Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Новая жизнь Ирины

Новая жизнь Ирины

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

#p4182863,Blamage написал(а):

Простите, вдохновение капризничает)))!

Это не страшно, вдохновение оно такое-капризное)

+1

62

https://i.imgur.com/rNT04gJ.jpg

В полумраке и полной тишине обливался слезами молодой и красивый Ангел. Руками он заслонил мокрое от слез лицо, а его белые, как мрамор, крылья плавно спускались по обе стороны сияющего одеяния. От печальной и совершенной фигуры лился мягкий, вечерний свет.
— Всё, Валентина! Дошли до Бога Отца все твои злодеяния! Выбирай, либо пойдёшь со мной сейчас на суд божий, или даётся тебе один единственный шанс исправить ситуацию! Всё, другого пути у тебя нет и не будет! Посмотри – ка, кто сидит в углу по твою душу горемычную! — горестно вздыхал Хранитель.
Валя не могла пошевелить ни одним членом своего онемевшего, как бревно, тела. Могли двигаться только глаза. Она осторожно скосила взгляд в угол и от ужаса перестала дышать. Ой, допилась до чёртиков! Все, помираю наверное! Водка паленая, траванулась я. Инсульт, поди! Чего ж я встать не могу? Ни вздохнуть, ни охнуть! Бежать из этого страшного места, куда глаза глядят! Маааамаааааа!!!! Страшно, аж жуть! Это хто там сидит на стуле? Белый капюшон, белый балахон! Коса и скелет!!!! Матерь Божья, дак это ж смерть!!! — скрипела мозгами женщина.
— Твоя правда, раба Божья! Сижу и жду, когда ты окочуришься уже! Вот испустишь дух, схвачу твою черную душу и посажу в мешок! Перекину через плечо и потащимся на судилище к Вседержителю! Надеюсь, на этот раз не ложная тревога. 12 раз к тебе являлась, но ты живучая, как кошка! Рано я уходила, на этот раз буду сидеть до последнего! Давай готовься, осталось тебе немного! А я косу покамест поточу – почищу! — Смерть достала из кармана точильный брус и по комнате забегали яркие искры.
Валя слушала весёлое вжиканье косы, на голове её от ужаса шевелились волосы. Тело не слушалось совсем: ни холода, ни тепла, ни боли, ни других ощущений. Оставалось только смириться со своей участью и ожидать, что будет дальше. В голове не было ни одной мысли, будто они роем пчёл вылетели из опустевшего улья. Было очень тоскливо и одиноко лежать вот так тут, и осознавать, что это конец. Где-то на заднем фоне тихо звучал хор молодых голосов, ни мелодии, ни слов она не разобрала. Понимала только одно, что слушая это умиротворенное и слаженное пение, ей становится немного спокойней и светлее.
— Ну, Валя! Говори, где себя видишь? Думай хорошенько, больше возможности не будет! Продержишься три дня и три ночи, спасешься и жить будешь по-другому! А ежели нет, то пропадёт твоя душа на веки вечные!
— Мечтаю северное сияние увидеть! — вдруг неожиданно ляпнула Валька. Смерть перестала точить косу и громко расхохоталась.
— Так тому и быть! Только знай, в тундре северное сияние – предтеча сильной бури! Выстоишь против неё три дня – спасешься, нет – пеняй на себя! — хлопнул в ладони светлый Ангел.
— Я пойду с ней! Чтоб 13 раз не тащиться, легко ли думаешь с таким возрастом по тундрам тебя выискивать, да и не выстоишь и часа ты! Не таких охотников я стужей морила, тебе ли со мной тягаться! На это раз не уйдёшь! — засобиралась в дорогу Смерть.
Вдруг Ангел обнял крыльями оцепеневшую Валентину и прошептал: « Жаль мне тебя очень, Валюша! С младенчества помню тебя крохой солнечной и летней, как ягодка земляники после дождя! На этот раз кажется всё, закончилось божье терпение. Постараюсь тебя спрятать от курносой, чтобы раньше времени тебя не умыкнула! Ишь, кружит вокруг меня, скрипит костями. Ничего не бойся и верь до конца, даже если кажется, что это конец! Ну, с Богом! Прощаться не хочу!» Ангел вдруг коснулся лба женщины, и она перестала подавать признаки жизни.
