Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Крик о помощи » Отношение к ориентации наших детей, или, Что делать и как быть?

Отношение к ориентации наших детей, или, Что делать и как быть?

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

Всем привет.
Как всегда в России - 2 вопроса - Кто виноват ? и Что делать?
Проясню ситуацию
Я в серьезных отношениях с подругой, которая ведет двойную жизнь очень давно( около 25 лет). Она замужем, но муж -  инвалид  уже более 10 лет) и поэтому его не оставить, дочь у нее взрослая, замужем. Дочь знает о маминых тайнах, но старается закрывать на все глаза, тем более, что в открытую мама не заявляет о своей ориентации и со стороны - вроде нормальная семья.
Когда мы познакомились, подруга сразу предупредила, что замужем и менять ничего не собирается, так как мужа не оставит из человеческих соображений, за ним нужен уход.

Отношения развивались и теперь каждая из нас не представляет жизни по рознь.. мы часто видимся, ночуем вне дома, есть отдельная квартира - наш дом.

Мои дети уже взрослые - 24 и 16, я их воспитала так, что они не спрашивают - КУДА ПОШЛА МАМА. Я не отчитываюсь и готова через 2- 3 года, жить отдельно с любимой женщиной. И совершенно готова при определенных вопросах, всем объяснить что и как.

А вот подруга - нет, она не хочет конфликтов с дочерью, да и мужа не бросишь..

Отношения серьезные, но эта неопределенность иногда выносит мозг. Мы - не дети и хочется жить  и дышать полной грудью.
Пока моя младшая дочь не уехала учиться в другой город  и заканчивает школу, меня более-менее устраивает такая ситуация, а вот что делать потом?
Порассуждаем? Есть факты из жизни?
Как вы решаете вопросы  на эту тему с детьми?

+1

2

Если сейчас все устраивает, живите и наслаждайтесь. Потом будет потом. Все может измениться. На личном опыте могу сказать, каждому нужен разный срок, для открытия перед близкими. За два года, много воды утечет и ей самой надоест эта двойная жизнь.

Однажды я задала вопрос паре, у которой была дочь 10 лет. И дочь одну девушку звала "папа", другую "мама" (это было решение ребенка). Я спросила "маму", а как Вы объяснили ей? Ответ мне понравился, он годится на любой возраст. "Дочь, любовь не имеет пола. Мы прежде всего любим душу, а она может быть в любом теле". Ребенка устроило.

Отредактировано Мураками (27.10.18 01:27:52)

+10

3

Яночка|0011/7a/32/8190-1540591635.jpg написал(а):

А вот подруга - нет, она не хочет конфликтов с дочерью, да и мужа не бросишь..
Отношения серьезные, но эта неопределенность иногда выносит мозг. Мы - не дети и хочется жить  и дышать полной грудью.

Сразу скажу, я теоретик в таком вопросе. Но я не очень понимаю: Ваша подруга готова передоверить уход за мужем кому-то другому (я так понимаю, альтернатива текущему положению вещей - сиделка)?

Если её дочь живёт отдельно, может, не обязательно ей рассказывать про отношения, если никто этого разговора не хочет? Ну да, мама переехала, ну и что. Отец в порядке, не брошен один и ладушки. К тому же иногда бывает так, что люди просто не хотят обсуждать определённые темы... Может, она действительно давно всё понимает, но не готова обсуждать с мамой её личную жизнь? Её право, в общем... а так, две подруги живут вместе - ну с кем не бывает))
Не знаю, как именно насчёт взрослых детей, но в целом у людей бывают разные стратегии открытости при совместной жизни... Кто-то спокойно рассказывает о своей семье, другие предпочитают безопасную легенду (иногда доходя до довольно странной паранойи, но чему ж тут удивляться)

+1

4

Мураками|0011/7a/32/6004-1500617758.png написал(а):

Однажды я задала вопрос паре, у которой была дочь 10 лет. И дочь одну девушку звала "папа", другую "мама" (это было решение ребенка). Я спросила "маму", а как Вы объяснили ей? Ответ мне понравился, он годится на любой возраст. "Дочь, любовь не имеет пола. Мы прежде всего любим душу, а она может быть в любом теле". Ребенка устроило.

