Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Эльза

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сподвигнувшему
мою лень
взяться за написание  сего манускрипта
брату Неофиту посвящаю

.

Мне 16 лет. Вернувшись из школы, я, как всегда, расселась, не сняв форму, и застыла в своей любимой позе, завалившись в зелёное кресло. Мои размышления домашние так и назвали  - «в зелёном кресле». Потому что в этот момент меня не существовало. Вообще. Из этого блаженного состояния меня вырвал мамин голос:
- А у меня для тебя сюрприз!
Ооо! Кто бы знал, как я ненавижу сюрпризы!
- Я взяла тебе путёвку в санаторий. 
Боже! какая прелесть. Эту зиму я проведу на «казарменном положении». Но зато на Черном море.

Ладно. Покидать Дом я очень не любила. Дом был священным . Живым. Дающим мне силы. Но мама для меня всегда была важнее всего. Даже Дома.  И если это нужно было прежде всего Ей...

Самолёт уносил меня в Симферополь. А оттуда в Евпаторию. автобусом. Это было не первое моё путешествие в одиночку. Но первое в том периоде, когда  мною овладело какое-то неопределённое томление.  Переходный возраст закончился, но начался другой, не менее интересный.
Поджидая странный трамвайчик возле евпаторийского вокзала  (там он почему-то был одноколейный и выглядел как настоящее ретро), я рассматривала публику. Среди «дядек» и «тёток» оказались и несколько девушек с такими же растерянными физиономиями, как и у меня. Интересно, что их сумочки были похожи на мои.
Когда, наконец, по этой единственной колее до нас добрался трамвай очень старинного вида, я поняла, что едем мы с девушками в одном направлении. Все спрашивали одну остановку – Санаторий ХХ съезда КПСС.
Мама, ты как всегда была права! Вряд ли бы   я в скором времени ещё  увидела   это чудо с белыми колоннами и амфиладами, построенное в классическом греческом стиле. Дворец!
А вокруг располагались аллеи, обрамлённые туями и кипарисами.
В общем...я была покорена, моя реальность напрочь опрокинута. Но надо было как-то устраиваться.
Советские порядки не предусматривали тактичности. Попав в странную комнату, занавешенную белой тканью, мы все были осмотрены на предмет вшивости. Грубые тётки в белых халатах копались в наших волосах. Помню, почему-то,  это меня особенно оскорбляло. Всё было незнакомым. Враждебным.
Что? Откуда? Мне.. «тепличной» девочке сие было неведомо. Но..ладно. Надо, так надо. Вшей, конечно , не обнаружили.
Наконец-то все формальности пройдены. Выделена комната для проживания.
- Добрый день!
Девочки были очень приветливы.
- Может, хочешь с дороги умыться?
Среди них выделяю одну -  светловолосую высокую блондинку. Она особенно молчалива. Огромные светло-серые глаза смотрят как-то испуганно.
- Что ты на меня так смотришь?
- Хочешь, пойдём вместе?

С этой минуты мы не разлучались. Вместе везде. И на процедурах, и на прогулках, и на танцах, организованных для нас руководством санатория.
Мы бродили по его заснеженным аллеям, держась за руки. Долго беседовали обо всём. Разном. Она так смешно выговаривала русские слова, затягивая гласные.
Эльза...  Из эстонского Кохтла –Ярве.
Белокурая стройная высокая девушка с удивлённым взглядом серых выразительных глаз.
Скоро я почувствовала, что без неё мне всё не в радость.
Однажды, на одном из танцевальных вечеров, её окликнул очень красивый парень. И она остановилась у диванчика, где он сидел. Они болтали так мило, что меня сожрали все мои внутренние «кошки». И, поцарапанная, я выбежала на террасу.
Как! Она там с ним! Такая счастливая.
В реальность меня вернуло лишь прикосновение её рук, таких нежных.
- Дурочка. Это Димка. Альпинист. Он парализован. Мы в прошлом году познакомились. Сорвался при восхождении. И теперь...
Господи! Я идиотка. Но откуда я могла это знать! Санаторий был полон спинальниками. Я была там впервые.
Прости меня, моя самая лучшая. Как я могла!
В этот вечер мы познали радость прикосновений и поцелуев.
Зима в Крыму обычно малоснежная, но в этом году выпал снег. И так странно смотрелись  эти туи и кипарисы, укрытые белым покровом. Свидетельницы первого поцелуя.