Пришла в себя девушка от холода. Мороз касался ледяными пальцами её лица, от этого неприятно пощипывала и немела воспаленная кожа щёк и губ. Она лежала во мраке и чувствовала полную разбитость и неопределённость. Её руки снова обрели способность двигаться. Валя осторожно перебирала руками какую-то шкуру, которой она сейчас была накрыта. Что же это такое? Где я нахожусь? Сколько сейчас времени? Я, наверное, сплю! Только во сне такие чудеса случаются! Нужно ущипнуть себя посильнее, иначе так и замерзну в энтом склепе! Нужно срочно выпить, это точно белая горячка! — Валя принялась негнущимися пальцами пытаться ущипнуть себя за руку и за лицо. Внезапно пальцы нащупали клочковатую и редкую бороду. Валя завыла тонким голосом. Она все гладила и гладила свое лицо, не веря, что такое вообще возможно. Девушка, кряхтя как старик, уселась на топчане и стала рассматривать себя. Волосатые смуглые руки, грубые мозолистые ладони, толстые грязные пальцы, небольшая татуировка на запястье в виде колонка. Взгляд продолжал блуждать по телу: стройные ноги, в тёплых шерстяных штанах, серая грубая рубашка, смуглая грудь, и коготь хищного зверя на кожаном шнурке.
Мне нужно зеркало, я должна видеть свое лицо!!! Что происходит!? Это кто вообще? Нет, я точно сошла с ума и это моя галлюцинация. То есть оно это я, только с бородой! Да где ж оно, блин!? Что это за нора такая? — Валя забегала вдоль стен, обтянутых шкурами, пока случайно не наткнулась на маленькое зеркальце и бритвенный набор. Девушка схватила его и, найдя затянутое плёнкой небольшое окно, с осторожностью понесла его к лицу. Лицо медленно вытягивалось, из зеркала на неё смотрел молодой мужчина с жидкой бородой и узкими глазами – угольками. Сам хозяин лица словно был похож на бурого горностая, такой же юркий, смуглый и хищный.
На Валентину нашло озарение: «Дак ведь этот тунгус – это я!!! И что же теперь? Как снова стать собой! Мне, что теперь, нужно будет с его бабой спать? Раз я - это он? Тьфу ты, нафига козе баян!!! Где я нахожусь? Где телефон? Мне срочно нужен вертолёт, чтобы выбраться из этой глухомани! И может, бутылка где стоит у него? Ведь пьют же, не хуже наших алкашей! — и женщина принялась обыскивать это странное и бедное жилище. Она с любопытством касалась обтянутых шкурами стен, они были достаточно крепкими и надёжными, на них висели странные бусы – амулеты на кожаных и простых шнурах.
Рядом с небольшим окном висел старый радиоприемник и рация, без батарей. Валя громко  плюнула от досады. Она стала крутить в руках приёмник, чтобы извлечь из него хоть что-то напоминающее музыку, чтобы не ощущать гнетущей тишины и отчаяния, но техника упрямо молчала. Недалеко с деревянным топчаном стояли небольшие ящики с патронами, а в двух длинных оцинкованных ящиках лежали штуцер для охоты на крупных животных и охотничье ружье. В идеальном состоянии, бери в руки и иди по следу. Вон оно что! Дак ты охотник мил – человек! И где ж тебя ветры носят, в каком краю ты топчешь звериные тропки? — она бездумно вынула патрон из ящика, достала ружье, любовно провела рукой по блестящей стали ствола, и отправила патрон в магазин. Щелчок и Валя нацелилась на меховой малахай, который спящим зверем лежал в углу. Все вышло точно, гладко, как по маслу, будто она всю жизнь держала оружие в руках, причём с раннего детства.
Мысленно восхитившись, Валя разрядила ружье и уложила его обратно в короб. Она заглянула под кровать и нашла литровую бутыль с мутной жидкостью, коробку с тушенкой, мешок сухарей, чай и сахар, соль в больших брикетах. И разной крупы. Жить можно! — обрадовалась Валя. Она откупорила бутылку и сделала глоток. Внезапно во рту и в горле разорвалась бомба, Валя закашлялась и выпучила глаза. Дыхание перехватило, казалось, что в глотке засел огнедышащий дракон и открыл свою зубастую пасть. Валя согрелась и в голове необычайно прояснилось. Она с уважением отставила бутыль и подумала, что такое нужно употреблять только с закуской и в очень скромных количествах.