Как мудро.. Спасибо
Но мне иногда кажется, что боясь открыто объясниться. не с плакатом ходить, а ответить, если докапываются, как и что, человек стесняется, стыдится что ли своего полового выбора.
21 век на дворе..

0

5

для чего, вообще, эту тему обсуждать со взрослыми детьми? понятно, когда малышам надо что-то объяснять, чтобы внутренних конфликтов не было, подросткам, а взрослым для чего? Ваша мама Вам объясняла про свои отношения с папой? Жили и жили, норма Вашей личной жизни, всё остальное для чего? Вам лично хочется нормально дышать?)) ну, так и дышите)) Вашей девушке итак нормально дышиться, почему она, из-за того, что хочется Вам, должна шаги какие-то предпринимать?)) в своей семье, причем)) то есть, Вас сейчас всё устраивает, пока Ваша дочь учится, потом, в будущем, опять же у Вас, изменяться семейные обстоятельства, у Вас изменяться, она почему свою налаженную жизнь в семье должна изменить?)) потому что любофф?))

+5

6

Shlum|0011/7a/32/4804-1505645025.jpg написал(а):

Сразу скажу, я теоретик в таком вопросе. Но я не очень понимаю: Ваша подруга готова передоверить уход за мужем кому-то другому (я так понимаю, альтернатива текущему положению вещей - сиделка)?

нет, будет сама тащить ярмо, надо было раньше разводиться, а теперь куда, да и взрослая дочь не простит, не поймет

0

7

другие предпочитают безопасную легенду (иногда доходя до довольно странной паранойи, но чему ж тут удивляться)

меня это напрягает. Я - открытый человек

0

8

Как мудро.. Спасибо

Но мне иногда кажется, что боясь открыто объясниться. не с плакатом ходить, а ответить, если докапываются, как и что, человек стесняется, стыдится что ли своего полового выбора.

21 век на дворе..

Вам все верно кажется.
Никто не говорит о плакатах и демонстрациях.
Есть вопрос и желание поговорить - отвечаем и говорим. Друзья, близкие, они как созреют к разговору - сами спросят. И примут как есть. Вы быстрее себя приняли, у вашей подруги процесс по времени дольше, так бывает.

0

9

PeppiDL|0011/7a/32/348-1517919091.jpg написал(а):

потому что любофф?))

а это не повод?
Постоянно врать лучше? Ночевать не дома, а говорить, что ложусь спать, папа - спит?

0

10

человек стесняется, стыдится что ли своего полового выбора

Не обязательно... реалии накладывают свой отпечаток. Это может быть просто стремлением избежать проблем.

+1

11

Постоянно врать лучше? Ночевать не дома, а говорить, что ложусь спать, папа - спит?

это её выбор, отнеситесь к нему с уважением)) не можете, значит никакая это не любовь, уж простите))

+5

12

Не обязательно... реалии накладывают свой отпечаток. Это может быть просто стремлением избежать проблем.

Возможно , вы правы

+1

13

Вы попали на форум - искали фильмы?
Почти в каждом фильме есть этот психологический конфликт, когда одна из девушек в паре, не открывается перед близкими, а вторая страдает. Там есть фильм, кажется "Право наследования". Посмотрите его вдвоем (правда рыдать будете). Вы обратите внимание, как волевая женщина, офицер, с трудом признается напарнику и как ложь ранит вторую девушку. Так что... всему свое время.

+1

14

это её выбор, отнеситесь к нему с уважением)) не можете, значит никакая это не любовь, уж простите))

в корне не согласна!!!
я бы не стала отрицать наличие любви в данном случае. Социальные рамки серьезная штука.

+1

15

Яночка написал(а):

Подпись автора

Переживание неприятного чувства порождает стремление от него избавиться, а уж выбор способа зависит от особенностей личности.

я уважаю любое мнение, на то это и форум.
Но почему-то вспоминается школьный Салтыков - Щедрин - Жил - дрожал и умирал- дрожал

+1

16

Вы попали на форум - искали фильмы?

Почти в каждом фильме есть этот психологический конфликт, когда одна из девушек в паре, не открывается перед близкими, а вторая страдает. Там есть фильм, кажется "Право наследования". Посмотрите его вдвоем (правда рыдать будете). Вы обратите внимание, как волевая женщина, офицер, с трудом признается напарнику и как ложь ранит вторую девушку. Так что... всему свое время.

