Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Зверушки » Как мы выбираем собак?

Как мы выбираем собак?

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

КАК мы выбираем друзей собак?
По мотивам поста из темы мыслей
Хозяева, расскажите, читали ли вы про породы или все получилось спонтанно? На что ориентировались в выборе?

пост с которого началась тема

"Недавно в разговоре от знакомого прозвучала фраза: "Не, ну это же разные вещи, идти с хаски по улице и идти с дворнягой..."

Хорошо, что мы не собаки, верно? Мы надеемся, что кто-то полюбит нас за душу, хотя нет... Мы не надеемся, мы требуем, чтобы нас любили за душу. Ведь внешность поверхностна и зачастую фальшива.

Было бы неплохо, если бы друзей мы покупали на выставках? Смотрели какая у них длина ног и цвет глаз... Ты, человек, тоже бы стоял на витрине как товар. И ты бы недоумевал..."Ну почему меня не берут в друзья? Я же хороший!". А тебе бы отвечали: "Прости, у тебя цвет волос банален, глаза серые, да и ноги кривоваты..." Не годишься ты в друзья...

Внешность цепляет и подобный пес не самый яркий представитель четверолапых. У него грубая шерсть, бурая масть...но такого человеколюбивого животного не сыщешь днем с огнем. Он не знает, что есть какие-то "красивые" хаски... Он любит тебя, человек...

Но его не жалко усыпить или отравить, он же дешевый. Он вообще бесплатный серый пес.

А теперь посмотри в зеркало, дешевый человек, и сделав вывод, что конкурсы красоты и талантов тоже явно не твое, скажи спасибо за то, что есть люди, которые любят тебя. За душу, как ты и хочешь."

Отредактировано Ночь (24.01.19 10:49:40)

+2

2

ИХМО, я ни за что не заведу взрослую дворнягу игноря все жалостливые посты. Жить с животным и нести за него ответственность тому, кто его завёл, а не авторам пронзительных текстов про "они такие умненькие и сладенькие". И я боюсь заводить взрослое животное с непонятно сохранной ли психикой, я боюсь с ним не справиться и понимаю масштаб последствий своего "не справилась" если животное вдруг клейманет. И поэтому выберу абстрактную хаски. Априори не склонное к немотивированной агрессии животное.

+4

3

Сейчас собаки нет, к сожалению. Пять лет назад умер мой Рокки - очень умный, озорной, добродушный, но строгий с посторонними ротвейлер. Всю свою сознательную жизнь я без ума от этой породы. Привлекает сила, стать, характер этих собак. Щенка подарили, неожиданно, поэтому углубленно изучала породу уже на наглядном примере)))

0

4

Ночь|0011/7a/32/1852-1544555296.jpg написал(а):

ИХМО, я ни за что не заведу взрослую дворнягу игноря все жалостливые посты. Жить с животным и нести за него ответственность тому, кто его завёл, а не авторам пронзительных текстов про "они такие умненькие и сладенькие". И я боюсь заводить взрослое животное с непонятно сохранной ли психикой, я боюсь с ним не справиться и понимаю масштаб последствий своего "не справилась" если животное вдруг клейманет. И поэтому выберу абстрактную хаски. Априори не склонное к немотивированной агрессии животное.

Взрослую собаку не возьму, вне зависимости от породы. Уверена, что нужно растить самому, взаимно изучая и привыкая друг к другу.

+1

5

Когда первый раз захотела собаку, ещё в детстве, то изучила все о данной породе, чем болеют, как ухаживать, воспитывать, контакт с людьми. Купила книжку, миску, смотрела видео,  и ждала когда же купят собаку. Подход основательный.

+1

6

"Недавно в разговоре от знакомого прозвучала фраза: "Не, ну это же разные вещи, идти с хаски по улице и идти с дворнягой..."

Хорошо, что мы не собаки, верно? Мы надеемся, что кто-то полюбит нас за душу, хотя нет... Мы не надеемся, мы требуем, чтобы нас любили за душу. Ведь внешность поверхностна и зачастую фальшива.

О чем ещё подумалось... мы ведь не тянем так легко в свою семью совершенно чужих и непонятных людей с улицы. Вот няней, например, не возьмём первую попавшуюся незнакомую тётку. Потому что вдруг она окажется не в себе и причинит близким вред. Ну мало ли... Стараемся обезопасить дорогих людей. А почему собаку должны брать не глядя, она ведь тоже будет постоянно контактировать с семьёй?