Женщина решила выйти из чума и оглядеться. Она натянула малахай, шапку и обвязала её зачем-то сверху длинным шарфом непонятного цвета. В углу валялись руковицы и унты. Где-то нужно найти сухие ветки, чтобы растопить небольшую металлическую печь, Валя взяла охотничий топорик и вышла наружу. От мороза захватило дух, небольшой подлесок стоящий в нескольких километрах от жилища напряжённо звенел. Было необычайно тихо и безветренно. На глазах инеем схватились слезы на ресницах, борода побелела и стала чувствительно колоть кожу лица. Из носа пар… Изо рта пар… Валя восхитилась – до чего же красива эта суровая земля! Белый ослепительный снег и небывалый простор равнины. Низкое полярное небо, повисшее на тонких чахлых деревцах. Вдали что-то протяжно гудит, наверное, это играют с друг другом северные ветры. Трескалась от холода сухая и морщинистая кора деревьев. Вокруг ни души… Валя вдруг легла на спину на схватившийся настом снег, как в детстве, когда делали Ангелов в снегу.
Она смотрела в свинцово – белое небо, кое – где стали проглядывать первые звезды. Хотя до заката солнца оставалось около двух часов. Женщина с радостью узнавала некоторые зимние созвездия, нашла несколько крупных звёзд. Которые мелкими белыми пятнышками едва обозначились на небесном полотне. Она невольно обратила внимание, что зрение стало намного лучше, и уши улавливают малейших шорох и звук. Вдруг  почудилось, что к ней направляется крупный зверь, но страха отчего- то не было. К лицу прикоснулась  мохнатая собачья морда. Пёс радостно завыл и принялся облизывать щеки, норовя попасть в прямо в губы. Валя заохала, отпихивая собаку, и принялась выбираться из снега. Больше всего на свете она мечтала поскорее найти сухостой и развести огонь в своём необычном жилище.
Охотник подобрал топор, схватил сани и свистнув подозвал пса. Как же холодно! И дышать и моргать! А руки, как пластмассовые, деревенеют на глазах. Нужно быстрее шевелиться, иначе как! Вот ведь рассказать кому, никто ведь и не поверит! Даже бабуля, она и вовсе решит, что я рехнулась! И что теперь делать? Что – то странное было во сне… Будто бы нужно три дня и три ночи продержаться и не сгинуть, тогда я спасена! Только вот что конкретно случится со мной, я так и не поняла! —сосредоточено думала Валя и яростно обдирала сухой и колючий куст. Толку было немного, но она хотя бы немного разогрела свое тело. Хворост женщина аккуратно складывала в сани, накрывая их куском шкуры, который был вместо подстилки. Потихоньку поднимался ветер. Нужно поторопиться, погода  начинала портиться!
Одним ловким ударом молодой чукоч рассек трухлявый пень. Как красиво и грозно свистит топор в работе, когда от гладкой стали отталкивается ледяное дыхание ветра. На миг ледовая крошка вгрызается в лезвие, издавая певучий дребезжащий звон, многократно усиливается, и отрываясь, рождает свист. Охотник был молод и силен, он родился в этих суровых дальних краях и умрёт в них же, будет унесен в бескрайнюю ледяную пустыню и там под печальную песню метели погребён. Снег завернет его тело, и снег же даст последний ему приют. Так было всегда, и так было правильно. Ну а пока в его венах бежит горячая кровь, он снова и снова встречает короткие тревожные весны, и идёт по следам пушного зверя в скудный полярный лес.
Так, работая чужим орудием, ощущала Валя в себе иные мысли. Может, это память крови? Вот он же тоже где-то, раз я здесь, в нем? Он ушёл, а тело помнит. Вон, сколько я всего теперь могу… У меня даже есть ружье и собака! Лишь бы он вернулся и отпустил меня, а я б к Бабуле! Как она там без меня? Переживает, поди, волнуется! Ну вот, почти полные сани нарубила, на ночь должно хватить! Пора уже бежать, я почти не вижу чум. Хорошо собака знает дорогу! Дойдём! — Валя схватила сани за грубую обледенелую верёвку и побежала вслед за псом.
