Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Я или не Я

Я или не Я

Сообщений 1 страница 12 из 12

Опрос

Нравится Изложение От Первого Лица
да

33% - 1
нет

66% - 2
Голосов: 3

1

вопрос в первую очередь к читательницам - нравится ли Вам когда рассказ, роман, повесть излагаются от первого лица? и почему?

в большей ли степени такое изложение предполагает личную ассоциацию с героиней/героем или нет?

а второй вопрос к тем, кто пишет - пишете ли Вы от первого лица? почему? и если да - то происходит бОльшая ассоциация с собой или можете абстрагироваться и героиня отдельно, а вы отдельно?

0

2

Да, нравится.Это неосознанно вызывает доверие к автору.

+1

3

без разницы, я не ассоциирую себя с героями
.
пишу и в первом, и в третьем лице - в зависимости от концепции произведения

Отредактировано Alex B. (30.11.18 23:38:50)

+1

4

Sarika,
можно поинтересоваться: вы правила данного раздела читали?
Есть ли там хотя бы намек на то, что в "Творческой гостиной" можно создавать опросы и превращать раздел во флудилку?

0

5

Gray

но там нет пункта запрещающего создавать опросы.

и данный опрос мне показалось логичнее создать здесь, чем на "сеновале" или другом разделе..

0

6

Sarika|0011/7a/32/8237-1543509423.jpg написал(а):

Gray

но там нет пункта запрещающего создавать опросы.

и данный опрос мне показалось логичнее создать здесь, чем на "сеновале" или другом разделе..

Строго говоря, там нет многих других пунктов, запрещающих, например, размещать здесь видео, песни и пляски.
Фраза  "Раздел предназначен для авторов темной литературы, желающих разместить на форуме свои произведения (в том числе, находящиеся в процессе написания)." исчерпывающе описывает то, что в этом разделе может и должно находиться.
Предлагаю вашу тему перенести чуть ниже, в раздел "О литературе". Он специально создан для обсуждений и бесед на окололитературные темы.

+2

7

Gray

Перенесите пожалуйста.

А если еще и ответите, то это будет очень хорошо. Я не просто так спрашиваю. Это правда важно.

0

8

Нешто соцопрос проводите?)

Извольте:
- Да. Но это не единственный и отнюдь не самый важный критерий.
- Да.
- Да. В начале, естественно, пишешь, ассоциируя с собой, потом герой/героиня обособляется и начинает жить своей жизнью.

+3

9

Спасибо)

+1

10

Sarika
А как поможет вам сее знание?)
По теме:

вопрос в первую очередь к читательницам - нравится ли Вам когда рассказ, роман, повесть излагаются от первого лица? и почему?

Да, нравится. Изложение от первого лица - более высокая ступень самораскрытия автора и я это ценю как читатель.

в большей ли степени такое изложение предполагает личную ассоциацию с героиней/героем или нет?

Да, предполагает, иначе смысл в этом повествовании? Можно благополучно накатать роман от третьего лица и делу конец. А коли уж выбрал повествовать от "Я", будь добр) А то читатель превратиться в товарища Станиславского и закричит "не верю!"

а второй вопрос к тем, кто пишет - пишете ли Вы от первого лица? почему? и если да - то происходит бОльшая ассоциация с собой или можете абстрагироваться и героиня отдельно, а вы отдельно?

Да, а у меня есть рассказы, написанные от первого лица и в них много личного. Но в то же время их нельзя назвать абсолютно-автобиографичными. Я лишь даю направление герою, наделяю чертами, близкими мне лично. Но герой не есть мой автопортрет. Он, безусловно, близок мне, но самостоятелен.

+2

11

Чешир

спасибо за ответы)

а насчет поможет...  вообще на этот опрос меня сподвигло размышление написать миниатюрку для новогоднего конкурса. Черновик набросался от первого лица, но персонаж получился такой специфический, вот я и подумала - а интересно, насколько легко будет дамам читать за такого перса? а от этого родился уже данный опрос.

Если по теме, то я как раз не очень люблю читать от "я", у нас начинается внутренний конфликт :)

а вот писать мне абсолютно без разницы от какого лица.

изложенные здесь мнения отличаются от моего. они интересны и очень ценны для понимания картины)))

+2

12

На первый вопрос ответ: мне без разницы от какого лица написано произведение, главное чтобы оно было талантливым.           Второй вопрос: если я читаю в произведении "я", то я не думаю " я", а думаю все равно " она" или " он". Я могу ассоциировать героя с собой, если он на меня похож. Но местоимения здесь никакой роли не играют. Третий вопрос: стихи  я обычно пишу от первого лица, так привыкла, так проще выражать эмоции, хоть это и не всегда обо мне. Прозу пишу от первого лица если написанное правда и от третьего, если это вымысел.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Я или не Я