Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Вы ждете от человека благодарность за оказанную вами помощь?

Вы ждете от человека благодарность за оказанную вами помощь?

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Сколько раз я слышала фразу "помогаешь человеку, и никакой благодарности!"
Вы ждете благодарность в ответ на помощь? (хотя бы простое "спасибо")
Вас заденет, если человек не догадается поблагодарить?
Изменится ли ваше отношение к этому человеку?
В соседней теме затронули этот вопрос, но хотелось бы раскрыть чуть шире)

+5

2

Karin Kant|0011/7a/32/5523-1532343848.jpg написал(а):

Вы ждете благодарность в ответ на помощь?

Нет.
Делай добро и бросай его в воду.

+2

3

"Спасибо" жду. Мне нравятся вежливые и воспитанные люди.

И сама благодарна за помощь или оказанную услугу. Стараюсь не оставаться в долгу.

+6

4

хотя бы простое "спасибо"

этого достаточно

не догадается поблагодарить?

мало ли, может быть, он просто в шоке от счастья

Изменится ли ваше отношение

это зависит от масштаба моих действий

+6

5

"Спасибо" и с улыбкой, меня устроит, так я пойму, что моя помощь была, как говорить "в помощь".

Нет, не критично, люди разные, иногда от природной стеснительности, человек стесняется сказать "спасибо".

Поживем увидим..

Отредактировано Uvanova Anna (10.09.18 10:56:06)

+4

6

Задумалась еще вот о чем. Если речь идет о помощи типа помочь женщине с коляской на лестнице, то я не обращу внимания, поблагодарили ли меня за услугу. Эта помощь о которой меня не просили, но она, собственно, лежит на поверхности.
А если человек именно попросил посодействовать в чем-либо, я могу вернуться для обратной связи. Не за благодарностью, а чтобы понять, насколько моя помощь оказалась действенной. В моем понимании именно просят о помощи только тогда, когда сами никак не справляются. Значит человеку нужна не только услуга по факту, но и некоторая вовлеченность эмоциональная. Так что, обратная связь как продолжение помощи.
P.S. Если спасибо мне все-таки прилетает, то я довольна во всю мощь своих могучих щек.

+7

7

Я прихожу за благодарностью с битой))).
На самом деле. Оказанная мной помощь дает мне надежду попросить о взаимной услуге (в рамках возможностей просящего). Например, с коляской, помогу и забуду, да и не помощь это вовсе. А вот если конкретно просят "помоги сделать..."/ "Посоветуй чего и как..." То тут я буду ожидать алаверды, если мне вдруг надо будет.

Отредактировано Drakosha (10.09.18 11:22:27)

+5

8

сначала подумала "нет конечно, я ж вся такая бескорыстная". Но нет, на самом деле зависит от ситуации.

Если человек сам попросил меня о помощи, и эта помощь стоила мне определенных усилий, а то и ущемления себя в чем-то - то да, я жду благодарности (не помощи взамен, нет, но мне будет очень и очень странно не услышать "спасибо" в ответ).

Если это касается работы (допустим, мой отдел/проект помог другому отделу/проекту), то я буду ждать еще и ответной помощи, если она нам будет необходима (ну тут вопрос профессиональный, не личный, и здесь я свято верю, что отношения и помощь должны основываться на взаимовыгоде).

Ну а во всех остальных случаях ничего не жду - помогла и помогла, в конце концов если я помогла там, где меня не просили, например - это результат моего желания и возможностей, буду рада услышать благодарность, ну а нет - значит нет)

+3

9

Спасибо.

+1

10

Если эта помощь материальная конечно я хочу услышать спасибо как минимум, а если сумку поднести 500 метров то ничего не жду

+1

11

С трудом выношу слова благодарности,

Пусть лучше сделают вид, что ничего и не было.
Нейтралитет такой, поумолчанию.

Отредактировано Саня Хук (10.09.18 12:32:45)

+1

12

Да. Не то, чтобы я прямо жду, иногда я даже не успеваю подумать об этом, но меня благодарят и мне это приятно.  Часто открываю двери перед женщинами с сумками и даже перед мужчинами.  Думаю, последние особенно рады:) Они иногда такие усталые и нагруженные, а у меня ничего нет в руках, ну почему бы не открыть им дверь.  Раньше я помогала бабушкам нести сумки, сейчас, к сожалению, мне нельзя носить тяжести, поэтому не помогаю.  Самую необычную благодарность запомнила, когда мы с другом переводили бабушку через скользкий участок дороги: "Спасибо, какие вы хорошие люди, а не какие-нибудь *** ( дальше шло название нелюбимой бабушкиной национальности). Бабушка пошла своей дорогой, а мы с другом пополам сложились от  смеха:))  Часто получаю благодарность за  то, за что люди и так платят - необычно и приятно вдвойне.  Что касается какой-то более серьёзной помощи, то я её редко оказываю. Так жизнь сложилась.