Остаток пути она старалась не отдыхать, температура воздуха упала ещё ниже, и теперь она сама состояла из холода. Тело – лёд, мысли – снег, одежда – ветер. От мороза даже перестал образовываться иней, слезы из глаз с невыносимым щипанием, моментально испарялись. Дышать было очень трудно, нос и губы не ощущались совсем. Валя была дико напугана, она слышала, что бывает очень холодно, но никогда не думала, что это настолько изнуряюще и мучительно. Только бы дойти! Ещё шажочек, ещё парочку! Шевелись, не спи! Иначе уснёшь вечным сном! — тут девушка вздрогнула. У чахлого тонкого деревца стояла белая фигура. У ног которой ослепительно сиял тонкий серп косы. От ужаса Валя припустила быстрее, чем охотничий пёс. Она не останавливалась ни разу, до тех пор, пока не оказалась перед входом в чум.
Все ветры и большие, и малые вдруг утихли… Оглушительная тишина накрыла всю эту землю. Стало очень светло, казалось, что луна потихоньку спускалась с запредельной выси все ближе и ближе к жилищу. Звёзды потускли, и с громким треском небо раскололось на тысячи разноцветных осколков. Будто маленький проказник запустил камнем в Луну, и она, словно стеклышки калейдоскопа рассыпалась по всей земле. Валя упала на спину и перестала дышать. Синие и голубые сполохи незримо переходили в изумруд и малахит, зеленили чёрное небо, и неожиданно превращались в алые полотна, которые срываясь с небесных круч, падали и падали на землю. Снег мерцал всеми цветами радуги и снова становился кипельно – белым. Это было самое невероятное зрелище, которое Валя видела за свою жизнь. Это наверное, так же волшебно,как если бы вдруг увидеть Санту Клауса, который раскладывает подарки в новогодние кульки – носки. Это ужасно и прекрасно! Жаль, бабуля этого не видит! Она бы испугалась сначала, а потом плакала бы. Она всегда плачет, когда красиво! Очень чувствительная и сентиментальная! Вот вернусь домой, мы обязательно поедем и посмотрим вместе! Брошу пить, устроюсь на работу, может, семью нормальную заведу! Что может быть лучше. Когда ты сейчас так одинок и на волосок от гибели, неизвестно где! — женщина собрала остатки сил и поднялась с земли. Развязав шкуру, она приоткрыла дверь и принялась заносить дрова. Дом вымерз до основания.
Валя занесла последнюю охапку дров, свистнула пса и затворила дверь. Нащупав выключатель, она ткнула в кнопку, не надеясь на чудо. Однако, к её удивлению на потолке зажглась лампочка, а на стенах чума светлячками загорелись новогодние гирлянды! Онемевшими руками она медленно ломала ветки и клала в небольшую чугунную печь. Ватными пальцами выудила из коробка толстую охотничью спичку, чиркнула о бок коробка и аккуратно стала касаться сухих веток. Пламя нехотя, но медленно стало пожирать щепки и мох, становясь все больше и яростней. Валя захлопнула печку и рухнула на пол. Все тело нещадно ломило, к руками и ногам стала возвращаться чувствительность, а вместе с ней пришла боль, которая вгрызалась в мышцы и кости не хуже дикого зверя. Валя громко стонала и плакала.
Вдыхаешь воздух, выдыхаешь боль! Вдыхаешь воздух, выдыхаешь боль! Глубже дыши! Выдыхай медленно! Ещё медленнее! Вот так! — холодной речной водой нахлынули воспоминания. Как маленькой девочкой она провалилась под лед и начала тонуть. Это безумно страшно, когда попадаешь в полынью и чем больше ты трепыхаешься, тем быстрее идёшь ко дну. Тогда ей сильно повезло, что мальчишки с которыми она пришла на реку, испугались и подняли переполох! По чистой случайности на реке были рыбаки и быстро вытащили маленькую Валю на берег. Отчего – то было больно дышать, не открывались глаза и очень сильно тянуло ножки. Словно в тумане раздавались обрывки речи, отдельные слова. Они вязли в ушах, словно на клочках ваты… Вдох! Выдох!
Валя лежала и плакала. Потихоньку прошла боль в пальцах ног и рук, осталась лишь пульсация крови. Накатила вдруг невероятная слабость. Она легла на живот и поползла в сторону лежанки, где в самом углу запрятана бутыль. Дотянуться до топлива было жизненной необходимостью! Валя выдернула пробку зубами и сделала большой глоток. Из глаз полетели искры и слезы. Ух какая кусачая! Никогда такой не пробовала! И много не выпьешь и греет солидно! Жива буду, немного возьму для бабули попробовать! У неё бронхит, ей погреться не лишним будет! Какой букет! Прям царская водка! — радовалась Валентина.