+1

7

При выборе собаки, имхо, очень важно внимательно изучить хорошие источники, чтобы понять предназначение породы и характер, чтобы не пришлось потом героически преодолевать инстинкты собаки, которая хочет одного - скажем, идти по следу, а не с тобой обниматься. Рабочая собака, скорее всего, не будет столь же ласковой и общительной, как компаньон (да и сложно с ней будет).
Также изучить породные проблемы со здоровьем (чем сильнее собака внешне, пропорциями - длина лап, морды и проч. - отличается от средней дворняги, тем больше ой, простите, любители брахицефальчиков). Даже если решение будет положительным, лучше быть готовым заранее, что твоя собака здоровой не будет (хотя, конечно, есть и множество болезней, которые спрогнозировать нельзя - тут уже лотерея).
Вот, кстати, ещё важный момент: размер. Я считаю, надо брать по Сеньке шапочку, то есть собаку, с которой ты гарантированно можешь справиться, которую точно удержишь без карательной амуниции. Мою старшую собаку я ваще под мышку могу взять))
Когда я выбирала первую собаку, тоже отказалась от дворняги из страха столкнуться с тяжёлым багажом нажитых страхов и травм. У меня была подруга, которая отлично разбирается в собаках. она помогла определиться с породой и выбрать конкретного щенка, с мягким характером. По иронии судьбы, у него тоже оказалась детская травма, подхлестнувшая и без того не вполне здоровый интерес к еде... Ну, неприятно, но не смертельно
Вторая собака у нас дворняга, взятая взрослой, но с ним просто очень повезло: во-первых, он совсем не агрессивный, во-вторых, очень мягкий. Даже если находит косёнка на камешек (что, правда, редко бывает), стоит окликнуть строгим голосом - и собака тут же строится в 4 шеренги, отдаёт честь и поёт гимн (конечно, жалковато его, такого зашуганного, но это удобно)

И поэтому выберу абстрактную хаски. Априори не склонное к немотивированной агрессии животное.

К слову о характере... он ведь не только пережитыми травмами определяется. Всё сложнее... Породистая собака может быть гипервозбудимой, с какими-то психологическими проблемами, слабой психикой... И не исключено, что проблем с ней будет больше, чем со спокойной дворнягой, которая хоть и прошла через трудности, но осталась уравновешенной. Лотерея... А ещё любую собаку нужно внимательно воспитывать. Видели когда-нибудь мелочь, той-терьеров, чишек в комплектации "цербер, страж врат ада"? Наверняка все они куплены у заводчиков, а не по помойкам собраны... Но стараниями хозяев психика у них поехала уже в ходе жизни в "любящей семье" (впрочем, не будем сбрасывать со счетов и не всегда корректное разведение). А у других хозяев могли бы быть ласковыми умняшками... Так что, в общем, взять хорошего щенка из проверенных рук - не панацея от возможных проблем (которые тоже не ограничиваются сплошь косячным воспитанием).

А внешность... ну, конечно, мы на неё ведёмся, чо уж. Но выбирать породу только по внешности - путь тупиковый, имхо, потому что см. выше. Одна знакомая в качестве диванного любимчика завела бассет-хаунда, "милого кабачочка"... Ннннуууу... собака, конечно, очень любимая, но с ней капец как сложно.

Но в целом у собак "милость и няшность" - ещё один способ эволюционного отбора)) Читала в книге, что на заре, когда довольно древние человеки выбирали себе щенков из числа беспризорных собак (но уже собак, не волков или кого-то ещё), закреплялся, например, непривычный окрас - потому что у щенка с более яркой внешностью было больше шансов попасть "на довольство".
Сегодня домашним собакам свойственно вести себя немного "инфантильно"... В том смысле, что в поведении даже взрослой собаки остаются некоторые щенячьи черты, повадки (патамушта все любят милых щеняток). Все приспосабливаются как могут)))))

Отредактировано Shlum (24.01.19 11:58:21)

+1

8

мы ведь не тянем так легко в свою семью совершенно чужих и непонятных людей с улицы. Вот няней, например, не возьмём первую попавшуюся незнакомую тётку. Потому что вдруг она окажется не в себе и причинит близким вред. Ну мало ли... Стараемся обезопасить дорогих людей. А почему собаку должны брать не глядя, она ведь тоже будет постоянно контактировать с семьёй?

Собака и человек - не одно и то же. У собаки нет морали, она не может причинить осознанное зло, сделать подлость... Может она быть травмированной, вследствие чего агрессивной? Да. Может она быть гипервозбудимой и плохо справляться с любыми, даже слабыми стрессами? Да. Но параллель тут неуместна, имхо... Другие взрослые люди - это отдельные сформировавшиеся личности, а собака во многом такова, какой мы её делаем. Если собаку запугивать, держать в стрессе (не обязательно побоями; отсутствие твёрдой руки и чрезмерное баловство для многих - тоже стресс) и проч., то это наша вина, что собака не уравновешенна в таких условиях.
Не говоря уже о том, что собака по уровню интеллектуального развития примерно сопоставима с маленьким ребёнком, а никак не со взрослым
Но это вообще ответственность человека: хорошо воспитывать свою собаку, знать её, оберегать её и - в случае каких-то проблем - оберегать от неё окружающих. Это относится не только к дворнягам.