Да, меня это неприятно удивит. Я сразу пойму, что человек что называется, не моего круга.  Сама я стараюсь благодарить абсолютно за всё, даже за обычный разговор, если он принёс мне удовольствие.  За то, что меня приняли в гостях, за совместную прогулку, за каждый "чих", что называется.
Есть ещё одна причина, правда, по которой человек может не поблагодарить меня ( и вообще другого) как я считаю. Ему, как я это называю, сейчас благодарить просто "нечем".  Я имею в виду, что человек находится в очень депрессивном состоянии, переживает острое горе.  Ну к примеру, умер кто-то, любимый человек ушёл, ты приходишь к нему, стараешься его поддержать, а он не благодарит тебя, потому что там состояние тяжёлое.  И это конечно, вполне себе уважительная причина.

Не знаю, потому что если такое происходит в начале отношений, то мой взгляд на этого человека сразу будет предвзятым. А все, кого я знаю, как правило, благодарят.

+6

13

Спасибо - да... Больше не нужно...
Если не поблагодарит - задумаюсь,но не более... может это он радости)))
А вот если это станет системой... То тут уже совсем иные выводы...

+2

14

Да, достаточно простых слов, если это уместно. Но еще то, что я делаю в моей картинке не требует обратной связи, потому как это само собой разумеющееся действие.

Не задевает. Делаем мы что-то потому-что мы можем, а для того, что бы услышать в ответ...

Отношение не изменится.

Многие вещи сделанные другими я воспринимаю как должное, т.к, опять же в моей картинке мира это просто нормальное поведение то, как я и сама бы поступила в схожей ситуации без лишних разговоров.

+2

15

иногда жду,иногда нет,в зависимости от ситуации,внутреннего расположения к человеку,настроения,мотивации оказанной мною помощи,объема помощи и тд...но бывает и такое,что становится немного грустно от чрезмерно выраженной благодарности,в которой наблюдается даже нотка неловкости,за вполне-таки обычное житейское проявление минимального уважения к человеку,например: уступить в транспорте место почтенной старушке,или же пропустить вперед очереди мать с малым ребенком,придержать дверь в подъезде той же маме с коляской...грустно потому,что эту норму некоторые люди начали воспринимать за подвиг и за что-то сверхъестественное..,а это означает что сердца людей очерствели( в москве,по крайней мере,это очень заметно)
и иногда хочется уступить место,открыть дверь и бежать со всех ног от такой благодарности...куда нибудь в деревню..

+2

16

Нет
Если я могу не помогать, то не ввяжусь
Раз ввязалась, значит иначе не могла
А другие люди не несут ответственность за чужие решения

+2

17

Если я помогла незнакомому человеку - просто так, порыв у меня был такой, то жду обычно благодарного взгляда, улыбки, короткого "спасибо". Если этот человек принял мою помощь, но даже не взглянул в мою сторону - промолчу, но закатив глаза))
Если я помогаю близким, то точно знаю, от кого чего ожидать и не обращаю внимания на обратную реакцию - есть она или нет. И сама могу забыть поблагодарить, а потом через полгода вспомнить - близкие привыкли))

Саня Хук|0011/7a/32/4892-1521981153.jpg написал(а):

С трудом выношу слова благодарности

Иногда и такое бывает. Бывает, что так сильно благодарят за какой-то пустяк, что хочется уже закрыть тему)

Drakosha|0011/7a/32/3130-1516292447.jpg написал(а):

Оказанная мной помощь дает мне надежду попросить о взаимной услуге (в рамках возможностей просящего).

Мне кажется, что это у всех так подсознательно. Просто говорить об этом не слишком прилично - ты мне, я тебе. Но когда мы сами просим о помощи, то мы помним, что когда-то оказали содействие.

Айна|0011/7a/32/1615-1534615855.jpg написал(а):

Я сразу пойму, что человек что называется, не моего круга.  Сама я стараюсь благодарить абсолютно за всё, даже за обычный разговор, если он принёс мне удовольствие.  За то, что меня приняли в гостях, за совместную прогулку, за каждый "чих", что называется.

Айна, прошу прощения за мнение, но мне кажется, что это утомительно для людей. Просто интересно, встречаются ли те, кто раздражен от благодарности за каждый "чих"?

+1

18

Ничего ни от кого не жду.Как правило люди неблагодарны. Просто делаю бескорыстно  :dontknow:

0

19

Вот если пропущу мужика в "потоке", а он мне аварийкой в ответ не моргнет, я на него "фыркну", а открыть дверь перед дамой с коляской - это же удовольствие получить, благодарности и не требуется...

+1

20

Лайт|0011/7a/32/4623-1533233205.jpg написал(а):

Вот если пропущу мужика в "потоке", а он мне аварийкой в ответ не моргнет, я на него "фыркну", а открыть дверь перед дамой с коляской - это же удовольствие получить, благодарности и не требуется...

Лайт

А если женщину пропустите и она не моргнёт, не фыркнете?

Отредактировано Strekozza (10.09.18 20:43:57)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Вы ждете от человека благодарность за оказанную вами помощь?