится, но думаю, что много где такого нет. Ок, не надо только шутить, что от Москвы далеко до ближайших гор)), просто интересно ваше впечатление.

Отредактировано Cosmopolitan (27.01.19 13:08:31)

0

6

Очень хотелось бы увидеть аргументацию и выводы из вашего опыта

Тогда конкретизируйте параметры

0

7

Как сильно вам приходится скрывать свою семью?

Зависит от конкретной семьи
А) сферы работы
Б) открытости/закрытости перед родными
В) особенностей характера

У кого-то и не скрывая никогда не возникло проблем (максимум кто-то сдуру ляпнет что лесбиянки извращенцы и тут же одернет себя сам "извини, Машенька, к вам это отношения не имеет, вы-то нормальные). А у кого-то вся жизнь война, вся жизнь протест

Отредактировано Ночь (27.01.19 12:41:49)

+4

8

Как живётся в Москве по опыту пар в устойчивых отношениях, проживающих вместе?

я рядом с Москвой живу, нормально живется. Всё зависит от этой пары....а не от окружающего города или людей!

Насколько это вызывает неудобства?

никаких неудобств не испытываю, мне пофигу на толпу.

можно свободно об этом говорить

зачем? свой круг в курсе, если например....а кричать на улице нет смысла. Окружающие- это мимо проходящие чужие люди. И нет разницы Россия или Прага)

Отредактировано Северный волк (27.01.19 12:47:56)

+1

9

Cosmopolitan
Основная проблема -официальность брака. В москве он перестанет таковым быть. Отсюда все минусы, которые могут возникнуть. Типа ипотека, семейные отпуска, кредиты, принятие решений о лечении, ну и дети

+1

10

Спасибо за ответы. Очень хотелось бы увидеть аргументацию и выводы из вашего опыта. О том, что качество жизни зависит от дохода, я думаю, догадываются многие.    

Для меня проблема в том, что в Праге будет меньше зарплата, меньше возможностей, меньше отпуск и дальше до родителей. (но больше свободного времени, ближе природа, качественнее еда))))) Очень хочу в Москву, но пока страшновато.

Просто расскажите, пожалуйста, как вам там живется. Как сильно вам приходится скрывать свою семью? Насколько это вызывает неудобства? Или, наоборот, можно свободно об этом говорить и не заменять постоянно местоимения и окончания в рассказах?

А про бетонную коробку - субъективно, как долго ехать, насколько это удобно. Пример: мне выбраться из города на природу, море, на шашлыки, в лес, на озеро, купаться в реке, собирать ягоды, кататься на лыжах - всё в пределах 60-90 минут от порога дома до места на общественном транспорте. Мне очень нравится, но думаю, что много где такого нет. Ок, не надо только шутить, что от Москвы далеко до ближайших гор)), просто интересно ваше впечатление.

Отредактировано Cosmopolitan (Сегодня 13:08:31)

Я всю жизнь живу в Москве и всю жизнь с женщинами - просто встречался, жил (и живу) одной семьёй. До рождения ребёнка меня  абсолютно ничего не напрягало - я не махал радужным флагом, но и не скрывал особо свои отношения. И никто меня не притеснял и не травил. Попадания на дураков случались конечно, но оооочень редко и заканчивались как любой бытовой конфликт - поцапались и разошлись.
Я сделал упор именно на детей вот почему - если вы планируете иметь детей, то с рождением ребёнка вы начнёте бояться. Бояться проявлять свои чувства не только на людях, но и при собственном ребёнке  и бояться людей, бояться соседей, воспитателей в детсаду, врача в районной поликлинике. И если бы у меня сейчас был такой же выбор, как у вас, я бы не задумываясь уехал, хотя город этот очень люблю.
А по поводу остального - природа Подмосковья очень красива - много лесов, красивых мест. Есть вполне приличные горнолыжные спуски - парк Волен например. Купаться конечно не везде можно, но и тут места имеются. Грибы-ягоды в наличии. Сел на электричку и через час-полтора-два гуляй себе на природе. Народ конечно пакостит, но последнее время меньше - учатся потихоньку убирать за собой.
Да и в самом городе полно зелёных районов с большими парками и даже лесами, где можно и просто погулять, и на великах покататься, и на лыжах зимой. Много катков заливают больших и не очень.
Но жизнь очень как бы это сказать - очень напряжённая и постоянно в людской толпе.

Отредактировано Персонаж (27.01.19 17:38:03)

+4

11

А про бетонную коробку - субъективно, как долго ехать, насколько это удобно.

Если говорить об удобстве города и комфортность - в Москве не будет ни того ни другого.
Воздуха нет, выехать за город в выходные =3 часа по пробкам, а учитывая нынешнюю замену подмосковных лесов на бетонные коробки новостроек, то ехать на природу надо за 100 км от МКАД. То есть 4-5 часов. Сомневаюсь, что в сравнении с Прагой в этом смысле Москва лучше.
Ездить каждый день на работу в Москве - в пробке час-два в одну сторону, либо в метро в духоте плечом к плечу. Если работа удаленная - проблема решается.