А ведь я молодец! И дровишек принесла и жива осталась! И северное сияние увидела! Красиво и страшно! Аж жуть! — делилась она с псом, гладя его по белой и пушистой морде. Ты, наверное, есть хочешь? Давай посмотрим, что там есть для тебя! Женщина достала банку тушёнки, поискала глазами хоть какую-то посуду для собаки, сама она и из банки может поесть! Она нашла железную миску и вывалила куски мяса перед носом собаки. Осталось самой немного набрать сил, иначе завтра она не сможет подняться с кровати. А это очень опасно, в таких экстремальных условиях расходовать энергию нужно очень экономно.
Вале вспомнилась её первая работа на заводе, где она начинала совсем юной ученицей. Как в первый раз работала на высоте птичьего полёта, вырисовывая на заводских трубах метки и знаки. Какой восторг она испытывала, поднимаясь вверх на лебёдке. Весь её большой и родной город умещался на ладони. Непослушный ветер трепал льняные кудри, касался щёк, так и норовя выхватить из рук большую малярную кисть. Что потом пошло не так? Где я оступилась и ошиблась? Детство кончилось, а взрослой так и не стала… Нужно было встать на свои ноги и опереться на себя, а не ждать, что мама принесёт заботливо и даст! Вспомнилось первое знакомство с Ним. Каким он был юным и задорным! Хороший такой парень, добрый и рукастый. А главное, ведь Вальку любил очень и подходил ей очень во всем в пару. Они и познакомились возле той трубы, на которой Валентина вывела надпись «1984».
Виктор стоял и смотрел, как лебёдка плавно опустилась вниз. А из неё выпорхнула девушка и весело засмеялась. На её носу была красная полоса масляной краски. Он обмакнул палец в банку с краской и добавил пару полос на лицо девушке. Был помощник маляра, а стал индеец. Валя возмутилась и приняла вызов. Через 20 минут они перемазались в краске с головы до ног. А потом радостно
смеялись оттирая друг другом ацетоном.
Валя тяжело вздохнула и выпила ещё глоток самогона. Задумчиво жуя тушенку, она потихоньку встала на ноги и подошла к печке. Стало теплее, женщина скинула малахай, аккуратно расправила его, чтобы он как следует высох. От печи приятно пахло древесным дымом, он потихоньку поднимался по трубе и вылетал наружу, так что угореть Валентина не боялась. Она села рядом на низкую деревянную скамейку, сняла тяжёлые охотничьи сапоги и вытянула свои  скукоженные ноги к источнику тепла. От усталости и холода клонило в сон, однако просто так, взять и улечься спать в незнакомом месте было страшно! А вдруг погаснет огонь и замерзну! Или из леса придёт медведь и съест меня! А может, другой человек наведается со злым умыслом… Хорошо, что у охотника собака есть, даст голос в случае чего. Но ружье положу рядом! —думала Валя и клевала носом.
Как же тебя зовут незнакомый и далёкий друг? И где же ты сейчас? Я сберегу твоё жилье и имущество. Буду обращаться бережно и с умом! Ещё бы живой и здоровой остаться, вообще сказка бы была… Но чую, не все так просто! Взять хотя бы этот сон! Мне нужно продержаться три дня и выжить! А дальше что? Меня кто-то спасёт? А вдруг нет… И что тогда? Я останусь навсегда этим парнем? Это если повезёт! А если нет? То и сама помру, и его, выходит, погублю? Знать бы что это не страшный сон и не сумасшествие! Вдруг я сплю и это мне все снится. Хуже, если я сошла с ума! Но ведь это как-то лечится? Нужно найти хорошего психиатра! Ага, здесь в тундре! Например, волк или медведь! Надо успокоиться и не волноваться, тогда мысли придут в порядок! И я все это развижу и стану сама собой! Я хоть и страшная, но на себя смотреть привычнее все же! — горестно вздохнула Валентина.
Утро вечера мудренее! Пора баиньки! — она выключила свет и улеглась в холодную кровать. Гул огня и потрескивание в печурке успокаивало и баюкало. Женщина потихоньку пригрелась и начала засыпать, как вдруг пёс протяжно завыл и улегся у порога. Началась буря.

