Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Каким вы видите будущее?

Каким вы видите будущее?

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Что вы думаете по поводу будущего? Не своего лично, а вообще.

Существуют две полярные позиции по этому вопросу. Согласно первой, прогресс дальше будет только ускоряться, власть человечества над природой будет только возрастать, человек найдёт способ преодолеть собственные ограничения, победить все болезни и саму смерть... Можно сказать, люди станут как боги:)

Согласно второй, прогресс создаст больше проблем, чем сможет решить, человечество в погоне за изобилием исчерпает конечные ресурсы планеты, подорвёт её экологию, в результате чего нынешнюю цивилизацию постигнет крах. Если человечество вообще выживет, впереди его ждут долгие тёмные века.

Какая позиция вам ближе?

0

2

Ни то ни другое
Скорее всего так как сейчас и будем, разве что гаджетов больше появится.

Главное чтобы войны за ресурсы не случилось...

+1

3

Если

Marusya|0011/7a/32/2-1526184005.jpg написал(а):

человек найдёт способ преодолеть собственные ограничения, победить все болезни и саму смерть...

то произойдет перенаселение и

человечество в погоне за изобилием исчерпает конечные ресурсы планеты, подорвёт её экологию, в результате чего нынешнюю цивилизацию постигнет крах.

А вообще,так кажется,что люди сами себя уничтожат,потому что

Moon_wind|0011/7a/32/4615-1536494882.jpg написал(а):

Главное чтобы войны за ресурсы не случилось...

0

4

Свернутый текст

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/full/channelate-%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-1457564.png

Я за оптимистичный взгляд... Хочется надеяться, что всё будет хорошо

+1

5

Планете все в конце концов надоест и сожгет/утопит она нас не разбирая на плохих и хороших))

0

6

Есть ещё третья теория.
Искусственный интеллект, созданный человеком, в конечном итоге сотворит свою цивилизацию.

И я верю в то, что человечество само себя уничтожит, вконец погубив экологию.

Я помню нам ещё в школе говорили, что бумага из дерева. И если человек будет экономить бумагу, то таким образом он будет спасать деревья.

Интересно, а сейчас говорят детям о пластике и полиэтилене? Это же ужас сколько от нас пакетов. Как говорят учёные, такой мусор разлагается 400 лет. А сколько ещё пакетов будет выброшено в мировой океан за эти 400 лет?...

Shlum|0011/7a/32/4804-1505645025.jpg написал(а):

Я за оптимистичный взгляд... Хочется надеяться, что всё будет хорошо

Простите, но это либо самообман, либо нежелание видеть проблемы.
Мы загадили всю планету.  И продолжаем безбожно гадить. Не будет ничего оптимистичного в будущем  с таким отношением к экологии.
Да, что-то я слишком серьезно к теме отнеслась

+2

7

думаю, как у Лема будет, в "Футурологическом Конгрессе":

в условиях нарастающей социальной конфронтации и стремительного истощения природных ресурсов правящие круги с помощью химических препаратов погрузили все человечество в своего рода виртуальную реальность, иллюзорный мир почти полного изобилия и благополучия.  реальность маскируется и приукрашивается; потребительский рай, чудеса медицины и управления погодой - только всеобщая галлюцинация. настоящая же реальность - полный крах цивилизации.

за все тысячи лет развития человеческая природа не менялась и вряд ли изменится
в эту же оперу и цивилизация Эдема (того же автора) вполне вписывается

Мириан|0011/7a/32/2078-1536759549.jpg написал(а):

И продолжаем безбожно гадить

воздержалась от высказывания этой мысли, поскольку вместо слова "гадить" мне приходило в голову совершенно другое

Отредактировано Карабелла (18.09.18 16:29:44)

+2

8

Чет я мульт вспомнила, Wall E

+1

9

Было 5 цивилизаций , все погибли . Мы 6 тоже погибнем

0

10

Мириан|0011/7a/32/2078-1536759549.jpg написал(а):

либо самообман, либо нежелание видеть проблемы

Почему, проблем достаточно, к сожалению, я этого не отрицаю. Но поскольку я не нахожусь на достаточно высоком посту, чтобы всерьёз повлиять на ситуацию, стараюсь лишнего не расстраиваться...
К тому же в любой области существует искажающая реальность выборка фактов. Экологические проблемы - темы громкие и горячие, поэтому все более-менее в курсе того, как долго разлагается пластик, как гибнут в нефтяных пятнах птицы и проч., и проч (и всё это, безусловно, ужасно, и птичек жалко очень). Но наверняка есть технологии и изобретения, которые меняют ситуацию к лучшему, но хорошие новости скучны, поэтому о них не кричат из каждого утюга. Поэтому обыватель вроде нас с Вами смутно в курсе, что всё плохо и мы все умрём, а позитивные моменты в экологической теме чаще ускользают от его взора.
В разных странах вопросам сохранения окружающей среды уделяется разное внимание (и средства), но если мы говорим о выживании человечества как вида, то, имхо, есть в нашей разношёрстной семье ребята, у которых неплохие шансы. Если, конечно, плохиши из другого лагеря не утянут всех за собой, но от катаклизма никто и никогда не застрахован, увы

Отредактировано Shlum (18.09.18 16:44:04)

+1

11

Что вы думаете по поводу будущего

https://a.radikal.ru/a11/1809/bc/616a402e10f0.jpg

+4

12

Moon_wind|0011/7a/32/4615-1536494882.jpg написал(а):

Чет я мульт вспомнила, Wall E

А мне "Облачный атлас"

0

13

Какая позиция вам ближе?