Я об этом пишу, не потому,что я не люблю Москву.
Это родной для меня город, и то, каким он стал за последние 10-15 лет, вызывает только одну мысль - отсюда надо уезжать. Москвы больше нет. Есть пластмассовая декорация, подсвеченная иллюминацией. Да - театры, выставки, концерты, кафе и променад по набережным.
Но для того, чтобы это видеть - надо прикладывать усилия. Для большинства эти усилия не имеют смысла. Особенно в отсутствие средств на эти развлечения у большого количества жителей.
Да - возможные деньги, да, больше вариантов по работе (это если вы действительно классные востребованные специалисты). Если нет - смотрите в красивые витрины недоступных магазинов.
Это не город для жизни. Люди приезжают сюда не жить, а заработать денег.
Про сложности с официальностью брака Вам уже написали
Да, окружающим будет по фиг. Но никаких законных прав, которые есть в гетеро-браке на что-то совместное не будет

+7

12

Кэп,
Salome,
Супер! Спасибо за такие подробные ответы. Именно про это и спрашивала :)

+2

13

Кэп,

Salome,

Супер! Спасибо за такие подробные ответы. Именно про это и спрашивала

Пора видимо ник менять - везде кэпом зовут  :D

+3

14

Salome|0011/7a/32/8373-1544708395.jpg написал(а):

то ехать на природу надо за 100 км от МКАД

Вы утрируете немного. 20- 30 км. Гуляй не хочу.

Ездить каждый день на работу в Москве - в пробке час-два в одну сторону

Если есть дети, то в приличную школу ещё дорогу добавим. В тех же пробках

Это родной для меня город, и то, каким он стал за последние 10-15 лет, вызывает только одну мысль - отсюда надо уезжать

К сожалению соглашусь. Количество людей, машин стало запредельным.
Выбор между Прагой и Москвой сейчас очевиден. Но при наличии очень хорошего достатка и в Москве люди хорошо устраиваются.
пс: мне тут по большому секрету рассказали те, кто очень стремится в Москву, что средняя зп тут 150 тыс. Вот я поулыбалась))

Отредактировано НЛО (27.01.19 18:45:37)

+2

15

За последние годы город очень изменился не в лучшую сторону - согласен. Количество людей и машин зашкаливает. И к сожалению не все приезжающие сюда жить люди уважают этот город. Из-за этого город стал намного грязнее.
И всё же город живёт и хороших мест в нём много)

0

16

НЛО|0011/7a/32/5093-1540861474.jpg написал(а):

Вы утрируете немного. 20- 30 км. Гуляй не хочу.

От направления зависит - где то активнее застраивают ( Новая Москва например), где то меньше. По любому на общественном транспорте  - электричке скоростной и дальше автобусом или например на великах, если любители, за два часа можно и на Можайку упилить) А там хоть купайся, хоть рыбу лови.

https://d.radikal.ru/d29/1901/56/7461ccb72b84.jpg

https://a.radikal.ru/a25/1901/14/901e8b0b24ac.jpg

пс: мне тут по большому секрету рассказали те, кто очень стремиться в Москву, что средняя зп тут 150 тыс. Вот я поулыбалась))

Улыбнула :D

+2

17

НЛО|0011/7a/32/5093-1540861474.jpg написал(а):

пс: мне тут по большому секрету рассказали те, кто очень стремится в Москву, что средняя зп тут 150 тыс. Вот я поулыбалась))

тоже улыбнуло, вот же байки травят!
Москва очень многолюдна, в общественном транспорте как селедки, в магазине тоже впритирку и так постоянно!

0

18

Это родной для меня город, и то, каким он стал за последние 10-15 лет, вызывает только одну мысль - отсюда надо уезжать. Москвы больше нет. Есть пластмассовая декорация, подсвеченная иллюминацией. Да - театры, выставки, концерты, кафе и променад по набережным.

Но для того, чтобы это видеть, надо прикладывать усилия. Для большинства эти усилия не имеют смысла. Особенно в отсутствие средств на эти развлечения у большого количества жителей.

Знаете, вы правы, и все же не соглашусь с вами) Видимо от того, что люблю Москву какой-то огромной любовью, словно взбалмошную девушку со своими причудами и закидонами. Для меня она разная, но всякий, кто огромен, и вмещает многое. Важно отыскать свое. А без усилий тут никак. Москва город сильных. Искать, пробиваться, зарабатывать и т.д. придется в каждом большом городе, потому как конкуренция. Не думаю, что эти усилия не имеют смысла. Москву надо заслужить и тогда она ответить тебе взаимностью.

Мы стоим перед выбором: Москва или Прага.

Этот выбор вы можете сделать только сами, исходя из того, что для вас важнее, что брошено на чашу весов. Скажу только одно: Москва — это Россия и если вы думаете о детях, открытости отношений, признании вашего брака, то вам точно не сюда.

+3

19

Спасибо за такие подробные ответы.
Чешир, я теперь поняла из вашего ответа: мне надо было спрашивать, Москва это Россия или нет :)

Была много раз, но на несколько дней а вообще не раз слышала, что там всё очень круто, удобно и для людей. Вот и подумала, вдруг там ещё и люди другие, не как в России провинции)))))

+1

20

Девушки,

А почему средняя  з.п в 150 тыс улыбает ? Я , если честно, не поняла. Это слишком много или мало?

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Город для жизни (Или как вам Москва?)