Отредактировано Blamage (06.05.21 11:00:10)

+10

63

Blamage
А вот и Валентина)
Знаете, Вы очень детально описали мою мечту - увидеть северное сияние.

+1

64

Однозначно буду читать дальше. И не только эту, но другие работы, если они будут.
Написанное затягивает.
И юмор такой самокритичный, мне нравится. http://s8.uploads.ru/HihTn.gif

Отредактировано Loga (06.05.21 22:40:40)

+1

65

Blamage
вот это поворот на 182 градуса.. :huh:
я даже вернулась на страницу назад, думая, что пропустила главу.. 8-)
вот если раньше, мне было жаль Ирину-Валю, что судьба её так треплет, то сейчас я, кажется, начинаю ей завидовать.. :D
вот бы тоже куда-то в тундру.. и смотреть на северное сияние.. :rolleyes:

замечательное повествование, ждем-с продолжения пренепременно.!))

+3

66

#p4186631,Странница написал(а):

Blamage

А вот и Валентина)

Знаете, Вы очень детально описали мою мечту - увидеть северное сияние.

Я очень рада, что нам с Валей удалось передать это фантастическое зрелище! Мечты должны исполнятся!  https://i2.imageban.ru/out/2021/02/21/8399a17df6f8d084ca514c58371a7a3d.png 
Loga очень вам рада! Обязательно приходите! Будем ждать!  https://i5.imageban.ru/out/2021/02/21/51e7b027552c8d4d98a34e0bfd00a843.png 
Кофе с сигаретой
Сама не ожидала, что Валя сбежит в тундру! И мы за ней следом. На оленях  :D Ей досталось похлеще, чем Ирине, но она от этого выиграет больше! Тебе нужно за снегами, за туманами далеко на север. Там и увидишь северную радугу
https://i2.imageban.ru/out/2021/02/21/71ddbcc47597b3aa902488ffa002ffdf.png

Отредактировано Blamage (12.05.21 10:45:31)

+2

67

#p4197359,Blamage написал(а):

Мечты должны исполнятся!

Большой плюс Вам в карму - за мотивацию!

Отредактировано Странница (13.05.21 20:46:54)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Новая жизнь Ирины