Мне ближе позиция, что я все равно умру, а после меня хоть потоп

0

14

http://podarok888.ru/gallery/b7d3d8ee4249af2e4d4fa18d19a9cdee.jpg
По теме - мне ближе вторая позиция

+1

15

Согласно первой, прогресс дальше будет только ускоряться, власть человечества над природой будет только возрастать, человек найдёт способ преодолеть собственные ограничения, победить все болезни и саму смерть... Можно сказать, люди станут как боги:)

Согласно второй, прогресс создаст больше проблем, чем сможет решить, человечество в погоне за изобилием исчерпает конечные ресурсы планеты, подорвёт её экологию, в результате чего нынешнюю цивилизацию постигнет крах. Если человечество вообще выживет, впереди его ждут долгие тёмные века.

Честно говоря, есть ощущение, что реализуются обе. В погоне над властью человечество уже наворотило дел выше крыши. И может мы и станем как боги, но живущее вечно в темные века, судя по всему. Когда уже все окончательно вытрясем, сбежим на Марс куда-нибудь, наверное. Слава богам, я не доживу до этой счастливой минуты.

+1

16

Какая позиция вам ближе?

экологическая катастрофа опередит изощрённый человеческий ум и распад человечества в целом...и всё погибнет.

0

17

Если человечество вообще выживет, впереди его ждут долгие тёмные века.

вспомнился анекдот.
Земля говорит Марсу:
- Не знаешь, что такое? На мне люди завелись. Бегают, стреляют, взрывают что-то. Что делать?
Марс отвечает:
- На мне тоже когда-то были. Ничего не делай - сами пройдут.

+4

18

Если мир завтра не сгорит в пламени войны, не утонет в очередном потопе, не замерзнет в ледниковом периоде и не разрушится от природной катастрофы или падения огромного метеорита, то футурологи предсказывают ему «счастливое» роботизированное будущее, в котором сам человек превратится в гуманоидного робота. Нейросеть заменит многие (если не все) профессии — не заменит лишь (по заверениям футурологов) одну — роль медсестры, так как ее эмоциональное участие, поддержка, постоянное слежение за здоровьем пациента, - не под силу никакой нейросети. Так что труд медсестры будет цениться выше труда доктора.
И главное — предсказывают исчезновение приватности (сферы жизненных интересов, эмоций отдельного человека обособленная от общественных сфер).
И большой "крестовый" поход в космос: - строительство космических баз, туннелей, соединяющих базы и, конечно, освоение планет...
(Жаль только — жить в эту пору прекрасную / Уж не придется — ни мне, ни тебе :)))

+2

19

Но поскольку я не нахожусь на достаточно высоком посту, чтобы всерьёз повлиять на ситуацию, стараюсь лишнего не расстраиваться...

Шлум, дело в том, что беречь  экологию может каждый.
И для этого не нужно занимать высокий пост.
Начинать надо с себя.

Я все про пакеты не могу успокоиться. Вы когда-нибудь обращали внимания сколько мы их тащим в дом и сколько тут же выбрасываем?

Ведь для начала можно просто меньше приобретать. Даже бесплатных.

Мне пока не попалась в интернете  статья, отрывок которой я цитирую ниже, я не задумывалась об этой проблеме вообще.

В Таиланде кит погиб, проглотив 80 пластиковых пакетов. О мучительной смерти животного сообщается на странице Департамента морских и прибрежных ресурсов в Facebook.

Кит был найден еще живым в канале на границе с Малайзией. Животное нельзя было перевозить в другое место, поэтому спасатели установили над ним зонтики и ограничительные буйки. Ветеринары почти неделю пытались спасти млекопитающее, но им это не удалось.

Но наверняка есть технологии и изобретения, которые меняют ситуацию к лучшему, но хорошие новости скучны, поэтому о них не кричат из каждого утюга. Поэтому обыватель вроде нас с Вами смутно в курсе, что всё плохо и мы все умрём,

Возможно Вы правы. По крайней мере мне тоже хочется в это верить.

Но лично мне достаточно выйти в ближайшую лесополосу чтобы наблюдать реальную картину - она вся завалена мусором, 80% который состоит из пластиковых бутылок .
Уж сколько лет я туда хожу и вижу, что свалка становися всё больше. Посадку никто никогда не убирает! Но отдыхает народ регулярно.

Всего несколько! стран отказались от производства и использования пластика. Сможет ли так самая огромная страна на планете -  Россия?..

Хочется добавить ещё самое главное. В наше время рождается много детей аллергиков и детей с отклонениями психики. Это не сказки и не страшилки. Это реальность.

Раньше мы знать не знали болезнь аутизм. Теперь таких детей все больше. Аллергия была чем-то из ряда вон. Теперь каждый второй ребенок страдает этой гадостью в той или иной степени.

Что может провоцировать все это? Разве дело не в экология?
Никто не знает.

Но я слабо верю, что человечество само себя сможет уберечь от собственной безалаберности и глупости. Особенно если каждый будет сидеть и говорить "я верю в прекрасное далеко нашей планеты", ничего не предпринимая для охраны природы и даже не задумываясь о том, что происходит.

+1

20

Помню в школе, когда я впервые узнала о проблеме перенаселения планеты, меня сильно переклинило. Вернувшись домой, я заявила матушке, что никогда не выйду замуж, а если и выйду, то не стану рожать детей. До сих пор не знаю, почему именно эта проблема меня беспокоит больше остальных. Может, из-за страшных рассказов о семейной политике в Китае.
Короче, по сей день переживаю, куда мы вместе поместимся.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Каким вы видите будущее?