+1

9

Shlum|0011/7a/32/4804-1543834627.jpg написал(а):

Породистая собака может быть гипервозбудимой, с какими-то психологическими проблемами, слабой психикой... И не исключено, что проблем с ней будет больше, чем со спокойной дворнягой,

Да, но ищущие домашнюю-сонную-шапку-которая-любит-весь-мир явно не будут думать в сторону так же алабаев. Зачем лотерея ишущим контактного детского друга, если есть, например, золотистый ретривер. Который достаточно терпелив и с бОльшей долей вероятности никого из домашних не обидит

0

10

Зачем лотерея ишущим контактного детского друга, если есть, например, золотистый ретривер

Слыхала жалобы, что сейчас как раз ретриверы не очень... В смысле, много стало агрессивных, дурное разведение. Да и без этого, в любом случае есть элемент лотереи, всегда. Более того, если даже уравновешенную собаку сильно обидит ребёнок - может закрепиться неприязнь на всю жизнь. Лично знаю девушку, у которой был колли, не переносивший детей... Это не породное, щеняческая травма душЫ.
Но в целом я согласна с Вами

Да, но ищущие домашнюю-сонную-шапку-которая-любит-весь-мир явно не будут думать в сторону так же алабаев.

В сторону алабаев, может, и не будут, а в сторону такс, джек-расселов, тех же хаски - как нефиг делать... А далеко не из всех представителей перечисленных пород получится хорошая "шапка" или детский друг. Или вообще семейная собака...
Или малыши - йорки, чихи... Да, прекрасная маленькая городская собака, но очень много проблем с характером и психикой из-за разведения... Та же лотерея, тока чуть другая.
Но тут я с Вами совершенно согласна: породу надо выбирать вдумчиво, по характеру и предназначению, а не потому что у них "такие клёвые глазки голубенькие"

Отредактировано Shlum (24.01.19 12:06:10)

+1

11

я ни за что не заведу взрослую дворнягу игноря все жалостливые посты.

мы ведь не тянем так легко в свою семью совершенно чужих и непонятных людей с улицы. Вот няней, например, не возьмём первую попавшуюся незнакомую тётку. Потому что вдруг она окажется не в себе и причинит близким вред. Ну мало ли... Стараемся обезопасить дорогих людей. А почему собаку должны брать не глядя, она ведь тоже будет постоянно контактировать с семьёй?

Ночь
В том посте ведь имелось в виду,что человек хочет именно породу,а не дворнягу.Дворняжку же можно взять и щенком.У нас много очень объявлений о беспризорных щенках.И у них,кстати,тоже такие вот красивущие голубенькие глазки))
А если выбирать между породой и дворнягой....были у меня и такие и такие.Могу сказать,что с двортерьером мне как раз было проще,очень умная собака была,а вот с породистой мы так и не справились,слишком упрямая оказалась.Ну,а так-то,конечно,мы все на внешность ведемся,это да))Кому-то еще и престиж важен.

0

12

По моему разумению, собаки, как и люди, бывают умными и глупыми. Моя первая собака- купленный случайно эрдельтерьер- была на редкость глупой. И лаской с ней пыталась и строгостью, и гуляла по несколько раз в день, а все равно дома гадила. Вдобавок пес был возбудимый и агрессивный, постоянно лез в драки с другими собаками. Это была совершенно не моя собака.
А вторую собаку - йоркширского терьера- мне подарили со словами "это твоя собака". И она действительно оказалась моей))) На редкость умный песик, просто с нереально высоким собачьим интеллектом. Иногда мне кажется, что моя собака понимает человеческую речь.  Вдобавок, она очень добрая и ласковая, любит весь мир)). И дома не гадит, слава богу.
Поэтому надо выбирать своего пса. Ну вот, чтобы по характеру, темпераменту и уму подходил)))

+1

13

Зимняя вишня|0011/7a/32/3997-1547231176.jpg написал(а):

Дворняжку же можно взять и щенко

И чего делать, если в однушке вдруг случайно вырастет лось с овчарку? И начнёт скалить зубы на остальных обитателей квартиры в отсутствие того хозяина, авторитет которого признал? Не было забот так купила порося (с)

Человек, который берет животное, берет на себя обязательства сдержать и кормит питомца. Содержание животных на самом деле получается не так дёшево как кажется => за свои же деньги человек имеет право выбрать на кого ближайшие цать лет будет тратить деньги, время и силы. Это существо должно как минимум нравится, иначе смысл?

0

14

человек имеет право выбрать на кого ближайшие цать лет будет тратить деньги, время и силы. Это существо должно как минимум нравится, иначе смысл?

Так я и не спорю.Мне и самой нравятся крупные породы,и выберу себе красотку,чтобы смысл был)Я почему и написала,что тот пост немного не об этом.