Подпись автора

Плюнув в чужую душу, следите за ветром...

спасибо.
А у Вас в жизни был такой выбор?

0

17

Когда мы познакомились, подруга сразу предупредила, что замужем и менять ничего не собирается,

вот, собственно и ответ на все Ваши вопросы)) что изменилось? она же сразу предупредила, что менять ничего не собирается)) Вас тогда, в начале, всё устраивало, изменилась Ваша позиция, Ваша, не её)) так почему она, из-за Вашей позиции, должна менять свою?) Понимаете, я не просто так задаю эти вопросы, у меня, как раз есть факты из собственной жизни, в прошлых отношениях, моя женщина не готова была жить открыто, а я, через 12 лет совместной жизни, созрела, поставила свою семью в известность, друзей, коллег, это стало началом конца, потому что я - готова, у меня обстоятельства, внутренние изменились, а у неё ничего не поменялось) и её сын, выросший с нами рядом, закрыл глаза на наши отношения, говорить об этом не хотел и, вообще, скрывал мое наличие в его жизни))но, это их выбор, я отнеслась к нему с уважением, у нас дороги разошлись)) у каждого теперь свой путь))

Отредактировано PeppiDL (27.10.18 02:07:03)

+3

18

Есть здесь - практики? и кто как справлялся в своей жизни с данной ситуацией?

0

19

нет, будет сама тащить ярмо

Извините за такой вопрос, но о каком съезде тогда вообще идёт речь? И о каких разговорах с дочерью? "Дочь, я не люблю твоего отца уже 25 лет и всё это время изменяю ему с женщинами, сейчас у меня тоже есть одна, она замечательная. Я просто хочу, чтобы ты знала"? Это...зачем?

меня это напрягает. Я - открытый человек

Открытым быть хорошо в безопасной среде)) И к тому же в понятие "открытость" можно вкладывать разный смысл. Это не обязательно "всем вокруг рассказывать". А НЕ рассказывать - не равно лгать, имхо... Но в любом случае, мне кажется, про камин-аут немножко рано думать в ситуации, когда у неё другая семья...  Честно, я себе это не представляю, это очень тяжело, должно быть... Но по крайней мере она не использует никого, не "сидит на двух стульях", а скорее, отчасти ставит крест на своей жизни... По крайней мере, так ситуация выглядит с Ваших слов. Это ужасно грустно, но это заслуживает уважения, имхо. Она очень сильный человек и ей очень тяжело.

А ещё, мне кажется, тут есть ещё момент разделения зон ответственности и влияния... Ваши отношения с Вашими детьми - Ваша зона ответственности. Вы решаете, говорить им или нет... НО. Ваша женщина и её дети - это ЕЁ зона ответственности. Мне кажется, Вы не можете решать, как ей строить отношения со своей дочерью (как она не может запретить Вам говорить с Вашими детьми откровенно), у Вас просто нет на это морального права

Я могу понять, что, например, отношения очень близкие и скрывать важные вещи о себе крайне некомфортно. Я и сама когда-то без раздумий рассказала маме - потому что это же моя мама, мой близкий и очень любимый человек, я не могу и не хочу прятать от неё то, что со мной происходит! Да и вообще, это прекрасно и естественно, что тут скрывать? Будь я старше, наверно, я постаралась бы сделать это мягче, но тем не менее... А ещё мне повезло, очень. Если погуглить, чем порой кончается такая откровенность для подростков, которым меньше повезло с родителями, волосы на голове зашевелятся...
Вы знаете, кто такая Лена Климова?

П.С. пока писала свою простыню, увидела призыв к практикам)) Но всё равно скажу, жалко стирать, так долго и старательно формулировала))))

Отредактировано Shlum (27.10.18 02:05:57)

+4

20

я бы не стала отрицать наличие любви в данном случае. Социальные рамки серьезная штука.

рамки, любые, всегда только в голове)) выбирай, что для тебя важнее, жить с любимым человеком, свободно общаться с окружающими, растить ребенка, который в курсе или прятаться? рамки только в голове, я жила и по социальным нормам и без них)) второй вариант меня устраивает больше))

+3

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Крик о помощи » Отношение к ориентации наших детей, или, Что делать и как быть?