С этого дня во мне поселился страх разлуки. Ведь  каждый день приближал её. И если, приехав, я не знала, как пережить эти три месяца, то сейчас я молила, чтобы они никогда не кончались.
Отбой. С этим всё строго. Нам воспроизводили даже звук горна. Эту мелодию... «спать, спать по палатам, пионерам и вожатым...».
Ближе к полуночи. Все девочки в палате спят. Наконец-то!
Перебираюсь в твою постель... Покрываю поцелуями тебя...всю..
- Эльза!
Стонешь...
- Ты как мужик!
Откуда ты можешь знать мужика в свои 16-ть? Нет, правда, это сейчас смешно, но тогда...
Самое сладкое...  самое первое...как майские лепестки.
В этот вечер ты отдала мне всё.

Нас гоняли..Снег или не снег, но физкультурные нормы надо было выполнять. Причем раздетыми. Бегала я неважно.  Но здесь....наверное, я просто не могла себе  этого позволить. Особенно, глядя на твой бег...Пружинисто, как лань, ты бежала впереди, оставляя след от развевающихся в вечернем тумане волос. Мне оставалось лишь не слишком отставать, чтобы любоваться её гибкой фигурой и жаждать вечера.
Я всегда могла, и до сих пор могу,  пожертвовать сном ради захватывающего меня действа.
Сегодня был последний вечер перед отъездом. Концом смены. Мы, конечно, обменялись адресами, индексами. Но ощущение  что ...  «больше никогда» просто убивало.
Рваные поцелуи в темноте накануне. Клятвы...мы обе знали, что это конец. И никакие индексы нам не помогут.
Вечером я не нашла тебя. Разодранная в клочки, пошла бродить по парку. Желание видеть. Ощущать. Меня разрывало. оставалось только накручивать километры по мокрому снегу.
Почему-то запомнилось, что в 22.00 нам всегда давали кефир. Наверное, это очень полезно.
Вернувшись в корпус, я увидела в холле грустного Димку, сидящего в  инвалидной коляске,  и его друзей с этими ..стаканами кефира.
А ты...ты просто проплакала всю ночь в своей кровати.
.
Забавно, но теперь, когда я пью кефир, я часто вспоминаю тот последний вечер и эстонскую девочку с грустными глазами.

Отредактировано Дум (10.12.18 13:55:04)

+13

2

Дум|0011/7a/32/7533-1533407025.jpg написал(а):

Сподвигнувшему
мою лень

Дум, а хороша у Вас лень!
Милая и какая-то лёгкая на подъем!

+2

3

Митроша ...подняли...всколыхнули ))

Отредактировано Дум (06.12.18 01:28:18)

+2

4

Ой, спасибо за нежный трепет юности! Евпатория. В 6-ти летнем возрасте посещала в оздоровительных целях санаторий этого городка. Помню сюрный поворот трамвайного маршрута меж сплошных заборов на песчаной почве недалеко от пляжа. Как девченки научили заправлять одеяло в пододеяльник, расстелив его на полу. Мальчика, делившегося со мной в тихаря шоколадными конфетами. Воспитательницу, читавшую нам в саду книжки. Смирное лежание в водах Черного моря по шею. Голова оставалась на берегу из-за натянутой верёвочной границы.
Девочка-прибалтка переехавшая недавно в соседний двор и учившаяся в математической школе старше на класс тоже производила на меня магическое действие. Когда она неожиданно пригласила меня в сауну после моих частых провожаний ее до подъезда, помню,испугалась и обиделась. Вот такая дуреха я была!))

Отредактировано Neophyte (05.12.18 18:08:01)

+2

5

Дум
Neophyte
Спасибо!
Эх, какие у вас,  ребята, трогательные воспоминания.. мне вот нечего вспомнить)) Завидую!
Ещё хочу ваших слов! И побольше)))

+2

6

Прочла на одном дыхании... сердце сжимается: тяжелее всего на свете я переношу расставания... У меня глупый вопрос: и как, они действительно больше никогда в жизни не увиделись?..

+2

7

Дум
Спасибо! Тоже...вспомнилось...

+2

8

Прочитала - и пить кефир вместо ужина стало намного приятнее. Спасибо, Дум))

+2

9

Спасибо всем прочитавшим.
Неофитик, какие трогательные воспоминания. А упущенный шанс -незакрытый гештальт) Шучу
Митрофан, как это -нечего вспомнить. А что-то мне смутно припоминается рассказ о веселье в палатке)).  Или я что-то путаю..
Эдорос, они больше не увиделись. Где-то чуть больше года писали друг другу письма, но...  жизнь внесла свои коррективы)
Sleep, да, кефир - мой сакральный напиток)) Особенно на ночь. Рада, что Вам приятнее его пить)). Польза очевидна)

Отредактировано Дум (10.12.18 13:56:40)

+4