0

15

Ну вообще-то неправильно сравнивать собаку с другом-человеком.

Мы ж друзей не выгуливаем на поводке и не надеваем намордник. Не кормим, не воспитываем, не лечим, не содержим и ТД.

Для меня собака в семье - это что-то типа ребенка. Вечного ребенка.
А выбор собаки (читай ребенка) - это как усыновить некровного члена семьи.
Люди ведь тоже выбирают детей для усыновления. И ничего в этом криминального нет.
Просто смотришь на собаку и понимаешь, что твое сердце отозвалось. Вот это твое.
И главное. Человек должен  отдавать себе отчёт в том, что за маленького члена семьи в первую очередь нужно нести ответственность.

А вот что вообще капец, так это то, когда люди тащут больших собак в квартиру и вся их забота ограничивается кормлением с вилки и совместным сном. Вместо того, чтобы полноценно заниматься собакой (или хотя бы много и долго гулять). Но  бедное животное вынуждено слоняться с дивана на кресло годами в четырёх стенах.

Но его не жалко усыпить или отравить, он же дешевый. Он вообще бесплатный серый пес.

А теперь посмотри в зеркало, дешевый человек

Хм. Те кто считает, что все дворняги непременно святые великомученики из-за людей сволочей - не совсем адекватны, кмк.

0

16

Это существо должно как минимум нравится, иначе смысл?

Должно, а кто-то разве говорит о том, что обязательно надо брать того, кто не нравится?))
А щенки вообще все милые, ну буквально все до одного...

И чего делать, если в однушке вдруг случайно вырастет лось с овчарку? И начнёт скалить зубы на остальных обитателей квартиры в отсутствие того хозяина, авторитет которого признал?

Вообще во все эти "я безупречно его воспитывал и всё правильно делал, а оно вдруг выросло и стало кидаться" я не очень верю, извините... Собака ж не подчиняется какому-то рандомному алгоритму, сегодня пуся, а завтра хренуся. Если щенок был ласковый, всех любил и слушался - с какой стати он вдруг начнёт "скалить зубы", если нет косяков со стороны хозяев? Нет, бывает кризис возрастной, канеш... Но это временно и решаемо. Мой пуховичок года в 2 тоже пытался меня не слушаться и устроить передел власти, это естественный и вполне переживаемый этап взросления...

А если у собаки сложный или склочный характер - это обычно становится видно людям, которые с ним живут, задолго до того, как оно "выросло в лося". Ну да, бывает, и с породистыми в том числе

0

17

Shlum|0011/7a/32/4804-1543834627.jpg написал(а):

Но это временно и решаемо.

Я к тому, что удобнее это решать на не крупном животном чем на том, которое большое, тяжёлое и физически сильнее. Тем более человеку без опыта

0

18

Я к тому, что удобнее это решать на не крупном животном чем на том, которое большое, тяжёлое и физически сильнее. Тем более человеку без опыта

Я вообще за то, чтобы брать собаку такого размера, с которым нет проблем справиться.
Только вот и породистые бывают крупными, пресловутый взрослый хаски весит под 30 кг (мальчик). И если человек (особенно без опыта) не задумывается о соотношении сил - то беда у него со стратегическим планированием, а не у собаки с породой (или её отсутствием), имхо

Отредактировано Shlum (24.01.19 13:21:06)

0

19

Ночь
У моего знакомого все псины были и есть крупногабаритные алабай, южнорусская овчарка, потом тоже что-то здоровое, сейчас водолаз... Изначально взял кавказца, вот на нем и прошел все "трудности общения". Но знания полученные из книжек и общения с опытными кинологами, свое дело сделали.
Я не знаю как сейчас, а 30 лет назад все породистые собаки, больше болонки, должны были быть в клубе и в обязательном порядке проходить курс кдс - минимальная дрессура (набор команд и отсутствие реакции на других животных и людей). Без этого им не разрешали вязку и не подтверждали родословную. Это на сахалине было. Я тогда как раз свою псинку завела. Вот это все и узнала. Но эту норму никто особо не контролировал, только сами клубы. Думаю если ввести нечто похожее сейчас, то будет гораздо лучше.
Кстати, сейчас живу недалеко от парка, там есть площадка клубная, где организованы занятия по кдс и достаточно много людей с крупными и мелкими собаками ходят и занимаются. Думаю до хозяев все таки доходит что гораздо удобнее иметь рядом с собой управляемую и адекватную собаку, чем неуправляемый комок нервов.

0

20

Shlum
Дело не в весе и размерах, дело в ответственном подходе к животине. Если я хочу нормальное животное, то займусь его воспитанием и подготовкой. Обученное животное представляет минимальную угрозу даже если его провоцировать.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Зверушки » Как мы выбираем собак?